Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#1281
tan

tan
  • Постоялец
  • 494 сообщений
Здравствуйте!
Прошу помочь!
Дал денег одному человеку - все оформили в нотариусе, должен был сделать участок. Участка нету и денег нету, и самого нету.
Нотариально сделку оформляли в Алматы. Там написано что деньги должны быть возвращены в Алматы, раньше был там прописан -теперь адрес прописки в Астане, Сарыаркинский район, фиктивная прописка.
Залога не было по договору. Можно ли вернуть деньги или найти его!?
Могу отдать часть тому -кто поможет вернуть долг.
  • 0

#1282
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Здравствуйте!
Прошу помочь!
Дал денег одному человеку - все оформили в нотариусе, должен был сделать участок. Участка нету и денег нету, и самого нету.
Нотариально сделку оформляли в Алматы. Там написано что деньги должны быть возвращены в Алматы, раньше был там прописан -теперь адрес прописки в Астане, Сарыаркинский район, фиктивная прописка.
Залога не было по договору. Можно ли вернуть деньги или найти его!?
Могу отдать часть тому -кто поможет вернуть долг.

ст.177 мошенничество, во-первых напишите заявление в полицию о факте мошенничества, распишите заявление все подробности, укажите прежний адрес, новый адрес. по опыту: если есть знакомые в полиции то через них лучше делать, иначе отошьют как гражданско правовые отношения.
  • 0

#1283
tan

tan
  • Постоялец
  • 494 сообщений

ст.177 мошенничество, во-первых напишите заявление в полицию о факте мошенничества, распишите заявление все подробности, укажите прежний адрес, новый адрес. по опыту: если есть знакомые в полиции то через них лучше делать, иначе отошьют как гражданско правовые отношения.

В полицию!? а где писать в Астане или в Алматы7!\\!?!
НУ и собственно что писать в тексте?!
Заранее спасибо.
  • 0

#1284
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

В полицию!? а где писать в Астане или в Алматы7!\\!?!
НУ и собственно что писать в тексте?!
Заранее спасибо.

По месту совершения предпологаемого преступления, т.е. в Алматы, в тексте писать всё по порядку, как и что было. если что, стучитесь в личку постараюсь помочь в написании заявления.

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 22.10.2009, 19:42:44

  • 0

#1285
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
приветствую

Постановление АФН 157 Согл-е рук. раб-ков

не до конца понял требования по стажу:
стаж нужен только если согласование проводится без приглашения кандидата на тестирование?
а при приглашении на тестирование и успешной сдаче тестов стаж не требуется?

поясните, пожалуйста
  • 0

#1286
пионерка

пионерка
  • Гость
  • 41 сообщений
Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, какой сейчас в 2009 году размер среднемесячной зароботной платы по Казахстану, нужно для того чтобы знать какой размер алиментов должен платить не работающий алиментщик, то есть какой размер алиментов звыскивается с неработающего алиментщика в 2009 году.
Заранее спасибо....
  • 0

#1287
Rana

Rana
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Добрый день,

как проходит процесс временной регистрации граждан РК? где можно прописаться, если не у кого прописаться
  • 0

#1288
Deffa4ka_milashka

Deffa4ka_milashka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Добрый день!

обращаюсь к вам с огромной просьбой,
я просмотрела наше законодательство,
но, к большому сожалению, я не смогла
найти ответа на свой запрос.
дело в следующем, у нас нет законодательства, которое могло бы регулировать жизнедеятельность домашних животных и их хозяев. По г.Алматы, каждое утро гуляет немереное количество граждан со своими питомцами где попало и как попало.
гуляют в скверах не для собак, а там где играют дети, где дышат старики относительно свежим воздухом. как правило, собаки там гадят, бегают без намордника, ошейника и поводка, это очень опасно для окружающих людей.
Есть ли государственный документ, имеющий юридическую силу, документ, который обязывал бы граждан имеющих домашних животных, в частности собак, выгуливать их (собак) в намордниках, в ошейниках и на поводке?
Можно ли поднять такой вопрос?
Даже не знаю куда обратиться?!

Спасибо за понимание!
  • 0

#1289
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, какой сейчас в 2009 году размер среднемесячной зароботной платы по Казахстану, нужно для того чтобы знать какой размер алиментов должен платить не работающий алиментщик, то есть какой размер алиментов звыскивается с неработающего алиментщика в 2009 году.
Заранее спасибо....

С 1 августа по 31 декабря 2009 г.: в целях Налогового кодекса МРП 1273, МЗП 13470, не в целях Налогового кодекса МРП 1296, МЗП 13717; мин.пенсия 5487
  • 0

#1290
lowq

lowq
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Доброе время суток!!!
У меня очень большие переживая, опишу в чем собственно дело.
Итак, я родился, учился и приживал ранее в городе "N" сейчас проживаю в Алматы. Когда я переезжал, я как положено выписался из города N, снялся с учета в военкомате и т.д. По приезду в Алмату прописался у знакомой, встал на учет в военкомате, в общем, все как нужно сделал. Тут мне исполняется 25 лет и текущее удостоверение пора менять. Я (очень очень зря) решил не идти в ЦОН по месту прописки, а воспользовался былыми связями и позвонил друзьям в город N с просьбой сделать мне документ без лишних телодвижений и беготни, все получилось, и через неделю я у меня было на руках новое удостоверение вот только нового образца с чипом. В нем как оказалась есть информация о мне, где прописан, цифровое фото, подпись и т.д. Я звоню выяснить как так получилось, мне ответили что б сделать этот документ меня пришлось прописать у кого то, точный адрес и ФИО у кого приписан они забыли и не могут вспомнить. Выходит у меня 2е прописки или моя прописка в Алматы стерлась и остались данные что я где то прописан у кого то в городе N...Как мне быть? Пойти в ЦОН и заявить, что я потерял уд личности и попросить выдать новое, а если будут задавать вопросы почему в домой прописан в Алматы, стою на учете в военкомате в Алматы, работаю в Алматы и т.д. а текущая прописка по компьютеру в городе N ....Или пойти просто отдать им уд личности и попросить чтоб поменяли данные о прописки в компьютере на основании записи в домовой книге и приписном удостоверении...Как быть???

СПАСИБО за помощ
  • 0

#1291
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений

Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.
[b]Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист
Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

а где взять их контакты?
  • 0

#1292
Свобода имени Я

Свобода имени Я
  • Гость
  • 7 сообщений
Добрый день, подскажите , пожалуйста, если прописываешь ребенка у себя в доме (несовершеннолетний), при этом родители в разводе, имеет ли какое право на этот дом тот родитель, который не живет там,но является опекуном ребенка? спасибо!
  • 0

#1293
GE1serf

GE1serf
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Здравствуйте. На мое имя зарегистрировано несколько счетов, депозитов в разных банках. Вопрос - могу ли я сделать одну доверенность на супругу,чтобы она могла совершать любые операции(пополнять,снимать,закрывать,открывать),если да, то буду благодарен за шаблон.
  • 0

#1294
Зебра///

Зебра///
  • Свой человек
  • 636 сообщений


Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, какой сейчас в 2009 году размер среднемесячной зароботной платы по Казахстану, нужно для того чтобы знать какой размер алиментов должен платить не работающий алиментщик, то есть какой размер алиментов звыскивается с неработающего алиментщика в 2009 году.
Заранее спасибо....

С 1 августа по 31 декабря 2009 г.: в целях Налогового кодекса МРП 1273, МЗП 13470, не в целях Налогового кодекса МРП 1296, МЗП 13717; мин.пенсия 5487

на эту сумму можно благополучно сдохнуть в ближайшие месяцы :о(

Ау читывая то, что после года от государства тоже ничего не полагается - можно сделать это прямо сейчас...

Сообщение отредактировал Зебра///: 24.10.2009, 22:21:41

  • 0

#1295
xerurg

xerurg
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
У меня вопрос к Виктору Лосеву:

Подскажите пожалуйста последовательность действий в следующей ситуации.
Коммерческая структура незаконно, без ведома владельца, использовала логотип в своей рекламной кампании (буклеты). Владелец логотипа - некоммерческая организация Корпус Мира (КМ). Юрист Корпуса Мира направил официальное письмо с требованием отозвать рекламные материалы и убрать логотип КМ с буклетов. Это письмо было проигнорировано, разноска буклетов продолжилась, и вообще такое ощущение, что они восприняли все как шутку.

Что можно сделать и как?
Заранее спасибо!
  • 0

#1296
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений


Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.
[b]Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист
Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

а где взять их контакты?


Часовой, пишите вопросы в теме, ответят тут. Если Вам нужна платная консультация кого-то из экспертов - отправьте запрос им в личку.

Сообщение отредактировал bendz: 27.10.2009, 10:51:27


#1297
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Все новые вопросы отправлены экспертам. Ответы скоро будут.

#1298
Артык Сейткалиева

Артык Сейткалиева
  • Гость
  • 42 сообщений

Добрый день, уважаемые юристы! Кратко излагаю суть проблемы: Сломалась посудомойка, гарантия кончилась. Отвезла на сервис заплатила 10 000 предоплаты, через 2 месяца сказали починят. Прошло уже пол года, машинку так и не починили, так как нет з/ч к ней, обещают через 5 месяцев починить. Но это же не реально столько ждать. Предлагала по хорошему договорится, НЕХОТЯТ И СЛУШАТЬ! Написала претензию, но пока не отправила, хочу получить консультацию. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли в данной ситуации, на что то надеется(((


Уважаемая Brizz!

В вашем случае, для разрешения данной ситуации, обязательно должны быть документы (либо бланк заказа), подтверждающие заключения договора по ремонту посудомойной машины, в котором должны указываться сроки выполнения работы. Согласно ст. 620 ГКРК в данном договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки)
Если иное не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
Также вы имеете право согласно ст. 16 Закона "О защите прав потребителей". расторгнуть договор о выполнении работ и оказании услуг и потребовать возмещения убытков, если производитель не приступает своевременно к исполнению договора и выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится невозможным.
Если же в вашем распоряжении имеются вышеперечисленные документы и в них указаны сроки выполнения работы, которые нарушаются сервис центром, выполняющий ремонт Вашей посудомойной машины, то вы можете отправить претензию, которая составляется в 2-х экземплярах. На одной из них, которую Вы оставите себе, сотрудники данного сервис центра. должны поставить входящий номер, дату и роспись. В течение 10 дней согласно законадательству Республики Казахстан, сервисный центр должен предоставить ответ. В случаи неудовлетворении или не предоставлении ответа Вы имеете право обратиться в суд.
Для урегулирования данного вопроса Вы можете обратиться в Общественное объединение по защите прав потребителей "Адал" или же другие государственные контролирующие органы.

Наш адрес: г. Алматы ул. Шевченко 190. 050009
тел: 242-42-29
тел/факс: 277-80-27

Всегда рады будем Вам помочь!!!

  • 0

#1299
Виктор Лосев

Виктор Лосев
  • Гость
  • 8 сообщений

У меня вопрос к Виктору Лосеву:

Подскажите пожалуйста последовательность действий в следующей ситуации.
Коммерческая структура незаконно, без ведома владельца, использовала логотип в своей рекламной кампании (буклеты). Владелец логотипа - некоммерческая организация Корпус Мира (КМ). Юрист Корпуса Мира направил официальное письмо с требованием отозвать рекламные материалы и убрать логотип КМ с буклетов. Это письмо было проигнорировано, разноска буклетов продолжилась, и вообще такое ощущение, что они восприняли все как шутку.

Что можно сделать и как?
Заранее спасибо!


Уважаемый Xerurg!
Если логотип (а по-правильному - торговый знак, хоть они и некоммерческая организация) зарегистрирован в Казахстане или на международном уровне с действием этой регистрации на территории
Казахстана, то тогда можно обратиться в суд с соответсвующей претензией.
Если же знак не зарегистрирован, то есть еще одна возможность обеспечения его защиты в суде - признания его общеизвестным, как например, торговый знак Coca-Cola.
Боюсь, что других вариантов решения этой проблемы нет.

Сообщение отредактировал Виктор Лосев: 27.10.2009, 13:11:30

  • 0

#1300
Виктор Лосев

Виктор Лосев
  • Гость
  • 8 сообщений

ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав. Здравствуйте. ))

Как можно с вами встретится?
Василий Третьяк - композитор, хотел бы проконсультироваться с вами, очень много сочиненных песен, которые нужно зарегистрировать.


Уважаемый Манззана!
Информацию по регистрации авторских прав можно найти на сайте Комитета по правам интеллектуальной собственности МЮ РК: www.intellkaz.kz
К сожалению, сыылку на точную страницу сейчас прислать не могу - что-то их сайт сегодня не открывается. Как откроется, пришлю обязательно. И попросите, пожалуйста, Василия Третьякова - пусть, все же позвонит или пришлет свои координаты.

Сообщение отредактировал Виктор Лосев: 27.10.2009, 13:19:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.