Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#1261
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

21 го августа 2009 г. Попал в ДТП в результате погибли 2 человека
Родственники одного из них согласились с примерением.
Мне хотелось бы узнать от скольки родственников погибших нужно примерение

Попробую помочь.
К близким родственникам относятся - родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Супруг/супруга не фигурируют в этом списке, тем не менее с ним тоже надо примиряться.

Вспомните дело Жовтиса - с матерью погибшего было примирение, но зато появились братья/сёстры.
  • 0

#1262
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

сорри, если не в тему...скажите плз 25 октября - отменили или нет, согласно ЗРК № 152-IV от 22.04.2009 года?


Да, отменили. Теперь это не праздничный день. Обычный выходной день в этом году.
  • 0

#1263
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Булат, здравствуйте!
В январе 2009 года я уволился с предприятия по собственному желанию, до настоящего времени предприятие не произвело со мной расчет. При неоднократных обращениях (в устной форме) мне отказывали в выплате денежных средств мотивируя отсутствием денежных средств у предприятия.
Подскажите, куда мне обращаться, чтобы добиться выплаты от предприятия?

У самого похожая ситуация. Можно обратиться в трудовую инспекцию, но от них толку нет. Лучше сразу в суд. Исковое заявление можно подавать по месту жительства. Желательно приложить копии всех документов (приказы и.т.д), а также справку с компании с указанием задолженности Компании перед работником. Далее к исковому приложить ходатайство о наложении ареста на имущество (включая банковские счёта). Пошлина в данном случае не платится. При наличии этих документов судья может вынести судебный приказ.
А вот паралельно можно "накатать телегу" в трудовую комиссию и заодно в прокуратуру.
  • 0

#1264
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Здравствуйте! Нуждаюсь в вашем совете.На выходных в Талдыкоргане меня остановили сотрудники УДП,сообщили мне что я нарушил правила.Камера наблюдения ДВД центра оперативного управления,которые висят на столбах зафиксировала что я на светофоре заехал за стоп линию,о чём с центра сообщили гаишникам. Я проехал с сотрудником УДП в центр для просмотра нарушения.На записи было видно что моя машина заехала за линию не больше одного метра и не создавала помехи для пешеходов.Так как у меня не было времени спорить с гаишниками,то я в протоколе написал что заехал за стоп линию.Подскажите куда мне обратится чтобы оспорить действия гаишников и чтобы это принесло результат.


Обратиться можно к вышестоящему начальству или в суд. В данном случае, не рекомендую этого делать, т.к. факт нарушения Вы признали -это раз. В протоколе "где надо" расписались - это два. А три - это то, что Вы нарушили правила (даже если заехали на 12 см. и не создавали вообще никому помех).

Ваша ошибка заключается в том, что никуда ехать не нужно было. У Вас есть презумция невиновности, т.е. Вам должны доказывать нарушение. Или прислать фото с нарушением и читаемым номером машины на Ваш адрес.

А если бы Вы были в Москве или зачем брать Москву, в Алма-Ате? Тоже бы ехали через весь город посмотреть своё нарушение?
Для повышения своих знаний в области общения с ГАИ и прочим вопросам заходите в ветку "АВТО" сайта Центр Тяжести.
  • 0

#1265
Зебра///

Зебра///
  • Свой человек
  • 636 сообщений
Здравствуйте, ситуация такова - родственники у знакомого, перегоняющего машины из Америки, заказали автомобиль. Отдали ему всю сумму сразу, но нигде никак это не зафиксировали, т.к. вся сделка было заключена "по дружески".

Сейчас с тех пор прошло 2 года, ни машины - постоянно появляются отговорки, что партнёр там "кинул", они в пути, или их вот только грузят.

Первое время человек "искренне каялся" и утверждал что делает всё для того, чтобы та самая машина досталась таки хозяевам, теперь же от него всё чаще можно услышать:"А на мне всё равно ничего нет, делайте что хотите - ни денег ни машины не увидите, будете доставать - в милицию заявление на вас накатаю".

Есть записи разговоров, сделанных уже задолго после заключения сделки, подтверждающих что он действительно брал деньги с озвучиванием суммы и что он действительно не собирается отдавать их.

Что можно сделать? Людей жалко
  • 0

#1266
lyu118

lyu118
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Здравствуйте! Ситуация такая - не хочу идти в отпуск!

Можно/законно ли:
а) взять компенсацию или отпускные и дальше оплачивемо работать
или
б) выйти в отпуск - получить отпускные - приказ об отзыве из отпуска - дальше оплачивемо работать

Спасибо!
  • 0

#1267
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Здравствуйте! Ситуация такая - не хочу идти в отпуск!

Можно/законно ли:
а) взять компенсацию или отпускные и дальше оплачивемо работать
или
б) выйти в отпуск - получить отпускные - приказ об отзыве из отпуска - дальше оплачивемо работать

Спасибо!

Всё можно. Я так и делал. Не ходил в отпуск год и 9 месяцев. Сначала выплатили сумму за первый год, сейчас пытаются выплатить за второй неполный год. Всё действия желательно делать с согласия руководства.

Сообщение отредактировал Shabak: 21.10.2009, 10:52:43

  • 0

#1268
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

В 1959 году мною был получен дом находящийся в с /х Алатау, ул. Булбул 55/1. На данной жилплощади я проживала со своими 3-мя детьми. Позже моя дочь и младший сын от меня отделились. Старший сын в 1987 г. вступил в гражданский брак. У них родилась дочь . После приватизации жилья, где мы проживаем все вместе, в приватизационный лист были внесены я, как основной квартиросъемщик и хозяйка дома, мой сын средний. и моя внучка , т.е енго дочь. 07.07.2007 г. мой сын официально зарегистрировал свои отношения со снохой, а 15.07.2008 г. скоропостижно скончался от рака. Его доля на имущество перешла по наследству: мне, как матери, его дочери , а также его жене и их несовершеннолетнему сыну . На данный момент моя доля от жилплощади и участка находящихся по адресу согласно документам составляет 5/12. С недавнего времени моя бывшая невестка, решила что мне должна быть положена меньшая доля. Она самовольно поделила дом, и когда я отсутствовала дома, находясь в гостях у моего младшего сына, она забила мне выход в дверь в нашу кухню, а мне прорубила выход на улицу через стену моей спальни прямо в огород. Также она отсоединила меня от всех средств коммуникаций. После этого она благополучно уехала отдыхать в Киргизию на оз. Иссык-Куль со своими детьми на две недели, оставив сообщение, что если дверь откроют, она подаст заявление о краже ее имущества. С моей невесткой у меня были не всегда благоприятные отношения, но после смерти моего сына и ее мужа они стали просто невыносимыми. Она постоянно сквернословит выражаясь нецензурной бранью, отчего страдаю не только я, но и наши соседи. Также она постоянно угрожает, что всех убьет пистолетом, который недавно купила. У нее появилась какая-то навязчивая мысль, что я ее хочу прогнать из этого дома. Также она еще привела к нам в дом без моего согласия на проживание мужчину, некоего разнорабочего, с которым сожительствует с апреля 2009 г. Говорит что он ее защитник, только от кого и от чего не понятно. После всех попыток в разговорах с ней прийти к мирному согласию с моей стороны, а также моего сына и дочери, она стала нам всем угрожать, что она сделает так, что моего сына , внука , мужей моих внучек посадят в тюрьму за наркотики, у всех заберут их квартиры, а она сожжет дом, в котором мы с ней проживаем и уедет с детьми в Россию, в Москву на постоянное местожительство. Также я постоянно слышу от них в свой адрес унизительные насмешки, что я и мои дети никто и ничто в этой жизни и этом доме. Чтобы хоть как то добавить прав в этом доме, я решила сделать дарственную на свою долю своему сыну и дочери . С этого момента наши конфликты еще более усилились. Она не дает документы на дом чтобы узаконить дарственную. При каждом разговоре с ней провоцирует на конфликты моего сына. Помимо этого, она оградила меня от пользования хоз. постройками на нашем участке, повесив замки где только можно. Угрожает также повесить замок на ворота, чтобы мои дети не смогли меня навещать, а я оставалась взаперти.
Как только моя невестка заколотила мне выход в общую кухню и прорубила выход в огород, я обратилась с заявлениями в РОВД Карасайского района и УИП Каменского ОП, к старшему лейтенанту участковому, о начавшихся конфликтах между нами, угроз с ее стороны оружием, а также незаконном перепланировании жилого помещения, т.е. моего дома, чтобы старший лейтенант участковый. зафиксировал данное правонарушение и принял меры. Но он не только не пришел, но до сих пор не дал никакого официального ответа на данное заявление. По телефонным звонкам он отвечает что может только посоветовать обратиться в суд. Также он. не видит в действиях моей невестки никаких фактов правонарушения.
Помогите мне остановить данный беспредел. Неужели я дожив до 80-ти лет, 27 лет проработав учительницей в школе, перенесшая 2 инсульта и страдающая сахарным диабетом, должна бегать по судам чтобы защищать свои права и несколько квадратных метров, которые достались мне нелегким трудом. Я не против, хотя конечно мне очень тяжело, чтобы моя невестка устраивала свою жизнь, но только не лезет в мою и не ущемляет мои права и имущество. Как педагогу мне неприятно слышать каждодневную нецензурную брань. Моя внучка, на форумах в Интернете обсуждает как можно усыпить хлороформом и где его можно взять. Также поливает меня грязью. Мне становиться страшно, что по суть получается меня никто не может защитить: ни дети, ни закон. И в своем доме по сути я хозяйка, но не имею ни голоса ни права. Помогите мне пожалуйста.


Могу порекомендовать два варианта.
1. оформить дарственную на сына и дочь. А документы, которые находятся у невестки, получить с помощью участкового инспектора. Для чего необходимо написать заявление на имя начальника РОВД. Если же участковый не будет принимать никаких мер, написать на него жалобу на имя прокурора района.
2. Подать иск в суд и произвести принудительный раздел жилплощади и участка в натуре либо продав его, разделить деньги.
  • 0

#1269
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

добрый день,уважаемые юристы. Вопрос такой: молодая мамочка находится в декрете,ребеночку завтра годик.Прекращается выплата пособий по уходу за ребенком.В детский сад дочь она может отдать только в 3 года. Няню нанять-денег нет,так как проживают в съемной квартире. На работу выйти не может,так как ребенка некуда деть. Муж работает в компании,где платят в зимний период 18000,и то,неофициально(по закону не устраивают). есть ли какие-либо пособия на детей до 3-х лет? И если да,то где их нужно оформлять? В ЦОНЕ сказали,что таковых нет:laugh:.Заранее спасибо за ответ.


На Ваш вопрос: «есть ли какие-либо пособия на детей до 3-х лет?» - отвечаю – нет.
  • 0

#1270
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Здравствуйте!

Есть вопрос.
Живет на свете старушка и была у неё дочь которая скончалась.

У дочери была квартира на её имя. После смерти объявился биологический отец, с которым бабушка даже в браке не состояла, и претендует на квартиру. Законны ли его претензии? Эту квартиру бабуля покупала сама, но очень давно. Продавцы квартиры уехали на пмж в россию.

Какая адвокатская контора может помочь старушке?
Спасибо!


Даю два ответа. На вопрос: «Законны ли его претензии?», отвечаю – нет, незаконны. На второй вопрос: «Какая адвокатская контора может помочь старушке?», ответ – любая. Можете обратиться даже в мою контору.
  • 0

#1271
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Подскажите, пожалуйста, по трудовому вопросу. Ситуация: меня вызывают на работу в ночь с субботы на воскресенье (ориентироввочно с 4:00 до 10:00). Вопрос: какой коэффициент должен применяться при оплате этого дня работы: 1,5 или 2 ? Имею ли я право взять оплачиваемый работодателем отгул на понедельник?


Согласно ст.128 ТК РК, оплата работы в выходные дни производится не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.
В соответствии с.3 ст.97 ТК при работе в выходные дни по желанию работника предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в ст.128 ТК.
  • 0

#1272
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Здравствуйте. У меня есть вопрос к Булату Курмангалиеву.

Проблема у меня как и у многих: после развода хочу сменить фамилию ребенку по многим причинам. Нашла ответ на свой вопрос, здесь на форуме, за что очень благодарна

Согласно ст.56 Закона РК «О браке и семье» в случае прекращения брака дети сохраняют фамилию, полученную ими при рождении.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, ЗАГС разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Вопрос о смене фамилии ребенку рассматривается не в суде, а в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства.



и сразу возникли новые вопросы:
бывший муж не даст согласия на смену фамилии ребенка на мою девичью, как он сказал "из принципа", следовательно в ЗАГСе меня ждет повидимому отказ. Алименты стал платить принудительно через суд, ребенком не занимается, вообще не видится, дочка его совсем не помнит. Какие аргументы привести в ЗАГСе, чтобы получить разрешение на смену фамилии, без получения согласия со стороны второго родителя?

Сама пока фамилию не меняю на девичью, боюсь получить отказ на смену фамилии ребенка и быть с ней на разных фамилиях. Предполагаю, что у меня должны быть сменены все документы, прежде, чем будут менять фамилию ребенка, ведь смена будет производиться на основании моих документов. Так ли это?

Вы сказали, что вопрос о смене фамилии ребенку рассматривается в ЗАГСе по месту жительства (в Ауэзовском в моем случае), так получилось, что ребёнок был рожден в каскеленском роддоме и следовательно свидетельство выдано каскеленским ЗАГСом, могу ли я настаивать чтобы смену производили в ЗАГСе по месту жительства, или меня откомандируют в Каскелен?

И еще, будут ли выплачиваться ребенку алименты если фамилию все таки сменят на мою девичью?


Буду очень вам благодарна, если Вы мне поможете!!!!
Заранее огромное спасибо!!!


На каждый вопрос отвечу отдельно.
Вопрос: Какие аргументы привести в ЗАГСе, чтобы получить разрешение на смену фамилии, без получения согласия со стороны второго родителя?
Ответ: ответ содержится в п.3 ст.56 Кодекса о браке и семье: если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган ЗАГСа разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.
Вопрос: Предполагаю, что у меня должны быть сменены все документы, прежде, чем будут менять фамилию ребенка, ведь смена будет производиться на основании моих документов. Так ли это?
Ответ: правильно предполагаете, см.п.3 ст.56 Кодекса о браке и семье.

Вопрос: могу ли я настаивать чтобы смену производили в ЗАГСе по месту жительства?
Ответ: можете и должны настаивать, чтобы Ваше заявление рассматривали в ЗАГСе по месту жительства.

Вопрос: будут ли выплачиваться ребенку алименты если фамилию все таки сменят на мою девичью?
Ответ: алименты выплачиваются независимо от смены фамилии ребенка.
  • 0

#1273
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

добрый день, уважаемые юристы!
вопрос к г-ну Курмангалиеву:
на работе поставили перед фактом нескольких сотрудников, что их переводят в другую местность (другая область). оклад не повышается, подъемные по закону не предусмотрены.
как можно поступить в этом случае, чтобы была рассмотрена возможность оплаты части расходов (проезд в один конец, аренда жилья хотя бы на 1 мес., и тп.)?


Согласно ст.153 ТК РК при переводе работника на работу в другую местность вместе с работодателем работодатель обязан возместить работнику расходы по:
1) переезду работника и членов его семьи;
2) провоза имущества работника и членов его семьи.
Порядок и размеры компенсационных выплат определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя. Поэтому необходимо подать заявление на имя работодателя и приложить к заявлению подтверждающие документы.
  • 0

#1274
EXPLOit

EXPLOit
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Добрый день.
Проживаю в квартире в 9-этажном доме, в связи с переходом на альтернативный способ отопления хочу отказаться от центрального отопления. Подскажите пожалуйста как выглядит такая процедура. И есть ли люди которые проходили такое, хотелось бы с ними пообщаться для уточнения деталей.
Спасибо.
  • 0

#1275
er13

er13
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Недавно продал машину. Покупатели были с другого города. Когда они предложили проехать на СТО я не отказывался и приехал по указанному адресу. Но что-то у покупателей там не получилось и мешину на СТО не загнали. Я предложил покупателям сесть за руль и протестировать ее на соседней улице. они отказались. Сослались на то, что еще надо успеть снять с учета и получить счет-справку и транзитные номера. После снятия с учета покупатель попросил меня отогнать машину в пос. Кирова, что ч и сделал. Пока вроде все понятно. Через некоторое время звонит покупатель и говорит, что я его обманул, т.к. он загнал машину на СТО и там насчитали ремонта и запчастей на 250000 тг. Теперь он требует компенсации с меня в сумме 150000 тг. Обоснованны ли его требования? Между нашими городами 1000 км. Я не знаю кто и как гнал машину в другой город. Могло ведь все что угодно произойти по пути?! Тем более покупатель ехал весь путь со мною от ГАИ до пос. Кирова!
  • 0

#1276
Nika M

Nika M
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Булат Огромное Вам спасибо!!!!!

И огромное спасибо тем, кто придумал, и воплотил такую нужную, а порой и жизненно необходимую помощь для всех, кто в ней нуждается!!!!
  • 0

#1277
NadinS

NadinS
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Вопрос Булату Курмангалиеву.

28.02.2008 г. Семейским городским судом вынесен судебный приказ о взыскании алиментов. Так как на тот момент место работы ответчика было в г.Алматы, то соответственно для исполнения по территориальности судебный приказ был направлен Администратору судов ВКО, а затем 20.06.2008 г. в Ауэзовский территориальный отдел Администратору судов г. Алматы. У судебного исполнителя в Ауэзовском территориальном отделе без исполнителя данный приказ находился в течении полугода. Мои междугородние звонки оставляли данного судебного исполнителя равнодушным, всегда были ссылки на большой объем работы и вечную занятость. Я была вынуждена в устной форме высказать ему о своём намерении написать жалобу на бездействие его- как судебного исполнителя. После чего (в течении одного дня!!!) судебный приказ был направлен в бухгалтерию ответчика. 28.03.2009 г. мною было получено заказное письмо, в котором было уведомление о возврате судебного приказа "О взыскании алиментов" в связи с увольнением ответчика. Алименты, ввиду бездействия судебного исполнителя были удержаны за период с 01.01.2009г. по 13.03.2009 г. Хотя, как было указано выше, судебный приказ был направлен для исполнения 20.06.2008 г.!!!
На сегодняшний день в Семейском территориальном отделе судебных исполнителей данный приказ отсутствует. Мои звонки в Ауэзовский территориальный отдел Администратора судов г.Алматы с вопросом о судьбе данного приказа оставляют равнодушными исполнителей.
Мои бесконечные визиты к семейскому судебному исполнителю также оставляют равнодушным, цитирую: «Без наличия судебного приказа никакие действия в отношении ответчика не могут быть предприняты». Когда я попала на приём к И.О. Старшего судебного исполнителя в г.Семей меня поразила манера поведения данного господина на приеме, полностью не соответствующей этике государственного служащего. Во время приема он бесконечно разговаривал по мобильному телефону на личные темы постоянно прерывая меня. Когда я всё-таки высказала свою просьбу (уже в слезах) хоть о каком-нибудь содействии с его стороны (как руководителя) в моей проблеме, он всего лишь развёл руками и выставил меня за дверь.
В свою очередь, с просьбой о содействии в розыске вышеуказанного приказа, я была вынуждена обратиться к куратору судебных исполнителей г. Семей от Админитстратора судов Восточно-Казастанской области, который заверил меня, что обязательно и гарантированно найдет судебный приказ для исполнения. Мною, посредством интернета, на электронный адрес Администратора судов ВКО была направлена копия письма-уведомления об увольнении ответчика, а также в устной форме было сообщено о бездействии судебного исполнителя Ауэзовского территориального отдела Администратора судов г.Алматы.
И вот истекает второй месяц, а можно сказать и полтора года, с момента вынесения судебного приказа, или, с момента бездействия судебных исполнителей, их начальников и кураторов.
В связи с тем, что я не имею возможности лично попасть в Ауэзовский территориальный отдел Администратора судов г.Алматы с просьбой о розыске данного судебного приказа я написала и отправила заказным письмом заявление, в котором изложила суть возникшей у меня проблемы, в адрес Прокуратуры г.Семей, копии заявления были отправлены мной также в Ауэзовский территориальный отдел Администратора судов г. Алматы; Администратору судов ВКО; Старшему судебному исполнителю Семейского территориального отдела судебных исполнителей. Прокуратура г. Семей, Администратор судов ВКО, ст.суд.исполнитель Сем.тер.отд.суд.исполнителей ответили однозначно: Нет судебного приказа - соответственно нет никаких действий со стороны суд.исполнителей. Из Алматы ответа я не получила!! в уведомлении о получении моего заказного письма в Алматы указана дата получения 24.08.09 г.
Вопрос: какие мои дальнейшие действия?
  • 0

#1278
Орига

Орига
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений


добрый день,уважаемые юристы. Вопрос такой: молодая мамочка находится в декрете,ребеночку завтра годик.Прекращается выплата пособий по уходу за ребенком.В детский сад дочь она может отдать только в 3 года. Няню нанять-денег нет,так как проживают в съемной квартире. На работу выйти не может,так как ребенка некуда деть. Муж работает в компании,где платят в зимний период 18000,и то,неофициально(по закону не устраивают). есть ли какие-либо пособия на детей до 3-х лет? И если да,то где их нужно оформлять? В ЦОНЕ сказали,что таковых нет:).Заранее спасибо за ответ.


На Ваш вопрос: «есть ли какие-либо пособия на детей до 3-х лет?» - отвечаю – нет.



Спасибо государству! Теперь им можно смело умереть с голоду! Ребенок и так имеет недовес 2 кг ,а теперь вообще ....
  • 0

#1279
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
глюк, сорри за офф у меня форум как -то странно отобразился поэтому перепутал, потом все стало как было.

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 22.10.2009, 10:44:18

  • 0

#1280
Царапка

Царапка
  • Частый гость
  • 71 сообщений


Здравствуйте! Срочно нужна помощь!!! :lol:

У меня ограбили дачу при соседке. Виновников нашли по горячим следам. В спешке, я оценила сумму ущерба в 30 тысяч. На днях состоится судебный процесс. Я узнала, что сумма ущерба выше в 10 раз! Исковое заявление судья не принимает. :D Как мне добиться зачисления новой стоимости ущерба? :beer:

Заранее благодарю!

Напишите дополнение к мсковому зявлению

KAZAhNOVA, Вы дату поста видели? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.