Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#1121
Артык Сейткалиева

Артык Сейткалиева
  • Гость
  • 42 сообщений

Уважаемые юристы!
Срочно нужен совет! Подруга вчера подписала договор с ТОО "Эксклюзивная чистка"/пылесосы кирби!!! о приобретении данного продукта в кредит, на два года аннуитетными платежами, по 35тыщ тенге в месяц...
На руки ей дали непонятного вида товарный чек(я его сама не видела, но говорит, что какой-то розовый бланк с печатью). Суть вот в чем, после того как, менеджер данной продукции свалил, с ее глаз спали "шоры", и поняв, что на самом то деле пылесос ЗА ТАКУЮ ЦЕНУ ей в общем то и ни к чему, и какую глупость она совершила...т.к. сидит дома в декретном отпуске, денег соответственно впритык и пр... начала звонить по телефонам данной фирмы, чтобы они забрали этот пылесос обратно и расторгнули договор.Но не тут то было... Менеджер, который ей впарил пылесос, естественно сказал, что товар возврату не подлежит, а только обмену, директору этого ТОО, как я поняла, ничего не сообщили... Я так понимаю, что раз продажу осуществило юр\лицо, оно обязано было предоставить на данный товар фискальный чек, или товарный чек(такой как положено, т.е из книги товарных чеков, заверенной НК), если ккм, например, находится в ремонте...по сути это ведь нарушение со стороны тоо-шки, т.к. здесь наличный расчет...
Вопрос, что делать и как быть?
Так как по логике, товар должен быть возвращен, если не истекло 2 недели...
Помогите советом, пожалуйста! :rotate:

Потребитель вправе обменять приобретенный им доброкачественный непродовольственный товар, если он по каким-либо причинам не удовлетворяет его потребностям или не обладает необходимыми свойствами. Обязательным условием обмена товара является сохранение его товарного вида, потребительских свойств, пломб или ярлыков, товарного или кассового чека или других документов, выданных потребителю продавцом вместе с проданным товаром.
В случае если аналогичный товар отсутствует в продаже на момент обмена, потребитель вправе приобрести любые иные товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перерасчетом стоимости товара либо получить обратно деньги в размере стоимости товара, либо осуществить обмен товара на аналогичный при первом поступлении соответствующего товара в продажу.
Вашей знакомой можно еще сослаться на то, что продавец не предоставил необходимую достоверную информацию о товаре, попробовать сказать непосредственно уже руководителю, что она будет жаловаться в НК или финансовую полицию, что ее ввели в заблуждение и, подавшись эмоциям, она подписала договор.
  • 0

#1122
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Дорогие дамы и господа!

Рада сообщить вам, что проект Юридическая консультация ЦТ открывает свой новый сезон. :rotate:

Все эксперты, имена которых вы видите в начале страницы, согласились продолжить сотрудничество с нами.

Так что, ваши вопросы принимаются вновь с сегодняшнего дня.

Удачи!

#1123
Olechka.82

Olechka.82
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Добрый день. У меня вопрос: В приватизации вписана мать и двое детей (1989 г) На сегодняшний день дети совершеналетние, один из них уже 12 лет живет в Германии. На жилье не претендует, теперь при продаже этой квартиры какие документы нужны от ребенка. Если нужна Генеральная доверенность то на каком языке и в какой форме? В случае если будет договор мены т.е. эту квартиру на другое жилье означает ли это что на обменненое жилье она тоже имеет право? Может есть способ что бы она вообще отказалсь от доли в сторону владельца квартиры.
  • 0

#1124
Arabesque

Arabesque
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Доброго дня,
нужна консультация. Моя подруга снимает квартиру 8 лет, недавно хозяин квартиры умер, наследники не объявлялись. Может ли подруга претендовать на квартиру на основании того, что она выплачивала арендную плату и коммунальные услуги этой квартиры.
Заранее спасибо.
  • 0

#1125
Tarum

Tarum
  • Гость
  • 36 сообщений
Дорогие юристы!
Хотелось бы разобраться в такой ситуаций. В 2004 году купил квартиру у застройщика. С самого начала начались проблемы с крышей. Протекала. Неоднократно писал застройщику, письма завизированы, но все ограничивалось либо устными обещаниями, либо незначительным ремонтом, который ничего не решал. Недавно, спустя уже пять лет получил ответ от застройщика, что дом принят КСК. Так что это ваши с КСК проблемы.
Кто должен делать крышу? КСК или застройщик или уже я сам?
С уважением.
  • 0

#1126
Chelo

Chelo
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Уважаемые юристы. Помогите с советом по ситуации с патентом ИП.
1. П. 1 статьи 431 Налогового Кодекса РКюджет» гласит: «…Датой начала применения специального налогового режима для указанных индивидуальных предпринимателей будет являться дата государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.».
ИП получил свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя 01.09.2009 г. Патент получил 05.09.2009 г. с указанным сроком действия с 05.09.2009 г. по 04.09.2010 г.г., хотя в заявлении на получение патента предприниматель указывал срок с 01.09.2009 г. – 31.08.2010 г. Инспектор налогового комитета ответил, что нельзя указывать срок «с 01 сентября», так как компьютер не принимает. Законны ли действия налогового инспектора, или требования ст. 431 Кодекса неправомерны
2. ИП в заявлении на получение патента указал один вид деятельности, и получил патент с одним видом деятельности. Впоследствии предприниматель решил дополнительно заниматься еще 3-мя видами деятельности, при этом не изменяя сумму дохода. Обязан ли предприниматель уведомлять об этом районный НК? Если, да, то какие последствия? Производится ли замена патента на новый, и какие виды деятельности там должны указываться?
  • 0

#1127
Insightful

Insightful
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Друзья и юрпомошники, вопрос следующий:

У подруги водительское удостоверение (права) международного образца (интернЭшнл), сделаные в США.
1) Имеет ли она право использовать их в КЗ для вождения автомобиля?
2) Если "ДА", то нужно ли где-то их регистрировать или так прокатит?

ЗЫ. К слову, наши казахстанские права даже старого образца (формата 1/8 от А4, без чипа) в Турции без проблем осмотрели их "менты" и отпустили со словами "хорошей дороги".

Сообщение отредактировал Insightful: 16.09.2009, 13:28:46

  • 0

#1128
hotpen

hotpen

    Читатель

  • Гость
  • 16 сообщений
чТО делать если у человека есть вид на жительства в кз и пора получать гражданство? Пугают типа только родственники если есть дадут или деньги платить придется? Хочется уже эту канитель с гражданством закончить! Паспорт киргизскицй 8 лет живу в Алматы, не привлекался и прочее :dandy:
  • 0

#1129
Avatora

Avatora
  • Гость
  • 7 сообщений
здравствуйте очень нужна консультация. в течении 1 года мы платим ежемесячно за электроэнергию по 10-12 тысяч у нас 2-х комнатная квартира я сделала расчет на потребление электроэнергии по всем приборам максимум вышло 5тысяч тенге! обращаемся в энергосбыт электрик приходит плечами жмет. начальник заявление не принимает на проверку утечки говорит "решайте в часном порядке"как быть что можно сделать? есть ли у меня право требовать официальной проверки по электроэнергии! очень жду ответа!спасибо
  • 0

#1130
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Что будет?
в 2008 году, являясь директором компании я купил материалы и инструмент у одной компании на сумму 4млн тенге, вчера меня вызвали в финпол и сказали что та компания признана лжепредприятием. Оформил протокол выемки бух документов связанных с этой фирмой и произвели допрос на тему как нашел и у кого покупал. Сказал что НДС, КПН, пени оплатить придется. А мне как директору грозит уголовная ответственность.

Вопрос: чем мне это грозит?
  • 0

#1131
kana646

kana646
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Не совпадение кадастрового номера (6 цифр)в паспорте на квартиру и в договоре купли-продажи.

Добрый день,

Подскажите, как быть в такой ситуации:

Если в договоре купли - продажи на квартиру указан кадастровый номер 20:314:035:115:202:20,
а в паспорте на квартиру указан 20:314:025:000:202:20 , т.е. в середине несовпадают 6 цифр????
ходил в БТИ там отказываются менять паспорт на квартиру .

заранее спасибо
  • 0

#1132
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Друзья, хочу сообщить, что вопросы, поступившие на данный момент, отправлены экспертам. Ждем ответов.

#1133
irkur

irkur
  • Гость
  • 23 сообщений
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться у ваших экспертов.
Был расторгнут договор долевого участия с Куатом, так как деньги после расторжения не возвращали, обратились в суд, решение суда о взыскании с Куата суммы задолжности было передано в Администратор судов г.Алматы более года назад. А воз как говорится"и ныне там". Посоветуйте, что нужно еще сделать, что-бы получить свои деньги назад? В какую инстанцию нужно обратиться?
Заранее спасибо за помощь.
  • 0

#1134
Vizis

Vizis
  • В доску свой
  • 1 767 сообщений
Добрый день. вопрос к экспертам - есть ли в законадельстве Р.Казахстан - что-нибудь про суррогатное материнство? Можно ли заключать договор на подобную услугу без посредничества фирм занимающихся такими вопросами.
P.S. у людей не так много денег, обращаться в фирму им дорого.
  • 0

#1135
mns

mns
  • Гость
  • 6 сообщений
добрый день.
помогите решить проблему. брали кредит в 2006г. на 6,5 лет в размере 4 млн. тенге, потом делали доп соглашение на 13,5 млн тенге, закладывали два помещения.
суть проблемы пришло уведомление о нев.обяз.от 20,08,09 получили мы сегодня спецсвязью,в нем указана о том что мы оставили требование от 01,07,2009г. без ответа( хотя мы оплатили долг до 01,07,09, и просили дать нам отсрочку по платежам, увеличить кред. линию по сроку на 2 года), что сейчас общий долг в размере 2,8 млн тенге и что во исполнении обязательств:
В случае неисполнения Залогодателем требования о погашениии задолжности Ф.И.О. в тридцатидневный срок с момента получения/направления настоящего уведомления Доверенное лицо в праве самостоятельно реализовать........
ну прошло почти 3 года погасили большую часть кредита, гасить не отказываемся.. но пока неможем вытянуть оставшуюся сумму, банк отказывается давать отсрочку или увеличивать сроки кредита, но нам отказывают.. ссылаясь на то что мы проблемные.
  • 0

#1136
mns

mns
  • Гость
  • 6 сообщений
да сумма просрочки составляет по кредиту 230т. тенге за 3 месяца. банк Казком.
подскажите как грамотно отстоят свое помещение.
кредит оформлен на одного человека, залогодатель другой
  • 0

#1137
IgorPkz

IgorPkz
  • Гость
  • 8 сообщений
уважаемые господа юристы! хочу пойти по Вашим стопам в какой из ВУЗов Алматы лучше, проффессиональнее, грамотнее готовят юристов и куда лучше поступать?
  • 0

#1138
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

уважаемые господа юристы! хочу пойти по Вашим стопам в какой из ВУЗов Алматы лучше, проффессиональнее, грамотнее готовят юристов и куда лучше поступать?



Посмотрите тут: http://forum.zakon.k...hp?showforum=21
  • 0

#1139
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

добрый день.
помогите решить проблему. брали кредит в 2006г. на 6,5 лет в размере 4 млн. тенге, потом делали доп соглашение на 13,5 млн тенге, закладывали два помещения.
суть проблемы пришло уведомление о нев.обяз.от 20,08,09 получили мы сегодня спецсвязью,в нем указана о том что мы оставили требование от 01,07,2009г. без ответа( хотя мы оплатили долг до 01,07,09, и просили дать нам отсрочку по платежам, увеличить кред. линию по сроку на 2 года), что сейчас общий долг в размере 2,8 млн тенге и что во исполнении обязательств:
В случае неисполнения Залогодателем требования о погашениии задолжности Ф.И.О. в тридцатидневный срок с момента получения/направления настоящего уведомления Доверенное лицо в праве самостоятельно реализовать........
ну прошло почти 3 года погасили большую часть кредита, гасить не отказываемся.. но пока неможем вытянуть оставшуюся сумму, банк отказывается давать отсрочку или увеличивать сроки кредита, но нам отказывают.. ссылаясь на то что мы проблемные.


Кредит был оформлен на юридическое или физическое лицо? Сейчас Вам нужно изучить кредитный договор, так как банки именно там прописывают порядок начисления штрафных санкций при просрочке оплаты кредита. Обычно при просрочке кредита, сотрудники банка по внутренним процедурам должны в кратчайшее время реагировать на просрочку заёмщиков, во первых нужно связаться с клиентом и поставить его в известность о просрочке. По истечении времени, в которое заёмщик обещал погасить просрочку, сотрудниками должно быть подготовлено письмо-уведомление о невыполнении обязательств, на котором должно быть подпись заёмщика/залогодателя. Это будет служить доказательством банка, что были приняты необходимые меры досудебного урегулирования спора. Считаю, что вам необходимо обратиться в банк с целью возможного не применения пени к вам, так как это внутренняя прерогатива банка и в случае если банк будет уверен в последующем погашении кредита, возможно он не будет начислять вам штрафные санкции. К сожалению мало информации, что бы дать более аргументированный и полный ответ. Если что пишите в ЛС.
  • 0

#1140
Svetilka07

Svetilka07
  • Гость
  • 19 сообщений
Уважаемые эксперты, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я работал в органах внутренних дел. Был уволен по состоянию здоровья. На момент увольнения общий стаж составлял 24 года 4 месяца. Могу ли я рассчитывать на пенсию?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.