Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#1101
Mitosh

Mitosh
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Здравствуйте! У меня вопрос по трудовому законодательству.
Я работаю в фирме, которая занимается рекламной деятельностью, и с января 2009 года наши работники не получают заработную плату (каждому выдают по 3000 - 5000 тенге в неделю). К сожалению, у нас ведется двойная бухгалтерия (официальная зарплата очень мала), в связи с чем имеются сомнения, получим ли мы достойную компенсацию либо полную выплату заработной платы, обратившись в суд.
Владелец фирмы сказал, что кто не хочет так работать - может уволиться, но расчета никакого не получит, и что если хотите - можете обращаться в суд, все равно рассчитываться нечем, денег нет.
Вопрос: что делать в данной ситуации и на что можно рассчитывать в суде?


в точно такой же ситуации мои знакомые пригрозили работодателю обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки, в связи с невыплаты ЗП. И все прошло о.к., деньги с ходу выдали. Можете поступить также, дополнительно пригрозите тем, что Вы заявите о том, что ведется двойная бухгалтерия, в таком случае и со стороны налоговых буду проблемы.
  • 0

#1102
ILikeGirls

ILikeGirls
  • Частый гость
  • 61 сообщений
2 Mitosh . к сожалению так на деле и есть 10 рабочих дней рассматривается заявка и 45 рабочих дней делается удостоверение почему так не знаю пытался оплатить как ускоренное сказали по потереням удостоверениям такая услуга не предоставляется мне это сказал работник Актюбинского ЦОНа вот так .
  • 0

#1103
White kitten

White kitten
  • Свой человек
  • 612 сообщений
Добрый день!

Посоветуйте и мне что делать. На протяжении полугода. Соседи делают ремонт. Ежедневно сверлят что-то. Шум такой что невозможно разговаривать. Шумят они только днем, каждый день кроме воскресенья.
Вроде же есть какие-то нормы допустимого шума? К тому же, они делают там швейную мастерскую. Слышала, что для этого они должны получать разрешение соседей?
  • 0

#1104
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Здравствуйте уважаемые юристы!
Пожалуйста ответьте на мой вопрос. У меня такая ситуация. Я в 2005 году развелась, имею дочку 5 лет, отец дочери живет в России, уже 3 года не платит алименты. В 2007 году я вышла замуж, мой муж не против удочерить мою дочку и дать ей свою фамилию. Бывший муж не против оказаться от родительских прав, расскажите какие нужны для этого документы и куда надо обращаться.

Уважаемый Булат Курмангалиев, огромная просьба ответьте
  • 0

#1105
out

out
  • Постоялец
  • 475 сообщений
Здравствуйте.

Пожалуйста, подскажите ответы на парочку вопросов:
- какие документы необходимы для оформления дарственной на недвижимость (участок, дом, квартира) со стороны того, кто дарит; и со стороны того, кому пытаются подарить?
- как долго по времени происходит процедура оформления дарственной (хотя бы грубо: три дня, неделю, месяц, полгода)?

Благодарю.
  • 0

#1106
Nikkka

Nikkka
  • Свой человек
  • 884 сообщений
Даритель (если это физ лицо)
1) уд личности, рнн
2) нотариальное согласие на сделку супруги\га (если в браке), а также нотариальное согласие совместных собственников если они есть.
3) все документы на объект дарения
4) справка об отсутствии обременений на объект
5) справка об оплате налога
6) если на объекте недвижимости несовершеннолетние дети, то могут возникнуть дополнительные документы, но увы, не подскажу

одаряемый
1) уд личности, рнн
2) согласие принять дар (в этом случае к одаряемому переходит также все обременения объекта)

При обращении к нотариусу Вам подскажут всю полную информацию, то что было перечисленно мной, возможно не является исчерпывающим списком.

Также отмечу что договор дарения подлежит гос регистрации (тк объект - недвижимость).


Удачи!
  • 0

#1107
kyle broflovski

kyle broflovski
  • Гость
  • 13 сообщений
Уважаемые господа юристы,
Будте так любезны пролить свет юридического знания на вот какой вопрос:
существует ли в нашей стране какого либо рода ответственность за взлом электронной почты, кражу фотографий интимно-личного характера и их последующую публикацию на просторах сети?
  • 0

#1108
Nikkka

Nikkka
  • Свой человек
  • 884 сообщений
глюк.


Отправила в ЛС вопрошающему. В локальных правилах нет запрета отвечать в этой теме лицам, иным чем вышеуказанные, поэтому я оставила свой первый пост здесь, после прочтения темы сначала увидев категоричную реакцию автора темы решила воспользоваться возможностью правки сообщения и удалить свой пост.

Сообщение отредактировал Nikkka: 23.06.2009, 01:12:55

  • 0

#1109
Firewall

Firewall
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
kyle broflovski, не надо оставлять фтографии такого характера на ПК в доступном виде, надо использовать специфическое ПО и аппатангое обеспечение. За взлом и кражу электронной почты есть, но вряд ли кто-нибудь этим будем заниматься, это также приехать в милицию и заявить что ктото поцарапал мою машину и сказать ищите виновного =)
  • 0

#1110
starjam

starjam
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Здравствуйте, господа юристы! Возник вопрос по трудовому праву.Пожайлуста проконсультируйте.
Работаю в одном из Национальных ВУЗов,с 1 июля оффициално выходим в отпуск, который длится 56 дней.
Нам объявили,что "отпускные" выдадут только за 1 ставку, хотя многие преподаватели работают оффициально на 1,25 ставки,либо на 1,5 ставки, то есть, по-поему предположению,нам должны заплатить из расчета той самой 1,25 ставки,либо 1,5 ставки. Правомерны ли действия, руководство ВУЗа, и существуют ли какие-либо дополнительные выплаты (оздоровительные/санаторные)? Если да,то как их рассчитывают? Существуют ли нормативы?
Заранее благодарю, за ответ.
P.S.Какими статьями трудового кодекса можно аппелировать для доказательства прав работников в данной ситуации?Куда можно обратиться в случае нарушения, или отказа в выплате?

Сообщение отредактировал starjam: 23.06.2009, 23:45:31

  • 0

#1111
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Уважаемые господа юристы!
Прошу Вашей консультации относительно выплаты ЗП и отпускных.
Я работала в частной компании, но у компании трудности финансовые и я написала заявление об отпуске с последующим увольнением. У меня 50 дней отпуска неиспользованного, но чтобы быстрее уволиться и получить трудовую я написала отпуск на 3 дня. За остальное - расчет.
Но дело в том, что у нас черно-белая бухгалтерия, т.е. официально начисляют 30%, остальное в конвертах.
Директор отпускные сотрудникам выдает из офиц.зарплаты.
Я опасаюсь, что и я могу получить только офиц часть (директор задолжала ЗП за май). Есть ли возможность воздействия если она выплатит только официалку? И какие меры препринять? Спасибо за внимание и заранее за ответ!!
  • 0

#1112
nikk@

nikk@
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Уважаемые юристы!
Мне нужна ваша консультация. Дело в том в квартире моих родителей сейчас прописано 6 человек т.е. мама, папа, мой брат, его жена и двое несовершеннолетних детей. В договоре приватизации указаны родители, мои сестра, брат и я. Семья моего брата никогда в этой квартире не проживала. И тут возникает ряд вопросов:
1. В случае развода может ли жена брата претендовать на долю имущества в данной квартире. Если да, то на какую. оговорюсь что квартира была приватизирована до их брака и ее основным собственником является мой отец.
2. мой брат собрался брать ипотеку, если он возьмет квартиру уже после подачи заявления на развод но до официального решения будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? Может ли он оформить квартиру на маму и быть со заемщиком?
3. семейным советом мы решили переоформить родительскую квартиру на меня. может ли это быть договор дарения? нужно ли нотариальное заверенное согласие брата, сестры?
Заранее спасибо за ответы.
  • 0

#1113
DoIt

DoIt
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Здравствуйте!

У меня друг развелся с женой. Есть ребенок. Он платил алименты. Но истек срок карточки на которую он перечислял алименты, она ее не продлевает.

Вопрос. ЧТо нужно сделать? Чтобы потом не было проблем с тем что якобы не платились алименты.

2) Если она завела новую карточку, должна ли она ставить в известность человека платящего алименты? Или он сам должен двигаться?

Спасибо
  • 0

#1114
AlexMurphy

AlexMurphy
  • Гость
  • 6 сообщений
Эксперты помогите!
По доброте своей душевной стал директором фирмы, в которой арестован счет и все имущество. Получил уведомление об исполнительном производстве о взыскании n-ной суммы в пользу другой компании. После ареста счета все сотрудники поувольнялись, я остался один в компании. Естественно денег на расчетном счете нет, чтобы погасить задолженность, также не хватит и стоимости имущества компании. Для добровольного исполнения осталось 2 дня, а как я могу исполнить если все арестовано? Подскажите как мне поступить в этой ситуации? Да, 1 июня я написал заявление об освобождении от должности директора учредителям компании - это как то может повлиять на то, что я не буду бегать по судам? Заранее благодарен за ответ. Алекс
  • 0

#1115
Isador@

Isador@
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Здраствуйте господа юристы.
Помогите пожалуйста вернуть долг. Есть только расписка заверенная нотариально. Сумма бралась сроком на три месяца,а прошло уже два года.
  • 0

#1116
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений
Нужен совет.
В конце декабря умерла бабушка, у нее лежат деньги в Народном Банке, поехал дедушка забирать, сказали что забрать можно будет только через 6 месяцев.

Прошло 6 месяцев, пошли в нотариус писать заявление, там говорят что нужно было написать заявление в течение 6 месяцев, а срок прошел 2-3 дня назад. Направили в Алмалинский суд, на Толе Би-Софьи, там послали к адвокату. Женщина адвокат сказала, что теперь нужно выбивать эти деньги через суд, сказала возьмется за это дело за определенную сумму, дала адвокатовский запрос дедушке, который он должен дать в поликлинике, чтобы сделали справку о том, что дедушка не мог забрать деньги в связи с болезнью в течение этих 6 месяцев.

Что скажете? Все ли мы правильно делаем или что-то не то?
  • 0

#1117
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Господа хорошие!

Хочу сообщить, что "Юридическая консультация ЦТ" уходит в отпуск до 1 сентября 2009г. Обещаю, что выйдем в эфир бодрыми, активными и полностью готовыми к потоку ваших вопросов.

На все неотвеченные к данному моменту вопросы ответ будет дан в этой теме.

Всем хорошего отдыха!

#1118
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Добрый день, попросили узнать, мужчина подает на развод, у него двое детей, старшего хочет оставить себе, возможно ли это? спасибо

В соответствии со ст.21 Закона «О браке и семье» при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети.
Если соглашение отсутствует или соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, тогда суд будет определять - с кем будут проживать дети.


Здравствуйте! У меня вопрос по трудовому законодательству.
Я работаю в фирме, которая занимается рекламной деятельностью, и с января 2009 года наши работники не получают заработную плату (каждому выдают по 3000 - 5000 тенге в неделю). К сожалению, у нас ведется двойная бухгалтерия (официальная зарплата очень мала), в связи с чем имеются сомнения, получим ли мы достойную компенсацию либо полную выплату заработной платы, обратившись в суд.
Владелец фирмы сказал, что кто не хочет так работать - может уволиться, но расчета никакого не получит, и что если хотите - можете обращаться в суд, все равно рассчитываться нечем, денег нет.
Вопрос: что делать в данной ситуации и на что можно рассчитывать в суде?

Вообще-то в действиях администрации рекламной фирмы усматривается нарушение уголовного законодательства: укрытие налогов, нарушение трудового законодательства и т.п. Но это всё еще доказать надо. А в суде вы можете рассчитывать только на то, что документально будет подтверждаться.

Добрый день, уважаемые юристы.
У меня такой вопрос. Может не в тот форум адресую, нужна помощь.
Работаю в компании уже пол года, но копию ИТД мне до сих пор не выдали на руки...Каждый раз как захожу к отдел кадров, меня начинают кормить завтраками, что типа приходите через неделю все подпишут...Уже надоело ходить и просить их... В какой срок если такой установлен в законадательстве нормами ТК мне должны были выдать копию ИТД на руки?

Согласно ст.32 Трудового кодекса РК трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора подтверждается в письменной форме. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами РК. Подайте письменное заявление на имя первого руководителя компании. Если и это не поможет, тогда нужно обратиться с жалобой в районную государственную инспекцию труда или прокурору района.

Уважаемый Булат Курмангалиев, не могли бы вы прояснить ситуацию. Отец моего внука лишен родительских прав. Теперь дочь хочет перевести его (ребенка) на свою фамилию и поставить прочерк в графе "Отец" свидетельства о рождении. Сначала в ювенальном суде сказали, что поскольку в исковом заявлении это не было заявлено, можно выделить в особое производство и решить положительно. Даже назвали какие-то статьи ГПК. Теперьговорят, что это не делается и отказываются принимать заявление. Сами мы ничего по этому вопросу в ГПК не нашли. С фамилией мало-мальски ясно, но почему в свид. о рождении должен быть вписан юридически и фактически чужой человек? В общем, из ЗАГСа посылают в суд за решением и наоборот. Отчество не меняют вообще. И как вывозить ребенка за границу, да даже в ту же Россию? Будет ли для пограничников бумажка с решением суда и печатью серьезным документом, ведь отец в свидетельстве так и остается? Пожалуйста, кто еще сталкивался с такими случаями, тоже помогите разобраться.Повторюсь, что ГПК и Закон о браке и семье у нас - настольные книги, но там ничего по данному конкретному случаю не нашли. Может, плохо искали?

В соответствии со ст.55 Закона «О браке и семье», ребенок имеет право на имя и фамилию, которые ему даются по соглашению родителей.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, ЗАГС разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.


у меня такой вопрос.

из двоих наследников отец семейства выбирает одного и завещает ему все - квартиры, дома, деньги.
как быть обделенному второму? этот вопрос оспаривается или так и оставаться ни с чем??

Скорее всего, придется остаться ни с чем, если Вы надеетесь только на наследство :D .
Потому что завещание - это волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти.
И завещатель, в соответствии со ст.1046 ГК РК, вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников. Конечно, можно оспорить в суде, но шансы – нулевые.




Уважаемый, Булат Курмангалиев, у меня к Вам вот такой вопрос. У меня есть дочь, которой почти 7 лет. Ее отец с нами не живет, платит алименты по решению суда. Я замужем и мой муж хочет удочерить ее. Ее отец согласия на удочерение не дает, мотивируя тем, что "эта бумага ему ничего не дает". Я вынуждена подавать в суд на лишение его отцовских прав. Каковы мои шансы выиграть суд по лишению отцовских прав, без отказа от алиментов и в какой суд - районный или ювенальный мне обратиться с иском?

Шансы у Вас выиграть суд по лишению отцовских прав и удочерении вторым Вашим мужем – «нулёвые».
Почему? А потому что Закон РК «О браке и семье», во-первых, очень жёстко подходит к вопросу лишения родительских прав. То есть родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, например. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами и т.д., но это всё еще надо доказать.


А разве выполнение обязанностей родителей это только выплата алиментов? Доказать, что ребенок его в глаза не видел для меня не составит труда, так как это так и есть. Второе, я знаю, что он платит алименты только с одной работы, а работает еще минимум на одной - разве это не уклонение от уплаты алиментов? И Вы так и не ответили в какой суд я должна обращаться с иском.

Обращаться нужно в ювенальный суд.
  • 0

#1119
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Здравствуйте уважаемые эксперты, в частности Булат Курмангалиев!

Помогите разобраться в ситуации.
В ТОО я работаю с апреля 2008г. ИТД был заключен только с октября 2008г. з/п делится на официальную и «черную». С сентября 2008г образовалась задолженность по з/п и ее работодатель заморозил. С 2009г текущую з/п выплачивают с задержкой 1-2 месяца и то мелкими частями. По разговорам работодатель не собирается выплачивать прошлогодний долг, мотивируя это сложным положением ТОО и кризисом. Нас сотрудников с прошлогодней задолженностью на данный момент работает 5 человек и мы боимся, что если уволимся, то нам вообще никогда не заплатят не за тот год, не за этот… Еще есть несколько сотрудников, которые просто уволились без выплат.
Руководство на контакт не идет, избегает все разговоры по задолженностям.
Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать? Как взыскать задолженности по з/п?

Заранее благодарю за ответ!

Путей взыскания задолженности по з/плате много. Самый долгий, сложный, неэффективный путь – обратиться в суд.
Самый простой и легкий – это переговоры с работодателем. Переговоры можно вести самим (если специально обучались и владеете такими навыками или обратиться к переговорщикам –медиаторам (посредникам).
  • 0

#1120
Булат Курмангалиев

Булат Курмангалиев
  • Частый гость
  • 82 сообщений

очень очень очень нужен юридический совет.
у меня умер дедушка, уже третий год после его смерти идет. у бабушки с дедушкой осталось двое детей, мой дядя и моя мама.
дом где сейчас проживает мой дядя, оформлен на дедушку, т.е. бабушка законная наследница этого дома, но мой дядя, забрал документы на дом и свидетельство о браке моей бабушки, что бы она не оформила дом на себя, и он со своей чудосемьей, сейчас ждут смерти бабушки, что бы дом остался им.
вчера бабушка заговорила о составлении завещания, но для начала надо дом переоформить на бабушку, но как это сделать, ни документов не свидетельства о браке они ей не отдают. что делать, юриста нанять, заявление написать в милицию? я просто не знаю. :D

Лучше нанять хорошего юриста – специалиста по наследственному праву, который поможет быстро всё это оформить. На самом деле там всё просто.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.