Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#1081
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений


Уважаемый, Булат Курмангалиев, у меня к Вам вот такой вопрос. У меня есть дочь, которой почти 7 лет. Ее отец с нами не живет, платит алименты по решению суда. Я замужем и мой муж хочет удочерить ее. Ее отец согласия на удочерение не дает, мотивируя тем, что "эта бумага ему ничего не дает". Я вынуждена подавать в суд на лишение его отцовских прав. Каковы мои шансы выиграть суд по лишению отцовских прав, без отказа от алиментов и в какой суд - районный или ювенальный мне обратиться с иском?

Шансы у Вас выиграть суд по лишению отцовских прав и удочерении вторым Вашим мужем – «нулёвые».
Почему? А потому что Закон РК «О браке и семье», во-первых, очень жёстко подходит к вопросу лишения родительских прав. То есть родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, например. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами и т.д., но это всё еще надо доказать.


А разве выполнение обязанностей родителей это только выплата алиментов? Доказать, что ребенок его в глаза не видел для меня не составит труда, так как это так и есть. Второе, я знаю, что он платит алименты только с одной работы, а работает еще минимум на одной - разве это не уклонение от уплаты алиментов? И Вы так и не ответили в какой суд я должна обращаться с иском.
  • 0

#1082
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений

Вопрос глупый, но все же хотелось бы тоже получить ответ:

у моего сына в автобусе вытащили телефон и деньги (телефону 3 месяца всего), в тот же день обратиться в милицию не получилось (так сложились обстоятельства)

вопрос: имеет ли смысл писать заявление в милицию о краже телефона и примут ли заявление спустя 4 дня с момента кражи?

документы, коробка, гарантия на телефон имеются


Наверное, этот вопрос Сергею Уткину. Помогите, пожалуйста, советом

Сообщение отредактировал Any: 12.06.2009, 19:31:08

  • 0

#1083
Фанатка Алена Делона

Фанатка Алена Делона

    он же grafinya

  • Забанен
  • 181 сообщений
у меня такой вопрос.

из двоих наследников отец семейства выбирает одного и завещает ему все - квартиры, дома, деньги.
как быть обделенному второму? этот вопрос оспаривается или так и оставаться ни с чем??

#1084
Козетта

Козетта
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Уважаемый Булат Курмангалиев, не могли бы вы прояснить ситуацию. Отец моего внука лишен родительских прав. Теперь дочь хочет перевести его (ребенка) на свою фамилию и поставить прочерк в графе "Отец" свидетельства о рождении. Сначала в ювенальном суде сказали, что поскольку в исковом заявлении это не было заявлено, можно выделить в особое производство и решить положительно. Даже назвали какие-то статьи ГПК. Теперьговорят, что это не делается и отказываются принимать заявление. Сами мы ничего по этому вопросу в ГПК не нашли. С фамилией мало-мальски ясно, но почему в свид. о рождении должен быть вписан юридически и фактически чужой человек? В общем, из ЗАГСа посылают в суд за решением и наоборот. Отчество не меняют вообще. И как вывозить ребенка за границу, да даже в ту же Россию? Будет ли для пограничников бумажка с решением суда и печатью серьезным документом, ведь отец в свидетельстве так и остается? Пожалуйста, кто еще сталкивался с такими случаями, тоже помогите разобраться.Повторюсь, что ГПК и Закон о браке и семье у нас - настольные книги, но там ничего по данному конкретному случаю не нашли. Может, плохо искали?
  • 0

#1085
Oleg_SK

Oleg_SK
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Имеется проблемная ситуация: требуется произвести обмен удостоверения личности и паспорта по возрасту (эти документы уже давно просрочены), а также прописаться по месту проживания по достижению возраста (в свое время не знал, что это нужно было сделать; всю жизнь живу на одном месте в Алматы). Проблема в том, что нет всех необходимых для этого документов, и как их получить я на данный момент представляю себе слабо. В частности, речь идет о военном билете (или что там его заменяет в моей ситуации) и приписке к военкомату. Дело в том, что я никогда даже не был в военкомате, не говоря уже о том, что у меня никогда не было приписки к нему, и я не служил в армии (по непонятной причине не был призван туда). На данный момент призывной возраст уже давно прошел, и мне хотелось бы выправить свои документы. Попытка обратиться в военкомат ни к чему не привела. Вопрос: как именно мне оформить документы (удостоверение личности, загран. паспорт и прописку) в данных обстоятельствах?
  • 0

#1086
7my

7my
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Здравствуйте, уважаемые юристы.
У меня такой вопрос.
Была машина и две доверенности к ней: на вождение и на продажу. Вчера машину продали. Никаких договоров купли-продажи, пошли к нотариусу и выписали тоже 2 доверенности: вождение и продажа. Мне почему-то никаких документов не дали. Мои доверенности забрали нотариусы.
Какие документы вообще должны были мне отдать? Какие могут быть проблемы? У меня никаких документов на машину не осталось.
Помогите разобраться, пожалуйста.
  • 0

#1087
Firewall

Firewall
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Добрый день, уважаемые юристы.
У меня такой вопрос. Может не в тот форум адресую, нужна помощь.
Работаю в компании уже пол года, но копию ИТД мне до сих пор не выдали на руки...Каждый раз как захожу к отдел кадров, меня начинают кормить завтраками, что типа приходите через неделю все подпишут...Уже надоело ходить и просить их... В какой срок если такой установлен в законадательстве нормами ТК мне должны были выдать копию ИТД на руки?
  • 0

#1088
Rio-Rita

Rio-Rita
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Здравствуйте! У меня вопрос по трудовому законодательству.
Я работаю в фирме, которая занимается рекламной деятельностью, и с января 2009 года наши работники не получают заработную плату (каждому выдают по 3000 - 5000 тенге в неделю). К сожалению, у нас ведется двойная бухгалтерия (официальная зарплата очень мала), в связи с чем имеются сомнения, получим ли мы достойную компенсацию либо полную выплату заработной платы, обратившись в суд.
Владелец фирмы сказал, что кто не хочет так работать - может уволиться, но расчета никакого не получит, и что если хотите - можете обращаться в суд, все равно рассчитываться нечем, денег нет.
Вопрос: что делать в данной ситуации и на что можно рассчитывать в суде?
  • 0

#1089
Livano4ka

Livano4ka
  • В доску свой
  • 5 375 сообщений
Добрый день, попросили узнать, мужчина подает на развод, у него двое детей, старшего хочет оставить себе, возможно ли это? спасибо
  • 0

#1090
rbj

rbj
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
вопрос о том у кого останутся дети решается судом при рассмотрении дела по разводу с учетом всех обстоятельств, а также мнения детей (как правило детей оставляют с матерью)
  • 0

#1091
Племя БУГУ

Племя БУГУ
  • Гость
  • 14 сообщений
Нужна помошь юриста в Алматы для регистрации ТОО.
Учредители - физические лица, 3 человека, граждане Кыргызской Республики.
Какова сумма оплаты за данную услугу?
Мой мэйл ersad@mail.ru
  • 0

#1092
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений
здраствуйте разъясните пожалуйста
закон РК об военской обяанности и военной служюбе
Статья 28. Освобождение от призыва на воинскую службу
4) у которых один из родственников (отец, мать, брат или сестра) погиб, умер или стал инвалидом первой или второй группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения воинской службы, (отец служил в МВД после выхода на пенсию остался на службе и был назначен камендантом зоны отдыха на капчегае,и 1999году трагически погиб в шторм(утонул) ,является ли это обоснованием освобожден ия от военской службы! Заранее благодарю за ответ!
  • 0

#1093
Ильчимэ

Ильчимэ
  • Гость
  • 43 сообщений
Уважаемый Александр Шевченко!!! Я слышала, что 1 июля заканчивается мораторий на проверку МСБ, и что теперь без повода будут приходить проверяющие. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в таком случае. Спасибо.
  • 0

#1094
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Уважаемый Александр Шевченко!!! Я слышала, что 1 июля заканчивается мораторий на проверку МСБ, и что теперь без повода будут приходить проверяющие. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в таком случае. Спасибо.

Вот-вот! Должно быть предписание, кому и кто его выдает, как проверить не филькина ли эта грамота и КТО может проверить? Ну, например, пожарники могут прийти в офис и заявить, что надо огнетушитель и тп.?
  • 0

#1095
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Здравствуйте уважаемые юристы!
Пожалуйста ответьте на мой вопрос. У меня такая ситуация. Я в 2005 году развелась, имею дочку 5 лет, отец дочери живет в России, уже 3 года не платит алименты. В 2007 году я вышла замуж, мой муж не против удочерить мою дочку и дать ей свою фамилию. Бывший муж не против оказаться от родительских прав, расскажите какие нужны для этого документы и куда надо обращаться.
  • 0

#1096
Прагматик

Прагматик
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Вопрос Сергею Уткину.

Практикуются ли у нас в Казахстане нижеприведенные юридические схемы? То есть, позволяет ли нам Законы РК?

Краткое описание технологии номинального владения объектом недвижимости и его эксплуатации.

1. Объект недвижимости передается по договору купли-продажи номинальному держателю. Функцию номинального держателя может выполнить любой субъект права, т.е. физическое или юридическое лицо, обладающее признаками правоспособности, применительно к физическому лицу – совершеннолетнее и дееспособное. Желательно, чтобы номинальный держатель не имел обременении в форме режима совместного имущества (брака), неисполненных долговых обязательств, не был потенциальным субъектом профессионального риска (предпринимателем).

2. Форма передачи объекта – договор купли продажи либо с отсрочкой, рассрочкой платежа (для формирования режима залога имущества) или по типу сделки РЕПО, то есть с условием обратного выкупа при наступлении определенных обстоятельств, например – истечение времени, наступления определенных событий и т.д. Юридическая техника позволяет условия обратного выкупа включить в текст основного, подлежащего регистрации договора купли-продажи, так и вынести его за пределы последнего, то есть рассматривать в форме дополнительного соглашения.

3. Одновременно, с заключением договора купли-продажи, целесообразно заключить договор номинального держания, в котором предусмотреть условия оказания и данной услуги, фидуциарный характер собственности, безусловные и безотзывные гарантии возврата имущества, ограничения по его распоряжению или отчуждению, обязательства сторон при возникновении форс-мажора или смерти, а так же обязательство по конфеденциальности и ответственности за его нарушение. Заключение подобного договора даст юридическую возможность виндикации собственности в случае наступления каких-либо рисков первого порядка.

4. Гарантией ограничения оборотоспособности переданного имущества может выспутить институт залога его в пользу учредителя номинального держания, то есть – реального собственника.

5. Решая задачу «добросовестности владения», рекомендую проработать вопрос о времени совершения сделки и информационной осведомленности о проблемах предыдущего владения. Технически это возможно сделать через получение официального заключения юридической конторы об отсутствии проблем. Кроме этого, было бы логично провести судебную верификацию отношений по отчуждению.

6. Коммерческое управление недвижимостью в интересах учредителя необходимо строить на условиях договора.

7. Практическое управление – передача в аренду по трансфертной (согласованной) цене компании или предпринимателю, применяемому льготный (упрощенный) режим налогообложения и последующей фиксацией прибыли. Т.е. рассматривать исключительно как инструмент безопасного владения, но ни как «центр прибыли».

8. Прекращение производится путем расторжения – прекращения договора и передачи недвижимого имущества прежнему владельцу или указанному им лицу.
  • 0

#1097
папа Сергей

папа Сергей
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Добрый день!
Могли бы вы проконсультировать следующую ситуацию.
Есть ТОО, сейчас на эту ТООшку хотим дополнительно добавить импорт и продажа авто из кореи.
Какие документы и нужно ли получать дополнительно лицензию на дополнение данного рода занятий?
Заранее спасибо
  • 0

#1098
ILikeGirls

ILikeGirls
  • Частый гость
  • 61 сообщений
здраствуйте . потерял удостоверение личности .паспорт ранее никогда не получал. в Актюбинском ЦОНе сдал все документы и узнал что новое УДВ получу аж в сентябре на вопрос нельзя ли как то ускорить сказали нетю. собственно вопрос на одном юридическом форуме прочитал что если в обьяснительной я напишу что я не потерял а у меня его украли то можно бес проблем востановить его в течении 2х недель . Кто точно осведомлен пожалуйста отпишитесь. P.S документы с ЦОНа забрал
  • 0

#1099
Mitosh

Mitosh
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Здравствуйте, уважаемые юристы.
У меня такой вопрос.
Была машина и две доверенности к ней: на вождение и на продажу. Вчера машину продали. Никаких договоров купли-продажи, пошли к нотариусу и выписали тоже 2 доверенности: вождение и продажа. Мне почему-то никаких документов не дали. Мои доверенности забрали нотариусы.
Какие документы вообще должны были мне отдать? Какие могут быть проблемы? У меня никаких документов на машину не осталось.
Помогите разобраться, пожалуйста.


сорри, что влазию, что по-видимому тут не успевают отвечать на все вопросы :)

Вы деньги получили за машину, значит все в порядке, доверенности на продажу должны изыматься нотариусами после продажи того, на что они были выданы, соответственно, доверенность на управление ТС тоже изымается. (хотя продажа ТС по доверенности - это притворная сдлека, т.е. совершена с целью прикрыть другую сделку купли-продажи). В принципе, у Вас никаких проблем возникнуть не должно.
  • 0

#1100
Mitosh

Mitosh
  • Свой человек
  • 578 сообщений

здраствуйте . потерял удостоверение личности .паспорт ранее никогда не получал. в Актюбинском ЦОНе сдал все документы и узнал что новое УДВ получу аж в сентябре на вопрос нельзя ли как то ускорить сказали нетю. собственно вопрос на одном юридическом форуме прочитал что если в обьяснительной я напишу что я не потерял а у меня его украли то можно бес проблем востановить его в течении 2х недель . Кто точно осведомлен пожалуйста отпишитесь. P.S документы с ЦОНа забрал


странно, что Вас так проконсультировали, вероятно это был кто-то с улицы. На самом деле есть официальные сроки ускорения, какие точно не помню, но что-то около 5-ти, 14-ти дней, за которые платите официально через кассу (не кому-то на руки) . А без ускорения оформление удостоверения составляет - 1 месяц.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.