Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#841
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

здравствуйте,я бы хотела узнать можно ли по обаюдному согласию родителей (как мамы так и папы)что бы папа отказался от родительских прав на ребенка,и мама моглабы сменить Фамилию и Отчество ребенка ,Если не сложно то ответьте в личку

В п.183 Правил о порядке регистрации актов гражданского состояния в РК, утвержденных постановлением Правительства от 22.05.1999 г. № 620 есть следующее:
Фамилия несовершеннолетних детей изменяется при изменении фамилии обоими родителями.
Если фамилию переменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, решается по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения - в судебном порядке.
При перемене имени отцом в записях актов о рождении детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, исправляются их отчества.
Вообще просто так фамилии, имена и отчества не меняются, разрешение на это дает департамент юстиции, поэтому попробуйте отправить им письменный запрос.
  • 0

#842
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Вопрос Сергею Уткину.
Имеют ли право сотрудники ГАИ нести патрулирование (останавливать, составлять протоколы и т.д.) без патрульной машины? В таких случаях у меня складывается впечатление, что меня останавливают мошенники. Спасибо.

Согласно Инструкции по организации работы дорожно-патрульной службы дорожной полиции органов внутренних дел РК, утвержденной приказом МВД от 14.12.2002 г., сотрудники дорожной полиции несут службу либо на маршруте патрулирования (определенном дислокацией участке автомобильной дороги), либо на посту (определенном дислокацией конкретном месте).
На каждый пост, маршрут патрулирования составляется карточка поста (маршрута патрулирования), которая выдается сотруднику дорожной полиции на время несения службы. В этой карточке, в т.ч. указывается вид несения службы. При этом патрулирование может быть на автомобилях, мотоциклах и даже вертолетах, а также пешее патрулирование. Так что можете потребовать у дорожного полицейского карточку маршрута (поста), чтобы убедиться, что он несет службу строго согласно дислокации, а не подрабатывает в свободное от службы время. Также я всегда советую записывать свое общение с полицейским на диктофон или видео - никогда не помешает.
  • 0

#843
Kate88

Kate88
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Здравствуйте...
У меня вопрос по поводу оформления недвижимого имущества как наследства или выписки дарственноого документа....
Имущество в виде дачи на словах принадлежит мне, но фактически оформлено на дедушку....
посоветуйте как лучше подстраховать себя в юридичесокм смысле....
там еще есть такой ньанс...за оформленное на пенсионера имущество меньше налоговые и еще там какие-то сборы, поэтому мы и не переоормляем дачу на меня....

Заранее спасибо...))))



Все еще жду ответа...... :D
Может хотя бы ссылрчки подкинете ана необходжимые законодательные акты?
  • 0

#844
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
А на мой вопрос не ответили...


Очень нужен совет!
Не знаю, куда даже написать, думаю что все-таки в тему консультаций...
Сегодня меня на Аль-Фараби-Университетская в западном направлении остановил сотрудник дорожной полиции, в форме, но на личном автомобиле (с обычными номерами). Сказал, что я якобы не пропустил пешехода. Хотя я двигался в крайнем правом ряду, в тот момент, когда пешеход появился на разделительной аллее слева (еще не успев ступить на проезжую часть-"зебру"). Я выразил свое несогласие с нарушением, после чего был приглашен в машину, где сотрудник ДП предложил оформить минимальный штраф(!) 3500 тг, при этом НЕ забрав мои вод.права и НЕ выдав мне квитанции. Сказал, что я могу не торопиться и приехать в любое время и просто назвав фамилию, оплатить штраф в кассе возле столовой (в ГорГАИ) :D
Правомерно ли оформление штрафа в таком случае? Имеют ли право с меня взять шттраф в ГАИ без наличия у меня квитанции (уведомления) о взыскания штрафа?? Или это просто напросто очередной "развод"?
К сожалению, от злости не запомнил номер его авто и фамилию... По телефону доверия УДП ДВД дозваниваться бесполезно, видимо снята трубка.


  • 0

#845
unknown_Homer Simpson_

unknown_Homer Simpson_
  • никто
Еще раз... Может ли отец выйти в неоплачиваемый отпуск по уходу за детьми, с сохранением места работы?
Учитывается ли как то, что родилась двойня при этом?

#846
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Бабушка хочет оформить дарственную на внучку. Т.е. квартира будте принадлежат девочке. Кто вообще является распорядителем? У девочки есть мать и отец. Можно ли как-то оформить у нотариуса, что отец или мать не имеют права продать квартиру без согласия супруги (супруга). Слышала, что мать может свободно продать квартиру и отец также. Как быть? Может есть другие варианты, или в дарственой все это оговаривается, или оформляются нотариально какие-то соглашения между отцом и матерью. Очень прошу совета! Спасибо!

До исполнения девочке 14 лет сделки с квартирой смогут совершать родители, после 14 лет - сама девочка с согласия родителей. Действительно, инструкция, регламентирующая деятельность нотариусов, предусматривает, что для совершения сделки с имуществом ребенка достаточно волеизъявления лишь одного из родителей. Попробуйте записать условие об обязательном согласии двух родителей на распоряжение квартирой девочки до достижения совершеннолетия в текст договора дарения, который будет исследоваться нотариусом в будущем при возможном совершении сделки родителями. Кроме того, при совершении сделок с имуществом несовершеннолетних еще дают свое согласие органы опеки и попечительства.
  • 0

#847
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Здравствуйте! Хотелось бы получить ответ на вопрос относительно увольнения с работы. Мама работает кладовщиком, имеет в подотчете очень много инструментов, в том числе и всякой мелочи. При увольнении с работы, если она за месяц не успеет передать свой склад, имеет ли право работодатель держать ее дольше (мама говорит, что на передачу склада ей нужно реально месяца два-три)? Дело в том, что мама собирается уезжать из населенного пункта и продавать свой дом. Как быть в этой ситуации? Имеет ли она право по истечении месяца забрать трудовую книжку и уйти?

Заранее большое спасибо!
  • 0

#848
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений


Здравствуйте...
У меня вопрос по поводу оформления недвижимого имущества как наследства или выписки дарственноого документа....
Имущество в виде дачи на словах принадлежит мне, но фактически оформлено на дедушку....
посоветуйте как лучше подстраховать себя в юридичесокм смысле....
там еще есть такой ньанс...за оформленное на пенсионера имущество меньше налоговые и еще там какие-то сборы, поэтому мы и не переоормляем дачу на меня....

Заранее спасибо...))))



Все еще жду ответа...... :D
Может хотя бы ссылрчки подкинете ана необходжимые законодательные акты?

При оформлении завещания вы станете собственником только после смерти дедушки (в теч. 6 мес. оформляется наследство). При оформлении дарственной (договора дарения) вы становитесь собственником в момент регистрации договора в ЦОНе (при жизни дедушки).
Так что на мой взгляд, дарение гораздо надежнее. А то бывает, что старики передумывают и переписывают завещание (на это у них есть полное право) и знать вы об этом не будете.
А для дедушки лучше завещание - он так вас будет на поводке держать и требовать к себе хорошего отношения.
  • 0

#849
Armanjan

Armanjan
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый день!

Прошу Вас дать юридическую консультацию!
Мы не давно открыли ТОО и необходимо открыть счет в Банке, еще Директора не выбрали и Зам. Директора которые будут подписывать документы. Как я слышал надо создать протокол собрание (у нас только один учредитель) учредителей и приказ о назначении Зам директора.
Прошу Вас выслать образцы таких документов.

Заранее благодарю
  • 0

#850
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте! Хотелось бы получить ответ на вопрос относительно увольнения с работы. Мама работает кладовщиком, имеет в подотчете очень много инструментов, в том числе и всякой мелочи. При увольнении с работы, если она за месяц не успеет передать свой склад, имеет ли право работодатель держать ее дольше (мама говорит, что на передачу склада ей нужно реально месяца два-три)? Дело в том, что мама собирается уезжать из населенного пункта и продавать свой дом. Как быть в этой ситуации? Имеет ли она право по истечении месяца забрать трудовую книжку и уйти?

Заранее большое спасибо!

Согласно п.6 ст.57 Трудового кодекса, по истечении месячного срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.
Однако необходимо учесть, что если работник покинет работу, не передав подотчетное имущество, оно будет приниматься комиссионно без этого работника, и за недостачу, которая будет выявлена, придется все равно отвечать.
Нужно сразу при подаче заявления об увольнении письменно просить работодателя назначить комиссию по приемке ТМЦ, чтобы весь месяц осуществлялись прием-передача.
  • 0

#851
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Еще раз... Может ли отец выйти в неоплачиваемый отпуск по уходу за детьми, с сохранением места работы?
Учитывается ли как то, что родилась двойня при этом?

Из смысла ст.ст.194, 195 Трудового кодекса РК все-таки вытекает, что только одному из родителей может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (по выбору родителей), независимо от того, родился один ребенок или двойня.
  • 0

#852
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений


Здравствуйте! Хотелось бы получить ответ на вопрос относительно увольнения с работы. Мама работает кладовщиком, имеет в подотчете очень много инструментов, в том числе и всякой мелочи. При увольнении с работы, если она за месяц не успеет передать свой склад, имеет ли право работодатель держать ее дольше (мама говорит, что на передачу склада ей нужно реально месяца два-три)? Дело в том, что мама собирается уезжать из населенного пункта и продавать свой дом. Как быть в этой ситуации? Имеет ли она право по истечении месяца забрать трудовую книжку и уйти?

Заранее большое спасибо!

Согласно п.6 ст.57 Трудового кодекса, по истечении месячного срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.
Однако необходимо учесть, что если работник покинет работу, не передав подотчетное имущество, оно будет приниматься комиссионно без этого работника, и за недостачу, которая будет выявлена, придется все равно отвечать.
Нужно сразу при подаче заявления об увольнении письменно просить работодателя назначить комиссию по приемке ТМЦ, чтобы весь месяц осуществлялись прием-передача.


Огромное спасибо!
  • 0

#853
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

А на мой вопрос не ответили...



Очень нужен совет!
Не знаю, куда даже написать, думаю что все-таки в тему консультаций...
Сегодня меня на Аль-Фараби-Университетская в западном направлении остановил сотрудник дорожной полиции, в форме, но на личном автомобиле (с обычными номерами). Сказал, что я якобы не пропустил пешехода. Хотя я двигался в крайнем правом ряду, в тот момент, когда пешеход появился на разделительной аллее слева (еще не успев ступить на проезжую часть-"зебру"). Я выразил свое несогласие с нарушением, после чего был приглашен в машину, где сотрудник ДП предложил оформить минимальный штраф(!) 3500 тг, при этом НЕ забрав мои вод.права и НЕ выдав мне квитанции. Сказал, что я могу не торопиться и приехать в любое время и просто назвав фамилию, оплатить штраф в кассе возле столовой (в ГорГАИ) :D
Правомерно ли оформление штрафа в таком случае? Имеют ли право с меня взять шттраф в ГАИ без наличия у меня квитанции (уведомления) о взыскания штрафа?? Или это просто напросто очередной "развод"?
К сожалению, от злости не запомнил номер его авто и фамилию... По телефону доверия УДП ДВД дозваниваться бесполезно, видимо снята трубка.

На личном авто дорожные полицейские службу нести не должны. Статья 639 Кодекса об административных правонарушениях позволяет не составлять протокол в случае, если нарушитель согласен (не оспаривает) нарушение. Однако при этом штраф должен оплачиваться на месте, и согласие нарушителя выражается подписью на квитанции об оплате штрафа. Но поскольку на месте у нас дорожные полицейские вроде бы оплату штрафов не принимают, следовательно, составление протокола об адм. правонарушении обязательно. Тем более обязательно составление протокола, если оспаривается нарушение.
  • 0

#854
Shocker

Shocker
  • В доску свой
  • 3 951 сообщений

Господа юристы, вопрос следующего характера.

Супруга в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На месте ее работы происходит изменение структуры Департамента, где она являлась начальником управления в которое входило три отдела. Данное управление ликвидируют, с передачей отделов в два других управления. Как ей быть при выходе на работу? На работу собирается выходить через месяц. Ребенку в настоящее время полтора года.


Господа юристы помогите, ситуация становится критической.
  • 0

#855
ЛяЛёШкА

ЛяЛёШкА
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
здравствуйте спасибо за ответ,я бы хотела узнать можно ли по обаюдному согласию родителей (как мамы так и папы)что бы папа отказался от родительских прав на ребенка(при разводе)???
  • 0

#856
Atik

Atik
  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
ДД!
В воскресенье потеряли сотку. Найти реально или нет и куда обращаться?
  • 0

#857
NickCola

NickCola
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Здраствуйте,
помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:
Дверь с установкой уже стоит, в понедельник будет устновлена и подключена вся система. Домофона в квартире нет. Как будут они попадать в квартиру - не понятно.
Спасибо.

Добрый день!
Прочел вашу тему касательно установки двери с домофоном.
У нас в подъезде аналогичная ситуация, собирали по 10 тыщ. Тот кто здал, получает и электронный ключ и домофон (стремный ставят бесплатно, нормальную трубку за 2000 тенге). Несколько квартир отказались, и получили только ключи.....в итоге они согласились...
Но это все лирика. Кто не оплачивает данную услугу, ключ выдается однозначно, так как он бесплатно прилагается к замку.
А вот с открыть/закрыть это только сами ходить и открывать дверь...так получается
А вы сами не можете помочь им....материально?

Сообщение отредактировал NickCola: 14.04.2009, 12:13:00

  • 0

#858
Дикий Кочевник

Дикий Кочевник
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Вопрос юристам. Недавно заказывал две книги через Интернет, при заказе оплатил и стоимость книг и доставку. Одной книги у поставщика не было и они отправили их раздельно с разницей в два дня, одну через FedEx, а другую через DHL. FedEx принесли книгу на работу и попросили расписаться в получении. DHL принесли книгу через два дня и потребовали оплатить услуги по таможенному оформлению в упрощенном режиме в размере 1500 тенге. Я связался с поставщиком книг и спросил оплатил ли он всё и было ли ему известно о том, что мне придётся здесь доплачивать за услуги DHL. В ответ он сказал, что он всё оплатил и DHL обещали доставить книгу от двери до двери. Вот теперь у меня вопрос имеет ли право DHL навязывать услуги не оговоренные заранее и нужно ли мне платить дополнительные деньги за таможенное оформление международного почтового отравления? Ни одна другая курьерская служба, включая Каз почту за это денег не берет и таможня, насколько мне известно, тоже.
  • 0

#859
~Margarita~

~Margarita~
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Большое спасибо Сегею Уткину за консультацию!
  • 0

#860
Lola 28

Lola 28
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Здравствуйте, снова, извините пожалуста, а вот мой вопрос почему то остался без участия?! :D

Ещё раз слёзная просьба помочь...

Здраствуйте господа юристы.
Поздравляю всех с наступающими праздниками.

Крик души - прошу помочь девушкев таком деликатном вопросе.
Моя сестра выиграла судебное дело в свою пользу, о выплате долга определённым человеком.

Судебные исполнители тянут с исполнением уже скоро будет год. Есть подозрения что они на стороне ответчика, умышленно затягивают с этим или просто не хотят заниматься ждут подачек или ещё чегото, есть подозрения что судебники вообще потеряли дело или продали ответчику. Как правильно задать вопрос о том чтобы показали дело и проделанные по нему работы? Если дела действительно нет или его даже не заводили какие могут быть санкции по отношению к исполнителям?

Со слов сестры получается в течение 5 дней ответчик должен был погасить задолженность в течение 5 дней - но никакие меры не принимаются. Что можно предпринять для решения проблеммы?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.