Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#801
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
вопрос с ветки детки-предки

Мой сын упал в д/с во время прогулки. Перелом руки, сотрясение мозга. Во время инцидента воспитателя на участке не было. Она отлучилась на 5 минут, и вот такое произошло...

Не знаю, как поступить. Есть ли здесь вина воспитателя?

С другой стороны, чисто по-человечески ее жалко, в суд подавать на нее не хочу, да и сейчас занята лечением ребенка (Слава Богу! живой, не сломал позвоночник, и т.д)



#802
Main_caif

Main_caif
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Здравствуйте! Нужна срочно ваша помощь. Год назад в одной компьютерной компании не буду называть название я купил системный блок, лицензионное ПО я купил в другом месте, через 8 месяцев в один прекрасный день у меня перестал запускаться Windows, синий экран смерти как его ещё называют.... Отвёз к ним - сказали слетел XP, я переустановил Windows, через полмесяца опять повторилось, я обратно отвёз - после 3-х дневных проверок сказали не работал кулер (вентилятор) на процессоре, от перегрева и потому мол "слетал" windows. Спустя ещё месяц система вновь слетела......................... Насколько мне известно Windows так часто "слетать" не может.... Дело исключительно в некачественном железе либо в браке..... здесь меня уже не хватило я приехал к ним с системным блоком и потребовал его заменить либо деньги вернуть, они сказали что возврат и обмен действителен только в течении 15 дней со дня покупки!! и добавили - гарантия у вас 1 год, сколько будет ломаться столько чинить его и будем!!!!! Делать было нечего и я его уже в 3 раз отдал на "ремонт"..... Дело в том что гарантия на системный блок истекает 8 мая, т.е. через месяц!!!! Я теперь не знаю что мне делать и куда обратиться, ведь они опять мне его так "сделают" что через месяц опять сломается....... а гарантия уже будет недействительна! Помогите пожалуйста как мне быть, буду всем очень благодарен!!!!!

Сообщение отредактировал Main_caif: 06.04.2009, 19:30:03

  • 0

#803
Elle_Ab

Elle_Ab
  • Свой человек
  • 600 сообщений



Добрый день, у меня вот такая ситуация, нам предложили участие в тендере или конкурсе по земельным участкам, хороший знакомый нашего друга. Нам показали участки, мы заполнили тендерные заявки, приложили копии документов. Передали деньги, но оформили у нотариуса как долговую расписку, потом стало понятно что это обычный развод, т.е. мошенничество, вся проблема в том что тот человек кто все это организовал офицер КНБ, мы нашли адвоката, суд вынес решение в нашу пользу и.... адвоката мы больше найти не можем, хотя гонорар он с нас получил, теперь совсем не понимаю что делать дальше?


Добрый день, еще раз, неужели и тут на ЦТ магия КНБ делает свое дело и даже проконсультировать никто может?

Не делайте из кнбшников всесильных магов. Если есть решение суда о взыскании суммы и оно вступило в законную силу - получите исполнительный лист и наседайте на судоисполнителя. Если видите, что все было спланировано заранее, надо также подавать заявление в финполицию о возбуждении уголовного дела по статье мошенничество. Естественно, кнбшник попытается везде развести и вам придется воевать со всеми этими структурами (судоисполнителями, финполицией, прокуратурой), но что поделаешь - такое у нас государство, крепитесь. Обращайтесь за помощью в независимые СМИ, если будут серьезные доказательства произвола. У нас почти все дела такие, только вместо кнбшника может быть любой другой крутой товарищ, поэтому тысячи людей точно так же мучаются. У кого хватает терпения воевать долго и со всеми - добиваются успеха.


Большое спасибо за ответ, теперь наш адвокат просто от нас скрывается, мы можем сами в суде получить исполнительный лист?
С уважением, Эльвира.

Сообщение отредактировал Elle_Ab: 06.04.2009, 20:01:15

  • 0

#804
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений
здравствуйте!
меня такая проблема
в жилом доме кафе на первом этаже,я живу прямо над кафе
в кафе нарушена звукоизоляция и от музыки уже устала!
одно время невозможно было дома даже телевизор смотреть,как то вопрос урегулировали
теперь телевизор могу смотреть но!
музыку то все равно слышно!
летняя площадка вообще шедевр-разговоры,вопли,та же музыка
что можно предпринять?
к кому можно обратиться?
сан.эпидемстанция не вариант,кафе существует больше 5 лет :rotate:
спасибо
  • 0

#805
БланкаСПолосками

БланкаСПолосками
  • Постоялец
  • 455 сообщений
здравствуйте.у меня просят достаточно большую сумму в долг.скажите, пожалуйста, как и какие документы необходимо оформить?
  • 0

#806
$$$MALYSHKA$$$

$$$MALYSHKA$$$
  • Постоялец
  • 307 сообщений

здравствуйте.у меня просят достаточно большую сумму в долг.скажите, пожалуйста, как и какие документы необходимо оформить?

Мой совет: лучше вообще в это не ввязываться. Тем более в период кризиса. Основная часть "добродеятелей" потом не могут вернуть деньги, даже если занимают своим "очень близким" людям. Лучше вложиться во что нить нормальное :rotate:
  • 0

#807
slontse

slontse
  • Постоялец
  • 331 сообщений

здравствуйте.у меня просят достаточно большую сумму в долг.скажите, пожалуйста, как и какие документы необходимо оформить?

вы можете оформить договором займам или распиской (ст.716 ГК РК)
оформить лучше нотариально

в дальнейшем в случае возникновения невозврата суммы долга , можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, который выносится судом в течение 3 дней без вызова сторон в суд.
Однако в данном заявлении можно указать только неоспариваемую сумму долга, а в случае наличия штрафных санкци за несвоеременный возврат лучше обращаться в суд с исковым заявлением.


сорри, не обратила внимание, что отвечают на вопросы только вышеперечисленные юристы...
  • 0

#808
Shocker

Shocker
  • В доску свой
  • 3 951 сообщений
Господа юристы, вопрос следующего характера.

Супруга в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На месте ее работы происходит изменение структуры Департамента, где она являлась начальником управления в которое входило три отдела. Данное управление ликвидируют, с передачей отделов в два других управления. Как ей быть при выходе на работу? На работу собирается выходить через месяц. Ребенку в настоящее время полтора года.
  • 0

#809
Maya

Maya
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений
Дорогие юристы, как можно получить временную прописку в др. городе? Сама прописана в Алматы
  • 0

#810
Lakrua

Lakrua
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Дублирую ещё раз...помогите советом.

Здравствуйте,

Помогите с вопросом по трудовому праву. Моя подруга имеет ребёнка 1.5 лет. На работе у неё идут сокращения и ей тоже предложили уволиться по собственному желанию, но с компенсацией 4 месяца. При этом причина - сокращение так как идёт оптимизация орг. структуры.
Она не уверена ,что сейчас можно найти работу. Как мать её не могут сократить. А вот уволить или снизить зп? Вдруг начнут специально копать? Что можно сделать, чтобы подстраховаться и переждать кризис?
  • 0

#811
MADE IN KZ

MADE IN KZ
  • Гость
  • 35 сообщений

Дублирую ещё раз...помогите советом.

Здравствуйте,

Помогите с вопросом по трудовому праву. Моя подруга имеет ребёнка 1.5 лет. На работе у неё идут сокращения и ей тоже предложили уволиться по собственному желанию, но с компенсацией 4 месяца. При этом причина - сокращение так как идёт оптимизация орг. структуры.
Она не уверена ,что сейчас можно найти работу. Как мать её не могут сократить. А вот уволить или снизить зп? Вдруг начнут специально копать? Что можно сделать, чтобы подстраховаться и переждать кризис?


Попробуйте обратиться через Zakon.kz там есть спец. раздел по трудовому праву. Должны помочь, т.к. щас повальное сокращение везде и права работников частенько нарушают. А права женщин с детьми вообще конкретно нарушаются. Так что думаю, что не оставят в беде, подскажут че к чему.
Удачи ! :(
  • 0

#812
2lc

2lc
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Здравствуйте.

Необходимо срочно решить такой вопрос.
Есть ИП. Есть инвестор, который вкладывает деньги в это ИП, и контролирует весь процесс действий этого ИП. Инвестор выступает как физ. лицо и сам зарегистрированным быть не хочет.

Теперь сам вопрос.
Как составить договор(или что-то подобие договора) между ИП и физ. лицом (инвестором), чтобы инвестор имел полное право контролировать весь процесс деятельности ИП и имел право выступать в качестве владельца?
  • 0

#813
unknown_Homer Simpson_

unknown_Homer Simpson_
  • никто
Вопрос: может ли отец также выйти в отпуск по уходу за ребенком (в случае близнецов), с сохранением места работы?

#814
2lc

2lc
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Здравствуйте.

Необходимо срочно решить такой вопрос.
Есть ИП. Есть инвестор, который вкладывает деньги в это ИП, и контролирует весь процесс действий этого ИП. Инвестор выступает как физ. лицо и сам зарегистрированным быть не хочет.

Теперь сам вопрос.
Как составить договор(или что-то подобие договора) между ИП и физ. лицом (инвестором), чтобы инвестор имел полное право контролировать весь процесс деятельности ИП и имел право выступать в качестве владельца?



неужели никто не поможет? :-)
  • 0

#815
aidyn2007

aidyn2007
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Добрый день!
Скажите пожалуйста сколько я могу в месяц получать посылок из-за границы (например Штатов или Германии) не подлежащих таможне? Я знаю, что точно одну и на сумму не больше 1000 USD.
А в прошлом месяце получил две и вторую пришлось таможить - таможенник сказал что как бы две посылки уже нельзя, хотя таможенный брокер сказал что можно... Где правда?
  • 0

#816
Александр Шевченко

Александр Шевченко
  • Гость
  • 13 сообщений

Здравствуйте.

Необходимо срочно решить такой вопрос.
Есть ИП. Есть инвестор, который вкладывает деньги в это ИП, и контролирует весь процесс действий этого ИП. Инвестор выступает как физ. лицо и сам зарегистрированным быть не хочет.

Теперь сам вопрос.
Как составить договор(или что-то подобие договора) между ИП и физ. лицом (инвестором), чтобы инвестор имел полное право контролировать весь процесс деятельности ИП и имел право выступать в качестве владельца?

Взаимоотношения между действующим ИП и физическим лицом – инвестором можно урегулировать договором о совместной деятельности, в рамках которого сторонам определить степень участия каждого участника совместной деятельности, деньгами или работой, порядок распределения дохода от совместной деятельности, руководство совместной деятельностью, ответственность за результаты совместной деятельности.
В любом случае, инвестору необходимо понять для себя, что он будет иметь доход, и соответственно на определенном этапе налоговыми органами деятельность инвестора может быть расценена как деятельность без соответствующей регистрации.
  • 0

#817
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений
У меня вопрос г-ну Уткину. (решил продублировать здесь)
Здравствуйте.
Есть такой вопрос.
У меня была машина в нерабочем состоянии. Нашелся человек который обещал отремонтировать ее и продать. Этому человеку была выписана доверенность генеральная. Он забрал машину и больше я его не видел. Т.к. машина была в нерабочем состоянии то мы уже про нее забыли. В прошлом году мне пришло письмо с налоговой инспекции о том что авто на мне еще числится. Я поднял архив доверенностей у нотариуса и с копиями доверенностей пошел в налоговую инспекцию. там мне сказали что т.к. я являюсь владельцем авто то налог будет приходить мне. Я нашел этого человека кому была выписана доверенность. Он сказал что передаверил ее третьему человеку.
Как мне быть?

#818
Филим

Филим
  • очередь на регистрацию
  • 33 сообщений
Здравствуйте, хотел задать вопрос :
где можно скачать(в и-нете) действуещие на данный момент ЗАКОНЫ РК ??на 09.04.2009г.
Или преобрести в Караганде ?От разных кодексов до Конституции (я в этом плохо разбираюсь).
Еще вопрос на сколько часто вступают в силу разные поправки ,дополнения и т.п?Есть какая-то система по
этому поводу??
Каким образом можно быть всегда в курсе каких бы то ни было изменений,событий в законодательстве РК ?
Спасибо.

#819
Артык Сейткалиева

Артык Сейткалиева
  • Гость
  • 42 сообщений

Здравствуйте! Нужна срочно ваша помощь. Год назад в одной компьютерной компании не буду называть название я купил системный блок, лицензионное ПО я купил в другом месте, через 8 месяцев в один прекрасный день у меня перестал запускаться Windows, синий экран смерти как его ещё называют.... Отвёз к ним - сказали слетел XP, я переустановил Windows, через полмесяца опять повторилось, я обратно отвёз - после 3-х дневных проверок сказали не работал кулер (вентилятор) на процессоре, от перегрева и потому мол "слетал" windows. Спустя ещё месяц система вновь слетела......................... Насколько мне известно Windows так часто "слетать" не может.... Дело исключительно в некачественном железе либо в браке..... здесь меня уже не хватило я приехал к ним с системным блоком и потребовал его заменить либо деньги вернуть, они сказали что возврат и обмен действителен только в течении 15 дней со дня покупки!! и добавили - гарантия у вас 1 год, сколько будет ломаться столько чинить его и будем!!!!! Делать было нечего и я его уже в 3 раз отдал на "ремонт"..... Дело в том что гарантия на системный блок истекает 8 мая, т.е. через месяц!!!! Я теперь не знаю что мне делать и куда обратиться, ведь они опять мне его так "сделают" что через месяц опять сломается....... а гарантия уже будет недействительна! Помогите пожалуйста как мне быть, буду всем очень благодарен!!!!!

Здравствуйте! Здесь полностью нарушены ваши права как потребителя.
В течение гарантийного срока при обнаружение недостатков вы имеете право требовать: 1)поменять товар на аналогичный надлежащего качества(при этом гарантия предоставляется заново;
2) потребовать возврата денег уплаченных за товар ненадлежащего качества;
3)произвести ремонт по гарантии;
4) соразмерное уменьшение цены;
В вашем случае компания, навязывая свои условия, полностью не права, вы могли воспользоваться одним из вышеперечисленных прав, предоставленных вам законодательством РК. Более того, крупногабаритные вещи и вещи весом 10 кг доставляются в сервис-центры за счет этой организации, но если вы сами доставили, то расходы вам должны компенсироваться сервис-центром. Еще, на время нахождения вещи в сервис-центре вам на пользование должны предоставить другой товар. Мой Вам совет, пока не истек гарантийный срок, воспользуйтесь правами предоставленными вам законом "О защите прав потребителей" и откажитесь от этой вещи, которая доставила столько хлопот и трат нервов. У вас еще есть время до 8 мая. Потом будет уже поздно.Все ваши обращения должны быть письменные. Можете самостоятельно направить претензии в адрес этой компании, изложив все свои требования, либо через наш организацию. Удачи!
  • 0

#820
Maratkz

Maratkz

    он же grafinya

  • Забанен
  • 147 сообщений
вопрос:

что нужно для того (какие доки) чтобы лишить отца род. прав?
и повлияет ли это на фамилию, алименты?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.