Перейти к содержимому

Фотография

Что вы НЕ читали?"Самокритика"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 301

#21
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений
есть одна книга, которую все знают, но которую мало кто читает. это "дон кихот" сервантеса. один современный классик считает, что человека читающего можно отличить от нечитающего по одному признаку: знаком ли он с содержанием литературного памятника сервантеса. кстати этот самый классик во время интеллектуальных бесед с экс-президентом сша, г-ном биллом клинтоном пытался было проверить последнего, но тот сразу дал понять, что заслужил звание прездента-интеллектуала не случайно. :(
  • 0

#22
ЛЕВ

ЛЕВ
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений

а кто говорит, что ты обязан культивировать себя простением книг?

это мне или G4? :-)

собираюсь, но не читал:
пастернака и ремарка, чем очень стыжусь
макс фрай

вот этому-то ("стыжусь") тема и посвящена

не, это кстати для гэ4... :spy:
  • 0

#23
Vorona

Vorona
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Господа! В ваших строках мне увиделось некоторое самобичевание и некая стыдливость: не читал Толстого и т.п., что-то не так со мной. Да бросьте вы!
2 Осетр пера.
Не читал Толстого и правильно делал!
Вдумчивый графоман любил писать, но из этого не следует, что нам нужно это читать. Старик, конечно, молодец, но... Слог тяжеловесный, все зарастает какими-то безумными подробностями. Мы же взрослые люди! Можно признаться себе и другим, что толстой - это такая данность от Классики. Вот, например, как Церетели. Или Джойс. Или Гомер. Или Диккенс. Скажите честно, вы же не осилили вышеперечисленные зафиксированные в толстых томах потоки чужого сознания? Ну и фиг с ним! Просто все эти писатели были ангажированы своим временем и своей культурой.
Можно же легко допустить, что школьную программу советских лет составляли заскорузлые ретроградские дядьки. В чем еще раз убеждаешься, получив свободный доступ к литературе, которую наши родители читали в самиздате и ИЛ.
Я сейчас читаю Ромена Гари и наслаждаюсь. Хотя он вряд ли застолбил себе место в пантеоне мировой писательской славы.
А на прошлой неделе читала Дарью Донцову. Вот за что, казалось бы, должно быть стыдно. А тоже не стыдно ведь!)))
  • 0

#24
Vorona

Vorona
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

есть одна книга, которую все знают, но которую мало кто читает. это "дон кихот" сервантеса. один современный классик считает, что человека читающего можно отличить от нечитающего по одному признаку: знаком ли он с содержанием литературного памятника сервантеса. кстати этот самый классик во время интеллектуальных бесед с экс-президентом сша, г-ном биллом клинтоном пытался было проверить последнего, но тот сразу дал понять, что заслужил звание прездента-интеллектуала не случайно. :spy:

Я, помимо одного современного классика, знаю еще одного человека, который считает так же. Это старенькая преподавательница зарубежной литературы средневековья с филфака КазГУ. Имени, к сожалению, не помню. Так она вообще решала, Человек ли перед ней. Семь лет назад мне казалось, что она не очень права. А сейчас... не знаю.
  • 0

#25
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Господа! В ваших строках мне увиделось некоторое самобичевание и некая стыдливость: не читал Толстого и т.п., что-то не так со мной. Да бросьте вы!
2 Осетр пера.
Не читал Толстого и правильно делал!

Хм... вообще-то читал :spy: И очень понравилось. И ту же "Войну и мир" проглотил быстрее всех книг школьной программы. Впрочем, наверное, из-за большой любви к истории.

Это отнюдь не самобичевание и не боязнь того, что о тебе скажут другие (иначе бы и тему не открывал). Это констатация факта. Все книги из перечисленного мною в первом посте списка я ХОЧУ прочитать. Но пока не получилось. Или что-то более интересное попадалось или не совпадало время-место-настрой. Или элементарно книги под рукой не было.
К тому же, на мой взгляд, для чтения некоторых из этих книг нужно выделять не менее трех часов подряд - иначе, это будет бессмысленное занятие. А столько времени нет.
Вот и все.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 27.10.2003, 16:58:00

  • 0

#26
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...и это все, что вы не читали? а все остальное уже прочитано?...
остается только завидовать вам... :spy:
  • 0

#27
ЛЕВ

ЛЕВ
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений
да, если вопрос что вы не... подрозумевает перечесление того, чего мы действитель не.... то уж увольте, на это нехватит жизни.
  • 0

#28
Vorona

Vorona
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
[quote name='Осетр пера' date='27.10.2003, 16:50'][quote name='Vorona' date='27.10.2003, 15:11']Господа! В ваших строках мне увиделось некоторое самобичевание и некая стыдливость: не читал Толстого и т.п., что-то не так со мной. Да бросьте вы!
2 Осетр пера.
Не читал Толстого и правильно делал! [/QUOTE]
Хм... вообще-то читал :spy: И очень понравилось. И ту же "Войну и мир" проглотил быстрее всех книг школьной программы. Впрочем, наверное, из-за большой любви к истории.

Сорри за старика Толстого, ты и в самом деле про него слова не сказал.
А я специально решила переосмыслить школьную программу и перечитала все в сознательном возрасте. Результат - полное разочарование. Толстой - зануда, Шолохов - тоже, Горький - вообще какой-то безысходный товарищ. Достоевский с Гоголем и Чеховым, напротив, куда интересней,чем в детстве. Еще поразило "Горе от ума" - на все времена штука, совершененно не устарела за столько лет. Стало даже обидно, что все это пришлось прочитать в школе, когда в силу жизненного опыта, точнее, его отсутствия, понимаешь отнюдь не все. А значит, составляешь неполное или неправильное впечатление о книге. Так что, в некотором смысле завидую тем, кто впервые прочтет эти вещи, будучи взрослым человеком.
  • 0

#29
ЛЕВ

ЛЕВ
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений
недавно вот перечитал куприна, оч понравилось, горький если чесно тоже достал, вот зато теперь взялся достоевского. не смогли мне ненависть привить в школе, ну не смогли.
  • 0

#30
XYHTEP

XYHTEP
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений
Никогда не дочитывал ни одного серьезного произведения Толстого, нудно и тягуче как сопля.
Стыжусь что не читал макс Фрая
  • 0

#31
ЛЕВ

ЛЕВ
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений
от я тогоже мнения....
толстой наверно и писал что нибудь короткое и интересное, но это скорее потерялось в анналах.
не читал еще зымятина.
  • 0

#32
monika

monika
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Не читала Булгакова "Мастер и Маргарита".И когда обсуждают эту книгу - мне нечего вставить.Также не читала 50% из работ Достоевского. И мне не стыдно за непрочитанное. Поскоку мнение -"это стоило читать, а это нет, нравится и не нравится" - чисто субъективные понятия.Хотя тему Осетр Пера поднял интересную.
  • 0

#33
FiSH

FiSH
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
В обсуждении кто что не читал тоже много всего модного

Ремарк. Хорошо писал, красиво, интересно. Только после четвертой книги все желание читать его пропало, очень однообразно и просто.
Чехов, очень хорошо писал, красиво, интересно но сплошной социализм, культуру в массы , власть народу и т.д. Может я читал не то?
Маркес, очень понравился. Но нравится далеко не всем. причем не нравится многим образованым, начитаным людям с хорошим вкусом.
Достоевский, при всех достоинствах очень размазано (как толстой только все очень мрачно)

Мы все разные люди и не должно быть стыдно если из класики что то не понравилось или не прочитал =)
  • 0

#34
дядюшка_Мокус

дядюшка_Мокус
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Хе-хе. Ваша тема заставляет краснеть, почтенный :(. Ибо я, сознаюсь, даже "Мастер и Маргарита" до конца не дочитал. Ничего из того, что Вы перечислили я не читал, и мне еще раз стыдно за это. Так же грешен в том, что не сдул пыль с книг Толстого :dandy: И вообще, вопрос о том, что еще не прочитал я смело отношу к реторическим :D
  • 0

#35
НеземнаЯ

НеземнаЯ
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Предельно душещипательная тема!
Заметила за собой, что много чего не прочла, из того, что ДОЛЖНА была...
Не читала, например, ни одной книги из серии "Приключения Эраста Фандорина" у Акунина, что и собираюсь восполнить. И тут всплывает нехватка форма 'здоровье' на конференции, т. к. в силу нежелания тратить деньги на десять книг, тут же скачала их... зрение, как я предполагаю, должно подпортиться... :fie:
  • 0

#36
Акико

Акико
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Не читала:
Толкиена (видать не мое)
Коэльо (читать не собираюсь, слишком много шума вокруг не него)
Сервантеса (интересно, когда же нам успели внушить стойкое его неприятие, мы ведь даже не пытаемся его прочитать!!! а все ассоциации завязаны на ветрянных мельницах да на Дульсинеи Тобосской)
Довлатова (от за это стыдно! посыпаю голову пеплом)
На самом деле, наверное, можно и дальше продолжать, но как-то неловко даже. :fie:
  • 0

#37
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

...всем привет - позвольте поинтересоваться...
А почему, дабы прослыть культурным и образованным человеком, я ДОЛЖЕН прочитать к примеру Толстого, Чехова, Достоевского и прочих из их компании?
ПОЧЕМУ мне должно быть интересно читать Тургеневские "конфликты отцов и детей"? Или душевные переживания молодого балбеса перед ростовщицей? Тем паче, что все это происходило давным-давно?
В МОЕ время - думают по другому.
Вот "Приключения Буратино" - вечная книга!!! :fie:
***
ЗЫ Тоже самое касается не только "классиков" русской литературы...


Никто не говорит, что должно нравится, а вот прочитать надо.
Зубы тоже не всем чистить нравится.
А чтобы сказать: "Мне не нравится", надо, как минимум, прочитать один раз.
Как может не нравится то, чего не знаешь?
  • 0

#38
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Никто не говорит, что должно нравится, а вот прочитать надо.
Зубы тоже не всем чистить нравится.
А чтобы сказать: "Мне не нравится", надо, как минимум, прочитать один раз.
Как может не нравится то, чего не знаешь?

А для того чтобы понять что тебе не нравится быть геем надо попробовать один раз ... :fie:
Кому это надо? Прочитывать в смысле?
Тема вообще конечно глупая, как там у Пелевина ... "Я все стихи выучил, все восемнадцать".
  • 0

#39
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
[QUOTE=Vadziku,18.11.2003, 14:21
А для того чтобы понять что тебе не нравится быть геем надо попробовать один раз ... :fie:
Кому это надо? Прочитывать в смысле?
Тема вообще конечно глупая, как там у Пелевина ... "Я все стихи выучил, все восемнадцать".[/QUOTE]

Или, наоборот, чтобы понять, что нравится.
А то, нравится, а ты и не знаешь.
До Пелевина этот анекдот придумали:
"Два милиционера идут к третьему на день рождения. Думают, что подарить.
Один говорит - Давай подарим книгу, ведь книга, лучший подарок.
Второй - нет, книга у него уже есть"
  • 0

#40
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Я за свою жизнь почти нихрена не прочел. С одной стороны, хочется сказать - "каюсь", с другой - мне пофигу. В этом я типичный близнец с классическим раздвоением личности. Учительница литературы в последних классах школы считала меня и Ко. полными кретинами, "пэтэушниками".

Так что все, что я прочел из русской классики, можно сосчитать по пальцам...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.