Перейти к содержимому

Фотография

Что вы НЕ читали?"Самокритика"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 301

#1
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
На создание этой темы меня вдохновили посты Kilka из темы "А ты?"
На самом деле, разве мы не так уж редко читаем модные книги? И разве не бывает так, что мы вставляем "красное словцо", даже если книгу не читали?
Так вот вчера в 4 утра во время "зачистки" комнаты от комаров, задумался, а что я не читал из того, что прочитать был бы по идее ДОЛЖЕН? Пришел к довольно неутешительным выводам.
1. Я вообще не читал Достоевского (10 стр. в 10-м классе из "Преступления и наказания" впечатления не произвели, а теперь, когда дорос, времени нет. Потому что читать Достоевского по 5-7 стр. в день, как обычно получается сейчас с книгами - преступление :( )
2. То же самое с Шолоховым.
3. А еще с большинством вещей Шукшина
4. И с Искандером тоже (хотя в ближайших планах исправление ситуации)
5. И с Маркесом
6. Чехов прошел почти мимо...
Боюсь, список совсем неполный - просто первое, что вспомнилось. А как у вас?

Сообщение отредактировал Осетр пера: 23.10.2003, 15:00:15

  • 0

#2
Неизвестный прохожий

Неизвестный прохожий
  • Свой человек
  • 861 сообщений

На создание этой темы меня вдохновили посты Kilka из темы "А ты?"
На самом деле, разве мы не так уж редко читаем модные книги? И разве не бывает так, что мы вставляем "красное словцо", даже если книгу не читали?
Так вот вчера в 4 утра во время "зачистки" комнаты от комаров, задумался, а что я не читал из того, что прочитать был бы по идее ДОЛЖЕН? Пришел к довольно неутешительным выводам.
1. Я вообще не читал Достоевского (10 стр. в 10-м классе из "Преступления и наказания" впечатления не произвели, а теперь, когда дорос, времени нет. Потому что читать Достоевского по 5-7 стр. в день, как обычно получается сейчас с книгами - преступление  :( )
2. То же самое с Шолоховым.
3. А еще с большинством вещей Шукшина
4. И с Искандером тоже (хотя в ближайших планах исправление ситуации)
5. И с Маркесом
6. Чехов прошел почти мимо...
Боюсь, список совсем неполный - просто первое, что вспомнилось. А как у вас?


Осетр, вы подняли очень актуальную тему :(

Годы учебы в школе а потом и в универе начисто отбили желание читать всю "программную литературу".
Поэтому почти все классики русской и западной литературы прошли мимо...
Пытался читать Анну Каренину где-то с год назад...
Дошел до середины первого тома, когда, по моим подсчетам, ей уже пора под поезд, а она еще только начала изменять мужу:(
Бальзак, Гюго, Флобер, Бёлль, Томас Манн, Маркес... список можно продолжать до бесконечности.
Зато с гордостью могу сказать, что Чехова и Шукшина было прочитано немало...
Иногда сам ужасаюсь, как много предстоит наверстать. По мере возможности стараюсь пробелы восполнять. Но видимо так и помру неучем...

Сообщение отредактировал Неизвестный прохожий: 23.10.2003, 15:21:57

  • 0

#3
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

а что я не читал из того, что прочитать был бы по идее ДОЛЖЕН? Пришел к довольно неутешительным выводам.


не читаю со школьной скамьи...школьный программа не была тож прочитана...
так что не не приходите к неутешительным выводам... :(
  • 0

#4
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
:( стыдно признать, но я не читала "война и мир" Толстого... в школьные дни просто эту книгу проигнорировала...
  • 0

#5
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
теперь по "модным". тут расстраиваюсь несильно, но иногда чувствую себя слегка неуютно при упоминании этих авторов.
1. В руки не брал Акунина.
2. Толкиена брал и положил.
3. Мураками отложил на первой странице.
4. Гессе ушел в аут после необнаружения на первых 20-ти страницах "Игры в бисер" ни единого диалога - мозги закипать начали.
5. Лукьяненко - только слышал восторженные отзывы.
6. Коэльо - прочитал "Книгу воина света". в плацкарте поезда "Алматы-Атырау" позволял сохранить душевное равновесие.

Ах да! Был у нас еще "подарок" в виде Колычева. Закончил свою жизнь в туалете. Тоже не читал. :(
  • 0

#6
Неизвестный прохожий

Неизвестный прохожий
  • Свой человек
  • 861 сообщений
А я модных вообще начинаю читать уже тогда, когда они перестают быть модными... Вот тогда-то и становится понятным, кто из них действительно писатель, а кто так... "халиф на час"...
Исключения: Пелевин и Акунин.
Пелевинские работы вспоминаю и посейчас.
Акунин - тогда нравился (что ни говори, но написано увлекательно). Однако перечитывать его не стал бы.

А сейчас читаю "Любовь живет три года" Бегбедера (Я о нем узнал из журнала "ОМ" - значит, он тоже модный?) Мне нравится. Наверное потому, что многие мысли созвучны моим.
  • 0

#7
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Исключения: Пелевин и Акунин.
Пелевинские работы вспоминаю и посейчас.

Пелевина читал "Омон-Ра". Прочел быстро, написано интересно, но с идеологической точки зрения - дерьмо полнейшее :( И такое бывает.
Начал "Чапаев и Пустота" и закончил на стр.27 при рассказе о Марии и Шварцнеггере. Муть.
Хотя его маленькие вещи - "Затворник и Шестипалый", "Бубен нижнего мира" - понравились
  • 0

#8
Lurky

Lurky
  • Свой человек
  • 744 сообщений

...Лукьяненко - только слышал восторженные отзывы.

Перечитал всего Лукьяненко. Собственно, с него началось увлечение фантастикой, затем - фэнтези.

Давно уже собираюсь прочитать Толкиена, руки не доходят.
  • 0

#9
Vita_Ice

Vita_Ice

    Вечный ученик

  • В доску свой
  • 8 228 сообщений
1. Хемингуэй
2. 80 % школьной программы.
3. Не читаю все что народ относит к "модным" (инфа по ним в теме kilki).

Вообщем много тех кого читать я совершенно не могу, мне бы чего нить простого и понятного, не напрягающего.
  • 0

#10
G4

G4
  • Постоялец
  • 429 сообщений
...всем привет - позвольте поинтересоваться...
А почему, дабы прослыть культурным и образованным человеком, я ДОЛЖЕН прочитать к примеру Толстого, Чехова, Достоевского и прочих из их компании?
ПОЧЕМУ мне должно быть интересно читать Тургеневские "конфликты отцов и детей"? Или душевные переживания молодого балбеса перед ростовщицей? Тем паче, что все это происходило давным-давно?
В МОЕ время - думают по другому.
Вот "Приключения Буратино" - вечная книга!!! :(
***
ЗЫ Тоже самое касается не только "классиков" русской литературы...
  • 0

#11
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений
Ха, а я наоборот всю школьную программу прочитала. Обожаю Толстого "Анну Каренину" могу чиать с любого места, потому как раз 20 точно прочитала, "Войну и мир" читала, пропуская сцены баталий, только про любоффф :( Очень нежно отношусь к Чехову, на одних летних каникулах у бабушки, у которой очень богатая библиотека, проглотила всё собрание сочинений Чехова. И сейчас на видном месте стоят томика три с его рассказами и пьесами. Любила почитывать Гоголя, только не Мертвые души :( Достоевского читала, но до сих пор помню чувство какой то тоски и депрессии, но нравилось. Вообще всеядна была - Бомарше, Голсуорси, Флобер, Золя, Булгаков, Шукшин, Шолохов, Айтматов.. да толпа. Помню читала Поднятую целину, ухохатовалась :( Даже "Малую Землю" Брежнева пыталась читать :(
  • 0

#12
ЛЕВ

ЛЕВ
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений
а кто говорит, что ты обязан культивировать себя простением книг? есть миллионы.....ну чуть поменьше вариантов.
не читал, и не собираюсь:
толкиен, все фэнтези
маринина, все детективы подобные.
собираюсь, но не читал:
пастернака и ремарка, чем очень стыжусь
макс фрай
  • 0

#13
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

а кто говорит, что ты обязан культивировать себя простением книг?

это мне или G4? :(

собираюсь, но не читал:
пастернака и ремарка, чем очень стыжусь
макс фрай

вот этому-то ("стыжусь") тема и посвящена
  • 0

#14
Неизвестный прохожий

Неизвестный прохожий
  • Свой человек
  • 861 сообщений

Исключения: Пелевин и Акунин.
Пелевинские работы вспоминаю и посейчас.

Пелевина читал "Омон-Ра". Прочел быстро, написано интересно, но с идеологической точки зрения - дерьмо полнейшее :( И такое бывает.
Начал "Чапаев и Пустота" и закончил на стр.27 при рассказе о Марии и Шварцнеггере. Муть.
Хотя его маленькие вещи - "Затворник и Шестипалый", "Бубен нижнего мира" - понравились


Я тоже начинал с его малых работ... "Краткая история пейнтбола" и... черт, забыл... ну рассказ, где какая-то советская контора представлена как компьютерная игра. Дело было лет пять назад. И тогда мне это показалось ОСОБЕННО круто!:(
  • 0

#15
Неизвестный прохожий

Неизвестный прохожий
  • Свой человек
  • 861 сообщений

...Вот "Приключения Буратино" - вечная книга!!! :(
***


Наверное, потому и вечная, что написана классиком. Толстым Алексеем Николаевичем, если что!:(
  • 0

#16
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Жалею что не прочитал тучу литературы что в домашнйе библиотеке, а как незнаю кто шарюсь по OCRlibs.

#17
cherubina

cherubina
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
хочу почитать Мураками - вот он, собственно, здесь рядышком лежит, а руки не доходят. НЕ читала никогда Ремарка, а очень хотелось бы. классику, как русскую, так и зарубежную, прочитала не всю, конечно, а самое выдающееся. а вот страдаю оттого, что не успеваю читать именно современных авторов. как ни приду в магазин - постоянно новые имена. не знаю за что хвататься! :(
  • 0

#18
G4

G4
  • Постоялец
  • 429 сообщений

...Вот "Приключения Буратино" - вечная книга!!! :(
***


Наверное, потому и вечная, что написана классиком. Толстым Алексеем Николаевичем, если что!:(


...увы, мой мир только для меня. И для тех, кто хочет туда придти по приглашению. И классиков в нем для себя - определяю я.
Алексей Толстой - в моем мире, безусловно классик. "Петр Первый", "Буратино", "Гиперболоид....", "Аэлита" и т. д.

А вот его однофамилец - увы. Нет ему в моем мире места.
К чему я?
У каждого свой вкус, сказал индус, и женился на обезьяне.
***
Я не спорю, что путей для "окультуривания" огромное количество.
Но мне не нравится однобокий подход...
Пример.
Рассуждают умные люди, дают интервью. "Богатый духовный мир, классика, Пушкин, ранний Брамс, поздний Брамс... бла-бла-бла... Куда мир катится... Не читают великое наследие..."
А оно мне нужно? Это навязываемое мне великое наследие? Я сам достаточно ориентируюсь в мире, что считать классиком, а что нет...
А тот же "человек с богатым духовным миром" читал Страуструпа или Пискунова? Или сие удел ремесленников?
Может придет время - и смогу понять "величие" Тургенева или Чехова и иже с ними...
***
...опять же - сорри за оффтоп.
В совковое время на полках у многих людей стояли на полках тома классиков для мебели. А почему? А мол - чай, тоже консоме не лаптями хлебаем, ничто великое великое нам не чуждо? :(

to Неизвестный Прохожий - СШ ?61? :(
  • 0

#19
Неизвестный прохожий

Неизвестный прохожий
  • Свой человек
  • 861 сообщений
To G4: нет, не 61...
у меня был другой... уклон...:()

а рассуждения ваши мне нравятся.
правда, кто такой пискунов я не знаю!:()
  • 0

#20
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений
не могу читать толкиена, честно пыталась раз пять. а также стругацких и иже с ними. считаю дребеденью всякое фэнтэзи, с фольклорным уклоном.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.