Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#1141
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Купили домик при переоформлении акта на землю (старого образца на новый) выяснилось что участок не 8 соток, а 9,5 соток.  назначение ЛПХ. Земельники сказала необходимо выкупать у государства эти 1,5 сотки. Но, деньги просят чтобы им на руки дали? посчитали на 145000 тенге.

Вопрос где посмотреть сколько стоит земля в Алматинской области, в Карасайском районе, и куда надо платить? И если буду платить то какие подтверждающие документы нужны для дальнейшего оформления участка?

Первое, прежде чем выкупать ЗУ надо получить решение районного акимата. Пишите заявление. Там земельная комиссия рассматривает. При положительном решении дается постановление акима. Оценочная стоимость определяется по данным кадастрового учета в УЗО района. Как есть определение стоимости, то надо заплатить в акимат. Дается квитанция об оплате. После этого изготавливается новый госакт.

 

Но... В вашем случае идет разговор о прирезке ЗУ. По решению Акима участок в связи с необходимостью (большая семья и т.п.) прирезка может быть произведена и бесплатно (по решению той же земельной комиссии). Не факт конечно, но такая возмодность есть. Может поэтому земельники хотят взять "на лапу" ни за что?

Любые платежи без подтверждающих документов являются незаконными. Пишите заяву в финпол, может ещё и премию дают))


  • 0

#1142
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

Добрый день!

Может в этой теме кто подскажет?

Ситуация такая: в многоэтажном жилом доме переоборудуют выведенное из жилого фонда помещение непродовольственного магазина в объект общественного питания.

На запрос жильцов из земельной инспекции пришел ответ, что целевое назначение участка "эксплуатация и обслуживание офиса".

Необходимо ли собственнику помещения менять целевое назначение, чтобы открыть там кафе например?


  • 0

#1143
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Необходимо ли собственнику помещения менять целевое назначение, чтобы открыть там кафе например?

Земельные участки, а также объекты недвижимости должны использоваться строго в соответствии со своим целевым назначением.

Т.е., если это офис, то должен использоваться под офис, а не автомойку, склад или ресторан.

При изменении целевого назначения необходимо нотариально заверенное согласие собственников чьи интересы могут быть затронуты.


  • 0

#1144
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

Ruslan M, спасибо.


  • 0

#1145
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

Вдогонку вопрос.

Выходит с таким целевым назначением и функционирование магазина было незаконным?


  • 0

#1146
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вдогонку вопрос.

Выходит с таким целевым назначением и функционирование магазина было незаконным?

Да. напишите жалобу в акимат и ГАСК.


  • 0

#1147
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

 

Вдогонку вопрос.

Выходит с таким целевым назначением и функционирование магазина было незаконным?

Да. напишите жалобу в акимат и ГАСК.

 

Уже писали.

И не только туда.

Сейчас повторно готовим обращение в прокуратуру, в том числе и с жалобой на ГАСК, за бездействие.


  • 0

#1148
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Сейчас повторно готовим обращение в прокуратуру, в том числе и с жалобой на ГАСК, за бездействие.

Могу дать контакты в СМИ, где могут опубликовать о вашей проблеме информацию. Стучите в личку))


  • 0

#1149
NurMKM

NurMKM
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Добрый день, Всем!!!

 

У меня такая ситуцая. 2011 году покупал участок (целевое назначение ИЖС, частная собственность) 0,10 га и оформил на себя. В прошлом году залил фундамент 17*12(с гаражом на 2 машин, в связи с этим такой огромедной получилось), участок на 25*40, фундамент залито с фасада 9м, с левый стороный ~5,20 м, с правой стороны ~2,80, но на получение разрешение на стротельство не доходили руки. На днях узнал, что на освоение участка дают 2 года, а потом изымают, также узнал, что дом должень быть расположен от 3 метрах(тут сильно напрягает, что у меня 2,80 м) от границ участка.  Вот теперь незнаю куда обращаться и что делать?

1 . Касательно границ что можно предпринять или же на экскизном проекте указать 3м место 2,80м?

2. Так как фундамент залито без никаких , чем можеть обернуться (из за этого могуть изымать участок)?

3. Для получение на разрешение строительство что надо делать?

4. Могуть ли изымать участок, в связи с тем что уже прошло 3 года, но залито фундамент без разрешение на строительтво?

5. В связи с финансовыми трудностями, пока нет возможности на продолжение строителство и из за этого хотел узнать чтобы никто не претендовал на участок, до какого уровня или же до какого этапа надо строить дом и с фундаментом на сколько можно продлить срок?

 

Заранее Всем огромное спасибо.

 


  • 0

#1150
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

У меня такая ситуцая

по пунктам:

1. Эскизный проект ничем не поможет, так как будут принимать дом по рабочему проекту, а не эскизному (вы ведь не построили ещё). Растояние на соблюдение СНИП будут проверять в любом случае. Варианты: договориться с соседом о прирезке части участка шириной 20 см с его согласия (может вы ему тоже часть какую-то отдадите). если госсобственность, то через акимат о прирезке участка или изменении границ участка, если нет соседей.

2. Пока ничем.

3. заявление в ГАСК, получение АПЗ, изготовление и согласование с архитектурой рабочего проекта, получение бегунка в ГАСКе, согласование бегунка (СЭС, ДЧС, архитектура, ГАСК), регистрация бегунка (акт ввода) в ДЮ через ЦОН, изготовление нового техпаспорта

4. Могут.

5. Вам участок надо освоить в соответствии с его целевым назначением. У Вас ИЖС, а это означает, что должны ввести в эксплуатацию жилой дом, а не просто поставить стены или даже завести под крышу.

 

Вы сначала займитесь получение разрешительной документации, а потом пишите заявление в акимат (хотя бы дойдите до получения АПЗ и разработки проекта). Потом к заявление о продлении сроков освоения приложите копии этих документов, а также справку об отсутствии налоговой задолженности за земельный участок. Могут продлить на 1-2 года.

 

Мое мнение такое. Тут можно дополнять и убавлять.


  • 0

#1151
NurMKM

NurMKM
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

по пунктам:

 

 

 

Большое спасибо за совет.

Касательно сдвига границы, тут не получиться так как сосед уже живет. В связи с этим можно ли с внутривенной стороны фундамента залит с шириной 20 см, тогда 20 см с наружной останется. Так можно обойти эту ситуацию. 

 

Заранее большое спасибо. 


  • 0

#1152
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Мое мнение такое. Тут можно дополнять и убавлять.

Может я и ошибаюсь, но, кажется, отменили еще в прошлом году то-ли ввод в эксплуатацию ... А-аа! Вспомнил! По ИЖС отменили получение разрешений на строительство. Во! Теперь "просто" уведомительный процесс.


  • 0

#1153
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Теперь "просто" уведомительный процесс.

Ну теперь это "просто" без АПЗ, заключения сейсмолога, рабочего проекта согласованного ведь не сделать.

Так и не понял, чем коренным образом отличается уведомление от разрешения.

А акт ввода так и остался.

Также надо учесть, что строить дом может только подрядчик с соответствующей лицензией, а не хозспособом.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 27.02.2014, 23:31:49

  • 0

#1154
Elena A_

Elena A_
  • Гость
  • 13 сообщений

Помогите пожалуйста!

Получила в наследство 1/3 дома и право частной собственности на 1/3 ЗУ в Покровке, 2/3 уже принадлежат мне и сестре. 

1. Акт на право частн. соб-ти на ЗУ мне не выдают, т.к. я не гражданка РК. Хотя по ст. 66 Зем. кодекса я могу отчуждать, а для этого мне надо сначала зарегистрировать св-во в юстиции. А сделка по отчуждению без правоудостоверяющих документов тоже невозможна?

Св-во о праве на насл-во - это правоустанавливающий документ и НПЦзем должен просто выдать правоудостоверяющий док. - акт на право частной собственности на ЗУ, в соответствии с тем, что указано в свидетельстве о праве на наследство. Или я не права?

 

2. эту 1/3 можно сначала как-то зарегистрировать без акта на ЗУ, а потом акт получить?   


Сообщение отредактировал Elena A_: 28.02.2014, 01:39:56

  • 0

#1155
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Также надо учесть, что строить дом может только подрядчик с соответствующей лицензией, а не хозспособом.

 

А нельзя ли ссылку на норму права?


  • 0

#1156
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Так и не понял, чем коренным образом отличается уведомление от разрешения.

Поэтому написал "просто" в кавычках.

Также надо учесть, что строить дом может только подрядчик с соответствующей лицензией, а не хозспособом.

А вот здесь подробнее, пожалуйста. 


  • 0

#1157
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Или я не права?

Права.

эту 1/3 можно сначала как-то зарегистрировать без акта на ЗУ, а потом акт получить?   

Нет. Акт сдается вместе с остальными документами на регистрацию. 


  • 0

#1158
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
А нельзя ли ссылку на норму права?

Постановление Правительства Республики Казахстан  от 21 декабря 2012 года № 1655

 

При подаче уведомления собственник должен подать заявление согласно представленной форме и перечню необходимых документов, в том числе с указанием наименования организации, осуществляющей строительство, адрес, телефон, № лицензии, дата получения, а также приложить договор подряда.

 

Вот по этой причине люди и занимаются самостроем, в добавок ещё экономя на авторском и техническом надзоре, а потом узаконивают объект, несмотря на штрафы. Штрафов там набегает 80-100 МРП для ФЛ.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 28.02.2014, 11:11:04

  • 0

#1159
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

а потом узаконивают объект, несмотря на штрафы

Из соображений экономии времени и денег. 


  • 0

#1160
Elena A_

Elena A_
  • Гость
  • 13 сообщений
Elena A_ сказал(а) 27 Фев 2014 - 20:30: Или я не права? 
Права.

К сожалению в НПЦзем так не считают и госакт не выдают. Уже год пытаюсь получить акт на право собственности, чтобы просто продать в течение 3 месяцев (ст. 66 Земельного Кодекса).

В руководстве УЗО на всех уровнях мне подтверждают, что я имею такое право, а вот реализовать я его не могу, потому что исполнители в УЗО имеют на этот счет собственное мнение, что я должна оформить аренду.

НПЦзем меня тоже отсылает в акимат для получения аренды на участок, который мне уже и так принадлежит на праве собственности как наследнице (п. 4 статьи 1072 Гражданского Кодекса РК).

 После жалобы в прокуратуру в НПЦзем мне обещали выдать госакт на право частной собственности, если я получу распоряжение акима о внесении в госакт обременения – отчуждение в течение 3 месяцев. Я написала заявление акиму на внесение обременения, а он выдал распоряжение о предоставлении ЗУ в аренду. По мнению юриста, к которому я обратилась, акимат не выдает распоряжений на обремение и в НПЦзем не могли этого не знать. Получается они меня вынудили таким путем обратиться в акимат, а там воспользовались моим заявлением по своему усмотрению.

И что дальше делать?

Почему я должна оформлять, а затем выкупать аренду, если по наследству получила право собственности?

В чем подвох?

 

 

 

 

 

 

 

 


Сообщение отредактировал Elena A_: 28.02.2014, 11:28:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.