Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#1061
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Штраф - штрафом.

Тут я так понял штраф 10-30 МРП за незаконную торговлю. Многие уличные торговцы "отделываются" такими штрафами и продолжают торговать до следующего рейда.

Надо также учитывать, что торговля ведь связана с продуктами питания. А это СЭС. Там ведь ещё могут быть дополнительные штрафы вплоть до изъятия товара.

Выбирайте: выгодно-невыгодно.

Я лично против незаконной торговли))

Тут с законной то бардак.


  • 0

#1062
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

согласен, по закону то конечно лучше

По теме самозахвата: премьер-министр дал поручение разобраться (!!!) >>> подробнее Cамозахват земель приравнивается к ЧП

Правда на слуху ни одно такое поручение дано.


  • 0

#1063
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

я так понял штраф 10-30 МРП за незаконную торговлю

За использование земель  по нецелевому назначению - Ереке указал статью: 

согласно статья 253 адм.кодекса 

  • 0

#1064
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

За использование земель по нецелевому назначению

Ну значит к штрафам за нецелевое использование + штраф за незаконную торговлю + штраф за нарушение условий торговли.

Оно Вам надо?


  • 0

#1065
ramm09

ramm09
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здравствуйте! Имеется участок 4 сотки в черте города Астана. 3 года назад рядом построилась 11 этажка, сбоков соседи построили новые дома, подняли грунт, дом оказался в яме и пришел в аварийное состояние, пришлось участок забросить.

 

Сейчас возник вопрос о строительстве нового дома. Участок в общем то и так маленький, ко всему прочему, оказалось, что треть участка пересекает ЛЭП 10 кв, поскольку охранная зона у такой лэп 10 метров, места для строительства остается совсем ничего. Старый дом стоял в метре от этой лэп.

 

Насколько удалось узнать через сайт егов - обременений у участка нет, в документе написано "беспрепятственный проезд и доступ уполномоченным органам, смежным землепользователям (собственникам) для строительства и эксплуатации подземных и надземных коммуникаций в установленном законодательством Республики Казахстан порядке".

 

Кто-что может посоветовать? Можно ли требовать переноса столба с линией, либо провести линию под землей, т.к. за участком проходит еще одна линия (практически вплотную к 11этажке, между прочим). К кому можно обратиться с таким вопросом? Кто попадал в такую же ситуацию?


Сообщение отредактировал ramm09: 20.11.2013, 16:25:36

  • 0

#1066
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Можно ли требовать переноса столба с линией, либо провести линию под землей

"Потребовать" можно. Только вот чем все это закончится? Был аналогичный случай у моего клиента (только там был выделен участок с целевым ИЖС). Так вот, когда он обратился к собственнику ЛЭП, то получил ответ: перенос возможен после разработки проекта, с согласованием технической какой-то экспертизы, выкупа земельных участков, необходимых для монтажа новых опор, оплаты стоимости по демонтажу, строительству и монтажу новых опор. Прокладка под землей по их словам была невозможна.

Короче, все это было очень дорого и долго (только согласование, разрешение и выкуп земли под ЛЭП год мог бы занять 1 год).

За собственный счет они ничего делать не будут.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 20.11.2013, 16:26:43

  • 0

#1067
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

В данном случае для начала имеет смысл обратиться в соответствующий отдел земельных отношений с вопросом о том, установлен ли для ЛЭП публичный сервитут, когда установлен, решением какого органа установлен.


  • 0

#1068
ramm09

ramm09
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Прокладка под землей по их словам была невозможна. Короче, все это было очень дорого и долго (только согласование, разрешение и выкуп земли под ЛЭП год мог бы занять 1 год). За собственный счет они ничего делать не будут.

 

В крайнем случае мы уже согласны сделать это и за собственный счет, если речь о прокладке кабеля под землей. Участок в месте прохождения линии шириной в 10 метров, столб стоит у соседа на участке, далее провода идут частично над участком след соседа и потом выходят на пустырь между 11этажкой и участками.

 

В данном случае для начала имеет смысл обратиться в соответствующий отдел земельных отношений с вопросом о том, установлен ли для ЛЭП публичный сервитут, когда установлен, решением какого органа установлен.

 

Если сервитут установлен, какие могут быть дальнейший действия? Или если не установлен.


  • 0

#1069
mr_vegas

mr_vegas

    Кефирный Трансер

  • В доску свой
  • 3 055 сообщений

Всем привет!

ПРодублирую из общего сюда

Вчера разговаривал с мамой (я в Астане).

Ей в Карасайском районе по наследству от бабушки остался дом с большим участком. Сейчас она все это дело переоформляет на племянницу, которая всю жизнь жила с бабушкой.

Так вот возникла проблема, в то время когда была легализация приходил человек из Земельного измерять участок. Все измерил, все легализовали.

Теперь при переоформлении понадобилось его еще раз измерить. Приехал чувак, измерил и насчитал каким-то образом 2 лишние сотки земли.

В связи с этим теперь они требуют выкупить эту землю, хотя это их косяк, надо было правильно мерить в свое время... (цена сотки 1000-1500$)

К маме в Каскелене, когда они пытались с шумом доказать свою правоту, подошел какой-то там бастык и предложил уладить этот вопрос за 500$, путем взятки ему конечно.

Как вы думаете, стоит ли его сдать финикам? Устроить шоу с мечеными купюрами и взятием с поличным? Мама с племянницой боятся это делать, типа нам же дальше там жить, мало ли какие связи у этих шакалов.

У кого какие мысли? 

И есть ли смысл подать на них в суд?


  • 0

#1070
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Как вы думаете, стоит ли его сдать финикам?

Сдайте. А бабушка ещё и премию получит))

Правда землю выкупать все равно придется.


  • 1

#1071
Moonless

Moonless
  • Свой человек
  • 582 сообщений

Добрый день, уважаемые юристы.

У меня возникла проблема. Дело в том, что в 2007 году у одного хозяина купили участок земли. Оформили госакт, построили дом, времянку и т.п. Одновременно с нами покупали участки и наши соседи, так же одновременно оформляли документы. И вот сейчас один сосед решил продать свой дом, и в ходе проверок документов покупателем, выяснилось, что мы все сместились на 5 метров восточнее и так же 4-5 метров южнее. В результате чего половина моего дома расположена на участке соседа с боку, который продает свой дом, а задняя часть дома - на участке другого соседа.

Посоветуйте, пожалуйста, как решить данную проблему? Подавать в суд? На кого? Или можно решить между собой?


  • 0

#1072
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

добрый день,

есть зем.участок лпх в области. в зем.ком пришел приказ о переводе нашего сельского округа в город.

обязан ли я добровольно изменять целевое назначение с ЛПХ на ИЖС? и чем мне это грозит, если я забью и ничего не буду делать?

в настоящий момент по нашему с/о якобы мораторий на прием заявлений на переоформление целевого.

городские коэффициенты, как известно выше, сельских и в случае чего разница в оформлении выйдет существенная.

сейчас под это дело предлагают сдать документы задним числом и за ооочень существенное вознаграждение быстро перекинуть на ИЖС.

как думаете, что делать?


Сообщение отредактировал Olzhas: 06.12.2013, 23:53:40

  • 0

#1073
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

обязан ли я добровольно изменять целевое назначение с ЛПХ на ИЖС?

Это уже сделали за вас))

Нужно поменять госакт, и все.

никаких там штрафов и переводных коэффициентов нет. Платите госпошлину за новый госакт.

Правда не все так просто: должна быть инвентаризация, передача дел из Карасайского в город, перемер площади с координированием точек.


  • 1

#1074
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Это уже сделали за вас))

Нужно поменять госакт, и все.

 

Хм, не могли бы вы привести соответствующую норму права?


  • 0

#1075
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

 

обязан ли я добровольно изменять целевое назначение с ЛПХ на ИЖС?

Это уже сделали за вас))

Нужно поменять госакт, и все.

никаких там штрафов и переводных коэффициентов нет. Платите госпошлину за новый госакт.

Правда не все так просто: должна быть инвентаризация, передача дел из Карасайского в город, перемер площади с координированием точек.

 

Большое спасибо за комментарий, Руслан!

получается, я могу тупо сидеть и ждать пока гос.структуры сами осуществят все необходимые процедуры, а с меня только остается переоформить госакт? ))

хотелось бы в это верить, но меня стращают денежными потерями если я сейчас сам добровольно не подам доки (задним числом : )) на переоформление.

мол переоформление в области это цветочки, самые ягодки будут когда переведут в город...

каким нормативным актом вообще это регламентируется? посмотрел зем.кодекс, однозначного ответа не нашел, сплошная вода.

 

зы. готов проставиться пивом за консультацию : ))


Сообщение отредактировал Olzhas: 07.12.2013, 22:53:21

  • 0

#1076
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

modulnoe%20zdanie%2018.jpg

 

 

Народ данное строение является - капитальным? ( стоит на земле ) 
Если нет то есть ли поблажки при вводе в эксплуатацию?



#1077
Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Ребята, привет. я уже обращалась тут с вопросами.

Много чего мне рекомендовали, за ответы спасибо.

 

итог таков, нам не разрешают на неделимом участке 10 соток, п. Косши, строить даже дом на двух хозяев.

Везде говорят один участок, один дом, один хозяин. :( :(


  • 0

#1078
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

каким нормативным актом вообще это регламентируется?

пришел приказ о переводе нашего сельского округа в город.
  Это раз.

Этот приказ был наверняка на основании совместного решения Акима и Маслихата "Об установлении границ города Алматы" (Решение Акима от 12 декабря 2012 года N 4/1035 и решение ХI-й сессии маслихата города Алматы V-го созыва от 12 декабря 2012 года N 80. Зарегистрировано в Департаменте юстиции города Алматы 18 января 2013 года за N 963).

Это решение было выпущено в соответствии с указом Президента от 12 мая 2011 года № 77 «Об изменении границ города Алматы».

 

Теперь такой вопрос: размер участка? И как его получили (ДКП, постановление Акима и т.д.)? Если участок был выделен бесплатно и его размер превышает 10,0 сот, то оставшуюся разницу могут потребовать выкупить у государства по кадастровой стоимости. Действуют на основании Земельного Кодекса, где установлены размеры участка, выделяемые на бесплатной основе.


  • 0

#1079
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Народ данное строение является - капитальным? ( стоит на земле )

По поводу определения "капитальное строение" отвечала Госэкспертиза

Скрытый текст

 

Если строение является временным, то ненужно акта ввода в эксплуатацию согласованного с архитектурой. Временные постройки согласовываются с СЭС и ЧС (пожарники).


Сообщение отредактировал Ruslan M: 09.12.2013, 14:37:38

  • 0

#1080
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

 

 

Если строение является временным, то ненужно акта ввода в эксплуатацию согласованного с архитектурой. Временные постройки согласовываются с СЭС и ЧС (пожарники).

 

 

Да как раз это временное строение, из легко возводимых материалов и стены выполнены из сенвич панелей ( легко разборные конструкции ).

Вопрос вытекает,  могу ли я сдавать это помещение для проживание гражданам если согласую с СЭС и ЧС и какое назначение ЗУ должно быть под данное сооружение ( общежитие )... ИЖС подойдет ли?

:idea:  Да и респект громадный за НПА.


Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 09.12.2013, 14:43:26



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.