Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#1021
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Думаю, дело обстоит так:

+1 КрасавЧег!

Верно говорит, и что самое главное по делу. ИМХО. 


  • 0

#1022
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Красавчик красавчиком. Только не понятно, как получилась цифра 7,72. Насколько я могу понять 85 процентов от 9,65 составляет 8,2, а не 7,72.


Сообщение отредактировал М.Ю.: 07.11.2013, 17:39:19

  • 0

#1023
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Только не понятно

Может хватит в очередной раз обсуждать других, а попытаться самому четко и понятно по полочкам ответить на поставленный вопрос? 


  • 0

#1024
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

не понятно, как получилась цифра 7,72. Насколько я могу понять 85 процентов от 9,65 составляет 8,2, а не 7,72.

 

И то верно! 7,72 - это 80%, а не 85% от базовой ставки областного центра. Ошибка калькулятора налицо! ;)

 

Соответственно, базовая ставка для Семея - 8,2 тенге, а ориентировочная сумма налога  - 8200 тенге.


  • 0

#1025
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

 

не понятно, как получилась цифра 7,72. Насколько я могу понять 85 процентов от 9,65 составляет 8,2, а не 7,72.

 

И то верно! 7,72 - это 80%, а не 85% от базовой ставки областного центра. Ошибка калькулятора налицо! ;)

 

Соответственно, базовая ставка для Семея - 8,2 тенге, а ориентировочная сумма налога  - 8200 тенге.

 

 

Спасибо, тоже смотрю эту статью. Замкнутый круг получается, постройку не узаконить из-за моратория (кстати узнал причину - не утвержден генплан г. Семей), а налог будут драть по полной. 


  • 0

#1026
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

Здравствуйте, как оформить цех на придомовом участке? Участок ИЖС, хотел бы подключить 15кВт и построить небольшой утепленный цех. 


  • 0

#1027
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Здравствуйте, как оформить цех на придомовом участке? Участок ИЖС, хотел бы подключить 15кВт и построить небольшой утепленный цех. 

Разделить участок, часть оставить под ИЖС, часть под коммерческое использование (изменить целевое назначение). Цех на ЗУ с целевым ИЖС нельзя эксплуатировать.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 09.11.2013, 18:17:35

  • 0

#1028
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

Спасибо, Ruslan M. А как дешевле подключить 3х фазку 15кВт, как ИЖС или под коммерческое? Проверяют ли, если оформить как гараж?


  • 0

#1029
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

 

Большое всем искреннее спасибо за ваши ответы.

Вот получили ответ министра Сагинтаев Б.А.

http://www.blogs.e.g...=214125&214125=

и ответ акима алматинской области Мусаханова http://blog.zhetysu-...-word-аким.html

Завтра с соседкой едем подавать исковое заявление в Талгарский районный суд что бы признали недействительными документы накрадывающегося  участка. 

Что ж, удачи!

 

 

Всем ДВ

 

Сейчас идет судебный процесс  с хозяином участка, который накладывается на Нас. Так же на Нас территориальная земельная инспекция подало исковое заявление об отмене наших документов.

Вот что пишут на блоге Мин.РР Жамишев Б.Б.

 http://blogs.egov.kz...uestions/230831

 

«По данным Талгарского Алматинского областного филиала республиканского государственного предприятий "Научно-производственный центр земельного кадастра, указанные земельные участки находятся за пределами населенного пункта, то есть на территории Талгарского района.

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 43 Земельного Кодекса РК, предоставление земельных участков в собственность или землепользование осуществляется местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимами городов районного значения, поселков, сел, сельских округов в пределах их компетенции, установленной Кодексом.

 

Кроме того, согласно статье 19 Кодекса, к компетенции акимов города районного значения, поселка, села, сельских округов в области регулирования земельных отношений в пределах границы (черты) города, поселка, сельского населенного пунктаотносится, предоставление земельных участков в частную собственность и землепользование, за исключением случаев, предусмотренных статьями 13 и 16 настоящего Кодекса.

 

В этой связи, инспекцией поданы иски в Талгарский районный суд Алматинской области об отмене вышеуказанных решений Акима Туздыбастауского сельского округа, Талгарского района.»

 

Получается что аким превысил свои полномочия. Но куда смотрела архетектура, ОЗО, НПЦзем?????


  • 0

#1030
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Прежде чем задавать бессмысленные вопросы, сначала ознакомтесь со ст.378-380 НК. Непосредственно же к теме относится ст.381 НК.

А Вы, наш бесценный, пытались чуть дальше в НК заглянуть? Например туда, где пишется про налог на земли промышленности? Разве там про баллы бонитета ничего нет?


  • 0

#1031
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Спасибо, Ruslan M. А как дешевле подключить 3х фазку 15кВт, как ИЖС или под коммерческое? Проверяют ли, если оформить как гараж?

Скажу по ситуации в Алматы. На ИЖС выделяют 4 кВт и больше ни-ни. Возможно и у вас также.

Слышал, что ставят сердцевины автоматов на 16 А, а коробку берут от 4 амперников. В общем, вы меня поняли. ;)


  • 0

#1032
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений
Получается что аким превысил свои полномочия. Но куда смотрела архетектура, ОЗО, НПЦзем?????

Туда же, куда и аким. Вопросы по делу будут? 

Хотя, возможно, после принятия постановления о предоставлении ЗУ, изменили границы населенного пункта.


Сообщение отредактировал Ramzestio: 09.11.2013, 23:36:53

  • 0

#1033
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

 

Спасибо, Ruslan M. А как дешевле подключить 3х фазку 15кВт, как ИЖС или под коммерческое? Проверяют ли, если оформить как гараж?

Скажу по ситуации в Алматы. На ИЖС выделяют 4 кВт и больше ни-ни. Возможно и у вас также.

Слышал, что ставят сердцевины автоматов на 16 А, а коробку берут от 4 амперников. В общем, вы меня поняли. ;)

 

 

Спасибо, скорее всего штрафы конские за это. У меня дома 3х фазка 25кВт, а напряжение скачет все равно. Но я бы хотел цех в Астане, в регионах денег мало покупать продукцию не "эконом" класса.


  • 0

#1034
xKatex

xKatex
  • Гость
  • 30 сообщений
Здравствуйте, заранее извеняюсь если пишу не по теме. Но у меня есть вопрос на который не мгу найти ответ, кто знает подскажите пожалуйста. Дело в том что я хочу выкупить контейнер на рынке.
1. Контейнер здается базаром в аренду на основании договора аренды.
2. Если я хочу чтоб через пол года меня от туда не попросили, я могу его как бы "выкупить", плачу определенную сумму, не маленькую, часть на руки арендодателям, не официально, часть 350т, базару, официально. Мне при этом со слов базара, дают на руки паспорт, и все. И все равно каждый месяц я оплачиваю ареду за контейнер.

Теперь скажите, если после вот такого официально-неофициального выкупа я буду все равно платить аренду ежемесечно то у меня должен быть договор в любом случае, а не паспорт (вообще что это такое -паспорт). И кто при этом должен платить налог на имущество и на землю за этот контейнер?

И если кто знает какие вообещ должны быть документы у меня, и правильно ли это, такое официально-неофициальное приобритение контейнера на рынке. Если можно ткните пальцем Где я могу об этом почитать. Благодарю за время и за ответы.
  • 0

#1035
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

я могу его как бы "выкупить", плачу определенную сумму, не маленькую, часть на руки арендодателям, не официально, часть 350т, базару, официально.

Какой паспорт? не понял.

если честно, то это проходили многие уже по сто раз, и по телевизору показывали о незаконной продажи контейнеров/бутиков на рынк, а потом приходит акиматовские и просят "подвинуться". Торговый люд трясет какими-то непонятными бумажками, которые им выдали. Эти бумажки признают...не имеющими законную силу. и все. если чего и надо, то говорят6 ищите кто вам эти бумажки/паспорта выдавал. И все. но несмотря на то, что это постоянно муссировалось и в прессе и на ТВ, ситуации из года в год повторяются.

 

Для того, чтобы выкупить торговое место на рынке, у продавца данный земельный участок должен быть в частной собственности, на что должен быть соответствующий акт на землю. Из своего земельного участка, продавец должен выделить тот земельный участок, на котором находится торговая точка (контейнер, бутик), а также иметь технический паспорт на постройки, которые находятся на нем. передача торговой точки происходит через заключению договора купли-продажи, на основании которого регистрируется право собственности нового владельца 9покупателя). все. ничего сложного. Все что не соотвествует этому - это путь к тому, что описано выше.


  • 0

#1036
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

ДВ

 

подскажите пожалуйста, после продажи зем. участка плачу ли я какой не будь налог от продажи?


  • 0

#1037
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ДВ

 

подскажите пожалуйста, после продажи зем. участка плачу ли я какой не будь налог от продажи?

Если речь идет о физ.лице, то при владении менее 1 года облагается прирост стоимости (сумма реализации и стоимость приобретения) по ставке 10% для ЗУ с целевым ИЖС, ЛПХ, садоводство, дачное хозяйство, под гараж.

Если земельный участок имеет целевое назначение для предпринимательских целей, то облагается прирост стоимости по ставке 10% вне зависимости от срока владения.


  • 0

#1038
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

 

ДВ

 

подскажите пожалуйста, после продажи зем. участка плачу ли я какой не будь налог от продажи?

Если речь идет о физ.лице, то при владении менее 1 года облагается прирост стоимости (сумма реализации и стоимость приобретения) по ставке 10% для ЗУ с целевым ИЖС, ЛПХ, садоводство, дачное хозяйство, под гараж.

Если земельный участок имеет целевое назначение для предпринимательских целей, то облагается прирост стоимости по ставке 10% вне зависимости от срока владения.

 

Если срок владение  более 1 года? (дата покупки 27.12.2010 дата продажи -)


  • 0

#1039
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если срок владение более 1 года?

Еще раз прочитайте))


  • 0

#1040
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Ребят, вопрос: можно ли сдавать ( ИП ) комнаты на участке с целевым ИЖС, не переводя в коммерческий объект? 
Допустим если комнат будет на участке много ( более 10 ).




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.