Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#1041
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

можно ли сдавать ( ИП ) комнаты

Если сдавать комнаты с целью проживания в них нанимателей - безусловно, можно, так как п.1 ст.23 ЗРК о ЖО устанавливает:

Собственник вправе сдавать внаем жилище, в котором проживает сам, либо жилище, основным назначением которого является предоставление его нанимателям для постоянного либо временного проживания.

 


  • 0

#1042
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

 

При строительстве объекта в котором планируется сдача комнат в наем как вы думаете проблем в архитектуре возникнуть не должно? 
И как вы думаете как с подключением коммуникаций,  планируется от 20 до 40 комнат под сдачу соответственно потребление явно выйдет за рамки средне статистического пользователя. Заставят перейти на коммерческий тариф?
По ИП вроде 3 % от дохода или могут быть изменения? * ИП уже есть открытая.

п.с. Стройку пока не начинал, уточняю как нужно будет по закону строить. Боюсь, что в архитектуре будут давить на то что мол гостиница, а я не как гостиница хочу сделать ... хочу для проживания на постоянной основе.



#1043
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

тветственно потребление явно выйдет за рамки средне статистического пользователя.

Больше 5 кВт с целевым ИЖС точно не выделят. Хватит 5 кВт?


  • 1

#1044
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

 

тветственно потребление явно выйдет за рамки средне статистического пользователя.

Больше 5 кВт с целевым ИЖС точно не выделят. Хватит 5 кВт?

 

от 20 до 40 комнат, конечно нет. Газ интересует и вода с канализацией но больше разрешение в архитектуре.(



#1045
scorpio777

scorpio777
  • Гость
  • 49 сообщений
Добрый день всем!
Недавно приобрели полдома с участком, дом угловой. Предыдущие хозяева увеличили границу одной из сторон участка примерно на 1 метр, т.е. по сути захватили землю, перенесли забор ближе к дороге.
Сейчас собираемся оформлять землю, переделывать земельный акт на себя. Какие могут быть санкции в связи с этим расширением? Заставят переносить границу или платить штраф? Приезжают ли инспектора проверять размеры участка или нет?
p.s. Алма-Ата, Турксибский район.

  • 0

#1046
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Сейчас собираемся оформлять землю, переделывать земельный акт на себя. Какие могут быть санкции в связи с этим расширением? Заставят переносить границу или платить штраф? Приезжают ли инспектора проверять размеры участка или нет?
p.s. Алма-Ата, Турксибский район.

 

Переоформлял, переделывал акт. На мой участок покусились соседи. Когда мерили ( обязательно ) просто мне сказали, к соседу не каких санкций не предъявили.
Меня не чего не заставляли, да и вообще у них столько работы как я понял, что им на мелочи пофигу.



#1047
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

перенесли забор ближе к дороге.

На мой участок покусились соседи.

Это две разные ситуации. В одном случае зашли за красную линию, во втором случае самозахват земельного участка у частного лица.

По первому случаю при любой жалобе (добрые соседи скажут, что не пройти  не проехать, понаставили тут заборов) или инвентаризации и заставят перенести границу в пределах выделенных размеров, а возведенные постройки снести. Или можете  попробовать выкупить захваченную часть земельного участка через подачу завления в Акимат по кадастровой стоимости.. Но если за красную линию залезли, то разрешения на выкуп не дадут.

 

Во втором случае, они действуют только по заявлению собственника, захват чьего участка произошел. при продаже данного земельного участка могут возникнуть проблемы. Если согласны с этим захватом, то просто надо переделать новый госакт с согласия соседа (сосед думаю будет только рад) на изменение границ в пользу соседа.

 

Ну как-то так.


  • 0

#1048
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
от 20 до 40 комнат

Если будет проект называть как индивидуальный жилой дом, то архитектура не должна препятствовать. Но у вас по сути многоквартирный жилой дом гостиничного типа. При несовпадении целевого назначения земельного участка с назначением планируемого объекта, данный проект могут "развернуть". Да и ТУ на ИЖС ни по газу, на по воде также не дадут в нужном объеме. Запрашивали вообще ТУ?


Сообщение отредактировал Ruslan M: 18.11.2013, 17:53:20

  • 0

#1049
scorpio777

scorpio777
  • Гость
  • 49 сообщений

В одном случае зашли за красную линию

а как узнать где эта красная линия?

построек на этой территории нет, только забор

соседи вроде как не жалуются, что забор кому-то мешает (мы об этом по крайней мере не знаем)


  • 0

#1050
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Если будет проект называть как индивидуальный жилой дом, то архитектура не должна препятствовать. Но у вас по сути многоквартирный жилой дом гостиничного типа. При несовпадении целевого назначения земельного участка с назначением планируемого объекта, данный проект могут "развернуть". Да и ТУ на ИЖС ни по газу, на по воде также не дадут в нужном объеме. Запрашивали вообще ТУ?

 

 

Сейчас только провел газ, правда провел на старый дом на участке. Вода подключение есть, но холодная нужна горячая и канализация.
По сути да, много ...комнатный жилой дом в 2 этажа. С 20 + дверями выходящими во двор. Но не гостиница по принципу стояния ибо каждая комната не будет находиться внутри сооружения. Типо как в зонах отдыха на Капчагае строят барак с множеством комнат. По сути могу подключить сейчас на старый дом ( который планирую снести ) горячую воду и канализацию, если это поможет в дальнейшем с решением вопроса дабы не переводить участок под коммерцию.

1384777940-clip-65kb.jpg

 

Примерно так планируется ( только выход у каждой комнаты на улицу)


Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 18.11.2013, 18:31:26


#1051
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

построек на этой территории нет, только забор

Заказать топосъемку участка с нанесением красной линии. Сие "удовольствие" стоит 15-21 тыс. теньга


  • 0

#1052
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Примерно так планируется

Это многоквартирный жилой дом (МЖК). Целевое такое же должно быть. Если сейчас ИЖС, то поменять проще на МЖК, чем зарабатывать очередной геморрой при каждой проверки. Это раз.

Газ подвели, но его хватит ли на весь дом? С канализацией и водой та же ситуация. Про электроэнергию уже говорили.


  • 0

#1053
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

 

Примерно так планируется

Это многоквартирный жилой дом (МЖК). Целевое такое же должно быть. Если сейчас ИЖС, то поменять проще на МЖК, чем зарабатывать очередной геморрой при каждой проверки. Это раз.

Газ подвели, но его хватит ли на весь дом? С канализацией и водой та же ситуация. Про электроэнергию уже говорили.

 

Ок с назначением определились, надо найти НПА по этой области в частности по требованиям для возведения. Газ провел как для ИЖС, трубы хватит а вот печки нет. Спаршивал когда брал ТУ на газ, можно ли потом перевести. Сказали можно но должно пройти время ( минимум год) с момента подключения как ижс.
По остальным коммуникациям вообще не в курсе.

МЖК - подскажите где можно почитать про это? А то гугл не рулит.( Кто сталкивался, легче как сделать документы для коммерции или для МЖК?


Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 18.11.2013, 20:13:02


#1054
scorpio777

scorpio777
  • Гость
  • 49 сообщений

 

построек на этой территории нет, только забор

Заказать топосъемку участка с нанесением красной линии. Сие "удовольствие" стоит 15-21 тыс. теньга

 

тогда пока не придет замерщик с кадастрового нос можно никуда не совать?

а с замерщиками/контроллерами на месте можно попробовать договориться или толку нет? чтобы в акте оставили как есть, закрыли глаза


  • 0

#1055
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

на месте можно попробовать договориться или толку нет? чтобы в акте оставили как есть, закрыли глаза

Мой совет: сделайте все по закону. вы поймите: у вас самозахват земельного участка, незаконный самозахват сузил ширину проезжей части. Ну зачем намеренно создавать проблемы себе и другим?


  • 0

#1056
scorpio777

scorpio777
  • Гость
  • 49 сообщений

сделайте все по закону
 
 
согласен, по закону то конечно лучше
ладно бы я сам этот самозахват делал, а так узнали о нем практически только после покупки
текущий земельный акт выписан на прошлого хозяина
после проверки штрафовать уже будут нас или того, на кого еще оформлен акт?
у нас есть только договор купли-продажи. как-то можно надавить на продавца, чтобы он отвечал за свои последствия или уже все, поздно?

Сообщение отредактировал scorpio777: 18.11.2013, 23:23:34

  • 0

#1057
Ereke-Ereke

Ereke-Ereke
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Доброй ночи,всем!Проконсультируйте,кто компетентен в следующем вопросе.Если использовать земельный участок по не целевому назначению,сколько раз могут штрафовать, и с какой периодичностью. Суть проблемы такова.Я на земельном участке,который взял в аренду осуществляю продажу продуктов питания на передвижном автоприцепе,но целевое назначение участка-озеленение.Теперь из-за меня у арендодателя возникают проблемы с акиматом и земельной инспекцией.Сразу хочу указать,что целевое менять не разрешают,так как это центральные улицы города.Поэтому я подумал,а может быть пусть штрафуют и выписывают предписание со сроком исполнения.На момент контрольной проверки,я уберу прицеп,потом снова его поставлю и так все время.Сразу хочу отметить,что проходимость этих мест позволяет компенсировать сумму штрафа от 10 до 30 мрп для юр.лиц согласно статья 253 адм.кодекса. Так вот давайте подитожим. Можно ли выплачивать штраф,выполнять предписание на определенную дату и потом снова осуществлять торговлю?Заранее спасибо,тому кто ответит на мой вопрос.
  • 0

#1058
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

как-то можно надавить на продавца, чтобы он отвечал за свои последствия или уже все, поздно?

Можно и "надавить". Он должен написать объяснительную, что именно он выполнил этот самозахват. В этом случае оплачивать штрафы будет он. Но если откажется, то необходимо будет доказывать через суд (административный), что самозахват был произведен не вами, а предыдущим собственником.


  • 0

#1059
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Ребят кто сталкивался с переоформлением земли из ИЖС в многоквартирный жилой дом (МЖК), 8 соток в нижней части. По деньгам и по условиям подскажите, кто в курсе.



#1060
moysher

moysher
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Сразу хочу отметить,что проходимость этих мест позволяет компенсировать сумму штрафа от 10 до 30 мрп для юр.лиц согласно статья 253 адм.кодекса. Так вот давайте подитожим. Можно ли выплачивать штраф,выполнять предписание на определенную дату и потом снова осуществлять торговлю?

 

Штраф - штрафом. Это не самое плохое последствие для ситуации. Неиспользование земельного участка по назначению может, "в итоге", стать основанием для его принудительного изъятия у собственника.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.