Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#841
Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Вот моя ситуация, помогите решить проблему!

Предыстория: В далеком 1998 г мои родители приобрели дом с земельным участком 0,2520 га, в Кордайском районе, с. Успеновка(ныне Беткайнар). Из документов был только договор купли-продажи, на основании которого родители там прописались и стали законными жителями. Но документы на дом не переоформили на свое имя. Когда грянула легализация в 2007 г, спохватились и были сделаны: новый тех.паспорт и акт на землю (право временного возмездного землепользования (аренды) на земельный участок сроком 49 лет).

Теперь проблема: на данный момент родителей нет в живых и я оформляю наследство. Так вот, в зем.коме мне сообщили, что я могу по наследству владеть только 15 сот. земли, а остальное должна выкупить. Или найти старый акт на землю, где подтверждается владение землей (всеми 25 сот.) моими родителями. Но здесь дело в том, что дом сгорел и мне удалось найти только свежие документы от 2007 г по легализации, и насколько помню, не было никогда этого старого акта. (Старые хозяева после продажи дома сразу уехали на ПМЖ в Германию, спросить не у кого).

Вопрос: а надо ли мне выкупать эти 10 сот у самой себя? Ведь родители купили дом со всей землей, легализовали, а мне, получается, принадлежит только часть наследованной земли? Кстати сказать, там все земельные наделы такого размера, и если человек захочет сделать новый акт на землю, то придется кусок земли, на которой всю жизнь возделывали огороды, держали скот и.п., выкупать???

Буду благодарна за ответ. 


  • 0

#842
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Вот моя ситуация, помогите решить проблему!

Теперь проблема: Так вот, в зем.коме мне сообщили, что я могу по наследству владеть только 15 сот. земли, а остальное должна выкупить. Или найти старый акт на землю, где подтверждается владение землей (всеми 25 сот.) моими родителями. Но здесь дело в том, что дом сгорел и мне удалось найти только свежие документы от 2007 г по легализации, и насколько помню, не было никогда этого старого акта. 

 

Интересно знать чем зем. ком. обосновывает свою позицию? 


  • 0

#843
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Интересно знать чем зем. ком. обосновывает свою позицию?

Скорей всего опираются на ЗК РК ст.50 Нормы предоставления земельных участков.

Исходя из целевого определяются нормы. Для ЛПХ на орошаемых землях норма составляет 15 сот (для неорошаемых 25 сот.). Но эти действия ИМХО неправомерны. Ведь речь идет не о выделении, а о переоформлении ЗУ.

Надо искать в архиве старый акт, чтобы удостоверить свое право собственности.


  • 0

#844
Yellow Orchids

Yellow Orchids
  • Гость
  • 33 сообщений
Добрый день! напишу и здесь, пожалуй!

участок под ИЖС был выдан в 2006 г. В мае 2012 получили уведомлении о принудительном изъятии если не будут приняты меры . Мама начала собирать документы на строительство жилья, но осенью попала в аварию ( месяц пролежала в больнице+полгода пробыла на больничном).

В текущем году были вызваны в суд , но уведомления к нам не приходили. Пришло по почте одно (отправленное 12 июля) только 16 июля о суде, который уже состоялся 15 июля.

Когда 16 получили уведомление о прошедшем суде мама сразу вернулась с командировки и пошла в прокуратуру где написала возражение и приложила документы (план дома, разрешения строительства и т.п. + снимки фундамента и огороженного участка). Тогда она была приглашена в суд на 6 августа

Только шестого на суде ей вручили уже принятое заочно Решение о принудительном изъятии участка от 15 июля. Об этом решении узнали только вчера, а о существовании маминого возражения они не знали. Мама написала заявление на отзыв Решения и снова приложила документы и снимки. что делать дальше чтобы не выпустить ситуацию из-под контроля?

могут ли отобрать участок? мы ведь уже оформили все тех условия, апз и т.п. залили фундамент, огородили...а чтобы что-то построить не было условий. все-таки мама была на больничном+деньги на лечение.

спасибо заранее за консультацию

Сообщение отредактировал Yellow Orchids: 07.08.2013, 12:55:42

  • 0

#845
Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 881 сообщений

 

Интересно знать чем зем. ком. обосновывает свою позицию?

Скорей всего опираются на ЗК РК ст.50 Нормы предоставления земельных участков.

Исходя из целевого определяются нормы. Для ЛПХ на орошаемых землях норма составляет 15 сот (для неорошаемых 25 сот.). Но эти действия ИМХО неправомерны. Ведь речь идет не о выделении, а о переоформлении ЗУ.

Надо искать в архиве старый акт, чтобы удостоверить свое право собственности.

 

Спасибо, что откликнулись))) Значит я не смогу опереться ни на какой законодательный акт или статью ЗК, кроме как предоставить старый акт на землю?!


  • 0

#846
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 


 

Спасибо, что откликнулись))) Значит я не смогу опереться ни на какой законодательный акт или статью ЗК, кроме как предоставить старый акт на землю?!

Прямой дорогой в архив района за справкой о том, что был такой  акт. Если там нет, то в областной.


  • 0

#847
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 

Интересно знать чем зем. ком. обосновывает свою позицию?

Скорей всего опираются на ЗК РК ст.50 Нормы предоставления земельных участков.

Исходя из целевого определяются нормы. Для ЛПХ на орошаемых землях норма составляет 15 сот (для неорошаемых 25 сот.). Но эти действия ИМХО неправомерны. Ведь речь идет не о выделении, а о переоформлении ЗУ.

Надо искать в архиве старый акт, чтобы удостоверить свое право собственности.

 

Поддерживаю! Их действия неправомерны.


  • 0

#848
Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 881 сообщений

 

 

Интересно знать чем зем. ком. обосновывает свою позицию?

Скорей всего опираются на ЗК РК ст.50 Нормы предоставления земельных участков.

Исходя из целевого определяются нормы. Для ЛПХ на орошаемых землях норма составляет 15 сот (для неорошаемых 25 сот.). Но эти действия ИМХО неправомерны. Ведь речь идет не о выделении, а о переоформлении ЗУ.

Надо искать в архиве старый акт, чтобы удостоверить свое право собственности.

 

Поддерживаю! Их действия неправомерны.

 

Теперь еще один нюанс: что значит орошаемая земля? Это протянутый арык, поливающий надел? А считается орошением скважина с насосом, стоящая на участке? В моем случае часть земли, которая возделывается (около 13 сот.) поливная от скважины, на ней возделывается огород и т.п., а вторая часть никогда не возделывалась, это просто луг с деревьями на естественном поливе (дождь, снег). Арыка нет (он когда-то был, в 60-е года), но давно утратил свою актуальность (по крайней мере, в 98 г., когда купили этот дом, арыком в деревне никто не поливал)


  • 0

#849
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений
Теперь еще один нюанс: что значит орошаемая земля? Это протянутый арык, поливающий надел? А считается орошением скважина с насосом, стоящая на участке? В моем случае часть земли, которая возделывается (около 13 сот.) поливная от скважины, на ней возделывается огород и т.п., а вторая часть никогда не возделывалась, это просто луг с деревьями на естественном поливе (дождь, снег). Арыка нет (он когда-то был, в 60-е года), но давно утратил свою актуальность (по крайней мере, в 98 г., когда купили этот дом, арыком в деревне никто не поливал)

Часть 5 ст. 97 Земельного кодекса РК: "К орошаемым сельскохозяйственным угодьям относятся земли, пригодные для сельскохозяйственного использования и полива, имеющие постоянную или временную оросительную сеть, связанную с источником орошения, водные ресурсы которого обеспечивают полив этих земель стоком не ниже 75 процентов обеспеченности в оптимальные сроки по проектным или действующим нормативам оросительных норм при существующем коэффициенте полезного действия системы. 

     Землями лиманного орошения являются участки, на которых имеются водоудерживающие валы, водорегулирующие дамбы и другие гидротехнические сооружения, обеспечивающие задержание и перераспределение на площади этих участков талых вод и весенних паводков, а также вод, подаваемых из оросительных или обводнительных каналов для влагозарядки почв. 

Но на кой оно вам? Найдите старый акт и проблему решить будет гораздо проще.


Сообщение отредактировал Ramzestio: 08.08.2013, 13:10:16

  • 0

#850
Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 881 сообщений

 

Теперь еще один нюанс: что значит орошаемая земля? Это протянутый арык, поливающий надел? А считается орошением скважина с насосом, стоящая на участке? В моем случае часть земли, которая возделывается (около 13 сот.) поливная от скважины, на ней возделывается огород и т.п., а вторая часть никогда не возделывалась, это просто луг с деревьями на естественном поливе (дождь, снег). Арыка нет (он когда-то был, в 60-е года), но давно утратил свою актуальность (по крайней мере, в 98 г., когда купили этот дом, арыком в деревне никто не поливал)

Часть 5 ст. 97 Земельного кодекса РК: "К орошаемым сельскохозяйственным угодьям относятся земли, пригодные для сельскохозяйственного использования и полива, имеющие постоянную или временную оросительную сеть, связанную с источником орошения, водные ресурсы которого обеспечивают полив этих земель стоком не ниже 75 процентов обеспеченности в оптимальные сроки по проектным или действующим нормативам оросительных норм при существующем коэффициенте полезного действия системы. 

     Землями лиманного орошения являются участки, на которых имеются водоудерживающие валы, водорегулирующие дамбы и другие гидротехнические сооружения, обеспечивающие задержание и перераспределение на площади этих участков талых вод и весенних паводков, а также вод, подаваемых из оросительных или обводнительных каналов для влагозарядки почв. 

Но на кой оно вам? Найдите старый акт и проблему решить будет гораздо проще.

 

Для информации)) просто я проживаю в Алматы, а в Кордай езжу для оформления. Хочу быть более информированной для того, чтоб знать, в случае чего, что сказать и чем апеллировать. Спасибо большое за помощь, в понедельник поеду биться)))


  • 0

#851
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Когда грянула легализация в 2007 г, спохватились и были сделаны: новый тех.паспорт и акт на землю (право временного возмездного землепользования (аренды) на земельный участок сроком 49 лет).

Теперь проблема: на данный момент родителей нет в живых и я оформляю наследство. Так вот, в зем.коме мне сообщили, что я могу по наследству владеть только 15 сот. земли, а остальное должна выкупить. Или найти старый акт на землю, где подтверждается владение землей (всеми 25 сот.) моими родителями. Но здесь дело в том, что дом сгорел и мне удалось найти только свежие документы от 2007 г по легализации, и насколько помню, не было никогда этого старого акта. (Старые хозяева после продажи дома сразу уехали на ПМЖ в Германию, спросить не у кого).

Вопрос: а надо ли мне выкупать эти 10 сот у самой себя? 

Не совсем понятно. Сколько соток у вас стоит в госакте 2007 года? Если стоит 15 соток, то зарегистрировать 25 соток сначала на родителей, а потом на себя Вам будет очень проблематично.


  • 0

#852
Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 881 сообщений

 

Когда грянула легализация в 2007 г, спохватились и были сделаны: новый тех.паспорт и акт на землю (право временного возмездного землепользования (аренды) на земельный участок сроком 49 лет).

Теперь проблема: на данный момент родителей нет в живых и я оформляю наследство. Так вот, в зем.коме мне сообщили, что я могу по наследству владеть только 15 сот. земли, а остальное должна выкупить. Или найти старый акт на землю, где подтверждается владение землей (всеми 25 сот.) моими родителями. 

Не совсем понятно. Сколько соток у вас стоит в госакте 2007 года? Если стоит 15 соток, то зарегистрировать 25 соток сначала на родителей, а потом на себя Вам будет очень проблематично.

 

В том то и дело, что в госакте от 2007 года стоит 0,2520 га, т.е. 25 сот. Урезать их хотят в зем.коме сейчас, а тогда госакт был выдан и вопросов не возникло вообще.


  • 0

#853
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 

 

В том то и дело, что в госакте от 2007 года стоит 0,2520 га, т.е. 25 сот. Урезать их хотят в зем.коме сейчас, а тогда госакт был выдан и вопросов не возникло вообще.

Опять не понимаю. В связи с чем вам вообще понадобился земком, если у вас уже есть этот госакт с 25-ю сотками?


  • 0

#854
Logoswb

Logoswb
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Вступили в наследство на земельный участок 21 сотка, план межевания старый, сделали новый план межевания и оказалось что у нас  фактически 17,5 сотки, нам сказали что им просто неоткуда взять остальные сотки! Есть ли шанс вернуть эти 3,5 сотки?


  • 0

#855
Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 881 сообщений

 

 

 

В том то и дело, что в госакте от 2007 года стоит 0,2520 га, т.е. 25 сот. Урезать их хотят в зем.коме сейчас, а тогда госакт был выдан и вопросов не возникло вообще.

Опять не понимаю. В связи с чем вам вообще понадобился земком, если у вас уже есть этот госакт с 25-ю сотками?

 

Акт был именной, на моего отца - домовладельца. Теперь, при оформлении наследства ЦОН требует сделать новый акт (сейчас он идет без фамилии, на адрес) в связи со вступлением в наследство. Только после этого они зарегистрируют меня в качестве владельца, принявшего наследство (это последний "круг ада", но без его преодоления я не смогу считаться владельцем)


  • 0

#856
LoraDi

LoraDi
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

 

 

 

В том то и дело, что в госакте от 2007 года стоит 0,2520 га, т.е. 25 сот. Урезать их хотят в зем.коме сейчас, а тогда госакт был выдан и вопросов не возникло вообще.

Опять не понимаю. В связи с чем вам вообще понадобился земком, если у вас уже есть этот госакт с 25-ю сотками?

 

Акт был именной, на моего отца - домовладельца. Теперь, при оформлении наследства ЦОН требует сделать новый акт (сейчас он идет без фамилии, на адрес) в связи со вступлением в наследство. Только после этого они зарегистрируют меня в качестве владельца, принявшего наследство (это последний "круг ада", но без его преодоления я не смогу считаться владельцем)

 

Это действительно ад - оформить землю при вступлении в наследство. У нас свекровь никак не может переоформить дачный участок, 6 сот. после смерти мужа, вот уже больше года бьемся с зем.комитетом Карасайского района. Госакт на землю у нас совсем старый, 1995 года кажется. Никак не можем получить новый госакт. И замерщики выезжали, и кучу подписей собирали, и все не то, и все никак. Я не понимаю, может они таким образом денег хотят заработать? Вот на последнем приеме неделю назад сказали, что через 2 недели будет готово постановление. Я так надеюсь что постановление о выдаче нового госакта? Так это все надоело.


  • 0

#857
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

вот уже больше года бьемся с зем.комитетом Карасайского района

Вы не одиноки))

В Карасайском полный бардак. Периодически на пару месяцев закрывают прием и выдачу документов. называется это реорганизация: то в город "входят", то печать меняют, то инвентаризацию дел проводят и т.п.


  • 0

#858
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Акт был именной, на моего отца - домовладельца. Теперь, при оформлении наследства ЦОН требует сделать новый акт (сейчас он идет без фамилии, на адрес) в связи со вступлением в наследство. Только после этого они зарегистрируют меня в качестве владельца, принявшего наследство (это последний "круг ада", но без его преодоления я не смогу считаться владельцем)

 

Хм, однако это издержки неправильного построения тем в данной ветке, когда все сбивается в одну кучу.

Я уверен, что на предыдущих страницах этой темы уже неоднократно писали, что в такой ситуации никакой замены госактов не предусмотрено. Вот норма:
"При переходе прав на земельный участок идентификационный документ передается приобретателю или иному правообладателю. В случае отсутствия изменений идентификационных характеристик земельного участка органом, осуществляющим ведение государственного земельного кадастра, новый идентификационный документ не выдается, а вносятся сведения о переходе прав на земельный участок в земельно-кадастровую книгу и единый государственный реестр земель."


  • 0

#859
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Уважаемый Ruslan M прошу мне помочь советом.

 

Куплен дом с земельным участком в Карасайском районе, акт старой формы необходимо было поменять. Нашла компанию которую проовдила координирование и фактически участок земли оказался больше чем указано на акте. а точнее вместо 8 соток - 9.65 соток. Архитектор говорит необходимо 1.65 соток выкупать и назвал сумму 148 000 тенге в общем, заявление на имя акима что бы разрешил 1,65 оформить иои выкупить, и необходимо поставить подпсии у 9 чиновников разного ранга.

Но просит чтобы деньги ему привезли... сомневаюсь что он сам побежит в банк оплачивать за меня.

 

Вопрос какова государственная цена за -1 сотку в поселках?

И в компетенции ли архитектора определять стоимость?



#860
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Уважаемый Ruslan M прошу мне помочь советом.

 

Куплен дом с земельным участком в Карасайском районе, акт старой формы необходимо было поменять. Нашла компанию которую проовдила координирование и фактически участок земли оказался больше чем указано на акте. а точнее вместо 8 соток - 9.65 соток. Архитектор говорит необходимо 1.65 соток выкупать и назвал сумму 148 000 тенге в общем, заявление на имя акима что бы разрешил 1,65 оформить иои выкупить, и необходимо поставить подпсии у 9 чиновников разного ранга.

Но просит чтобы деньги ему привезли... сомневаюсь что он сам побежит в банк оплачивать за меня.

 

Вопрос какова государственная цена за -1 сотку в поселках?

И в компетенции ли архитектора определять стоимость?

Опять этот Карасай :faceoff:

Они там совсем офонарели! Что вот так и заявил: "Дайте денег!"?

С практической точки зрения (архитектор района - ключевая фигура) я бы пошел на эту аферу, только взял бы расписку о получении денег в долг. А с правовой - это дача взятки должностному лицу, что уголовно наказуемо.

Что касается компетенции по определению стоимости ЗУ, то ее рассчитывает ОЗО, исходя из базовой стоимости, баллбонитета земель и еще каких-то показателей. А архитектор не входит в систему отдела земельных отношений, он состоит в штате ДГАСКа.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.