Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#881
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Наш запрос

 

Так же ответ НПЗзема.

 

 

 

Прикреплённые изображения:

  • ТЗД.JPG
  • НПЦ.JPG

  • 0

#882
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Ну и где они чего признали?

Да, сказали, что камеральным методом был "нарезан" участок. Но это все. На тот момент закон не запрещал или не устанавливал иной порядок.


  • 0

#883
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

ответ на мое обращение в Акимат Алматинской облости

"При оформлении идентификационных документов на данных земельных участков (кад №__; __) были проведены землеустроительные работы камерально без контрольного обмера.

В связи с этим, Ваш земельный участок и участок гр. (мой сосед). не были занесено координаты поворотных точек в  электронную базу «АИСГЗК»"

 

Почему местные госорганы теперь не решают свои ошибки?

Если мы будем судиться с 27 соток КХ то это может дойти до верховного суда, как минимум до области.  Это время о большие затраты.


  • 0

#884
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Тут есть два способа. Один гражданско-правовой, который вам посоветовали. Он заключается в оспаривании в судебном порядке основания приобретения права собственности лица, которое зарегистрировало своё право позднее. Это самый нормальный способ, основанный на принципе приоритета более старшего вещного права. Но здесь нужно будет доказать, что вы сидите именно в тех границах, которые вам изначально нарезали.

И есть земельно-правовой способ, который заключается в том, что нужно обратиться кажется в НПЦзем, который и установит, кто из соседей прав и кто на кого накладывается.
Описано в этой головоломной инструкции:
Прикрепленный файл  Инструкция .doc   1,72МБ   Количество загрузок: 10189

Хотя этот второй способ может предшествовать первому.


Сообщение отредактировал М.Ю.: 16.09.2013, 15:42:28

  • 0

#885
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Почему местные госорганы теперь не решают свои ошибки?

Подавать в суд необходимо вам потому, что  УЗО не может само на себя подать в суд.


  • 0

#886
specman

specman
  • Гость
  • 30 сообщений

Подскажите пожалуйста. Есть участок в р-не поселка Бесагаш. Целевое назнацение - ЛПХ, категория земель- земли с/х назначения. Я понимаю, что строительство  дома на этом участке будет незаконным (согласно Земельного кодекса Раздел 3, глава 10, пункт 3 "На земельных участках, предоставленных физическим и юридическим лицам для ведения сельскохозяйственного производства, крестьянского или фермерского хозяйства, и полевых наделах личного подсобного хозяйства не допускается строительство объектов, не связанных с ведением сельского хозяйства, в том числе жилых домов (включая индивидуальные))" Прав ли я?


  • 0

#887
Наталья_7219

Наталья_7219
  • Гость
  • 30 сообщений

прошу помощи - совета : налед. масса состоит из трех частей, в одной из которых я имею преимущественное право.

 есть дачный земельный участок  с хилиньким домиком  в садоводческом обществе   членство более 25 лет на моего покойного  отца, когда началась приватизация участков папа сильно болел и вскоре умер , мама начала собирать документы, но не успела до делать скончалась .

на данный момент наследников трое  двое из которых забрали все документы на него и нихотят ничего доделывать более 5 лет, мной взята только справка в Правлении садов. общества о наличии данного участка  и что он до сих пор закреплен за моим покойным отцом. так же пояснили , что оплачивайте за него и можете владеть до без конечности и лишить Вас не кто не лишит (находиться далеко в горах), так же приватизировать его можно только на основании членства в обществе    По поводу всей наслед. массы судимся уже 5 лет, в конечном итоге я буду должна выплатить истцам какую- то ден. разницу, участок стоит на дан. момент около 10 тыс. дол . для меня 3 тыс. дол. - большие деньги. В нотариусе никаких документов не дают, в суд Каскелена обращалась - вернулись документы без всяких объяснений. Куда бежать и к кому обращаться, как доприватизировать участок ?  


  • 0

#888
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

доприватизировать участок ?

Земельный участок не подлежит приватизации. Земельный участок необходимо оформить в частную собственность. Оформление в частную собственность возможно на основании членства в садоводческом обществе.

У Вас там все так напутано: кто наследует/претендует, почему судятся, какие есть документы и т.п.


  • 0

#889
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Прав ли я?

Тут уже на этой ветке столько копий было сломано по ЛПХ))

В итоге пришли к мнению

ЛПХ в черте населенного пункта - можно строить дома для проживания, можно получить прописку.
ЛПХ вне населенных пунктов (полевые наделы) - строить нельзя дома для проживания, соответственно прописку не получишь.


  • 0

#890
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Большое всем искреннее спасибо за ваши ответы.

Вот получили ответ министра Сагинтаев Б.А.

http://www.blogs.e.g...=214125&214125=

и ответ акима алматинской области Мусаханова http://blog.zhetysu-...-word-аким.html

Завтра с соседкой едем подавать исковое заявление в Талгарский районный суд что бы признали недействительными документы накрадывающегося  участка. 


  • 0

#891
specman

specman
  • Гость
  • 30 сообщений

Тут уже на этой ветке столько копий было сломано по ЛПХ))

В итоге пришли к мнению

ЛПХ в черте населенного пункта - можно строить дома для проживания, можно получить прописку.
ЛПХ вне населенных пунктов (полевые наделы) - строить нельзя дома для проживания, соответственно прописку не получишь.

 

 

А как можно определить полевой надел или населенный пункт? Участок находится где новый магнум. Есть целевое назначение в док-х - ЛПХ, категория земель - земли с/х назначения и адрес по акту "Алматинская обл, талгарский р-н, пк Луч востока, уч-к №...". В справке об обременениях с цона - адрес: талгарский р-н, бесагашский сельский округ, аул (село) бесагаш, пк луч востока, уч№... Теперь главный вопрос - это населенный пункт или полевой надел и какие отличия в док-х между ними?


  • 0

#892
Наталья_7219

Наталья_7219
  • Гость
  • 30 сообщений

 

доприватизировать участок ?

Земельный участок не подлежит приватизации. Земельный участок необходимо оформить в частную собственность. Оформление в частную собственность возможно на основании членства в садоводческом обществе.

У Вас там все так напутано: кто наследует/претендует, почему судятся, какие есть документы и т.п.

 

у меня имеется только справка о наличии данного участка и что он закреплен за моим отцом, у другой стороны садоводческая книжка, книжка по оплате за 25 -30 лет и еще целая куча всяких документов ( когда все садоводческое общество приватизировал ось сильно болел - папа родители упустили момент , на много позже  мама ездила  сама почти два месяца в Каскелен собирала необходимые документы, у меня был большой срок беременности и я в этом не участвовала) но я точно знаю - осталось привести техника на сам дачный участок и получать гос. акт. все эти документы у другой стороны , а они отказываются их предоставлять и сами нечего не делают. за то с меня требуют неподъемные деньги.


  • 0

#893
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Большое всем искреннее спасибо за ваши ответы.

Вот получили ответ министра Сагинтаев Б.А.

http://www.blogs.e.g...=214125&214125=

и ответ акима алматинской области Мусаханова http://blog.zhetysu-...-word-аким.html

Завтра с соседкой едем подавать исковое заявление в Талгарский районный суд что бы признали недействительными документы накрадывающегося  участка. 

Что ж, удачи!


  • 0

#894
azamat1985

azamat1985
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Привет всем!
Предлагаю открыть тему по проблемным вопросам, связанным с землей.
Лично я могу дать много советов на этот счет. С удовольствием поделюсь опытом.
А также узнаю опыт других.

Здравствуйте! Что именно учитывается в расчете компенсаций за земельный участок. Если кто может рассчитать будьте добры дайте расчет. Земельный участок принадлежит КХ арендная на 39 лет , орошаемая,  временное изъятие под газовый трубопровод, площадь изъятия 0,5217 га, посажено дыня.. Сколько могу получить компенсаций? Как рассчитать компенсацию? Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!


Сообщение отредактировал azamat1985: 20.09.2013, 12:34:42

  • 0

#895
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Что именно учитывается в расчете компенсаций за земельный участок.

Все расписано в Земельном Кодексе ст. 166

Скрытый текст

кто может рассчитать будьте добры дайте расчет

Это делается лицензированным оценщиком. закажите оценку, чтобы сравнить с предлагаемой суммой.


  • 0

#896
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Архитектор поселка пригласил нас на встречу в акимат. Предлагает другой участок в 40 метрах от нашего участка. Если мы согласимся. говорит что кадастровый номер, площадь останется но поменяется форма участка.


  • 0

#897
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Начальника ГУ земельных отношении сняли с должности

http://www.zakon.kz/...jj-oblasti.html

Также завели уголовное дела на выше сказанного архитектора и акима которое выдал решение на з.у.


  • 0

#898
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Жизнь такая не предсказуемая. Давно сидел на теме "Дом построить" теперь "Земельный участок и юридические проблемы"

Большое спасибо yurist за эту тему и всем тем кто отвечает на вопросы


  • 0

#899
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Начальника ГУ земельных отношении сняли с должности

Они там подолгу не сидят. В 2011 году Нарыбаева также по коррупции уголовку завели.


  • 0

#900
Aydin888

Aydin888
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте уважаемый юрист!
Нужна Ваша помощь.
Покупаю участок в Карасайском районе, гос акт старый меняем на новый. Пригласили земле меров, фактические размеры участка они измерили все углы на GPS посадили. Потом техники сказали в комп. Базе соседний участок наступает углом, как б накладка идет, а фактически у него забор правильно стоит. В земельным комитете заместитель начальника нам сказал, что сосед должен сдать документы на землеустроительный проект, чтобы его тоже замерили и правильно посадили в базу. Теперь не знаем как быть, сосед он не против чтоб его участок замерили.
Подскажите, соседу понадобится тоже делать новый гос акт или просто его участок в базе откорректировать надо? Сколько это по времени будет длится? Зем.техник говорить, что долго делается это корректировка надо в Талдыкорган запрос отправить, короче видима хочет на этом деньги заработать, причем тут Талдыкорган когда все на компьютере делается. Помогите?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.