Перейти к содержимому

Фотография

Шизофрения.Что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 834

#41
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений
насколько я знаю, шизофрения бывает нескольких видов, в стадии идиотизма точно не лечится, и она чаще врождённая, а вот про 2 другии стадии - не знаю. это скорее всего в псих. диспанцер надо на консультацию
  • 0

#42
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

По сути, у частных и гос. психиатров может отличаться только подход и отношение к больному. Лечение, как у тех, так и у других, будет одинаковое, то есть - никакое. Те же таблетки, те же схемы лечения, тот же результат.
А консультации нужны по сути только для родствеников. Верифицировать диагноз "шизофрения" у больного, на самом деле, мягко говоря, не так уж сложно...

Вы забыли сказать про диспансерный учет - это ведь, скажем так, пятно на всю жизнь, с него обычно не снимают...мне кажется именно поэтому люди боятся обращаться к гос. психиатрам. На сколько помню, без согласия близкого родственника в гос. стационар тоже не положат. ИМХО, многие просто надеются, что период ремиссии после лечения будет длительным...Зная все эти подводные камни, многие гос. психиатры лечат, как частные :-/ без госпитализации и/или д.учета...Даже не знаю предусмотрена за это ответственность или нет.
А найти вменяемого врача, думаю сложно. Тем более пока человека не признали не дееспособным, психиатр может много чего сделать. Хотя, на мой взгляд, наибольший риск, что может подсадит на очень дорогостоящий препарат с продаж которого имеет %, назначит не адекватную схему лечения, + частные санатории тоже не дешевые...короче как всегда все упирается в деньги.
  • 0

#43
Rianon

Rianon

    Беспощадная фея-крестная

  • В доску свой
  • 4 074 сообщений

насколько я знаю, шизофрения бывает нескольких видов, в стадии идиотизма точно не лечится, и она чаще врождённая, а вот про 2 другии стадии - не знаю. это скорее всего в псих. диспанцер надо на консультацию

Клинические формы шизофрении
Традиционно, выделяли следующие формы шизофрении:
Простая шизофрения характеризуется отсутствием продуктивной симптоматики и наличием в клинической картине лишь собственно-шизофренических симптомов.
Гебефреническая шизофрения (может включать гебефрено-параноидные и гебефрено-кататонические состояния).
Кататоническая шизофрения (выраженные нарушения или отсутствие движений; может включать кататоно-параноидные состояния).
Параноидная шизофрения (есть бред и галлюцинации, но нет нарушения речи, беспорядочного поведения, эмоционального оскудения; включает депрессивно-параноидный и циркулярный варианты).

Сейчас выделяют также следующие формы шизофрении:
Гебефреническая шизофрения
Кататоническая шизофрения
Параноидная шизофрения
Остаточная шизофрения (интенсивность позитивных симптомов низка)
Смешанная, недифференцированная шизофрения (шизофрения не относится ни к одной из перечисленных форм)
  • 0

#44
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Приветствую всех! Сам я работаю врачем психиатром-наркологом на 2х работах: 1)псих. бригада. 2)частная клиника. И вот-что хочу вам сказать: действительно, шизофрения- неизлечимое заболевание, мы лишь только добиваемся ремиссии, а на сколько она будет длительной- все зависит от пациента, может неделю, а может и 5-10-20 лет. Иногда (крайне редко) врачи могут действительно ошибиться и поставить Ds: Шизофрения, спутав его с каким-нибудь неврозом, но для такого серьезного диагноза нужно собрать максимум данных, и в этом нам должны помочь вы, родственники, друзья больного, т.к. сам человек в 90% случаев к своему состоянию не критичен. Но если человеку действительно поставили данный диагноз, отчаиваться нельзя! Главное не таскайтесь по различным гадалкам, шаманам, предсказателям, изгонятелям бесов, экстрасенсам и ясновидящим, ведь в большинстве случаев- это или шарлатаны, или тоже психически- больные люди. И теряя на них время, вы, к сожалению, усугубляете болезнь вашего близкого человека. Основным методом лечения- является медикаментозный! Другое дело, что дополнительно (как например, делаю я, в частном порядке), можно научить человека жить с его болезнью, адоптировать к внешней среде, научить предугадывать развитие, контролировать симптомы болезни, чтобы вовремя откорректировать лечение. Но повторяю, что это должен делать СПЕЦИАЛИСТ, а не какой то-там экстрасенс! И здесь на помощь приходят частные консультирующие врачи, ведь посудите сами, участковый психиатр за день принимает по 50-70 больных, на каждого по 2-4 минуты и ЧТО он успеет?! Учитывая еще то, что ему надо сделать кучу записей в карточках, бланках, рецептах, отчетах и т.д.
Постараюсь почаще заглядывать на этот форум, задавайте вопросы, при первой возможности буду отвечать.
  • 0

#45
prot

prot
  • В доску свой
  • 1 923 сообщений
странно что тут так много отписалось и никто не упомянул что есть 2 типа:
1.острая-лечится(российский опыт)
2.вялотекущая-не лечится согласно теории А. В. Снежневского
  • 0

#46
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений

странно что тут так много отписалось и никто не упомянул что есть 2 типа:
1.острая-лечится(российский опыт)
2.вялотекущая-не лечится согласно теории А. В. Снежневского



такого понятия, как острая и хроническая- не существует (посмотрите литературу, особенно МКБ-10) если, уважаемый prot вы имели в виду стадии течения и выход из болезни, то я вам объясню закономерность:
Стадии заболевания: инициальная, манифестная, ремиссия, повторный психоз, дефицитарная. В 10% случаев возможен спонтанный выход и длительная (до 10 лет ремиссия). Причины различий в прогнозе преимущественно эндогенные. В частности, прогноз лучше у женщин, при пикническом телосложении, высоком интеллекте, жизни в полной семье, а также при коротком (менее 1 мес.) инициальном периоде, коротком манифестном периоде (менее 2 недель), отсутствии аномального преморбидного фона, отсутствии дисплазий, низкой резистентности к психотропным средствам.
  • 0

#47
Вишнёвая

Вишнёвая
  • Гость
  • 21 сообщений
Болезнь загадочная и неизученная. По нашему горькому опыту (деверь болел много лет) знаем, что лечат только симптомы, т.е. назначают так называемые "колеса", послабее или сильные, которые тормозят все реакции, а суть болезни не меняется, только прогрессирует раньше или позже. У близкой подруги мама (умнейшая и образованная женщина) за пару лет превратилась в бомжа при наличии квартиры и заботливых детей, глюки страшные, на учете стояла более 30 лет, лечилась все эти годы,стало заметно, что у нее проблемс с головой буквально 2 года назад, сейчас когда она 2 раза в год наведывается к дочери - просто страшно видеть, что болезнь делает с человеком.
  • 0

#48
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Болезнь загадочная и неизученная. По нашему горькому опыту (деверь болел много лет) знаем, что лечат только симптомы, т.е. назначают так называемые "колеса", послабее или сильные, которые тормозят все реакции, а суть болезни не меняется, только прогрессирует раньше или позже. У близкой подруги мама (умнейшая и образованная женщина) за пару лет превратилась в бомжа при наличии квартиры и заботливых детей, глюки страшные, на учете стояла более 30 лет, лечилась все эти годы,стало заметно, что у нее проблемс с головой буквально 2 года назад, сейчас когда она 2 раза в год наведывается к дочери - просто страшно видеть, что болезнь делает с человеком.


а вы говорите за 2 года, но стояла на учете 30 лет. значит последние 2 года не принимала лечение, или его надо было откоректировать.
  • 0

#49
Татонька

Татонька
  • Постоялец
  • 492 сообщений
А какие признаки шизофрении? как понять что нужно обратиться к специалисту? У нас папа такие "корки отмачивает", что стали задумываться .....
  • 0

#50
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений

А какие признаки шизофрении? как понять что нужно обратиться к специалисту? У нас папа такие "корки отмачивает", что стали задумываться .....


какие "корки"? Сколько папе лет?
  • 0

#51
Вишнёвая

Вишнёвая
  • Гость
  • 21 сообщений

а вы говорите за 2 года, но стояла на учете 30 лет. значит последние 2 года не принимала лечение, или его надо было откоректировать.

Ерунда все это, она последние 5 лет 2 раза в год лежала в стационаре и принимала курсы лечения, и специалисты хорошие были, и коррекция была, но с возрастом ей все это меньше и меньше помогало, чтобы остановить ее бредни надо было заколоть ее до состояния "овощ", а это не вариант, лечение симптомов - это не лечение болезни, а душевнобольных в этом мире никто не может вылечить, какие бы аргументы вы не приводили.
  • 0

#52
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Ерунда все это, она последние 5 лет 2 раза в год лежала в стационаре и принимала курсы лечения, и специалисты хорошие были, и коррекция была, но с возрастом ей все это меньше и меньше помогало, чтобы остановить ее бредни надо было заколоть ее до состояния "овощ", а это не вариант, лечение симптомов - это не лечение болезни, а душевнобольных в этом мире никто не может вылечить, какие бы аргументы вы не приводили.


Совершенно с Вами согласен. На сегодняшний день, этиология и патогенез этого заболевания еще не изучен, есть лишь куча теорий. И в конце-концов, шизофрения приводит к дефекту. А мы, как врачи лишь пытаемся продлить тот период, когда человек адоптирован к внешней среде. И если этот период составил 30 лет, то это уже хороший результат, ведь иногда бывает, что человек "сгорает" за 3-4 года.

Сообщение отредактировал JayKay: 07.02.2009, 15:54:54

  • 0

#53
sdkv

sdkv
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Радуйтесь, многие великие гении были шизофрениками. Ничего плохого в этом не вижу. Кто убьёт себя, а кто добьёться всего. Все как у людей.
  • 0

#54
prot

prot
  • В доску свой
  • 1 923 сообщений

такого понятия, как острая и хроническая- не существует (посмотрите литературу, особенно МКБ-10) если, уважаемый prot вы имели в виду стадии течения и выход из болезни, то я вам объясню закономерность:
Стадии заболевания: инициальная, манифестная, ремиссия, повторный психоз, дефицитарная. В 10% случаев возможен спонтанный выход и длительная (до 10 лет ремиссия). Причины различий в прогнозе преимущественно эндогенные. В частности, прогноз лучше у женщин, при пикническом телосложении, высоком интеллекте, жизни в полной семье, а также при коротком (менее 1 мес.) инициальном периоде, коротком манифестном периоде (менее 2 недель), отсутствии аномального преморбидного фона, отсутствии дисплазий, низкой резистентности к психотропным средствам.

спс)просветился
  • 0

#55
Вишнёвая

Вишнёвая
  • Гость
  • 21 сообщений

Радуйтесь, многие великие гении были шизофрениками. Ничего плохого в этом не вижу. Кто убьёт себя, а кто добьёться всего. Все как у людей.

Или убьет близкого, что более вероятно. Счастливый Вы человек, не жили рядом с такими родственниками, спасения нет от этого, а в дурдом запихать - условия скотские, совесть не позволит.
  • 1

#56
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Или убьет близкого, что более вероятно. Счастливый Вы человек, не жили рядом с такими родственниками, спасения нет от этого, а в дурдом запихать - условия скотские, совесть не позволит.


А вот я с вами категорически не соглашусь. Где-где, а в псих.больнице условия лучше чем во многих больницах, а чистота может дать фору даже многим род.домам. Отношение врачей к больным- как к детям.И это я все сказал без капли иронии.

Сообщение отредактировал JayKay: 09.02.2009, 19:22:53

  • -1

#57
DMX

DMX
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
Добрый вечер! Это где ж такие психиатрические больницы???
  • 1

#58
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Добрый вечер! Это где ж такие психиатрические больницы???

Зайдите в любое отделение ГУ"ЦПЗ"- это та самая больница на Каблуково, поговорите с леч-ми врачами (не с бедными участковыми психиатрами, которые в день должны принять по 100 больных и которые даже голову не успевают оторвать от карточек). Причем не слушайте всякие истории, а убедитесь сами.
  • 0

#59
Вишнёвая

Вишнёвая
  • Гость
  • 21 сообщений
Возможно в Алмате и есть подходящие клиники для этой категории больных, а наши больные находятся в Бишкеке, здесь, в диспансере, где периодически проходят лечение, еще терпимые условия, а вот когда уже болезнь в таком состоянии, что опасно жить рядом, отправляют на ПМЖ в больницу в одном из сел за городом, так вот бараны у чабанов живут в лучших условиях, чем умалишенные в Чым-Коргоне. Вот и тянут до последнего родственники, у которых совесть есть, чтобы не отправлять туда, чаще договариваются в диспансере, чтобы закалывали до "овощного" состояния и держали у себя, ну вроде так совесть не очень болит. Ээээх, где живем!!!!!!! И так жалко смотреть как умные люди на глазах превращаются в "нечто", а помочь не можешь!
  • 0

#60
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Возможно в Алмате и есть подходящие клиники для этой категории больных, а наши больные находятся в Бишкеке, здесь, в диспансере, где периодически проходят лечение, еще терпимые условия, а вот когда уже болезнь в таком состоянии, что опасно жить рядом, отправляют на ПМЖ в больницу в одном из сел за городом, так вот бараны у чабанов живут в лучших условиях, чем умалишенные в Чым-Коргоне. Вот и тянут до последнего родственники, у которых совесть есть, чтобы не отправлять туда, чаще договариваются в диспансере, чтобы закалывали до "овощного" состояния и держали у себя, ну вроде так совесть не очень болит. Ээээх, где живем!!!!!!! И так жалко смотреть как умные люди на глазах превращаются в "нечто", а помочь не можешь!

В Алматы тоже есть такое место, называется "дом-интернат для психохроников" Находится чуть выше псих. больницы. Может устроить туда человека тяжеловато, зато условия там нормальные (не 5 разведочный отель конечно) Но уверен, что намного лучше чем в Киргизии.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.