Перейти к содержимому

Фотография

А ты?что читаешь сейчас?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7426

#6581
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

А я сейчас читаю Валентина Пикуля "Честь имею" очень интересное историческое повествование о дореволюционной России и немного о Европе. Открываются очень интересные исторические факты, которые в нашей истории умалчивались или просто искажались.

почитайте остальные его произведения, особенно понравилось "Три возраста Окини-сан".
  • 0

#6582
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Марина и Сергей Дяченко - Vita Nostra - уж очень понравились отзывы в магазине, решила купить электронный вариант, пока нравится..
  • 0

#6583
Akka Knebekaise

Akka Knebekaise
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Перечитываю Джейн Остен "Гордость и предубеждение"-очень люблю эту книгу.
  • 1

#6584
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
Ирвинг Стоун "Муки и радости" о жизни Микеланджело
Взялась за этого автора из-за хороших подростковых воспоминаний о его "Происхождение" (эта книга о Чарльзе Дарвине :-) ).
Честно скажу, что сейчас читать этого автора как-то скучновато. Хотя ... Италия, Микеланджело, история классической скульптуры...
  • 1

#6585
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Мартин Гарднер - "Этот правый, левый мир".
Симметрия и асимметрия вокруг нас: в химических соединениях, в зоологии, в произведениях искусства... далее везде.

Сообщение отредактировал Снусмумрик: 07.01.2012, 21:43:52

  • 1

#6586
Торвин VV

Торвин VV

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 12 сообщений
Умберто Эко "Маятник Фуко" и что-то из Перумова когда уже не вмоготу.

#6587
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
Из последнего: Вербер рассказы "Рай на заказ", Вербер "Смерть циклопа" (Ждёт своей очереди ещё Вербер "Зеркало Кассандры")
Только дочитала "Девушка с татуировкой дракона" (американский фильм смотреть не хочу, а швецкий смотрела вчера второй раз до 4 утра)
Теперь разрываюсь - купила электронную книжку, возможности безграничны, качаю по отзывам всё подряд. Меня погубит богатство выбора... :-)
  • 0

#6588
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Георгий Брянцев "Голубой пакет".
1942 год. Оккупированная Белорусская ССР. Подпольщики и партизаны.


Меня удивило, что небольшая группа людей довольно быстор смогла выкопать яму, достаточную для того, чтобы поглотить автомобиль с солдатами.


У меня, между прочим, собрана большая подборка книг Брянцева, изданных в 60-70 годы.
Года три назад купил "Тайные тропы", роман изъятый из библиотек в начале 50-х и не издававшийся до недавнего времени.
А с "Голубым пакетом" познакомился, относительно недавно - скачав книгу в сети.
Эпизод с разоблачением провокатора, конечно, наивен. Слишком уж глупо поступил немец, оставив в кармане пиджака служебное удостоверение, которое обнаружила Туманова. Так называемый "рояль в кустах".
Есть у Брянцева книги более сильные, особенно роман "По тонкому льду", который, по моему глубокому убеждению, входит в число лучших произведений
о разведчиках, написанных в советский период (до перестройки).
  • 1

#6589
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений
За новогодние праздники осилила:

Борхес "Книга сновидений" - хорошо пошла, легко, непринужденно, занимательно.
Донн Кортес "Ангел-Истребитель" - роман о интернет-сообществе серийных убийц.. Тоже, не шедевр.. но занимательное одноразовое чтиво - обеспечено...
А так же, не оставляю попытки дочитать "Степного волка" Гессе... Окончательным успехом сие мероприятие пока не увенчалось, но я продолжаю .. Насиловать свой мозг))
  • 1

#6590
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
я опять перечитываю К. Саймака - сейчас читаю "Выбор Богов".
  • 0

#6591
Alm7397

Alm7397
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Сегун. Джеймса Клавелла. Культура и психология японцев 16 века, хотя они в целом и сейчас такие. Интересно.
  • 0

#6592
medvedica

medvedica
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
Читаю Маринину трилогия "Благие намерения"
  • 0

#6593
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений
А. Дюма "Граф Монте-Кристо"
  • 0

#6594
Галина Аржаева

Галина Аржаева
  • Частый гость
  • 55 сообщений
А я читаю про Веласкеса.... интересная жизнь у него была, однако....)
  • 0

#6595
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

А я читаю про Веласкеса.... интересная жизнь у него была, однако....)


Не читали роман Переса-Реверте "Испанская ярость"?
Практически, весь, казалось бы приключенческий роман, посвящен одной картине Диего Веласкеса "Взятие Бреды".
Почти гениальное произведение получилось у дона Артуро.
Кстати в оригинале, на испанском, этот роман так и называется - "Взятие Бреды", но редактору понравилось выражение "furia espanola" - "испанская ярость".
Оказывается, это фраза стала расхожей в связи с событиями в Антверпене, разграбленном испанскими солдатами в 1576 году.
В связи с прочитанным, у меня возник естественный интерес к личности самого великого художника.
Что, именно, Вы читаете сейчас? Подскажите, пожалуйста!
  • 1

#6596
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


Георгий Брянцев "Голубой пакет".
1942 год. Оккупированная Белорусская ССР. Подпольщики и партизаны.


Меня удивило, что небольшая группа людей довольно быстор смогла выкопать яму, достаточную для того, чтобы поглотить автомобиль с солдатами.


У меня, между прочим, собрана большая подборка книг Брянцева, изданных в 60-70 годы.
Года три назад купил "Тайные тропы", роман изъятый из библиотек в начале 50-х и не издававшийся до недавнего времени.
А с "Голубым пакетом" познакомился, относительно недавно - скачав книгу в сети.
Эпизод с разоблачением провокатора, конечно, наивен. Слишком уж глупо поступил немец, оставив в кармане пиджака служебное удостоверение, которое обнаружила Туманова. Так называемый "рояль в кустах".
Есть у Брянцева книги более сильные, особенно роман "По тонкому льду", который, по моему глубокому убеждению, входит в число лучших произведений
о разведчиках, написанных в советский период (до перестройки).

Яков Срамнов :-) С Новым Годом Вас!
Я, кажется, читал давным-давно "Тайными тропами". Ожогин и Грязнов были подставными утками в радио-играх, или учились в немецкой радио-школе... Что-то из этой серии? :spy: :-)
А из писателей разведчиков Брянцеву могу противопоставить Овидия Горчакова. Тоже зубр был, если правильно я вспомнил.
У Вас, Яков, не возникло ощущение дежавю, когдав "Голубом пакете" упомянулся позывной информатора партизан - Скиталец? Перекликается с позывными группы из "Охоты на рейхсфюрера". :rolleyes:

***
Сейчас читаю книжку отчасти конспирологической, отчасти паранормальной направленности "Невидимая битва" С.А. Мальцева. Я позже поподробней отпишусь о ней, ибо автор перелопатил не одну сотню литературных источников; в итоге увесистый, капитальный труд представллен на суд публики.

Множество интересных и познавательных моменов. Один особенно понравился своей наглядностью (вырвано из контекста; там речь шла о Гондване и литосферных плитах):
"Но представим себе, что мы хотим построить масштабную рельефную модель планеты - глобус, в котором точно соблюдем все пропорции. Горы сделаем из папье-маше, а моря из какого-нибудь прозрачного материала. И для начала нам надо выяснить точные пропорции и соответствие гор бумажных настоящим, а толщины прозрачного вещества - толще океанов.

Какой выберем размер глобуса? Метр, два метра, и даже пять метров будет очень неудобным размером. Почему - скоро станет ясно. Размер выберем тот, который проще соотносится с размером планеты для облегчения подсчетов.

Итак. Средний радиус Земли - 6371 км. Диаметр соответственно - 12742 км.

Для удобства расчетов примем размер нашего глобуса в той же цифре, только не в километрах, а в миллиметрах - 12742 миллиметра. В метрах это - 12 метров плюс 74 сантиметра и 2 миллиметра. И точное соотношение нашего глобуса и Земли будет один к миллиону. Один миллиметр на глобусе равен одному километру на планете. При таком масштабе даже не надо будет ничего пересчитывать. Одиннадцать километров Марианской впадины, самой глубокой пропасти в мировом океане, - это ямочка в одиннадцать миллиметров на нашем глобусе, а девятимиллиметровая возвышенность на нем - это 8 километров 848 метров самой большой гималайской вершины.

И вот перед нами глобус высотой с четырехэтажный дом. И, представляя в точных, точнейших пропорциях, мы видим такую картину:

Идеальный шар высотой с четырехэтажный дом. Сплющивание у полюсов в этой огромной сфере, о котором так много говорят, составит всего 10 миллиметров, и мы его даже не заметим. Поверхность у глобуса чуть-чуть неровная, с шероховатостями толщиной от 2 до 9 миллиметров - это наши горные системы и высочайшие вершины. Большую часть глобуса покрывает вода (или ее имитация) в среднем толщиной 4-6 миллиметров, то есть - с оконное стекло. Под этим слоем несколько царапин, самая глубокая из которых - 11 миллиметров - Марианская впадина.

И вся эта "мелочь" - на шаре с четырехэтажный дом. Такие вот пропорции.
"

Сообщение отредактировал Снусмумрик: 11.01.2012, 01:22:39

  • 1

#6597
Аклетта

Аклетта
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
"Девушка с татуировкой дракона" Стиг Ларссон - лихорадочно начала читать перед просмотром фильма, и не пожалела, книга отличная, взялась за продолжение
  • 0

#6598
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
"Каньон Холодных Сердец" Клайва Баркера.
После скучнейшего "Эльфийского Цикла" Андрэ Нортон - как бальзам на рану!
Рекомендуется к прочтению всем поклонникам твочества Баркера и Кинга, а так же добротного хоррора.
  • 0

#6599
Naked

Naked
  • Частый гость
  • 90 сообщений


А я сейчас читаю Валентина Пикуля "Честь имею" очень интересное историческое повествование о дореволюционной России и немного о Европе. Открываются очень интересные исторические факты, которые в нашей истории умалчивались или просто искажались.

почитайте остальные его произведения, особенно понравилось "Три возраста Окини-сан".


искала что-нибудь именно в этом роде, сегодня же скачаю книги.
  • 0

#6600
гуляш

гуляш
  • Гость
  • 31 сообщений
А я сейчас наслаждаюсь"Шантарам"Робертса!!Это реально книга ,которая не оставит никого равнодушным.Объемы ,конечно, пугают, но это того стоит, уверяю! Сначала нелегко давалась ,но со временем захватывает)))Рекомендую!Слабонервным и равнодушным к извечной теме добра и зла, к поиску истины- не читать!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.