Перейти к содержимому

Фотография

А ты?что читаешь сейчас?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7426

#6281
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Герберт Розендорфер "Письма в древний Китай" (1986 г.).
Прочитал примерно четверть книжки, поэтому пока ограничусь аннотацией издательства: "Наш мир – глазами китайского мандарина X века? Вечеринки и виски, телевидение и – о ужас! – ЗАВОДСКОЙ фарфор и АЛЮМИНИЕВЫЕ чайные ложечки?! Наш мир – увиденный человеком МИРА АБСОЛЮТНО ИНОГО? КАК он выглядит в письмах, посланных в далекое прошлое! Пожалуй, лучше и не думать!..".

Нужно отдать должное китайскому путешественнику во времени Гао-Дай; он довольно легко адаптировался в нашем времени. В постижении нового ему, на мой взгляд, помогло приверженство взглядам Кун Фу-Цзы, проповедовавшего, что всякое явление имеет своё рациональное объяснение. Хотя :-) такие простые вещи, как велосипед или автобус (Ша Ля-бан) приводили Гао-Дай в ужас.

Жаль, что дело происходило в 1970-ые в Мюнхене, а не в Пекине. Там как раз в это время проходила кампания против Конфуция и Линь-Бяо. Интересно, как бы Гао-Дай отнёсся к критике конфуцианства и к культурной революции Мао?

Сообщение отредактировал Death: 28.09.2011, 19:44:33

  • 1

#6282
Viki_

Viki_
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений
Сейчас читаю Сочинения. Лермонтов. Не всё, выборочно.
  • -1

#6283
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
начала вторую книгу ларссон стиг " девушка, которая играла с огнем"
первая книга лучше
  • 0

#6284
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Раз третий пытаюсь прочитать "Идио́т", хоть убейте не могу закончить.
Чувствую себя - идиотом. :faceoff:
  • 0

#6285
DelphiniumFleur

DelphiniumFleur
  • Гость
  • 47 сообщений

Последнее, что прочитала - "Коллекционер" Фаулза
До этого (за довольно короткое время) прочитала "Парфюрмера" Зюскинда, и "Волхв" того же Фаулза.

Погружает в депрессивно-огрызательное состояние...


"Коллекционер" - отличная книга, потрясла мое сознание. Книга состоит как бы из двух частей. В обеих частях описываются одни и те же события, но с точки зрения совершенно разных людей. С точки зрения безумного маньяка-психа и его жертвы. С каждой страницей открываются всё новые и новые грани его больной психики. Жаль, действительно жаль Миранду. В ней было столько жизни,столько планов.....эта книга затронула меня до глубины души....

Сообщение отредактировал DelphiniumFleur: 29.09.2011, 20:49:10

  • 0

#6286
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

"Коллекционер" - отличная книга, потрясла мое сознание. Книга состоит как бы из двух частей. В обеих частях описываются одни и те же события, но с точки зрения совершенно разных людей. С точки зрения безумного маньяка-психа и его жертвы. С каждой страницей открываются всё новые и новые грани его больной психики. Жаль, действительно жаль Миранду. В ней было столько жизни,столько планов.....эта книга затронула меня до глубины души....

"Возродилово английского романизма", как о нем выразился один из ранних сетевых персонажей.
  • 0

#6287
Ulya_76

Ulya_76
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Сейчас читаю Андрея Ломачинского "Криминальные аборты" и "Записки паталогоанатома" оччень познавательно! Ну и Варго как всегда СТРАШНО потрясает на мой взгляд...
  • 0

#6288
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
А. Солженицын - "Архипелаг ГУЛаг". Произведение объёмное, местами затянутое, поэтому буду перечитывать его одновременно с какой-нибудь беллетристикой..

В первой главе мелькнул прототип старика Коробейникова. Правда, хранил он не ордера по распределению господской мебели, а архивы со списками юридических служащих губернии. Архивы попали не к Остапу Ибрагимовичу и отцу Фёдору, а к людям с чистыми руками, холодными головами и горячими сердцами из ГПУ.
  • 1

#6289
Loremi

Loremi
  • Гость
  • 8 сообщений
"Моя жизнь, мои достижения" - Генри Форда. Генри Форд сам простыми словами учит повседневной жизни. Несмотря, что это в целом автобиографичная книга и повествование идет от автора самого, очень познавательно и открыла мне глаза на многие вещи, а также на жизнь в Америке начала 20 века и времени Великой депресии.
Его принципы:
Моя цель – простота.
Хозяйственный принцип – это труд.
Нравственный принцип – это право человека на свой труд.
Благополучие производителя зависит, в конечном счете, также и от пользы, которую он приносит народу.
  • 1

#6290
aj2

aj2
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Люблю Чингиза Абдулаева
  • 0

#6291
aupie

aupie
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений
John Steinbeck - Of mice and men
  • 0

#6292
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Тургенев "Степной король Лир"
  • 1

#6293
Damosik

Damosik
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Изабель Фонсека "Привязанность".
  • 0

#6294
rakish.karina

rakish.karina
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Сейчас читаю популярную "Поступай как женщина. Думай как мужчина" не впечатлила. Столько шума было вокруг нее
  • 0

#6295
Western

Western
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Читаю книгу Владимира Мегре "Сотворение". :)
  • 0

#6296
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

А. Солженицын - "Архипелаг ГУЛаг". Произведение объёмное, местами затянутое, поэтому буду перечитывать его одновременно с какой-нибудь беллетристикой..

Среди массы "потоков", описываемых Солженицыным, были и единичные парадоксальные случаи:"- в Старой Руссе смотрели кинофильм "Ленин в Октябре". Кто-то обратил внимание на фразу: "Это должен знать Пальчинский!" - а Пальчинский-то защищает Зимний Дворец. Позвольте, а у нас медсестра работает - Пальчинская! Взять ее! И взяли. И оказалось, действительно - жена, после расстрела мужа скрывшаяся в захолустье."

+ читаю книгу Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда". Этим летом я ехал в поезде по тем местам, где решалась судьба нашей страны...
  • 1

#6297
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
  • 0

#6298
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"

Это про двух мальчиков из Афганистана? Видела фильм с таким названием, история впечатлила....
  • 0

#6299
Aleksa328i

Aleksa328i
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Читаю Верену Вермот "Запретная Женщина,или первая жена шейха"-легко :-)
До этого закончила три товарища-круто :beer:
  • 0

#6300
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Раз третий пытаюсь прочитать "Идио́т", хоть убейте не могу закончить.
Чувствую себя - идиотом. :faceoff:

Мое любимое произведение Достоевского! вы наверно в самом начале и вас еще не затянуло)
не пожалеете)

по теме: Собачье сердце Булгакова
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.