Перейти к содержимому

Фотография

А ты?что читаешь сейчас?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7426

#2161
Fat_Idiot_2

Fat_Idiot_2
  • Гость
  • 14 сообщений
Гоголь "Записки Сумасшедшего"
  • 0

#2162
Любимая

Любимая
  • В доску свой
  • 1 200 сообщений
С. Минаев Духless
  • 0

#2163
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Читаю "Скорпион в янтаре" Василия Звягинцева. Стараюсь не спешить, растягиваю... :)

Окрепло убеждение, что Звягинцев большой любитель выпить водки стаканчик-другой. В его книгах из распития алкоголя делается какой-то культ, всё это смакуется и превозносится..
  • 0

#2164
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Хм... Мой любимый автор - Анатолий Алексин. И запоем я читаю у него абсолютно всё...

Это советский писатель для детей и юношества? Если он, то довольно серенькие и пресные повести. Читал ещё подростком, но уже в те времена был он скучен.. Не обижайтесь, это сугубо личное мнение, ведь "на вкус и цвет все фломастеры разные". :)

"Мышь, ищущая смерти, дергает кота за яйца"


А мне в школе на экзамене по казахскому языку попалось задание пересказать рассказ о Махмуде Кашгари. Жаль, что не знал этой цитаты, а то бы сразил экзаменаторов наповал :)
  • 0

#2165
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
Ну попробуйте перечитать - может, сейчас уже на другой вкус будет? Мне нравится, причем практически всё... Серость выражается в том, что там отсутствуют лихие сюжеты, драчки и розовые сопли, возможно. Но зато сила эмоциального воздействия высока. Скажем, "Безумная Евдокия" - это классика Алексина, которую ужасно любили в СССР, поэтому повесть легко найти. А вот "Семейный совет", помнится, меня очень сильно удивил. Да и те же полудетские "Коля пишет Оле, Оля пишет Коле". Может, наивно для кого-то. Может, кто-то предпочитает делать умный вид и говорить: "Фу, детские книжки не читаю". И ещё более нелюбимый мною вариант: "Фу, ты что, совсем ребенок, что ли - детские книги читать?!". Аналогично - в жизни, когда в снежки играешь, найдется кто-нибудь супер-серьезный, взрослый, который сочтет нужным тебя ткнуть во что-то... Алексин - это в первую очередь чувства. Вероятно. поэтому не всегда мужчинам понятны его повести и рассказы. Видимо, дело еще и в возрасте. Если человек воспитывался при Союзе, взращивался на книгах о пионерах и тыды - не могут не зацепить его сюжеты.
  • 0

#2166
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Ну попробуйте перечитать - может, сейчас уже на другой вкус будет? Мне нравится, причем практически всё... Серость выражается в том, что там отсутствуют лихие сюжеты, драчки и розовые сопли, возможно. Но зато сила эмоциального воздействия высока. Скажем, "Безумная Евдокия" - это классика Алексина, которую ужасно любили в СССР, поэтому повесть легко найти. А вот "Семейный совет", помнится, меня очень сильно удивил. Да и те же полудетские "Коля пишет Оле, Оля пишет Коле". Может, наивно для кого-то. Может, кто-то предпочитает делать умный вид и говорить: "Фу, детские книжки не читаю". И ещё более нелюбимый мною вариант: "Фу, ты что, совсем ребенок, что ли - детские книги читать?!". Аналогично - в жизни, когда в снежки играешь, найдется кто-нибудь супер-серьезный, взрослый, который сочтет нужным тебя ткнуть во что-то... Алексин - это в первую очередь чувства. Вероятно. поэтому не всегда мужчинам понятны его повести и рассказы. Видимо, дело еще и в возрасте. Если человек воспитывался при Союзе, взращивался на книгах о пионерах и тыды - не могут не зацепить его сюжеты.

Значит всё-таки он.. "Безумная Евдокия" - это про то, как училка потеряла в походе школьников? Не ахти..
Более-менее стоящим мне показался рассказ (или скорее повесть "В тылу, как в тылу" (?)). И то удалась она лишь потому, что Алексину не пришлось ничего выдумывать, был взят биографический сюжет. К примеру, Довлатов писал, что "настоящий" писатель, это не летописец у которого хорошо получается пересказывать события, а человек способный придумать динамичный сюжет и достойно его преподнести. Здесь у Алексина слабая тройка. Все его "братья играющие на клорнетах" и пр. "беззубое" творчество лишь жалклая попытка создать нечто претендуещее на поучительную мораль.
PS Обязательно его перечитаю и отпишусь ещё. Знаете, Банни, создайте о нём тему, там народ и выскажется.
  • 0

#2167
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений
Гарри поттер часть 7. так и не могу понять нравится мне или нет. сюжет захватил но чего-то не хватает.
  • 0

#2168
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Фламандская доска. Переса-Реверте. Книга состоит из двух частей: "Тайна черной королевы" и "Седьмая печать". Как-то случайно мне в руки попала "Седьма печать", я прочитала ее, причем, сначала даже не поняла, что читаю книгу со средины. Теперь читаю начало и несмотря на то, что знаю кто убийца и в чем вообще соль, не могу оторваться. Все-таки, это один из лучших современных писателей
  • 0

#2169
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Фишер, "Коллекционная вещь".
пОшло, но увлекательно. :weep:
  • 0

#2170
Ялта

Ялта
  • Постоялец
  • 409 сообщений
Р.Роллан "Жан-Кристоф". По сравнению с Ролланом Бах с его одноклеточным сверхчеловеком-чайкой кажется просто психологом-дилетантом.
  • 0

#2171
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Гарри поттер часть 7. так и не могу понять нравится мне или нет. сюжет захватил но чего-то не хватает.

Говорят, он там спас столько людей и прошел через столько опасностей, что в кино его полюбому будет играть Брюс Уиллис :smoke: :laugh:
  • 0

#2172
Rachel_Green

Rachel_Green
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений


Гарри поттер часть 7. так и не могу понять нравится мне или нет. сюжет захватил но чего-то не хватает.

Говорят, он там спас столько людей и прошел через столько опасностей, что в кино его полюбому будет играть Брюс Уиллис :smoke: :laugh:


Ха-ха! Престарелый Брюс Уиллис в темном парике и круглых очечках, размахивает волшебной палочкой :shy: :laugh:
  • 0

#2173
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
сейчас читаю "Петербургские трущебы" В.В.Крестовского.

очень нравится!
  • 0

#2174
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
какой-то поляк - Одиночество в сети
нет, такие сентиментальные сопли меня как-то не увлекают
сопли в розовом сиропе
  • 0

#2175
insane

insane
  • Постоялец
  • 419 сообщений
Милан Кундера "книга смеха и забвения"
нравится мне этот , уже вторую книгшу его читаю!
  • 0

#2176
Жанвиир

Жанвиир
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Читаю з книгу Вероники Ивановой из серии "И матник качнулся..." Мне нравится, обороты речи красивые и необычные. Правда, создается впечатление, что на главном герое мир клином сошелся....
  • 0

#2177
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Р.Роллан "Жан-Кристоф". По сравнению с Ролланом Бах с его одноклеточным сверхчеловеком-чайкой кажется просто психологом-дилетантом.

Это же чайка, а не человек! Надо бы перечитать, за 20 лет после прочтения восприятие могло и измениться, но когда-то понравилась очень. Прелесть Баха в том, что он сам все открывает для себя, поэтому все мысли свои, свежеоформленные и свежевыраженные. Хотя и не новые. Попробуйте прочитать "Иллюзии...", не помню точно как полностью называется на русском, я его случайно прочел на английском под именем "Illusions or reluctant Messiah". Очень приятная коротенькая вещица.
  • 0

#2178
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
Читаю "Геном", дошла только странички так до 33-35, но уже в кайфе... Будем ждать, что дальше
Кстати... "Не время для драконов" - фтопку, ниасилил, многабукаф. Че-то мне совсем-совсем не понравилось, даже не дочитала
  • 0

#2179
insane

insane
  • Постоялец
  • 419 сообщений


Р.Роллан "Жан-Кристоф". По сравнению с Ролланом Бах с его одноклеточным сверхчеловеком-чайкой кажется просто психологом-дилетантом.

Это же чайка, а не человек! Надо бы перечитать, за 20 лет после прочтения восприятие могло и измениться, но когда-то понравилась очень. Прелесть Баха в том, что он сам все открывает для себя, поэтому все мысли свои, свежеоформленные и свежевыраженные. Хотя и не новые. Попробуйте прочитать "Иллюзии...", не помню точно как полностью называется на русском, я его случайно прочел на английском под именем "Illusions or reluctant Messiah". Очень приятная коротенькая вещица.

ну, знаете, книжка кончно коротенькая и вроде легкая, но я не был в восторге от нее! хорошие вещи пишет, но форма в которой он это все подал не произвела впечатление и не захватила! хотя это лично мое субъективное мнение!

я имел ввиду книгу Иллюзии Ричарда Баха
  • 0

#2180
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Взялся за книгу: Страна Чудес без тормозов и Конец Света.

Прочитал всего несколько глав, но сюжет уже захватывает...впрочем это ж Мураками :mad:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.