Перейти к содержимому

Фотография

Как адаптироваться в РоссииО том как быстро адаптироваться гражданм РК в РФ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 94

#21
lana.

lana.
  • Свой человек
  • 799 сообщений
DmitryDV,farewell2007 спасибо за ответы.А есть именно разница в программах, т.е. какие то предметы коих у нас не было?
Например в Москве есть , я так поняла, Москвоведение, есть ли еще чтото чего нет в наших программах?

Сообщение отредактировал lana.: 02.10.2008, 12:13:39

  • 0

#22
UKA

UKA
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
В Питере мы спокойно устроили 2-х детей в садик и ясли. В одном пришлось немного заплатить в фонд развития садика. В другой - вообще ничего. За садики платим по 150 р. в месяц с каждого. Ну и там - карандаши покумаем, пластилин и т.п. Развивающие кружки в садике - арифметика и грамматика + что-то типа танцев + что-то типа кружок сказок (что это я признаться не знаю) за все в месяц 600 руб.В Алмате за садик платили 20 тыс. тенге в месяц.

Дом детского творчества - у нас в районе - большое 4-х этажное здание, типа крупной щколы, Все работает как при Союзе, куча кружков, платные и нет. Записали дочь - 5ти лет в вокальную студию, бесплатно. В прошлом году ходили на коньки - платили только за лед, 100 -150 руб. за пару часов. В общем что касается социалки для детей тут куча плюсов.
  • 0

#23
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
УКА, какой это район, если не секрет? И что сейчас с садиками в Питере, мы весной собираемся переезжать, дочери будет чуть больше 2 лет, реально устроиться в нормальный садик, не стоя в очереди?

А насчет адаптации... Вот я всю жизнь прожила в России, в Казахстане живу чуть более трех лет - когда приезжаю в отпуск в РФ, многое уже кажется диким. Конечно, человек ко всему привыкает.
  • 0

#24
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений

УКА, какой это район, если не секрет? И что сейчас с садиками в Питере, мы весной собираемся переезжать, дочери будет чуть больше 2 лет, реально устроиться в нормальный садик, не стоя в очереди?

Можно встряну :-)
Отвечаю-реально устроиться в садик, не стоя в очереди год-два,а-то и три.
В этого году все очереди отменили, была запись только в марте(апреле) у каждого садика свой день. Вот там записывали всех желающих на сентябрь этого года. Ну, это речь о том, если вы хотите именно в определённый садик, надо будет конечно с раннего утреца занять очередь и всё. Далее, если не попадете в садик, то можно обратиться в РОНО-они обязаны вам предоставить садик, но тут какой уж попадется(но в любом случае-место дадут :bored: )
  • 0

#25
UKA

UKA
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
Район Калининский. Насчет садиков, прочтите актуально
http://www.fontanka.ru/2008/10/29/116/
Но повторюсь - устраиваться надо начинать сразу как только приедете. Сразу идите и ищите Садик

И еще многое зависит от района, в спальниках, которые строились в 70-80 годах, садиков натыкано много, проектировали так. В каждом дворе Школа + Сад. У нас в радиусе 1 км - 6-7 садов. В новостройках понятно - как повезет.

Сообщение отредактировал UKA: 30.10.2008, 21:02:50

  • 0

#26
svd79

svd79
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
грязная Москва, серый и промозглый Питер, в Тюмени вообще зимой выжить после казахстана трудно :-)
Но только в крупных городах отношения к эмигрантам из РК нормальное, можно затеряться и нет проблем с утройством на работу, в небольших городах начинают встовлять палки в колеса. Но все равно можно и работать и заработывать хороши деньги, знаю казахстанцев которые заработали на квартиру в новостройке в москва :bored:
  • 0

#27
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
УКА, Вишенка, спасибо! :bored: Прочитала, порадовалась, надеюсь, сильной проблемой для нас это не станет.
  • 0

#28
TGF

TGF
  • Постоялец
  • 476 сообщений

грязная Москва,


Ну вы пошутили! Видать давно в Алмате не были и не знаете что такое грязный город.
  • 0

#29
svd79

svd79
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Зато в Москве был совсем недавно :rotate:
  • 0

#30
Worker

Worker
  • Свой человек
  • 940 сообщений

Зато в Москве был совсем недавно :dandy:

Не скажу про всю Москву, но в моем дворе тротуары каждый день подметают а раз в месяц моют С ПОРОШКОМ, Вы наверное не в той Москве были, которая в России.
  • 0

#31
Vilana

Vilana
  • Постоялец
  • 350 сообщений
зато в нашей "чистой" Алмате мешки с мусором, выброшенные через окна, или засунутые в урны дворов - это уже самособой разумеещееся :dandy: .
  • 0

#32
opsa

opsa
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

зато в нашей "чистой" Алмате мешки с мусором, выброшенные через окна, или засунутые в урны дворов - это уже самособой разумеещееся :dandy: .


Если у кого-то убывает, гдет-то значит прибывает. Жизненный закон.

Сообщение отредактировал opsa: 01.11.2008, 17:44:59

  • 0

#33
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
в рейтинге самых грязных городов планеты Алма-Ата на 9 месте, а Москва то ли на 17, то ли на 19. Одна знакомая прехала погостить из Москвы, где живет уже 10 лет, говорит, что даже когда снимала квартиру окнами на МКАД, не было столько копоти в воздухе, как у нас в спальном районе.
  • 0

#34
КиО

КиО
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Вот про садики и школы все более-менее понятно. А вот если мои дети учатся в колледже, реально перевести их в российский колледж? И как у них с этим обстоит дело, они платные? Ответьте, если кто в курсе! ;)
  • 0

#35
Worker

Worker
  • Свой человек
  • 940 сообщений

Вот про садики и школы все более-менее понятно. А вот если мои дети учатся в колледже, реально перевести их в российский колледж?

А что Вы имеете в виду под словом "колледж"? ПТУ? Средняя школа с полным средним образованием(11 классов) это колледж?
  • 0

#36
toobig

toobig
  • Частый гость
  • 87 сообщений
колледж- это техникумы бывшие. Могу за племянницу сказать- будет сложновато, в Казахстане процентов 30-45 спец. предметов заменили на (история казахстана, казахский язык и т.д.) Так-что пол-года год можете считать, что зря платили за обучение.... Вот такой сейчас уровень образования... А выбор, на любой вкус, если побегать немножко, или справочники какие найти, ничего не потеряешь... кое где можно и как у нас все организовать(везде люди... общайтесь, где и на встречу пойдут...)

Сообщение отредактировал toobig: 07.11.2008, 16:26:28

  • 0

#37
КиО

КиО
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

колледж- это техникумы бывшие. Могу за племянницу сказать- будет сложновато, в Казахстане процентов 30-45 спец. предметов заменили на (история казахстана, казахский язык и т.д.) Так-что пол-года год можете считать, что зря платили за обучение.... Вот такой сейчас уровень образования... А выбор, на любой вкус, если побегать немножко, или справочники какие найти, ничего не потеряешь... кое где можно и как у нас все организовать(везде люди... общайтесь, где и на встречу пойдут...)

Ну да, я тоже думаю, что колледж - это уровень бывших советских техникумов, хотя кое-где колледжами и бывшие ПТУ называют.
Спасибо за ответы, будем искать (С)! :smoke:
  • 0

#38
family

family

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Собираемся переезжать в Великий Новгород. Кто-нибудь был там, как там со средним образованием?
  • 0

#39
Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений
Здрасьте Всем! Этим летом мы с супругом побывали в Питере. Ребята какая красота! Какой чистый город! Да и воообщем все очень ничего! После Питера я неделю не хотела выходить из дома, как у нас все грязно, и зашарпано. Когда не счем сравнить, этого действительно не видешь. Вот теперь уговариваю мужа на переезд, тем более у старшего проблемы с казахским, ну не дается ему и все. Обожаем математику и физику, но понимаем что делать здесь без казахского нечего. Напугали нас тем, что теперь без гражданства России детей, не устроишь в школу? У меня есть Российское гражданство, получила заг. пасспорт РФ в посольстве, теперь надо в России по прибытию прописаться, и получить внутренний? Тогда проблем с ребенком не будет? Или получить ребенку гражданство РФ в посольстве здесь?
  • 0

#40
Vilana

Vilana
  • Постоялец
  • 350 сообщений
а цены на недвижимость? намного ж выше наших:)
нашей казахский тож не дается...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.