Перейти к содержимому

Фотография

Как адаптироваться в РоссииО том как быстро адаптироваться гражданм РК в РФ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 94

#1
Taxwest

Taxwest
  • Гость
  • 34 сообщений
Данная тема для всех кто наметил переезд на постоянное место жительства в Россию, и тех кто уже сделал это, как устроиться на работу, на какую заработную плату можно расчитывать, различия в ментальности, кволификации специалистов РК и РФ как устроить детей в детский сад, как относятся к казахам, сложностях переезда и всем что неохвачено предидущими темами
  • 0

#2
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Хорошая тема. Я давно хотел открыть. Надеюсь, многим будет интересно.
  • 0

#3
salli

salli
  • Свой человек
  • 949 сообщений
Про детей:детский сад и школа. Есть в каждом районе РАЙОНО и тм есть специальная тетенька, которая занимается свободными местами в детские сады и школы. Туда надо с собой принести форму 9 (если постояная прописка) или временную прописку, копию свидетельства ребенка, паспорт и заявление. Нас так в течение 3 недель определили в сад (самостоятельно нереально устроиться - везде перегруз). В школу мы сами устроились - шел набор в доп.класс.
В ближайшем дет.саду к дому заведующие скажут телефон и адрес этой волшебной тетеньки.

Сообщение отредактировал salli: 17.09.2008, 15:48:32

  • 0

#4
salli

salli
  • Свой человек
  • 949 сообщений
У меня адаптация заняла почти 1,5 года. Мне все казалось в Питере медленным, совковым, люди другие - осторожные, закрытые.
  • 0

#5
yoho

yoho
  • Гость
  • 10 сообщений
город определяют люди с коими общаешься \ устроитесь на работу\определитесь с жильем и постепенно все наладится\хотя с учетом расстояний в Москве например пообщаться и куда то сходить по вечерам особо не разбежишься\ эмоциональный вакуум все равно присутствует\
  • 0

#6
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Можно я дам пару советов?

Обязательно завести какое-нибудь хобби помимо работы. Как бы тяжело не было со временем, надо найти это время. Танцы, иностранные языки, дельтапланеризм, футбол, по пещерам ходить, грибы собирать - что угодно, но в организованном порядке. Сразу вам и новые знакомые, и интересное занятие, и польза, к примеру, от языков.

Казахам не советую посещать земляческие тусовки. Разве что в самом начале, чтобы найти подходящее знакомства. Нашли пару-тройку человек и все, этого достаточно. Вообще, общение по этническому признаку оправданно если есть проблемы с языковой адаптацией. С этим у нас проблем в России нет. Мой принцип - в стране пребывания надо общаться преимущественно с местными. Это и для временного пребывания полезно, и, тем более, для постоянного. Поставьте спутниковый канал на казахском языке, чтобы не потерять языковые навыки, возьмите с собой как можно больше кассет и дисков с музыкой, фильмы, песенники, книги на казахском. Это поможет в случае острой ностальгии.

Я прожила больше 10 лет в Москве, так что могу только про Москву говорить. Бытовой национализм существует, с ним можно справиться. Не селиться на северо-востоке, востоке, юго-востоке Москвы, не ездить на электричках, не ходить после 10 вечера одному по улицам районов дальше 3 остановок от кольца, не отвечать на провокационные обращения в метро и других местах. Не пытаться на рабочем месте доказать, что вы самый умный, потому что мяса много едите :-) Если есть напряг, то лучше поменять работу - этого добра в Москве хватает.
  • 0

#7
Detroit_Motor-City

Detroit_Motor-City

    Читатель

  • Свой человек
  • 745 сообщений
а если забить на всех, и просто наслаждаться жизнью, а не искать кого то. Сами найдуться
  • 0

#8
salli

salli
  • Свой человек
  • 949 сообщений
Да соглашусь с Кариокой. В Питере тоже бытового национализма хватает. Но он больше выражается во взглядах, отношении продавцов в потрепанных магазинах. Проводили кажется на "5 канале", Питерском канале, опрос:"Имеет ли для Вас значение национальность человека" ДА-НЕТ. Да ответили в 3 раза больше людей,чем те кто ответил НЕТ.
Но....я со своей классической азиатской физиономией 3 года в Питере дальше первичных взглядов в метро не встречала. особенно когда рот открываю и начинаю разговаривать, сразу все за свою принимают :-)
На работе, я имею дело с большим количеством людей, потоком, ни разу не встретилась с национализмом ни при контакте с клиентами, ни при контакте с работодателем\коллегами.
Образовательные учреждения для детей: дет.сад и школа меня удовлетворяют на все 100%. Ради этого стоило ехать и переносить разные трудности. Постоянное наблюдение штатных психологов, логопедов, огромное количество бесплатных кружков и секций.
  • 0

#9
Yul4onok

Yul4onok
  • Гость
  • 45 сообщений
Салли, скажите, а вы с росс. гражданством детей устраивали, или с каким статусом? Если просто иностранцы с временной регистрацией, неужели в бюджетный дет сад берут? или школу?
Просто я так поняла, что многим удобнее просто получать разрешение на работу и каждый год его продлевать, причем по нескольку лет, чем ввязываться в процедуры получения вида на жительство\гражданства. Вот таким с детьми что делать?
  • 0

#10
lana.

lana.
  • Свой человек
  • 799 сообщений
Салли, а большая разнца в школьных программах,и как ваши детки сэтим справились?
  • 0

#11
Taxwest

Taxwest
  • Гость
  • 34 сообщений
Кто нибудь знает как узаконить казахстанский диплом в России?
  • 0

#12
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Кто нибудь знает как узаконить казахстанский диплом в России?

Здесь есть ссылка на ресурс про нострификацию, вроде довольно свежая. И вроде в "Процесс выезда на ПМЖ в Россию" были люди, которые через это проходили, поищите там.
  • 0

#13
salli

salli
  • Свой человек
  • 949 сообщений

Салли, скажите, а вы с росс. гражданством детей устраивали, или с каким статусом? Если просто иностранцы с временной регистрацией, неужели в бюджетный дет сад берут? или школу?
Просто я так поняла, что многим удобнее просто получать разрешение на работу и каждый год его продлевать, причем по нескольку лет, чем ввязываться в процедуры получения вида на жительство\гражданства. Вот таким с детьми что делать?

Мой ребенок пошел в 1 класс в Питере, перед этим здесь же отходила подготовку к школе. Сейчас в языковой гимназии. Школа обычная государтственная. При поступлении у нас спросили только свидетельство о рождении (оно казахское) и форму 9 (прописка). Ни гражданство ни статус родителей ничего не спрашивали.
  • 0

#14
salli

salli
  • Свой человек
  • 949 сообщений

Салли, скажите, а вы с росс. гражданством детей устраивали, или с каким статусом? Если просто иностранцы с временной регистрацией, неужели в бюджетный дет сад берут? или школу?
Просто я так поняла, что многим удобнее просто получать разрешение на работу и каждый год его продлевать, причем по нескольку лет, чем ввязываться в процедуры получения вида на жительство\гражданства. Вот таким с детьми что делать?

В детском саду ...не знаю как с гражданством, т.к. в РАЙОНО когда приходили мы за направлением, то я сдавала копию своего паспорта и свид- ва о рождении ребенка, форму- 9.
Но знаю что ходят не с рос.гражданством в наш садик дети точно. Там просто дотации от государства не поступают и платят за ребенка родители по полной стоимости за питание. У меня 2-е детей до 14 лет, поэтому я оплачиваю в дет.саду 50% оплаты за питание - 200 руб, а в школе у дочи поэтому же обеды бесплатные.
В детском саду занятия помимо обязательных развивающих, занятия по Петербурговедению, и логопед с нами занимается по спец.программе (штатный соответственно бесплатный для нас).
  • 0

#15
Yul4onok

Yul4onok
  • Гость
  • 45 сообщений
Салли - спасибо большое. :smoke:

Еще один вопрос, если кто в курсе, детей на учет в поликлинику ставят, если родители с временной регистрацией (в Москве)?
Я в курсе, что здесь развита система страхования, и вроде по закону иностранцы имеют право только на экстренную мед. помощь, а остальное - платно. Но опять же вроде дети - это немного другая категория (там отдельная песня с обязательствами), так что может им и положено наблюдение?
  • 0

#16
UKA

UKA
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
Мы на временной регистрации за посещение врачей платили. За деток тоже. Пока не получили гражданство.
  • 0

#17
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Сейчас переехали из Питера в МО.Совок выезде одинаковый-после Алма-Аты бросается в глаза и привыкнуть можно только через много-много месяцев, лет.Все вопросы решаются очень просто-как в Казахстане.Но если попробовать по-честному, то тоже можно.Например на права сдавал честно-сдал.Машину переоформить-тоже безо всяких знакомств.Детский сад-по нашенски, по-казахстански( в МО)-пришли к заведующей предложили и мы в саду.Правда , как выше писала salli, в Питере в сад попали по-честному.С работой, также как в РК, с улицы на приличную работу(читай зарплату) не мог устроиться ни разу.Зато когда привели за руку-совсем другое дело. Может конечно это я такой-но тем не менее пишу, что было и есть.Здравоохранение в России на уровне Советского Союза, но в этом такой большой плюс-можно вообще не заморачиваться.Абсолютно согласен с salli, что ради этого всего и стоило переезжать.
  • 0

#18
Worker

Worker
  • Свой человек
  • 940 сообщений

Мы на временной регистрации за посещение врачей платили. За деток тоже. Пока не получили гражданство.

Бесплатная медицина предоставляется в случае, если у Вас есть страховка, такая карточка пластиковая. Её можно получить и не имея гражданства. Если Вы официально работаете, то она оформляется через работодателя. Сам так делал. После оформления для себя оформил на всех членов семьи.

В школу ребенка взяли без гражданства, проблем не возникло, а вот в садик устроить очень сложно, даже имея гражданство и прописку :D . Хотя вопрос решаемый, всегда можно найти нестандартный метод решения :( .

П.С. это все про Москву. Живем уже почти два года, вакуум общения остается, т.к. настоящих друзей за это время достаточно трудно приобрести, да и расстояния приличные. В основном на работе и семьей общаемся, хорошо что семья большая.
  • 0

#19
DmitryDV

DmitryDV
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Салли, а большая разнца в школьных программах,и как ваши детки сэтим справились?


Хоть я и не Салли, но отвечу. Мой по 3 класс учился в кз - Алматы. 4 класс отучился в Сибири - было тяжко. Только к концу года с нервотрепками подтянулся. Сейчас в Подмосковье в 5-м, более-менее втянулся.
  • 0

#20
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Моя дочь пошла здесь в 8-й и втянулась без проблем. Уроки дома учит меньше, а оценки лучше. Может потому, что в Казахстане училась в гимназии, а здесь - в обычной школе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.