Перейти к содержимому

Фотография

Эндометриоз, киста яичникаБесплодие или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 342

#21
Лукреция

Лукреция
  • Свой человек
  • 556 сообщений
маме делали интравагинальное узи, признаков эндометриоза не нашли. Подозревают эном-з выше. А как же проверить брюшную полость? Боюсь, что только лапароскопией.
  • 0

#22
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений
У меня был эдометриоз несколько лет назад. Два раза делали чистку матки с исследованием того, что чистили, пила дюфастон курсами, пока не посоветовали поставить спираль Мирену. После этого, все прошло, так как спираль гормональная и постоянно выделяет нужное количество гормонов прямо в полость матки и не влияет на весь организм. Теперь кровотечения прекратились, на УЗИ все нормально, правда и месячные очень скудные и нерегулярные. Кроме того противозачаточный эффект, что тоже плюс. Стоит спираль 28000 тенге и где-то 2000 за то, чтобы вставить. Срок действия 5 лет.
  • 0

#23
Cheese

Cheese
  • В доску свой
  • 1 753 сообщений
Лукреция, как ваши успехи в поисках врача?
  • 0

#24
Лукреция

Лукреция
  • Свой человек
  • 556 сообщений
пока никакие((( мама устала от врачей и хочет отдохнуть. Тут нужен настрой.
Теперь еще одна не приятность, у меня тоже подозревают. Неужели и у меня такая гадость? врач посоветывала скорее беременеть, говорит, что отсутствие месячных поможет выздоровлению, видимо гормональный сбой. Пока лечиться не хочу, устала от лекарств.

Сообщение отредактировал Лукреция: 25.12.2007, 16:56:11

  • 0

#25
Cheese

Cheese
  • В доску свой
  • 1 753 сообщений
вот мне это нравится: чтобы избавится от болячек, советуют беременеть! считаю это полным идиотизмом! мне тоже так советовали и не раз.
при гормональном сбое можно такие осложнения получить, что мало не покажется...
всегда придерживалась мнения, что нужно вылечить свои болячки, чтобы потом ребенок от этого не страдал.

я тоже решила отложить поиски врача и диагностику. начну этим заниматься в новом году. не хочу портить праздник
  • 0

#26
Omnia

Omnia
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Теперь еще одна не приятность, у меня тоже подозревают. Неужели и у меня такая гадость? врач посоветывала скорее беременеть, говорит, что отсутствие месячных поможет выздоровлению, видимо гормональный сбой. Пока лечиться не хочу, устала от лекарств.

Лукреция, а с чем связаны подозрения на эндометриоз? клинические проявления, анализы... подскажите.... плз как это диагностируется? Кажется, у меня тоже эта гадость. Забеременеть не могу, причину видят теперь в этом...
  • 0

#27
Создание

Создание
  • Свой человек
  • 987 сообщений
Правду говорят, что чем больше болячек знаешь, тем больше их у себя находишь.
Всегда ли боли во время менструации и небольшие выделения до или после менструации означают наличие эндометриоза? :)
  • 0

#28
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

Всегда ли боли во время менструации и небольшие выделения до или после менструации означают наличие эндометриоза? :D

это косвенные признаки эндометриоза, еще боли во время полового акта перед месячными и боли отдающие в прямую кишку
диагноз - эндометриоз- ставят только после лапараскопии и лечат только хирургическим путем
гормональная терапия дает только временный эффект, потом рецидив

ЗЫ скоро пойду на лапараскопию в совминовскую больницу :mad:
  • 0

#29
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

диагноз - эндометриоз- ставят только после лапараскопии и лечат только хирургическим путем
гормональная терапия дает только временный эффект, потом рецидив


Извините, а Вы - врач? Немного повеселила безапеляционность Вашего поста. У меня эндометриоз. Диагноз поставлен без лапараскопии много лет назад, когда ее применение не было так широко распространено. В прошлом году диагноз подвердился при проведении гистероскопии. Причем, если следовать Вашей логике, единственным спасением для меня было бы удаление матки полностью, т.к. у меня аденомиоз - или внутренний эндометриоз матки со множественными (17-20) очагами.

На самом деле, метод лечения может определить только врач в зависимости от того, где расположены очаги.
Мне понравился материал здесь
  • 0

#30
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

Извините, а Вы - врач? Немного повеселила безапеляционность Вашего поста.

чтобы цитировать своего лечащего врача нужно быть врачом? :rotate:

У меня эндометриоз. Диагноз поставлен без лапараскопии много лет назад, когда ее применение не было так широко распространено.

это говорит лишь о том что, у вас были ярковыраженные косвенные признаки эндометриоза и хороший профессиональный врач.

В прошлом году диагноз подвердился при проведении гистероскопии. Причем, если следовать Вашей логике, единственным спасением для меня было бы удаление матки полностью, т.к. у меня аденомиоз - или внутренний эндометриоз матки со множественными (17-20) очагами.

хирургическое лечение по-вашему - это только удаление? :D

На самом деле, метод лечения может определить только врач в зависимости от того, где расположены очаги.

целиком и полностью согласна. Сходила по вашей ссылке и не нашла никаких противоречий с моим постом выше
  • 0

#31
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений


Извините, а Вы - врач? Немного повеселила безапеляционность Вашего поста.

чтобы цитировать своего лечащего врача нужно быть врачом? :rotate:


Ну, поскольку никакой ссылки не было, то фраза прозвучала как из первоисточника. Стало интересно. Фамилию врача не подскажите? А то, когда приспичивает, не знаешь, в какую сторону бросаться, а потом выясняется, что вокруг все все знают :D . Я тут перед гистероскопией пыталась на ЦТ выяснить, кто ее делал, так уже только пост-фактум нашлась пара счастливчиков :D

хирургическое лечение по-вашему - это только удаление? :D


Естественно нет. Однако, исходя из того, что "лечат только хирургическим путем", мне было бы предложено удалить все: 17-20 обширных очагов это практически вся внутренняя поверхность матки. Поэтому и решилась на гормональную терапию - все-таки надеюсь, что смогу иметь еще одного ребенка.

Вопрос не в хирургическом вмешательстве по сути, а о том, насколько обширным оно может быть. Поэтому безоговорочно говорить о том, что хирургический метод является единственной панацей, имхо, не к чему. И об альтернативах: плохие или хорошие - они есть. Если читателям данной ветки будет интересно, отпишусь по результатам пройденной терапии. Остался один укол + возможно еще один (после контрольного осмотра будет ясно нужен ли он).

Кстати, о лапароскопии при лечении эндометриоза. Знаю заочно одну девушку, которой делали операцию в Германии. Не помогло. Она осенью закончила гормональный курс. То же лекарство, что и я колю. Узнаю через знакомых, есть ли у нее результат.

целиком и полностью согласна. Сходила по вашей ссылке и не нашла никаких противоречий с моим постом выше


А я и не пыталась никакие противоречия выявить :rotate: Просто на сайте подробно и достаточно просто про эндометриоз расписано.
  • 0

#32
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

Фамилию врача не подскажите?


полумисков :weep:
буквально перед новым годом я с ним долго общалась на предмет эндометриоза
его слова - что узи не дает общей картины и ставить Э. на основании узи он не может
направил в совминовскую больницу на лапараскопию и гистерокопию
по поводу гормональной терапии - дает только временный эффект, после прекращения приема препаратов наступает рецидив. Единственное эффективное лечение - это удаление эндометриозных бляшек
  • 0

#33
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений


Фамилию врача не подскажите?


полумисков :D
буквально перед новым годом я с ним долго общалась на предмет эндометриоза
его слова - что узи не дает общей картины и ставить Э. на основании узи он не может
направил в совминовскую больницу на лапараскопию и гистерокопию
по поводу гормональной терапии - дает только временный эффект, после прекращения приема препаратов наступает рецидив. Единственное эффективное лечение - это удаление эндометриозных бляшек

Вот так дела :D - как раз он мой эндометриоз на узи неоднократно видел на протяжении 2 или 3-х лет. Я к нему только на УЗИ и ходила (тогда в ВитаВенте наблюдалась) и мы с ним разные беседы на предмет излечения вели - по-дружески, так сказать. Мне он про хирургию ничего не говорил, напротив - о гормонах речь шла :weep: . Но, думаю, опять же ввиду обширности именно моего эндометриоза.
А Вы у него давно наблюдаетесь?

Сообщение отредактировал Cyclamen: 08.01.2008, 13:54:46

  • 0

#34
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

Вот так дела :D - как раз он мой эндометриоз на узи неоднократно видел на протяжении 2 или 3-х лет. Я к нему только на УЗИ и ходила (тогда в ВитаВенте наблюдалась) и мы с ним разные беседы на предмет излечения вели - по-дружески, так сказать. Мне он про хирургию ничего не говорил, напротив - о гормонах речь шла :weep: . Но, думаю, опять же ввиду обширности именно моего эндометриоза.
А Вы у него давно наблюдаетесь?

да не так давно, с месяц...
ну может к разным пациенткам разные подходы :D
не резать же вам и впрямь всю матку
  • 0

#35
Cheese

Cheese
  • В доску свой
  • 1 753 сообщений

полумисков :-)


А где принимает Полумисков подскажите, пожалуйста?

каковы ваши ощущения от мужчины-гинеколога?
  • 0

#36
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

А где принимает Полумисков подскажите, пожалуйста?

в Эко центре на Байтурсынова Толе би

каковы ваши ощущения от мужчины-гинеколога?

нормальные
самые лучшие гинекологи - это мужчины :-)
  • 0

#37
Cheese

Cheese
  • В доску свой
  • 1 753 сообщений

самые лучшие гинекологи - это мужчины :-)


позвольте не согласиться. попался мне один такой с позволения сказать гинеколог. оставил неизгладимые и неприятные ощущения

за инфо спасибо! :)
  • 0

#38
KaljaBalja

KaljaBalja
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Не могу не написать про эндометриоз, так как в прошлом году мне сделали операцию. Здесь писали про его признаки, так вот где то продолжались у меня эти признаки где то лет с 16, я думала, что это просто такие у меня болезненные месячные, затем у меня начались межменструальные кровотечения, затем мазало месяцами! В том городе, где я раньше жила врачи ничего не говорили пытались просто заглушить на время проходило, а потом опять. Переехала в Алмату и поняла что так больше продолжаться не может, пошла к врачу, сдала анализы, сделала УЗИ. Поставили дианоз: эндометриоидные кисты обоих яичников. Начали лечить, ничего не помогало! Положили в больницу начали наблюдать, уколы разные, Уфо крови и системы, ну и таблеточки разные. После недели где-то сделали Узи еще-раз и в итоге кисты увеличились где то на 2 см. Врачи начали настаивать на операции, объясняли, что они могу лопнуть в любой момент или перерасти во что-то другое. Было жуть как страшно! Но мы решили что операцию надо делать. Сделали и я очень благодарна этим врачам! Так как в итоге когда начали делать кисты были больше на самом деле чем по анализам УЗИ. Где то в диаметре от 7 до 9 см. Затем сделали анализ этих кист, сказали что все нормально! Сейчас просто постоянно пью гормональные препараты! Не запускайте ничего! Желаю всем вам крепкого здоровья!!!!! :D
  • 0

#39
Flower77

Flower77
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
[quote name='Cyclamen' date='05.01.2008, 20:31' post='4755829'



И об альтернативах: плохие или хорошие - они есть. Если читателям данной ветки будет интересно, отпишусь по результатам пройденной терапии. Остался один укол + возможно еще один (после контрольного осмотра будет ясно нужен ли он).

Кстати, о лапароскопии при лечении эндометриоза. Знаю заочно одну девушку, которой делали операцию в Германии. Не помогло. Она осенью закончила гормональный курс. То же лекарство, что и я колю. Узнаю через знакомых, есть ли у нее результат.

[/quote]

CYCLAMEN - хочу задать вопрос вам.
Мне очень интересно поподробнее узнать о вашем гормональном лечении, которое помогло справиться с эндометриозом. И кто вас лечил: Полумисков или Лазарева?
У меня вот какая ситуация. Мне 30 лет, недавно диагностировали эндометриоз - киста размером 6 см, в диаметре около 3. Она еще и растет - 3 месяца назад была только 3-4 см. Предлагают удалять: коагулироввание. Будет лапароск. операция. Говорят, что лечение гормонами в моем случае - а я хочу забеременеть - возможно будет иметь последствия. Как я это понимаю, гормоны приводят к искусственной менопаузе, и, естественно, о том, чтобы параллельно забеременеть не может быть и речи. Меня интересует, как долго продолжалось ваше лечение, какой результат, и как это влияет на возможность зачатия ребенка в будущем. Дополнительно, мне кажется, что мои яичники не функционируют в полную силу, и скорее всего надо будет их стимулировать. Врач говорит, что это, опять же идет в разрез с лечением эндометриоза.

И другой вопрос - КО ВСЕМ. Как именно в Алма-ате удаляют эндометриоидную кисту: лазером или как-то иначе? И вообще, лапароскопию проводят под общим наркозом или эпидуриальным? И кто является лучшим специалистом? Мне советуют Лазареву из Привата или зав. отделением, кажется хирургии, в институте акуш. и гинекологии. Что вы думаете на этот счет?
  • 0

#40
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Очень наболевшая для меня тема! Я сама врач. Столкнулась с этой проблемой в конце прошлого года.Начались резкие боли в животе. Был один приступ, а потом больше ничего не беспокоило. На УЗИ мне поставили диагноз - киста левого яичника. Очень долго не могли определить характер кисты, говорили все что угодно, пока я не пошла на УЗИ к Дудко в ЭКО центр. Только она мне правильно поставила диагноз, сказала, что это эндометриоидная киста причем с обеих сторон, слева больше, справа меньше. Я сразу прочитала информацию в интеренте по эндометриозу, выяснила, что эндометриоидные кисты лечатся только хирургическим путем, т.к. к гормональному лечению они устойчивы. Решила сильно не затягивать. Тоже хотела лечь в Приват, но там дороговато оказалось. Потом мне посоветовали врача в совминовской больнице. В начале апреля я сделала лапароскопическую операцию, удалили кисты, причем во время операции обнаружили у меня очаги эндометриоза еще и на мочевом пузыре и на брюшине, все прижгли, зодно проверили проходимость труб. Лежала там неделю, операцию перенесла довольно хорошо. После операции мне назанчили гормональное лечение диферелином, но моя врач гинеколог не советует мне его делать. Так что я сейчас планирую беременность, тем более что давно надо было этим делом заняться! А вот поле родов надо будет принимать КОКи или ставить Мерену, т.к. от рецидива никто не застрахован!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.