Перейти к содержимому

Фотография

Казахский язык ON-LINE на ЦТ3 урока в неделю


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#41
Cut_diamond

Cut_diamond
  • Частый гость
  • 57 сообщений
а где же домашнее задание? Давайте привыкать делать упражнения в этой же ветке, а заодно работать над ошибками. Как иначе можно узнавать правильно вы делаете упражнения или нет? К примеру в изложенных заданиях слова с мягкими звуками можно отмечать минусом, твердые соответственно плюсом. Во втором же просто скопировать и дописать лер/лер
  • 0

#42
cox

cox

    Читатель

  • Постоялец
  • 358 сообщений
2Cut_diamond
скинь мне плиз еще раз) я так и не получил письма,пока я еще не настроил шрифты
  • 0

#43
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
2Cut_diamond
Как быть с произношением?
Вроде ясно все, но произношение...
  • 0

#44
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
А что произношение? Ведь у всех у нас есть друзья-казахи, которые с удовольствием поговорят с вами на родном языке!!!! Я как сказала своей подружке, что начала изучать язык, она ответила, что теперь только так и будем. Вот и "живое" произношение!!!!
Cut_diamond, огромное спасибо за удиленное нам время!!!! Можно на ящик скидывать домашнее задание?
  • 0

#45
cox

cox

    Читатель

  • Постоялец
  • 358 сообщений
думаю,не стоит просить скидывать на ящик) сейчас на четверо кажись, а если десять человек или больше, это не совсем удобно. Возможно лучше пусть она выкладывает куда нить, а мы будем скачивать его!!!
  • 0

#46
Cut_diamond

Cut_diamond
  • Частый гость
  • 57 сообщений
А по-моему все просто. Вот поробуйте просто скопировать пост с казахскими символами и вставить его в Word. Все читается! Ну, по крайней мере, если ваша система не ниже XP/Works/Vista

А тема сегодняшнего урока -
Множественное число
Множественное число образуется с помощью следующих окончаний:
-лар/лер~дар/дер~тар/тер. Правила их присоединения к именам существительным такие:
-лар/лер - для основ на гласные и р, й, у
-дар/дер - для основ на ж, з, л, м, н, ң
-тар/тер - для основ на глухие согласные и б, в, г, д.
Вопросительные местоимения кім? (кто?) и не? (что?) тоже имеют форму множественного числа: кімдер? кто? и нелер? что?
Указательные местоимения и определения, выраженные прилагательными не согласуются с определяемым в числе:
бұл көше - эта улица
бұл көшелер - эти улицы
үлкен ғалым - крупный ученый
үлкен ғалымдар - крупные ученые

Не требуют обязательного употребления множественного числа и слова типа көп (много), аз (мало), а также числительные
көп адам - много народу
аз адам - мало народу
Екі алма – два яблока
Үш кітап – три книги

Упражнение 1
Образуйте форму множественного числа от следующих слов:
өзен (озеро), қала (город), үй (дом), кітап (книга), қыз (девушка), бөлме (комната), ай (месяц), көл (озеро), көпір (мост), ақын (поэт), ұстаз (учитель), есік (дверь), геолог (это слово, как вы уже догадались, заимствовано), Терезе (окно), Аманжолов (это фамилия человека)

Запомните перевод этих слов. Вот вам и словарик!

Кездескенше! До встречи!
  • 0

#47
cox

cox

    Читатель

  • Постоялец
  • 358 сообщений
2 Cut_diamond

голова)))))))))))))) скопировал и все работает))))
  • 0

#48
~Sigma~

~Sigma~

    almaty, kz

  • В доску свой
  • 5 127 сообщений
похвально-похвально :)
учите, каз. яз., он вам пригодится :D
  • 0

#49
cox

cox

    Читатель

  • Постоялец
  • 358 сообщений

похвально-похвально :)
учите, каз. яз., он вам пригодится :D


тссс, не пали контору,в нашей питницкой ячейке :)
  • 0

#50
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
Ой, я неправильно выразилась... :D Я хотела сказать, что выполненное домашнее задание на ящик Cut_diamond можно выслать?
  • 0

#51
Tootsy

Tootsy
  • Постоялец
  • 359 сообщений

сейчас на четверо кажись

Я тоже с вами :)

Мое предложение на счет домашнего задания, кто-то первый выкладывает, остальные сверяемся, если есть расхождения выкладываем свой вариант, а потом Cut_diamond поправляет или говорит "ок" и мы идем дальше.
  • 0

#52
cox

cox

    Читатель

  • Постоялец
  • 358 сообщений


сейчас на четверо кажись

Я тоже с вами :)

Мое предложение на счет домашнего задания, кто-то первый выкладывает, остальные сверяемся, если есть расхождения выкладываем свой вариант, а потом Cut_diamond поправляет или говорит "ок" и мы идем дальше.


согласен полностью!!! :cry:
  • 0

#53
bopeshka

bopeshka
  • Гость
  • 35 сообщений
Бектуровы и вправду шикарная книга.Ее писали дедушка и тетя моей хорошей подруги.Лучше берите книгу"Казахский для всех"
  • 0

#54
Cut_diamond

Cut_diamond
  • Частый гость
  • 57 сообщений
2 Жена Шмеля, Tootsy
Қош келдіңіздер/добро пожаловать!
Так, что-то не видно домашки, видимо не освоили еще материал. Нового урока не будет пока не разберем прошедший урок! Вопросы можете выкладывать сюда
  • 0

#55
cox

cox

    Читатель

  • Постоялец
  • 358 сообщений
а я еще слова не выучил! думаю до завтра уже все выучу!!!
  • 0

#56
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
1,бал +, ал +, әл -, кел -, ыстық +, бардық +, кірдік -, сәлем -, жақын +, аласа +, құр +, ұстаз +, бәрі -, сәл -, аспан +, күн -, ай +, тамаша +, жақсы +, нашар +, үйрен -, өнер -, әсем -, адам +, әке -, ала +, таба +, кесте -, дүние -, барлық +, мемлекет +, құс +, жер -, шаштараз +, қазақ +, алтын +, шығып +, отан +, терезе -, төмен -, шам +, бұлт +, семіз -, іш -, қазан +, ағаш +, дала +, кілем -, шай +, көл -, өзен -

Вот. Я первая.
  • 0

#57
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
2. балалар ; далалар; әкелер; терезелер; кестелер; қалалар; сөмкелер; қателер; пайдалар; аналар; ақша; інілер ; жағалар

Есть вопрос! Как быть со словами, которые в рус. языке не употребляются во множественном числе? Например "деньги" ? В слове ақша я не поставила окончание мн.ч.
  • 0

#58
Cut_diamond

Cut_diamond
  • Частый гость
  • 57 сообщений

2. балалар ; далалар; әкелер; терезелер; кестелер; қалалар; сөмкелер; қателер; пайдалар; аналар; ақша; інілер ; жағалар

Есть вопрос! Как быть со словами, которые в рус. языке не употребляются во множественном числе? Например "деньги" ? В слове ақша я не поставила окончание мн.ч.



Умница, здесь и не нужно ставить -лар
  • 0

#59
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений

1,бал +, ал +, әл -, кел -, ыстық +, бардық +, кірдік -, сәлем -, жақын +, аласа +, құр +, ұстаз +, бәрі -, сәл -, аспан +, күн -, ай +, тамаша +, жақсы +, нашар +, үйрен -, өнер -, әсем -, адам +, әке -, ала +, таба +, кесте -, дүние -, барлық +, мемлекет +, құс +, жер -, шаштараз +, қазақ +, алтын +, шығып +, отан +, терезе -, төмен -, шам +, бұлт +, семіз -, іш -, қазан +, ағаш +, дала +, кілем -, шай +, көл -, өзен -

Вот. Я первая.

мемлекет - ? считаю его мягким
а как быть со словом қазір? оно мягкое или твердое?
  • 0

#60
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
мемлекет явно мягкое. ошиблась ))))

[quote name='Cut_diamond' date='13.09.2008, 00:45' post='6498506']


Если в слове имеется нарушение сингармонизма, то гласная суффикса (окончания) определяется по последнему слогу
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.