Перейти к содержимому

Фотография

Казахский язык ON-LINE на ЦТ3 урока в неделю


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#21
Bon'Crasher

Bon'Crasher
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Кстати, у Бектурова сколько книг? А то у меня у друга есть одна - думаю попросить... а мало ли не то...
  • 0

#22
cox

cox

    Читатель

  • Постоялец
  • 358 сообщений
последняя их книга вроде в синем переплете!!! стоит около 1000 тенге
  • 0

#23
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Что говорят модеры о поддержке каз. языка, а точнее шрифтов?? Мож кто из них всетаки прокомментирует возможность подобного рода публикаций на ЦТ?? Или они сюда не заходят? :)
  • 0

#24
cox

cox

    Читатель

  • Постоялец
  • 358 сообщений
Я хочу учить казахский здесь, у меня прям мания появилась,,,может это мой (НАШ) шанс!!!

модеры,отзовитесь
  • 0

#25
Cut_diamond

Cut_diamond
  • Частый гость
  • 57 сообщений
ух ты, уже можно! Қазақ тілін үйренейік!
  • 0

#26
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Итак, кто тут обещалсо выложить уроков???
  • 0

#27
cox

cox

    Читатель

  • Постоялец
  • 358 сообщений
шрифтов не видать казахских тутҰҰҰ
  • 0

#28
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

ух ты, уже можно! Қазақ тілін үйренейік!


А это что, не казахский шрифт?
  • 0

#29
Cut_diamond

Cut_diamond
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Глюк какой-то, вроде получилось, но вот опять вопросики вместо букв... Или это от настроек компа зависит?
  • 0

#30
cox

cox

    Читатель

  • Постоялец
  • 358 сообщений

Глюк какой-то, вроде получилось, но вот опять вопросики вместо букв... Или это от настроек компа зависит?

у меня заместо казахских букв,квадратики :spy: установил казахский язык,ничего не поменялось...все так же? что нужно сделать с компом что бы видеть шрифт? подскажите :)
  • 0

#31
Cut_diamond

Cut_diamond
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Дайте-ка опубликую тестовый урок.

Начну с того, что главным фонетическим законом казахского языка является закон гармонии гласных и согласных звуков (закон сингармонизма). На нем основаны практически все принципы присоединения окончаний к словам (необязательно к корню слова). Рассмотрим для начала закон гармонии гласных. Суть его сводится к тому, что все гласные звуки имеют две разновидности - мягкую и твердую.

Твердые гласные А о ұ ы
Мягкие гласные е ә ө ү і
В одном слове могут быть гласные либо только, либо только твердые, за исключением сложных и заимствованных слов.
Поэтому почти все суффиксы и окончания (приставок в казахском языке нет) имеют два варианта - один для мягких основ, другой для твердых. Например показатель множественного числа -лар присоединяется к твердым основам, а -лер - к мягким (это не единственный вариант окончания множественного числа – их мы рассмотрим позже):
бала "ребенок" - балалар "дети"
үй "дом" - үйлер "дома"
тау "гора" - таулар "горы"
әке "отец" - әкелер "отцы"
Если в слове имеется нарушение сингармонизма, то гласная суффикса (окончания) определяется по последнему слогу
Айгүл "Айгуль" - Айгүлге "для Айгуль"

Упражнение 1
Определите слова из написанных ниже твердые, а какие - мягкие:
бал, ал, әл, кел, ыстық, бардық, кірдік, сәлем, жақын, аласа, құр, ұстаз, бәрі, сәл, аспан, күн, ай, тамаша, жақсы, нашар, үйрен, өнер, әсем, адам, әке, ала, таба, кесте, дүние, барлық, мемлекет, құс, жер, шаштараз, қазақ, алтын, шығып, отан, терезе, төмен, шам, бұлт, семіз, іш, қазан, ағаш, дала, кілем, шай, көл, өзен

Упражнение 2
Прибавьте к следующим словам окончание множественного лица -лар/лер в зависимости от мягкости/твердости.
бала "ребенок"; дала "степь"; әке "отец"; терезе "окно"; кесте "таблица"; қала "город"; сөмке "сумка"; қате "ошибка"; пайда "польза"; ана "мать"; ақша "деньги"; іні "младший брат"; жаға "берег".

На этом наш выпуск заканчивается. К следующему разу Вы должны уметь сходу определять твердый или мягкий характер у слова
Сау болыңыздар! - До свидания!
  • 0

#32
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Во!!!!!!!!!!!!!! Респектуха!!!!!! :) Учим...............
  • 0

#33
cox

cox

    Читатель

  • Постоялец
  • 358 сообщений

Во!!!!!!!!!!!!!! Респектуха!!!!!! :spy: Учим...............


заместо КЗ букв только вижу квадратики :)

Боря,помоги..в чем может быть дело?

2 Cut_diamond
уважение и почет!

2 АЛЛ

давайте определимся так,дабы был и стимул и время,,на каждый урок дается два дня. Что бы можно было так сказать себя контролирова...зная когда deadline...
например если урок в понедельник был,теперь минимум до среды ничего нового не будет(не включительно самой среды=))...
  • 0

#34
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Боря,помоги..в чем может быть дело?


Чесно говоря, даже не знаю как :) У меня Виста Ультимат, IE 7? ничего не доустанавливал, шрифты не подгружал... :spy:
  • 0

#35
Cut_diamond

Cut_diamond
  • Частый гость
  • 57 сообщений
сох, может вам этот урок на почту отправить?
  • 0

#36
cox

cox

    Читатель

  • Постоялец
  • 358 сообщений

сох, может вам этот урок на почту отправить?


буду примного благодарен :laugh:
barinra@gmail.com


Спасибо еще раз


БОрис,ты уже выучил урок? :D
  • 0

#37
Cut_diamond

Cut_diamond
  • Частый гость
  • 57 сообщений
жібердім/отправила :D
  • 0

#38
Bon'Crasher

Bon'Crasher
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
йа тоже хочу учить каз-яз т.к. для болашака нужен будет, а я ни б ни м ни кукареку :D
кто учитель? а двойки ставить будете? дневник покупать?
  • 0

#39
Bon'Crasher

Bon'Crasher
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
кстати, если не трудно, может как и во многих учебниках, по окончанию каждого урока будем выкладывать словарег не большой? Типо новые слова...
  • 0

#40
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

БОрис,ты уже выучил урок? :D


Да, конечно! Можно следующий?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.