Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#2061
kity ki

kity ki
  • Свой человек
  • 810 сообщений

Писала в другой теме, здесь повторюсь.

 

ДД. В настоящий момент увольняюсь из компании по собственному желанию и такая ситуация: на момент выхода в декрет в мае 2013 года у меня накопилось 22 дня отпуска. Перед выходом в декрет я хотела написать заявление на выплату компенсации за эти дни, на что мне девочка сказала, что такого в ТК РК нет. Так и ушла в декрет. Вышла на работу в сентябре 2016 года. Сегодня на вопрос о выплате компенсации за неиспользованный отпуск мне сказали, что есть срок давности и после трех лет эти дни оплачиваться не будут.

В ТК РК ничего такого не нашла. Буду очень признательна за ссылку на эту статью.


  • 0

#2062
Seven eleven

Seven eleven
  • Читатель
  • 49 сообщений

Писала в другой теме, здесь повторюсь.
 
ДД. В настоящий момент увольняюсь из компании по собственному желанию и такая ситуация: на момент выхода в декрет в мае 2013 года у меня накопилось 22 дня отпуска. Перед выходом в декрет я хотела написать заявление на выплату компенсации за эти дни, на что мне девочка сказала, что такого в ТК РК нет. Так и ушла в декрет. Вышла на работу в сентябре 2016 года. Сегодня на вопрос о выплате компенсации за неиспользованный отпуск мне сказали, что есть срок давности и после трех лет эти дни оплачиваться не будут.
В ТК РК ничего такого не нашла. Буду очень признательна за ссылку на эту статью.

Нет никаких сроков давности

#2063
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

 

Писала в другой теме, здесь повторюсь.
 
ДД. В настоящий момент увольняюсь из компании по собственному желанию и такая ситуация: на момент выхода в декрет в мае 2013 года у меня накопилось 22 дня отпуска. Перед выходом в декрет я хотела написать заявление на выплату компенсации за эти дни, на что мне девочка сказала, что такого в ТК РК нет. Так и ушла в декрет. Вышла на работу в сентябре 2016 года. Сегодня на вопрос о выплате компенсации за неиспользованный отпуск мне сказали, что есть срок давности и после трех лет эти дни оплачиваться не будут.
В ТК РК ничего такого не нашла. Буду очень признательна за ссылку на эту статью.

Нет никаких сроков давности

 

Более того, ст.94 ТК РК предусматривает запрет на непредоставление отпуска в течение двух лет подряд, а соответственно, если отпуск не был предоставлен, должна была быть выплачена компенсация. За непредоставление отпуска в течение двух лет подряд работодатель (должностное лицо и субъект предпринимательства, а соответственно директор и компания) несут финансовую ответственность в соответствии со ст. 88 КОАП. 


  • 0

#2064
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Всем привет! Прошу помочь советом. Ситуация следующая: на данный момент мне необходимо получить справку места работы с указанием заработной платы. Справка требуется для предоставления в консульство, для получения визы. Вопрос в том, что я собираюсь уволиться и уехать. Соответственно, без места работы визу скорее всего не выдадут. Если после моей просьбы об увольнений я еще по факту отработаю около 2 недель, могу ли я рассчитывать на получение этой справки, законно ли будет это?

Абсолютно законно, Вы ведь все еще будете там работать. 


  • 0

#2065
Seven eleven

Seven eleven
  • Читатель
  • 49 сообщений

Писала в другой теме, здесь повторюсь.
 
ДД. В настоящий момент увольняюсь из компании по собственному желанию и такая ситуация: на момент выхода в декрет в мае 2013 года у меня накопилось 22 дня отпуска. Перед выходом в декрет я хотела написать заявление на выплату компенсации за эти дни, на что мне девочка сказала, что такого в ТК РК нет. Так и ушла в декрет. Вышла на работу в сентябре 2016 года. Сегодня на вопрос о выплате компенсации за неиспользованный отпуск мне сказали, что есть срок давности и после трех лет эти дни оплачиваться не будут.
В ТК РК ничего такого не нашла. Буду очень признательна за ссылку на эту статью.

Нет никаких сроков давности
Более того, ст.94 ТК РК предусматривает запрет на непредоставление отпуска в течение двух лет подряд, а соответственно, если отпуск не был предоставлен, должна была быть выплачена компенсация. За непредоставление отпуска в течение двух лет подряд работодатель (должностное лицо и субъект предпринимательства, а соответственно директор и компания) несут финансовую ответственность в соответствии со ст. 88 КОАП.
87

#2066
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений
87 - нарушение требований по оплате труда
88-непредоставление отпусков
Можно применить совместно.
Также можете обратиться в инспекцию труда и миграцию, руководителю мало не покажется.

Отправлено с моего LG-H818 через Tapatalk

Сообщение отредактировал pticyn: 12.06.2016, 21:25:30

  • 0

#2067
Seven eleven

Seven eleven
  • Читатель
  • 49 сообщений

87 - нарушение требований по оплате труда
88-непредоставление отпусков
Можно применить совместно.
Также можете обратиться в инспекцию труда и миграцию, руководителю мало не покажется.
Отправлено с моего LG-H818 через Tapatalk

Я думал мы все ещё о компенсации говорим.

#2068
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

 

87 - нарушение требований по оплате труда
88-непредоставление отпусков
Можно применить совместно.
Также можете обратиться в инспекцию труда и миграцию, руководителю мало не покажется.
Отправлено с моего LG-H818 через Tapatalk

Я думал мы все ещё о компенсации говорим.

 

Так оно и есть, комплекс предупредительных мер в виде знания своих прав и фактической ситуации работником позволит последнему без проблем добиться своей компенсации


  • 1

#2069
Seven eleven

Seven eleven
  • Читатель
  • 49 сообщений
Это понятно, но я думал, что вы статью привели по компенсации. Невнимательно прочитал ваше сообщение.

#2070
Seven eleven

Seven eleven
  • Читатель
  • 49 сообщений
А насчёт совместно, то тут даже и не можно, а уже подразумевается сначала 88, потом 87

#2071
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

добрый день. подскажите пожалуйста, а как у нас сейчас оплачивается больничный? например в мае я 7 дней (включая субботу-воскресенье) была на больничном. если я предоставляю больничный, теряю ли я в зп при зарплате 170тыс.? или лучше поставить эти дни как оплачиваемый трудовой отпуск?


  • 0

#2072
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

добрый день. подскажите пожалуйста, а как у нас сейчас оплачивается больничный? например в мае я 7 дней (включая субботу-воскресенье) была на больничном. если я предоставляю больничный, теряю ли я в зп при зарплате 170тыс.? или лучше поставить эти дни как оплачиваемый трудовой отпуск?

По закону  начисление по листу временной нетрудоспособности не должно превышать 15 МРП за 1 месяц, в этом году это 31815 тенге (независимо от того, сколько болел - 3 дня или весь месяц. Доплаты сверх этого могут быть по условиям ИТД, читайте.

В вашем случае: з/п 170000 тенге, в мае 19 рабочих дней, сред/дн/зп = 8947 тенге, 8947 * 5 дней  больничного (т.к. оплачиваются только рабочие дни) = 44735 тенге, это больше чем 15 МРП, значит в начисление 31815 тенге, и потеря выходит у вас 12920 тенге (цифры приблизительные). Считайте и принимайте решение, но учтите что задним числом ваш работодатель может отпуск и не оформить.


  • 0

#2073
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

добрый день. подскажите пожалуйста, а как у нас сейчас оплачивается больничный? например в мае я 7 дней (включая субботу-воскресенье) была на больничном. если я предоставляю больничный, теряю ли я в зп при зарплате 170тыс.? или лучше поставить эти дни как оплачиваемый трудовой отпуск?

По закону  начисление по листу временной нетрудоспособности не должно превышать 15 МРП за 1 месяц, в этом году это 31815 тенге (независимо от того, сколько болел - 3 дня или весь месяц. Доплаты сверх этого могут быть по условиям ИТД, читайте.

В вашем случае: з/п 170000 тенге, в мае 19 рабочих дней, сред/дн/зп = 8947 тенге, 8947 * 5 дней  больничного (т.к. оплачиваются только рабочие дни) = 44735 тенге, это больше чем 15 МРП, значит в начисление 31815 тенге, и потеря выходит у вас 12920 тенге (цифры приблизительные). Считайте и принимайте решение, но учтите что задним числом ваш работодатель может отпуск и не оформить.

 

ок. огромное спасибо. значит не зря проставили в табеле отпуск ;)


  • 0

#2074
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

подскажите как выбить свою зп, которую не платят, с тоо, у которой почти нет ОС, и которую планируют объявить банкротом, но пока не объявляют

какие действия и в каком порядке необходимо предпринять

зп белая, отчисления были

ТД есть

руководство кормит завтраками


  • 0

#2075
bolsyn

bolsyn
  • Частый гость
  • 79 сообщений

подскажите как выбить свою зп, которую не платят, с тоо, у которой почти нет ОС, и которую планируют объявить банкротом, но пока не объявляют

какие действия и в каком порядке необходимо предпринять

зп белая, отчисления были

ТД есть

руководство кормит завтраками

Согласно ст.56 пункт 3 ТК РК, пишите уведомление на имя директора  (Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня), если не помогает пишите жалобу в Управление государственной инспекции труда и миграции вашего города, дальше инспектор все сделает сам. 


  • 0

#2076
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня
проблема не в увольнении, а в деньгах

но спасибо за совет, в крайнем случае придется ему последовать


  • 0

#2077
bolsyn

bolsyn
  • Частый гость
  • 79 сообщений

 

работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня
проблема не в увольнении, а в деньгах

но спасибо за совет, в крайнем случае придется ему последовать

 

Возникает вопрос, А зачем нужна работа за которую не платят? 


  • 0

#2078
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
Возникает вопрос, А зачем нужна работа за которую не платят? 

логично, спасибо за совет. 

а какой порядок взыскания с компании средств на зп? дело в том, что есть понимание того, что у компании нет средств даже на налоги, вообще ни за что не платит тоо

откуда возьмутся деньги на зп?


Сообщение отредактировал Буча: 13.06.2016, 11:41:22

  • 0

#2079
bolsyn

bolsyn
  • Частый гость
  • 79 сообщений

 

Возникает вопрос, А зачем нужна работа за которую не платят? 

логично, спасибо за совет. 

а какой порядок взыскания с компании средств на зп? дело в том, что есть понимание того, что у компании нет средств даже на налоги, вообще ни за что не платит тоо

откуда возьмутся деньги на зп?

 

Есть деньги у компании или нет , это будут выяснять в ходе проверки с момента написания Вами жалобы в вышеуказанную инспекцию , это около 30 дней.  А не выплата зп может довести директора до уголовной ответственности. Тоже касается и налогов.   А это уже не пени и не штрафы.


  • 0

#2080
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

Писала в другой теме, здесь повторюсь.

 

ДД. В настоящий момент увольняюсь из компании по собственному желанию и такая ситуация: на момент выхода в декрет в мае 2013 года у меня накопилось 22 дня отпуска. Перед выходом в декрет я хотела написать заявление на выплату компенсации за эти дни, на что мне девочка сказала, что такого в ТК РК нет. Так и ушла в декрет. Вышла на работу в сентябре 2016 года. Сегодня на вопрос о выплате компенсации за неиспользованный отпуск мне сказали, что есть срок давности и после трех лет эти дни оплачиваться не будут.

В ТК РК ничего такого не нашла. Буду очень признательна за ссылку на эту статью.

Что за неграмотный кадровик у вас там сидит? :mad:  :faceoff:  

 

Работница перевод выходом в отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком имеет право отгулять свои дни по неиспользованным дням трудового отпуска, может забрать все дни, это ее право, затем после выхода из отпуска по уходу за ребенком у работницы начинается новый отсчет трудового отпуска по новому периоду с выхода на работу. 

Сейчас вы увольняетесь, в приказе о расторжении трудового договора обязательно прописывают: "Выплатить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск в количестве столько то дней", и расчетчик это все выплачивает работнику расторгнувшему ТД. 

 

ст.96 п.2 ТК РК. 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.