Перейти к содержимому

Фотография

Эгегей владельцам сеттеров !давайте дружить!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3423

#3101
Ариста

Ариста
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Таня, а как тебе фильмец-то?


Фильм очень понравился! Замечательный :) !
  • 0

#3102
LENA-SETTER

LENA-SETTER
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Про разницу в подходах к натаске разных пород регулярно говорят и пишут. Селаври, Бедель, Селиванов... Белорусский натасчик Цивес мне тоже много чего рассказал. Между прочим он, нехороший человек:), принципиально не берет в натаску ирландцев - потому что они "не такие". Можно уговорить разве что в порядке исключения. Правда, понаблюдав за Ваней, он немного помягчел:)
  • 0

#3103
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений

Про разницу в подходах к натаске разных пород регулярно говорят и пишут. Селаври, Бедель, Селиванов... Белорусский натасчик Цивес мне тоже много чего рассказал. Между прочим он, нехороший человек:), принципиально не берет в натаску ирландцев - потому что они "не такие". Можно уговорить разве что в порядке исключения. Правда, понаблюдав за Ваней, он немного помягчел:(


Лена, большое спасибо тебе за поддержку этой точки зрения!! :)

Твое мнение, как человека, не только самостоятельно успешно натаскивающего легавых, но и имеющего возможность помногу общаться с грамотными натасчиками и охотниками (также стоящими на этой позиции), очень и очень нужно!

Сообщение отредактировал hennessy-polka: 19.01.2010, 14:08:32

  • 0

#3104
zhanat2765

zhanat2765
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

в общем, я решил весну полностью посветить Доре.
лето ОКД для Эльки.
осень поле для Эльки.


Все правильно Максим! так и сделай! Я же не говорил, что с 6-7 месяцев надо чтобы собака чуть ли не умирала на поле.
Просто ко времени натаски, собака должна четко выполнять все команды которые я перечислил, тогда намного упрощается управление собакой во время натаски. Много разных команд совсем не обязательно, это по ходу можешь научить.

Но "лежать" и "ко мне" это до автоматизма или фанатизма как ты говоришь. Когда будешь натаскивать сам убедишься насколько это нужно. Тем более у тебя опыт в дрессировке ,как мы поняли очень хороший есть, поэтому это тебе не трудно будет сделать

Приведу пример: если смотришь канал "Охота и Рыбалка" там были и очень часто, такие эпизоды; когда идет охотник с легавой, собака становится на стойке, потом хозяин посылает "вперед" и когда птица поднимается охотник истошно вопит "Даууууун" и стреляет. Так вот это пример того, что хозяин не уверен в собаке, он боится что она может не выполнить команду "Даун"и погонит птицу. Потому что он не научил ее в свое время беспрекословно выполнять команду "Лежать" .
  • 0

#3105
max_wagner

max_wagner
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Тем более у тебя опыт в дрессировке ,как мы поняли очень хороший есть,


"... и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг"


Кажется так классик писал когда-то?

Конечно, Жанат, опыт огромное дело. Но темперамент легавых (особенно иришей) бьет все рекорды!
Немцы, а ОСОБЕННО восточники - гораздо спокойнее и покладистее...

но ничего!!! пробьемся и победим!!! :kiss: :kiss:
  • 0

#3106
max_wagner

max_wagner
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений


Таня, а как тебе фильмец-то?


Фильм очень понравился! Замечательный :laugh: !


А кто еще посмотрел? Мнения, товарищи, МНЕНИЯ!!!
  • 0

#3107
otheralex

otheralex
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений



Таня, а как тебе фильмец-то?


Фильм очень понравился! Замечательный :laugh: !


А кто еще посмотрел? Мнения, товарищи, МНЕНИЯ!!!

Я все время с сотки захожу, а тут эта ссылко не работает :)
Так что мой просмотр мну светит, как токо до нормального компа доберусь :(
  • 0

#3108
filimon

filimon
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Натаска это не подготовка ОКД.натаска это работа в поле.полина из 100 процентов прочитанного тем или иным заводчиком ,о той или иной породы легавой,в практике ему не понадобятся. в поле все намного проще есть порядок действий которые собака должа выполнять обязательно, есть действия,которы собака начинает выполнть только набравшись опыта.Разницы какой линии собака для работы в поле нет,просто я упомянул именно флинтовскую линию,потому,что большинство собак проживающих недалеко от нас это именно собаки этой линии,и упомянуто это было для того,что бы(вдруг кто лично знаком,дадут тел. сразу)
повторяюсь для работы в поле на практике это не будет иметь никакого значения.
Максим пусть вы придерживаетесь точки зрения что собака в этом возрасте не окрела,Но заниматься такими командами,которые неопходимы для натаски собаки Вам неопходимо,и в этом со мной согласятся все практики,а не теоретики.поммо того я вам скажу,что для натаски вам будет мало ранее перечисленных команд,и этот списоб надо по хорошему дополнять,а вот какими командами дополнять,это вы должны сами решить,и это будет зависеть от того кокой метод натаски вы выберите и от того в каком состоянии подготовки к полевой работе будет находится ваша собака,в последующем этими командами вы перестанете пользоваться,потому,что собака это будет делать и без ваших команд при работе в поле,если вы щедите щенка фзически,то развивать его умстенно и морально,я думаю вам ничто не должно помешать и тут я думаю у вас никаких препятствий быть не должно.
ребята разницы в натаске собак нет есть разница в постановке той или иной породы собаки,верней есть особенности постановки той или иной породы собаки,они не обязательно должны присутствоать у вашей собаки,но они характерны для той или иной породы легавой.
Макс и не забивай себе голову теми или иными методами натаски легавой.Тебе надо выбрать один,после выехать с жанатом в поле и посмотреть основы натаски(когда ты сам увидешь ты все поймешь без лишнего трепа),после сделать выводы и начать заниматься.Я уверен каждая собака личность и как лена сказала при работе с собакой нельзя невкоем случае нервнячать,но всегда надо быть психологом,нмного неполучается,не знаешь как поступить,что бы у собаки вызвать правильную реакцию,на то или иное действие,тогда возьми паузу хорошенько дома все обдумай и начни зановоно урок в поле.
при работе с собакой нет единого сценария и я тебя уверяю,сколько бы ты не прочитал,у твоей девочки все пойдет по другому сценария.надо работать в пол ане трепаться о теории,кстати в мае сколько гордоше будет?
  • 0

#3109
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
Товарищи легашатники, вы только посмотрите, на каком уровне, с какой серьезностью, как празднично была в очередной раз организована выставка в Москве "Россия 2009"

http://reddogfoto.fo...0000091-000-0-0

http://reddogfoto.fo...000087-000-30-0
  • 0

#3110
max_wagner

max_wagner
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
19 мая ей исполнится 6 мес.

но как я уже сказал выше Жанату:
я решил весну полностью посветить Доре.
лето ОКД для Эльки.
осень поле для Эльки.

Заниматься ОКД я начну с ней в апреле-мае. НЕ РАНЬШЕ. Мне робот с нарушеной психикой не нужен. А ближе к августу начнем по-тихоньку выезжать в поля.

На данный момент я полностью посвящаю свободное время занятим с Дорой. Результаты радуют день- ото- дня!
  • 0

#3111
max_wagner

max_wagner
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Товарищи легашатники, вы только посмотрите, на каком уровне, с какой серьезностью, как празднично была в очередной раз организована выставка в Москве "Россия 2009"


Полина, ради любопытства: ты может знаешь сколько стоит выставочный взнос на одну собу в открытом классе для россиян?
  • 0

#3112
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений


Товарищи легашатники, вы только посмотрите, на каком уровне, с какой серьезностью, как празднично была в очередной раз организована выставка в Москве "Россия 2009"


Полина, ради любопытства: ты может знаешь сколько стоит выставочный взнос на одну собу в открытом классе для россиян?


В России? Примерно 5-10 тысяч тенге, в зависимости от ранга выставки и дня регистрации на нее, чем ближе, тем дороже...
  • 0

#3113
LENA-SETTER

LENA-SETTER
  • Частый гость
  • 63 сообщений

19 мая ей исполнится 6 мес.

но как я уже сказал выше Жанату:
я решил весну полностью посветить Доре.
лето ОКД для Эльки.
осень поле для Эльки.

Заниматься ОКД я начну с ней в апреле-мае. НЕ РАНЬШЕ. Мне робот с нарушеной психикой не нужен. А ближе к августу начнем по-тихоньку выезжать в поля.

На данный момент я полностью посвящаю свободное время занятим с Дорой. Результаты радуют день- ото- дня!


А я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО несколько раз весной вывезла мелкую в поля, причем в те места, где птица стопудово есть. Пару раз одну, пару раз со взрослой, поставленной собакой. НЕ ДАВАЯ вообще никаких команд (за исключением подзыва пару раз), не требуя челнока - типа хозяин просто не видит, что там щень вытворяет. Пусть носится как хочет, пусть крадет птицу у старшей (а вот для старшей тренировка не срывать со стойки будет!), пусть порет, пусть гоняет. Если ее не торкнет, это совершенно не страшно, зато освоится в угодьях, не будет потом зажиматься и бояться простора. Если же торкнет - вообще супер, начнет нужный нам бикфордов шнур гореть:D А вот потом на пару месяцев (тем более, кладки там, птенцы всякие) перерыв, прибрать собачонку к рукам. И потом, как планировалось - в поля, НО уже стараясь МЯГКО контролировать собаку.
Можете меня убивать;), но сейчас я не боюсь начальной гоньбы и не буду с первого же выхода в поле зажимать щена - он же не раскроется, инициативу не проявит...Просто внимательно наблюдать и только почувствовав, что страсть на подходе, начинать поджимать собаку.
Кстати, Ваня стал по дупелям еще осенью, на третий выезд в луга - но КАК он при этом гонял! Мамадорогая!!! С этим мы ушли в зиму. А весной, в тех же лугах - почти сразу самостоятельная усадка или укладка при взлете птицы, даже споротой... Вот такая история.

Моей Жуже в апреле-мае будет 9-10 месяцев, вполне гуд для натаски. Поэтому я осенью, когда ей было 4-5 месяцев, вволю повозила ее в поля. Она там конечно фигней страдала, но час-два носилась, физуху тренировала, что-то нюхала, что-то высматривала, зато освоилась, зараза ирландская;) Куропатку понюхала, носом потыркала, перья пощипала. Выстрел ей пофигу.
Сейчас же, хотя в целом она послушная, принципиально пару месяцев отпускаю в городе только с 10-метровой кордой. Чтобы и мысли не возникло самодеятельностью заниматься. Со своими собаками, с чужими, без собак - неважно. Она скоро "забудет" про корду, как мы про часы или кольцо на руке - но привыкнет слушаться. Из жестких команд у меня только ДАУН. С подзывом мы варьируем по-всякому. И еще я стараюсь по возможности упралять ею не командами, и просто кличку называю - типа, Жужик, я от тебя хочу кое чего, ты уж сама догадайся, будь добра! ;) Максимум - жест, мое движение в сторону или остановка. Пущай учится сама адекватно реагировать в разных ситуациях.

Опять же, у нас - суки, в любой момент течка может планы изменить. Нельзя время терять:(

Сообщение отредактировал LENA-SETTER: 20.01.2010, 12:41:11

  • 0

#3114
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Ох, Лена... у меня аж слюнки потекли...ну прям хоть щас в поле бы рванул :)
  • 0

#3115
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Лена, а у Вас что-нибудь новенькое из литературных записок есть? Дайте, пожалуйста, ссылочку.
  • 0

#3116
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Буквально час назад проезжал мимо полей, где с Патриком с весны по осень перепелов гоняли. Красотища - словами не описать - все в снегу...белым-бело...зимняя сказка. Посмотрел я на поля...так весны захотелось, чтобы снова...эх... :)
  • 0

#3117
LENA-SETTER

LENA-SETTER
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Лена, а у Вас что-нибудь новенькое из литературных записок есть? Дайте, пожалуйста, ссылочку.

:D Вот только вчера повесила на сеттер-форуме ПРИКВЕЛ :-) к Дневнику Шоу-натасчика.
Правда, это написано в 2005 году, но именно ТАМ мой первый опыт натаски легавой. Раньше выкладывала, но не все читали.
Если не убьют за ссылку, то вот
http://setter.borda....057-000-0-0#002

Весной вас с Патриком ждать? :)
  • 0

#3118
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Весной вас с Патриком ждать?

Прежде всего хочу посмотреть как мы выступим на весенних состязаниях у нас. Обещается, что судить будет Селиванов. Такого шанса упускать нельзя. Надеюсь, у нас будет достаточно времени для подготовки. Если выступим плохо, то важно будет знать причину: чутье Патрика или плохая натаска. Ну, а если на состязаниях мы выступим успешно, то непременно ждите :laugh:
  • 0

#3119
Anar_73

Anar_73
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Если не убьют за ссылку, то вот
http://setter.borda....057-000-0-0#002


Насколько я знаю, тот кто следит за темой, сам без ума от Ваших рассказов :laugh:
  • 0

#3120
otheralex

otheralex
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений
О, наконец-то Анар нарисовался )))
Куда пропали, мистер? :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 19

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 18, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.