Перейти к содержимому

Фотография

Эгегей владельцам сеттеров !давайте дружить!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3423

#3081
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений

Хм.. У Роза стал коричневеть нос.. Это нормально? Или это нехваток чего-нибудь? Например, йода..


Нехватка солнца, может, йода или меди...
Называется "зимний нос"...
  • 0

#3082
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений

Макс !

Если ты хочешь, чтобы твоя Элли была охотником, а не только шоу-выставочной собакой,то до 6-7 месяцев ты должен научить ее следующему:

1. Ложится по команде "Даун" или "Лежать " и поднятой вверх руке , в том месте где ее застала команда.
2.Ходить рядом на поводке и без него.
3. Быстро и подходить на свист и по команде "ко мне"
4. Знать два коротких свистка. При подаче двух коротких свистков во время движения менять направление на противоположное.

Ничего нового в этом нет, а как это делать написано в любой литературе по натаске легавых.. Но это очень важно!!! Время у тебя до мая месяца есть!

Только после этого я считаю можно приступить к полевой натаске!


Согласна по поводу того, ЧТО должна знать собака к 6-7 месяцам.

Но по поводу натаски, Жанат, без обид, но шотландцев никто у нас еще не натаскивал...
А ведь возможны ОСОБЕННОСТИ, влияющие на конечный результат, - которые могут либо позитивно, либо негативно отразиться на реноме породы в Казахстане, как охотничьей/полевой/состязательной собаке...

Я думаю, о том, ВО СКОЛЬКО и КАК ШОТЛАНДЦЕВ лучше всего НАЧИНАТЬ НАТАСКИВАТЬ, СНАЧАЛА Максиму стоит посоветоваться с ЗАВОДЧИКОМ - Юлей Гусевой, у нее большой опыт именно с гордонами (и в работе с опытными натасчиками Дальнего Востока, и именно с гордонами...)
Опять же, она может подсказать И ОСОБЕННОСТИ в натаске этой конкретной линии...

Сообщение отредактировал hennessy-polka: 18.01.2010, 07:47:34

  • 0

#3083
otheralex

otheralex
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений
Мое имхо, что в 6-7 месяцев рано начинать полевую натаску. Совершенно неокрепший организм. Ни скелет, ни мышцы, ни мозг еще не готовы к таким нагрузкам.

По Розу. Полина, а что ему поделать? Витамины попить или просто йоду подавать? Этот коричневый нос - это вообще насколько плохо?
  • 0

#3084
max_wagner

max_wagner
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Макс !

Если ты хочешь, чтобы твоя Элли была охотником, а не только шоу-выставочной собакой,то до 6-7 месяцев ты должен научить ее следующему:

1. Ложится по команде "Даун" или "Лежать " и поднятой вверх руке , в том месте где ее застала команда.
2.Ходить рядом на поводке и без него.
3. Быстро и подходить на свист и по команде "ко мне"
4. Знать два коротких свистка. При подаче двух коротких свистков во время движения менять направление на противоположное.

Ничего нового в этом нет, а как это делать написано в любой литературе по натаске легавых.. Но это очень важно!!! Время у тебя до мая месяца есть!

Только после этого я считаю можно приступить к полевой натаске!



Заметано, Жанат :p

Независимо от того что скажут натасчики - выполнение этих команд обычная норма для ОКД (кроме свистка и поднятой вверх руке). Я раньше до фанатизма занимался со своим ВЕО... Аджилити обожали... Вместе в армию ходили на границу. Конечно же, ОКД должна знать каждая воспитанная собака. Мне вот было трудно себя перевоспитать поднимать руку в верх после команды лежать. В моей практике, и во всех книгах по ОКД команде "лежать" соответствует жест "рука вниз" (т.к. даже обучение этой команде проводится рывком поводка вниз правой рукой, или опусканием лакомства вниз правой рукой). Конечно идеальной позы "лежания" достичь с легавой ГИПЕР-ТРУДНО, не впример служебникам.... Ноэтого же достаточно?

Но в итоге, я преодолел этот барьер, и Дора теперь в любом месте ложиться по вытянутой вверх руке и команде лежать. Из внешних раздражителей при этом пока используется: моя ходьба, легкие прыжки, крик и беготня детей в далеке. Боюсь что с птичкой будет ни сразу всё гдладко... НО НА ТО И ЕСТЬ НАТАСКА, верно?

Дора знает это "всё на пять" на данный момент. За исключением свистка. Но она делает челнок (конечно кривой, короткий и безобразный пока) но направление меняет безприкословно по команде Дора-Дора :) Так уж вышло....

Другими словами - она ГОТОВА для натаски. Ждем весны.

Сообщение отредактировал max_wagner: 18.01.2010, 09:11:46

  • 0

#3085
max_wagner

max_wagner
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений


в принципе могу выложить на файлообменник...
какой лучше в зоне KZ ?

а можно не на файлообменник, а на казахстанский трекер????
тут
Заранее огромное спасибо


там регистрация новых участников закрыта.

давайте предлагайте именно ФАЙЛООБМЕН.

Фильм реально стоящий. Я для себя многое узнал.
  • 0

#3086
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений

По Розу. Полина, а что ему поделать? Витамины попить или просто йоду подавать? Этот коричневый нос - это вообще насколько плохо?


В человской аптеке Дрожжи с йодом... + Аевит в капсулах
Да никак это не плохо...:laugh:
  • 0

#3087
otheralex

otheralex
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений



По Розу. Полина, а что ему поделать? Витамины попить или просто йоду подавать? Этот коричневый нос - это вообще насколько плохо?


В человской аптеке Дрожжи с йодом... + Аевит в капсулах
Да никак это не плохо...:laugh:

Хорошо. Заеду в аптеку.
А еще он у меня так и не толстеет. Велосипед, блин :dandy: Проглистогонил пару недель назад, но пока изменений не видать.. Ест, как всегда, хорошо: много и с аппетитом ;)
т-т-т
  • 0

#3088
Ариста

Ариста
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Дрессировка охотничьих собак (легавые) [2006 г., натаска, DVDRip]
Залила на казахстанский торрент.
http://megatorrents....1854185#1854185
Качайте кому надо :cry: я круглосуточно на раздаче
  • 0

#3089
Diman_81

Diman_81
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Макс, Жанат я не уверен, что гордон в 6-7 месяцев уже будет готов к натаске, вот драт - да, для драта это подходящий возраст!
Но уверенно можно будет сказать только позже, исходя из поведения самой собаки, каких-то определенных возрастных рамок ведь нет, это же не роботы, каждая - индивидуальность, личность, как по своим физиологическим даннным, так и по психике:cry:

Ну у тебя, Макс, весной, я думаю, хватит работы по натаске и с Дорой, а там сентябрь...- у вас куропатка в достаточном количестве будет, вот тогда и малую сможете попробовать!
  • 0

#3090
Yulia_108

Yulia_108
  • В доску свой
  • 1 173 сообщений

А еще он у меня так и не толстеет. Велосипед, блин Проглистогонил пару недель назад, но пока изменений не видать.. Ест, как всегда, хорошо: много и с аппетитом
т-т-т

Здравствуйте, otheralex! Делюсь прошедшими событиями по поводу хорошего аппетита и что собака не поправляется. По наставлению Hennessy-polka мы съездили с собакой в клинику и сдали кровь - общий анализ и биохимию и у пса выявился воспалительный процесс. Прошли курс лечения и теперь, т-т-т-т, собака в порядке, даже поправился на 4 кг и пришел в норму. Так что рекомендую съездить в клинику - консультация лишней не будет.
  • 0

#3091
Kostik_sapper

Kostik_sapper
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

давайте предлагайте именно ФАЙЛООБМЕН.
Фильм реально стоящий. Я для себя многое узнал.


max_wagner, если это не тоже самое

Дрессировка охотничьих собак (легавые) [2006 г., натаска, DVDRip]
Залила на казахстанский торрент.
http://megatorrents....1854185#1854185
Качайте кому надо :D я круглосуточно на раздаче

то заливайте сюда:тут
  • 0

#3092
filimon

filimon
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Мое имхо, что в 6-7 месяцев рано начинать полевую натаску. Совершенно неокрепший организм. Ни скелет, ни мышцы, ни мозг еще не готовы к таким нагрузкам
Ну для начала алексей организм сильно окрепшим не обязательно должен быть,для начала можно попробовать позанимася 10-20 минут,а после перейти просто на прогулку.
По поводу натаски гордона,не надо ничего придумывать,Максим Вам надо связаться по нету или телефону,с ребятами (заводчиками)так называемой флинтовской линии годонов,есть ребята из бишкека,ну в общем я постараюсь узнать их номера по возможности.
Главное,что бы собака к моменту натаски знала на зубок команды выше описанные жанатом,да и в сроках натаски я с ним полностью согласен.
Полина в натаске легавых нет разницы,толи Вы будете натаскивать ириша или гордона,есть разница в манере работы,в манере причуювания,ну и конечноже в стиле.,а процесс натаски у всех одинаковый,только отличается на две основные группы-немецкая(жесткая) и английская,тут сам хозяин должен определится,чего он хочет достих и добится от собаки,вот моя альма в месяц и две с половиной недели уже как ни как пять команд знала(даун,сидеть,тубо,пиль,вперед)чем больше вы будете общаться с годоном тем раньше он будет готов к натаске,а в поле надо выводить,когда вы поймете,что ваш гордон готов к тому,что бы понять для чего какая нужна команда,и когда та или иная команда(имеющиеся в его арсенала)может быть применена.Но надо быь очень осторожным.в первые дни натаски собака впитывает как гупка и тут надо знать момент,что бы и слабину сильную недовать и не перегнуть,и не забывайте максим,что вы начнете заниматься с совсем молодой собачкой и иногда ей будет хотеть больше поиграться,тут надо знать меру и понемать,когда показывается характер,а когда и просто детские игры и упрямство.Но в любом случае поле для нее должно быть в радость,а не каторгой.Удачи Вашему новому питомцу.
  • 0

#3093
LENA-SETTER

LENA-SETTER
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Охохонюшки... Хорошо, что я не знала кучи тонкостей и возможных проблем, когда поперлась сама своего гордона натаскивать:D Я была в некоторой степени пассивным наблюдателем того, как Лось рос над собой:laugh:, становясь настоящей легавой. Тем более, что у него и тогда был, и сейчас есть свой личный взгляд на многие вещи, и мнение его непокобели... то бишь непоколебимо:D Мне с ним повезло, я его не смогла сильно испортить.
Сейчас недавно перечитала свой первый, так сказать, дневник шоу-натасчика:D - про Леху, "Диплом на двоих". Да я была спокойна как удав! Ну не получалось поначалу, ну получилось потом, ну появилась проблема, ну решила проблему. Ну подрожала на испытаниях... Подумаешь! :D
С Ваняткой, имея опыт, я уже больше осторожничала. Он поставлен несомненно лучше Лёхи, но сомнений во время натаски было в миллион раз больше. Но и с Ваней как-то повезло...
Сейчас же я чуствую буквально панический страх в ожидании весны и работе с Жужей... Я стараюсь себя успокаивать (конечно, занимаясь с собакой вообще нельзя психовать!), но у меня в голове муравейник... Попробовать так... а может не стоит... а вдруг насвинячу... а если так... а вдруг... а если... ааааааааа!!!:) Меньше знаешь - лучше спишь! А надо всего лишь держать себя в руках и верить собаке;)

ПыСы. Скорей бы уже весна! А то мои сеттеры совсем диванные стали:)
Изображение

Сообщение отредактировал LENA-SETTER: 19.01.2010, 02:30:29

  • 0

#3094
otheralex

otheralex
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений
Никита, я высказал свое личное мнение, так называемое имхо. Что означает, что я никому ничего не доказываю, а лишь участвую в общественном проекте под названием форум. Каждый делает все, исходя из своих потребностей и возможностей.

Лена, картинка классная )))
Хотя я своему с самого начала диван обозначил, как запретную зону :D был опыт с предыдущей псиной, эрделем, когда им занималось пол дивана, и фиг ты его сдвинешь, пока не поддашь. Но, стоит отвернуться, как он уже снова радостно похрапывал ))))
  • 0

#3095
max_wagner

max_wagner
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
в общем, я решил весну полностью посветить Доре.
лето ОКД для Эльки.
осень поле для Эльки.
  • 0

#3096
max_wagner

max_wagner
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

,вот моя альма в месяц и две с половиной недели уже как ни как пять команд знала(даун,сидеть,тубо,пиль,вперед)


я, конечно, новичек в деле с натаской.
но имею неплохой опыт со служебниками. как уже описывал выше - занимался до фанатизма аджилити, в армии был со своим псом. есть 2 задокументированных задержания нарушителей гос.границы. после службы получал на собаку "пенсию" в течении 2 лет (что-то вроде 280 тенге в мес) :D

так вот: ИМХО, "в месяц и две с половиной недели" - жестоко над бэбиком так... мы когда немцев начинали так жестко дрессировать - выростали роботы, которые иногда до такого автоматизма были доведены - по приказу могли начать лавочку грызть..... НО ПСИХИКА нарушена капитально! раз в 10 дней - псина срывалась, и пол дня могла тупо по кругу носится как угорелая... Безо всяких причин... Один раз даже на службе так было. Собака которая заняла "чемпиона межотрядных" соревнований прям в "секрете" решила выпустить пар.. Добежала до КСП, начала разрывать её... Зацепила систему, система сработала, приехала тревожка... А мы, три олуха, НИЧЕГО не могли сделать С САМОЙ ПОСЛУШНОЙ СОБАКОЙ 1999года всех погран.отрядов РК. Благо командир тревожки был с понятиями, и не отдал всех нас-баранов в комендатуру за такие игры. Благо я там был (в секрете) стрелком, а не ИСРС. После был серьезный разговор, человек 7-8 отправили в Алма-ату, туда пригласили 2 опытнейших инструкторов из МО РФ, целую неделю общались... Потом реально пересмотрели концепцию ОКД в пределах наших погран.отрядов...

Решили - РОБОТОВ НЕ ДЕЛАТЬ. А позволить собаке иметь хоть какое-то детство до 6 мес.

Это просто пример из моей жизни.
  • 0

#3097
max_wagner

max_wagner
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

так называемой флинтовской линии годонов



а что это за линия такая? и какие еще тогда бывают?
  • 0

#3098
max_wagner

max_wagner
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Дрессировка охотничьих собак (легавые) [2006 г., натаска, DVDRip]
Залила на казахстанский торрент.
http://megatorrents....1854185#1854185
Качайте кому надо :D я круглосуточно на раздаче



Таня, а как тебе фильмец-то?
  • 0

#3099
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений


так называемой флинтовской линии годонов



а что это за линия такая? и какие еще тогда бывают?


Российский разведенец полевых гордонов В.Флинт...
Не знаю, жив он сейчас или нет...
Собаки, вышедшие из его разведения, получили у российских охотников со временем определение "флинтовская линия"...

Как в свое время "лавераки" у Лаверака :D

Линии могут быть разные, Максим, но только флинтовская линия не имеет никакого отношения к твоей собаке, потому как "флинтовская" линия - это русского "рабочего" разведения гордоны с небольшим прилитием норвежских "рабочих" кровей...

В родословной твоей собаки нет этих кровей, у тебя Австралия, Америка, Финляндия... Как и нет собак чисто "рабочего" разведения...

Сообщение отредактировал hennessy-polka: 19.01.2010, 10:33:40

  • 0

#3100
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений

Полина в натаске легавых нет разницы


Не согласна с такой уравниловкой :D

Сами корифеи русской кинологии пишут, что у каждой породы легавых в натаске есть своя специфика, хотя бы!! - элементарно!! - тот же возраст...

Я не натасчик, безусловно, но литературу по натаске и работе читала, поэтому не могу не доверять в этом вопросе нашим известным русским/российским натасчикам... Которые в своих книгах посвящали отдельные главы по натаске легавых, называя их вот так вот: "особенности натаски и работы английского сеттера", "особенности натаски и работы ирландского сеттера" и т.д...

Да я и сама вижу, что характер/темперамент у каждой породы легавой свой, неповторимый, не может быть в этом вопросе ОДНОГО и очень простого подхода в виде "жесткий метод/мягкий метод"...
Если бы это был так просто...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 15

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 14, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.