Перейти к содержимому

Фотография

TP-LINK ADSL-модемыКонсультации, советы, рекомендации.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2760

#6733533
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Локальное правило топика в части описания проблем - небольшой FAQ:
вопрос: Это правда что топикстартер практикующий телепат и поэтому при описании проблемы не нужно сообщать статистику линии по модуляции, затуханиям и маржинам, а достатчоно написать: "что делать!? ничего не работает"?
ответ:Нет, это глубокое заблуждение. Чтобы понять суть проблемы, нужно знать точную модель модема, версию прошивки, а так же иметь перед глазами информацию по настройке PVC правил и статистику ADSL линии.
В качестве примера:
неправильно (такие посты будут караться по 2.2.7 Правил как неинформативные):
...год мой 8810 работал в режиме роутера сутками, выключался иногда ... когда винду переставлял и вот, позавчера инет пропал, ADSL лампа горит постоянно, звонил в Телеком, !проверили! сказали проблема на моей стороне, я в принципе не трогал ничего, при виндовозной диагностике пишет что нет связи с DNS спрашиваю у КТ - у вас DNS не менялись, нет говорят что ж может быть то? (я боюсь что ихние мастера ничего не сделают ведь или просто поставят мопед в авторежим - эт я и сам могу без их помощи сделать)
Правильно:
Скрытый текст

Последние версии инструкций по настройке подключения к сети megaline, рекомендации по прошивке и прочую полезную информацию ищем на официальном сайте.
Главный консультант - DiGer[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 20.12.2011, 11:26:31

  • 0

#101
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

прошивку менял. толку нет.
пути разные пробывал. рррое и Bridgе - глухо.

ADSL поток есть?
и что по поводу vpi-vci? в Караганде вроде было 0-35.
Вообще данных мало.

#102
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

у китайцев машины другие??? не он у меня с английской прошивкой, просто он только с бриджем конектится, но не реггит в мегалинии, а на пппое не конектит((

Написл уже - обращайтесь по месту приобретения. Заодно поинтересуйтесь почему их нет на официальном сайте производителя.
По девайсам предназначенным для внутреннего рынка Китая у меня информации нет и не будет.
Поддержка по ним вне Китая не осуществляется.

#103
X-Fly

X-Fly
  • Гость
  • 6 сообщений
Ребят, спасибо за ответы! QoS настроен :)
Но линия иногда рушится...
Проверял все розетки и соединения в квартире, даже соединил модем напрямую с телефонной розеткой по самому короткому проводу - толком ничего не дало...
на 1Дб понизились затухания и все :D
теперь:
SNR Margin (dB): 29.9
Attenuation (dB): 37.0
Output Power (dBm): 17.1

Что еще можно проверить?

Да, и что такое плинт? :hi: и где его можно найти в квартире многоэтажного дома?
(в инете плинт показан как сетевое оборудование провайдера (портов эдак на 20), в домах абонентов он как-то по другому выглядит?)
  • 0

#104
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Ребят, спасибо за ответы! QoS настроен :D
Но линия иногда рушится...

Ничего удивительного, при таких затуханиях линия просто обязана рушится.

Проверял все розетки и соединения в квартире, даже соединил модем напрямую с телефонной розеткой по самому короткому проводу - толком ничего не дало...
на 1Дб понизились затухания и все :hi:
теперь:
SNR Margin (dB): 29.9
Attenuation (dB): 37.0
Output Power (dBm): 17.1
Что еще можно проверить?

Давайте еще раз по порядку ответьте на следующие вопросы:
1. Сколько телефонных розеток в квартире? Опишите подробно как подключено
Пример описания: линия выходит из распределительного щитка на лестничной площадке, видны скрутки и фрагментация. В трех разных фрагментах используются провода разного сечения, один фрагмент телефонный провод типа лапша (примерно 5 метров), два других провод сечением 0,75 общей длинной приблизительно 25 метров. В двух местах провод имеет повреждения изоляции. Провод заходит в квартиру и доходит до розетки №1 (rj11) с двумя выводами, к первому подключен телефон ко второму сплитер и т.д.
2. Сколько телефонов подключено до сплитера и через что подключено?
3. Существуют ли незадействованные телефонные розетки, подключенные к линии в комнатах, что они из себя представляют?
4. Существуют ли ответвления от линии в другие квартиры, подсобные помещения, чем они заканчиваются?
5. Изменяются ли параметры линии при подключении без сплитера?

Да, и что такое плинт? :hi: и где его можно найти в квартире многоэтажного дома?
(в инете плинт показан как сетевое оборудование провайдера (портов эдак на 20), в домах абонентов он как-то по другому выглядит?)

В квартире многоэтажного дома его можно найти если это квартира связиста. Где то среди комплектующих и инструмента обычно, или в мобильном комлекте. :)
А если серьезно, то в квартире его обычно нет, да и не должно быть.
Плинты стоит в распределительных шкафах, куда абонентам лазить запрещено.
Выглядят как гребенка с двухсторонними зубцами в которую утоплено множество пар проводов.

#105
X-Fly

X-Fly
  • Гость
  • 6 сообщений

1. Сколько телефонных розеток в квартире? Опишите подробно как подключено
Пример описания: линия выходит из распределительного щитка на лестничной площадке, видны скрутки и фрагментация. В трех разных фрагментах используются провода разного сечения, один фрагмент телефонный провод типа лапша (примерно 5 метров), два других провод сечением 0,75 общей длинной приблизительно 25 метров. В двух местах провод имеет повреждения изоляции. Провод заходит в квартиру и доходит до розетки №1 (rj11) с двумя выводами, к первому подключен телефон ко второму сплитер и т.д.

Телефонная розетка одна. (Начинается в прихожей, тянется через стенку из щитка на лестничной площадке. Точнее не из щитка, а из трубок, которые проходят через все этажи в подъезде)
Это розетка RJ11 с двумя портами, только к одному подключен телефонный провод, на конце провода - сплиттер, из сплиттера - два провода (один - в модем, другой - в телефон).
Да, еще один момент - из подъезда идет очень очень старая еще советская медная пара... Может играть здесь роль сам провод? Далее от розетки я использую самый простой дешевый китайский провод... (у нас распространен в магазинах, он в основном белого цвета, знаете? :D) Может стоить купить более плотный российский кабель?

2. Сколько телефонов подключено до сплитера и через что подключено?

До сплиттера - ни одного. Так как без него в телефоне шумы :hi:

3. Существуют ли незадействованные телефонные розетки, подключенные к линии в комнатах, что они из себя представляют?

Была неиспользуемая дополнительная (параллельная) линия, её убрал, и это никак не повлияло.

4. Существуют ли ответвления от линии в другие квартиры, подсобные помещения, чем они заканчиваются?

Нет

5. Изменяются ли параметры линии при подключении без сплитера?

Параметры без сплиттера не изменяются... :hi:
При G.Dmt затухания 38.0
При T1.413 - 37.0 (но при нем входящая скорость всегда меньше, поэтому хочу оставить только G.Dmt)

В квартире многоэтажного дома его можно найти если это квартира связиста. Где то среди комплектующих и инструмента обычно, или в мобильном комлекте. :)
А если серьезно, то в квартире его обычно нет, да и не должно быть.
Плинты стоит в распределительных шкафах, куда абонентам лазить запрещено.
Выглядят как гребенка с двухсторонними зубцами в которую утоплено множество пар проводов.

Может позвать специалиста из Казахтелекома? по телефону 160... Пусть придет связист с мобильным комплектом :hi: и проверит линию в щитке в подъезде и в распределительном шкафу возле дома...
  • 0

#106
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений
Нужно договариваться с линейным инженером со станции, так быстрее будет. Возможно прийдется оплатить работу. Вызов специалиста зачастую пустая трата времени и нервов. На 90% уверен, что посоветует бриджем конектится.

#107
X-Fly

X-Fly
  • Гость
  • 6 сообщений

Нужно договариваться с линейным инженером со станции, так быстрее будет. Возможно прийдется оплатить работу. Вызов специалиста зачастую пустая трата времени и нервов. На 90% уверен, что посоветует бриджем конектится.

Ну, соединение как таковое у меня уже работает, задача этого инженера будет только проверить кабели от щитка и до шкафа во дворе, так ведь? Зачем этому специалисту надо будет советовать по-другому подключаться, если цель - только улучшить линию :)
  • 0

#108
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
Есть инструкция по перепршивке модема 8920 на австралийскую прошивку на русском?
Хочу сегодня перепрошить свой модем, читал инструкцию на английском, но почти ничего не понял.
Меня интересуют только первые несколько шагов, дальше уже всё понятно.
Перепрошивать, насколько я понял, нужно только через кабель, а не через вай-вай.

Заранее спасибо!!! Извиняюсь, если вопрос вызовет ....
  • 0

#109
unknown_lers_

unknown_lers_
  • никто

Есть инструкция по перепршивке модема 8920 на австралийскую прошивку на русском?
Хочу сегодня перепрошить свой модем, читал инструкцию на английском, но почти ничего не понял.
Меня интересуют только первые несколько шагов, дальше уже всё понятно.
Перепрошивать, насколько я понял, нужно только через кабель, а не через вай-вай.

Заранее спасибо!!! Извиняюсь, если вопрос вызовет ....


Распаковываешь прошивку из архива,
заходишь на модем,
выбираешь Management - Update Firmware,
выбираешь файл прошивки,
update firmware.

Перепрошивать, действительно, желательно через кабель - это правильная привычка ) хотя в данном случае без разницы. Кабелем надежнее.

#110
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
lers,
Большое спасибо!!! Вот это как раз я и хотел "услышать".
Спасибо за понимание!!!

Сообщение отредактировал AtSm: 25.09.2008, 11:44:02

  • 0

#111
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений
Еще добавлю про подводные камни связанные с банальной невнимательностью.
Если вдруг не захочет прошиваться и напишет: Image uploading failed. The selected file contains an illegal image, то это значит, что пытаетесь загрузить прошивку через Management => Seting => Update

Прошивку обновляем через: Management => Update Firmware

По кабелю надежнее, но если готовы рисковать модемом, то можно и по беспроводке.

#112
unknown_lers_

unknown_lers_
  • никто

По кабелю надежнее, но если готовы рисковать модемом, то можно и по беспроводке.


DiGer, ваша контора перепрошитые модемы снимает с гарантии?

#113
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

DiGer, ваша контора перепрошитые модемы снимает с гарантии?

Кстати, очень хороший вопрос!!!
+1.
  • 0

#114
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

По кабелю надежнее, но если готовы рисковать модемом, то можно и по беспроводке.

DiGer, ваша контора перепрошитые модемы снимает с гарантии?

Нет конечно, да и на каком основании мы должны их снимать с гарантии?
Но гарантия то не вечная, а год он очень быстро проходит.

Ну и есть еще один дистрибьютор на территории РК, есть китайцы (которые таскают без поддержки и гарантий) и на севере страны еще и "российские" могут попадатся.

#115
ArtKaktus

ArtKaktus
  • Гость
  • 15 сообщений

у китайцев машины другие??? не он у меня с английской прошивкой, просто он только с бриджем конектится, но не реггит в мегалинии, а на пппое не конектит((

Написл уже - обращайтесь по месту приобретения. Заодно поинтересуйтесь почему их нет на официальном сайте производителя.
По девайсам предназначенным для внутреннего рынка Китая у меня информации нет и не будет.
Поддержка по ним вне Китая не осуществляется.

спасибо, спасибо.., я настроил модем для внетреннего рынка китая..,
  • 0

#116
unknown_lers_

unknown_lers_
  • никто
кто-нибудь осилил настройку uPnP?

У меня в настройке WAN включено, но проги, которые используют этот самый uPnP пишут что-то вроде could not map uPnP port, sorry... :laugh: etc

проверка порта на открытие с помощью внешних онлайн утилит говорит о том же - порты по uPnP не мапятся! Явное открытие с помощью virtual server - открывает, и никак по другому.... а тка хотелось бы :D

поделитесь, у кого-нить работает uPnP явно?

#117
Phaseholder

Phaseholder
  • Свой человек
  • 892 сообщений

кто-нибудь осилил настройку uPnP?

У меня в настройке WAN включено, но проги, которые используют этот самый uPnP пишут что-то вроде could not map uPnP port, sorry... :laugh: etc

проверка порта на открытие с помощью внешних онлайн утилит говорит о том же - порты по uPnP не мапятся! Явное открытие с помощью virtual server - открывает, и никак по другому.... а тка хотелось бы :D

поделитесь, у кого-нить работает uPnP явно?


Если у Вас Windows XP, то UPnP Вам еще надо включить, вот Здесь посмотрите.
  • 0

#118
unknown_lers_

unknown_lers_
  • никто

Если у Вас Windows XP, то UPnP Вам еще надо включить, вот Здесь посмотрите.


Мне не нужен upnp интерфейс в винде. Как его включить я знаю :-)

Он нужен мне на роутере (TD-W8920G). Вот там-то он похоже и не работает.

#119
Phaseholder

Phaseholder
  • Свой человек
  • 892 сообщений


Если у Вас Windows XP, то UPnP Вам еще надо включить, вот Здесь посмотрите.


Мне не нужен upnp интерфейс в винде. Как его включить я знаю :-)

Он нужен мне на роутере (TD-W8920G). Вот там-то он похоже и не работает.

Ну Вы сперва его включите, а там и видно будет, чего да как!!!
  • 0

#120
unknown_lers_

unknown_lers_
  • никто

Ну Вы сперва его включите, а там и видно будет, чего да как!!!


Да включал... Удобная штучка, тока опасная )) Если вы уверены, что для работы с роутером нужно обязательно включать этот сервис - тут вы заблуждаетесь. Виндовый интерфейс может находить UPnP на других устройствах и разруливать их на фаерволе. Если приложение способно само создать UPnP порт и работать с ним, виндовый интерфейс в принципе не нужен. uTorrent не может найти интерфейса UPnP на модеме. Хотя там включено. На других моделях работало, хотя на некоторых не сразу (подключался с 2-3 попытки). На TP-Link овском девайсе у меня не получается, в связи с этим и возник вопрос.

Сообщение отредактировал lers: 27.09.2008, 22:24:24



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.