Перейти к содержимому

Фотография

TP-LINK ADSL-модемыКонсультации, советы, рекомендации.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2760

#6733533
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Локальное правило топика в части описания проблем - небольшой FAQ:
вопрос: Это правда что топикстартер практикующий телепат и поэтому при описании проблемы не нужно сообщать статистику линии по модуляции, затуханиям и маржинам, а достатчоно написать: "что делать!? ничего не работает"?
ответ:Нет, это глубокое заблуждение. Чтобы понять суть проблемы, нужно знать точную модель модема, версию прошивки, а так же иметь перед глазами информацию по настройке PVC правил и статистику ADSL линии.
В качестве примера:
неправильно (такие посты будут караться по 2.2.7 Правил как неинформативные):
...год мой 8810 работал в режиме роутера сутками, выключался иногда ... когда винду переставлял и вот, позавчера инет пропал, ADSL лампа горит постоянно, звонил в Телеком, !проверили! сказали проблема на моей стороне, я в принципе не трогал ничего, при виндовозной диагностике пишет что нет связи с DNS спрашиваю у КТ - у вас DNS не менялись, нет говорят что ж может быть то? (я боюсь что ихние мастера ничего не сделают ведь или просто поставят мопед в авторежим - эт я и сам могу без их помощи сделать)
Правильно:
Скрытый текст

Последние версии инструкций по настройке подключения к сети megaline, рекомендации по прошивке и прочую полезную информацию ищем на официальном сайте.
Главный консультант - DiGer[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 20.12.2011, 11:26:31

  • 0

#501
577

577
  • Постоялец
  • 316 сообщений


1) А как в меню родное попасть... чтобы VCI перестроить...?


Тут выше уже писали: вытащить телефонную линию с мопеда и спокойно настроить его? после чего линию воткнуть обратно, но это только для настройки мопеда? для его нормальной работы на Абонентском Доступе лучше сменить ему IP, на какой-нибудь 10.10.252.252, в общем чтобы он был абсолютно уникальным, иначе кто-нибудь, также как и Вы пытаясь настроить свой модем будет переодически попадать на Ваш мопед.

2) А... причем питание в телефонной линии...? (если линию отключить...) Напряжение в сети не мерил... .
Реч идет о двух модемах 8610 , + один 8816 + один 8841, все модемы в белом корпусе... все на разных компах, в разнх местах, в городе, в разных районах... Дома у меня напряжение в сети 220....
Может проблемма в модемах...? (но такое количество...?) или , может какие особенности в настройках сетевого соединения...???


Напряжение в телефонной сети 48 вольт - постоянное.
По поводу разных мопедов в разных частях города: Сюда так же можно добавить что разные DSLAMы, телефонные линии разные(длина, первичные и вторичные параметры) валить все в одну кучу не надо.

Есть еще, какие соображения, по поводу...: Почему слетает LAN или обрывается связь с меню мопеда, даже во время связи с интернетом, бриджом...???
  • 0

#502
Андрбек

Андрбек
  • В доску свой
  • 1 348 сообщений


дело не в прошивке, как я думаю, дело (было) в названии сервиса WAN, в настройках - я обозвал megaline, удалил старые настройки WAN с названием megaline, настроил по новой с названием по умолчанию ppoe_40 (точно на память не помню), заработало! но ...
тормозит не по деЦцки, страницы открывает очь долго, и .kz тоже, скорость "плавает" от 17кбит/сек до 88кбит/сек, частые дисконты - перегружаешь комп и модем, вроде все гуд, но через время всё повторяется
:super:


Дело как раз таки в прошивке, название сервиса не играет никакой роли, то что страницы открывает долго, то это скорее проблема DNS, если мопед получает их автоматом от телекома, то имеет смысл выставить вручную, правда придется это делать периодически, так как стабильных DNS серверов у телекома нет, что касается скорости, то тут Х.З.
А зачем комп перегружать? хотя если у Вас Виста, то наверное сетевое подключение настроено не корректно, во первых оно должно быть Частным, а не Публичным, во вторых отключить поддержку IPv6 и чего-то там связанное с канальным уровнем - на память не помню.

а у моего мопеда влияет название сервиса на работу, пробовал все прошивки, во всех при обзывании сервиса не получаю айпишник ... и всё таки вернулся к январской
поигрался с IPv4, в итоге выставил автоматом :laugh: (честно говоря после прошлой настроки забыл выставить автоматом, хотя по идее и это не должно влиять на нормальную работу мопеда) - вчерашний вечер, ночь (так думаю) и утром всё в стабильном состоянии
так что для информации - режим router для 8810 в нашем районе пашет (тьфу тьфу тьфу чтобы не сглазить)
  • 0

#503
Андрбек

Андрбек
  • В доску свой
  • 1 348 сообщений

Есть еще, какие соображения, по поводу...: Почему слетает LAN или обрывается связь с меню мопеда, даже во время связи с интернетом, бриджом...???

есть :laugh:
1 - переставить виндовоз и попробовать спокойно настроиться
2 - если первое не помогло, нести мопед в сервис
кажется так :super:
  • 0

#504
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений
2Sensationwhite Попробуйте ноут по шнурку зацепить и посмотреть результат. У меня подозрение, что при связи с Вашим компом накладные расходы слишком большие и поэтому когда добавляется еще одно устройство коллизии дают о себе знать.

#505
Fellan

Fellan
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Спасибо, что поправили, конечно NetBios ни причем...
Ведь всем известно, что у КазахТелекома, IP трафик между портами DSLAM-а студенты ведрами носят.

P.S. Скажите, почему NetBIOS порты 137-139 TCP и 137-138 UDP (если я ничего не путаю) на этих DSLAM-ах открыты как для доверенной зоны и для чего это сделано?

Доверенная зона - это терминология вашей операционной системы или межсетевого экрана и ничего более.
То, что между портами разрешён трафик означает лишь то, что и NetBios трафик ходить будет, как будет ходить в локальной сети - в режиме моста модем просто транслирует все фреймы в DSLAM, а тот отправляет их в другой порт/порты. Но ходит и http - по порту 80 - это происходит тогда, когда вы заходите в меню чужого модема. В общем между портами разрешён не только NetBios, а вообще весь трафик. Когда модем работает бриджем, для вашей ОС или межсетевого экрана нет возможности определить куда идёт пакет - в соседний порт встроенного свитча, или на DSLAM и через него на другие порты.
  • 0

#506
Phaseholder

Phaseholder
  • Свой человек
  • 892 сообщений

P.S. Скажите, почему NetBIOS порты 137-139 TCP и 137-138 UDP (если я ничего не путаю) на этих DSLAM-ах открыты как для доверенной зоны и для чего это сделано?


Сорри за офф!!

На DSLAMах все нормально, а вот на абонентском доступе все это дело открыто, раздобыл схему включения этих абонентских доступов в сеть MetroEthernet, многое стало понятным.
В отличие от DSLAMов, которые включаются в MetroEthernet каждый отдельным линком GigabitEthernet, эти доступа образуют кольцо, которое включается в MetroEthernet одним линком GigabitEthernet, а в кольце может быть от 2 до 10 доступов, вот и получается что вся полоса пропускания делится между ними и поскольку все они в одном кольце сидят на одном и том же VLANe из-за чего и получается одна большая сеть, то есть абоненты одного доступа видят абонентов другого без каких либо проблем.

Вот схема:Изображение
  • 0

#507
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений
2 Fellan Доверенная зона - это общепринятое понятие. Потрудитесь ответить на поставленный вопрос.
А лечить про возможности ОС вместо того чтобы объяснить почему пакеты доходят до машин подключенных к другим портам, ходите в другую ветку.

#508
577

577
  • Постоялец
  • 316 сообщений


Есть еще, какие соображения, по поводу...: Почему слетает LAN или обрывается связь с меню мопеда, даже во время связи с интернетом, бриджом...???

есть :laugh:
1 - переставить виндовоз и попробовать спокойно настроиться
2 - если первое не помогло, нести мопед в сервис
кажется так :super:

Пробую на другом компе... всеравно связь с модемом обрывается, при настройке меню... при этом связь с интернетом работает, не обрывается...??? В чем же может быть дело...? Мне просто интересно..., мне уже не первый раз такая проблемма встречается, именно с 8610, 8810, 8816, и 8841 так и не смог до конца настроить, здали в магазин... . А этот 8610 сейчас работает, только если его снова не придется настраивать... Вечером попробую его еще на одном компе, если чо..., то придется по гарантии в магазин нести... .
  • 0

#509
Fellan

Fellan
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
2 DiGer
Вам уже сверху написали - нет никакой доверенной зоны на DSLAM-ах, там трафик между портами открыт весь. Поскольку ADSL-модем работает в режиме моста, в доверенную зону вашей ОС попадают как другие порты(сетевые устройства, подключенные к другим портам) встроенного свитча вашего ADSL-модема, так и компьютеры, подключенные к другим портам DSLAM-а через мост.
А насчёт того, что доверенная зона - это общепринятое понятие, мне можете не лечить, это общепринятое понятие терминологии в области межсетевых экранов и антивирусов и всё. К технологии ADSL и операторским сетям оно не относится никак.

Сообщение отредактировал Fellan: 19.12.2008, 14:59:33

  • 0

#510
nigel

nigel
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Добрый день!
Вчера прошился на "австралию". Вроде всё было нормально, проблем небыло. Весь вечер сидел, скорость хорошая. всё работает, реконект проверить не смог - т.к. не разрывалось. (Хлотя у меня раньше он не поднимал ДСЛ после программного ребута,- теперь стал поднимать). Вроде всё хорошо..пока сегодня не пришел на работу и не попытался войти на домашний комп.

Открывалось ооочень долго и кое-как. Решил сделать пинг - оказалось около 50-60% потерь. Сделал пинг из дому на яндекс - 60% потерь. Пока пинговал ДСЛ лампочка потухла вообще. Минут 15 не соединялось. Потом соединилось, а роутером законектится не может. Думал может МНЕ прошивка не помогла. Настроил бриджем. Начал конектится -ошибка авторизации. Потом подождал еще - законектилось. Пинг - потерь нет.

Вот думаю теперь виновата прошивка что пинг не проходил нормально, или стечение обстоятельств и в это время на АТС что-то делали? (ведь АДСЛ на некоторое время вообще покгас).

Что подскажите, не могла ли прошивка повлиять на пинг!?
  • 0

#511
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений
2 Fellan
Ну начнем с того что сверху мне никто ничего про это не писал, так что не нужно выдавать желаемое за действительное.
По поводу весь трафик - у меня дома абонентский доступ, тоже были такие косяки, после жалобы проблему пофиксили.
Вам я так понимаю можно задавать вопросы по специфике DSLAM и абоненсткого доступа? Или получится глухой телефон: мы Вам вопрос, вы в службу поддержки и потом своими словами нам...
Дальнейший спор сворачиваем. Если есть что сказать - пишите в личку.

#512
Sensationwhite

Sensationwhite
  • Гость
  • 15 сообщений
2DiGer, Ноут уже как то раз был шнурком подключен. В это время я не могу по Wi Fi работать. Связь устанавливается, но инет - соединения нету... И еще, почему эти самые "коллизии" происходят исключительно у меня? Ведь на ноуте нет таких проблем?
з.ы. Если можно, обьясните, что такое "коллизии" в терминологии ADSL модемов :smoke:
  • 0

#513
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

2DiGer, Ноут уже как то раз был шнурком подключен. В это время я не могу по Wi Fi работать. Связь устанавливается, но инет - соединения нету... И еще, почему эти самые "коллизии" происходят исключительно у меня? Ведь на ноуте нет таких проблем?
з.ы. Если можно, обьясните, что такое "коллизии" в терминологии ADSL модемов :smoke:

В терминологии ADSL - не знаю, возможно что и нет, в Wi-Fi - это отсутствие подтверждения о доставке пакета.
Может я не совсем понял суть проблемы?
Ноут находится там же где и компьютер, то-есть расстояние до точки доступа у них одинаковое?
Давайте поточнее опишите как дело обстоит.

Сообщение отредактировал DiGer: 19.12.2008, 17:52:57


#514
Fellan

Fellan
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
2 Diger
Сверху писал Phaseholder, сообщение от 13:43, не удосужились прочесть - дело Ваше.
Задумайтесь над таким простым вопросом, если между портами DSLAM-ов разрешён только NetBios(к слову, TCP 135 и 445 забыли упомянуть), то как у людей получается зайти на чужой модем по протоколу HTTP, который, как известно работает обычно на 80 порту TCP?
По архитектуре сети ДКП представление имею достаточно детальное, бо работаю администратором сети МИД РК, до этого работал и в других госорганах и если что непонятно всегда могу спросить у технарей из КТ(вплоть до техдира ДКП).

Сообщение отредактировал Fellan: 19.12.2008, 17:54:17

  • 0

#515
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

2 Diger
Сверху писал Phaseholder, сообщение от 13:43, не удосужились прочесть - дело Ваше.
Задумайтесь над таким простым вопросом, если между портами DSLAM-ов разрешён только NetBios(к слову, TCP 135 и 445 забыли упомянуть), то как у людей получается зайти на чужой модем по протоколу HTTP, который, как известно работает обычно на 80 порту TCP?
По архитектуре сети ДКП представление имею достаточно детальное, бо работаю администратором сети МИД РК, до этого работал и в других госорганах и если что непонятно всегда могу спросить у технарей из КТ(вплоть до техдира ДКП).

Задумывался конечно - но по простоте душевной относил все на счет метафизики. )
80 порт - хрен с ним, он не такой дырявый, да и не был бы разрешен адрес хрен бы кто куда зашел. Мы же говорим про 135-139, 445 порты NetBIOS по которым работает локалка MS Windows ( как то NetBIOS Name Resolution UDP 137, NetBIOS Datagram Service UDP 138, NetBIOS Session Service TCP 139 и т.д.).
И давайте все таки в личку, а то это к поддержке ADSL решений TP-Link отношения не имеет.

#516
Sensationwhite

Sensationwhite
  • Гость
  • 15 сообщений
2 Diger
Описываю подробнее...
Ноут стоит рядом с модемом
Мой комп на расстоянии 400 метров. Соединен внешними антеннами.
Если я чисто один подключен, у меня все отлично работает, никаких разрывов и глюков.
Как только подключается ноут, у меня начинаются проблемы, вылетает инет, как то скачкообразно работает, модем то пингуется, то не пингуется, если и пингуется, то 500 - 1000 мс задержки. Вообщем глючит все по полной... И подключиться у меня тоже не получается, если ноут уже подключен.
Думаю, может поршивка поможет..?
Или может что то в настройках роутера посмотреть?

Сообщение отредактировал Sensationwhite: 19.12.2008, 18:38:23

  • 0

#517
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений
2 Sensationwhite Ну тогда все верно я понял. Предложил по проводу чтобы влияние соединения с ноутом по Wi-Fi проверить. То есть у меня предположение, что утилизация высокая и много коллизий, а т.к. точка доступа работает по принципу хаба (в один промежуток времени предача ведется между точкой доступа и одним устройством в сети), то у Вас и вылазит подобная проблема. Так же попробуйте перетащить комп поближе и глянуть как поведет себя связка, а после делайте выводы.

#518
Sensationwhite

Sensationwhite
  • Гость
  • 15 сообщений
2 Diger
Как можно будет избежать этого? У меня в планах и дальше использовать этот модем для инета у себя, так как других альтернатив у меня нет..
Что можешь посоветовать?
Почему тогда таких проблем не наблюдается на ноутбуке?
И еще, я писал уже, что когда ноут по кабелю подключен, у меня нет инета. Соединение по вай фай устанавливается, но инета роутер не дает. На ноуте в это время инет есть

Сообщение отредактировал Sensationwhite: 19.12.2008, 19:22:01

  • 0

#519
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Как можно будет избежать этого? У меня в планах и дальше использовать этот модем для инета у себя, так как других альтернатив у меня нет..
Что можешь посоветовать?
Почему тогда таких проблем не наблюдается на ноутбуке?
И еще, я писал уже, что когда ноут по кабелю подключен, у меня нет инета. Соединение по вай фай устанавливается, но инета роутер не дает. На ноуте в это время инет есть

А кто Вам запрещает его использовать, попробуйте понизить скорость.
У ноута проблем нет, потому, что он рядом стоит и общается без потерь. В стандарте 802.11g заложена пакетная передача, и если устройство выигрывает борьбу за эфир, то быстро приоритет не отдаст, а с учетом если у второго устройства нет шансов, как в Вашем случае, то результат печальный.

#520
Sensationwhite

Sensationwhite
  • Гость
  • 15 сообщений
У меня тоже нет потерь, когда я один подключен. Пинг идет нормально и вообще всё отлично работает. Проблема начинается, когда подключен ноут. Вот тогда и идут и потери и прочие неприятности...
А что может дать понижение скорости?? И как это сделать.. И вообще, куда уже ниже, у меня 2 мегабита канал, меньше мне не нужно, смысла тогда нет...
Это что получается, модем этот способен работать только с одним устройством? Второе уже не тянет??
или может можно как нит изменит приоритеты? Выставить чтоб устройста были равноправными...?

Сообщение отредактировал Sensationwhite: 19.12.2008, 20:45:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.