Перейти к содержимому

Фотография

Разрабатывается закон «О регулировании Интернета»Нужен?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 426

#8603978
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Досье на проект закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные
акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей»
(апрель 2009 года) (С) "ЮрИнфо"

Сообщение отредактировал gosh: 14.05.2009, 15:11:17

  • 0

#341
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Loyt, не понятна ваша позиция, вот буквально пару дней назад вы пытались убедить что ничего не меняется, а если и меняется то все равно ничего не поменяется, а даже если поменяется то все равно мы не в силах ничего поменять :smoke: , а сегодня говорите "нужно прилагать силы внутри страны, пытаться повлиять на наших чиновников и наше правительство"
вы за кого? за медведя?


А не нужно фразы из контекста выдирать, и, тем более, приписывать мне то, что я не говорил, тогда понятнее станет.

То, что в глобальном плане наше с вами влияние на управление страной минимально, вовсе не противоречит принципиальной возможности где-то, когда-то на что-то все же повлиять. Это все - общие рассуждения.

А теперь переходим к частностям. Закон не затрагивает кошелек граждан, значит ни о каком широком общественном резонансе не может быть и речи. Да, собственно, и сам интернет для многих - где-то между Марсом и параллельным измерением, в другом мире. Вот тут какая-то акция 12 июля упоминается - нигде, кроме данной ветки, упоминания о ней я не встречал. Вопрос на миллион - насколько она будет массовой?

Ни о каком организованном гражданском протесте в данном случае говорить не приходится, люди в большинстве своем об этом даже не знают, да и не интересно это им. Следовательно, и без того невысокая "вероятность повлиять" скатывается практически к нулю.

А если уж сделать попытку все же хочется, то лучше действовать по максимально эффективному из возможных путей. "Интернет борьба", да еще и разворачивающаяся где-то "за границей" - это несерьезно. Бороться нужно в реальном мире. По-моему, это здравый совет. Или вы так не считаете?

"Ничего не поменяется" - это тоже частность, вырванная вами из контекста. Если мы говорим о последствиях принятия этого конкретного закона, то да, никаких принципиальных изменений в жизни я не ожидаю.

наши чиновники как огня боятся уже сформированного общественного мнения, причём давящего из-за бугра, по принцыпу "ой, а что же о нас люди скажут" :D))

На них и так давят, то же ОБСЕ.

Зона SU не принадлежит государственному регистратору.

Что кому принадлежит в данном случае абсолютно по-барабану. Интересует, в чем проявляется пресловутая независимость. И, заодно, какие преимущества перед COM имеет зона SU для российского потребителя?

#342
Wayan

Wayan
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Shegendalf малатца, лучше хоть чтото делать чем не делать вообще ничего...

хотя с другой стороны это чудесовая западная демократия во чего напринимала http://www.warandpea...ews/view/37120/, после такого может лучше и оставаться боратистаном тоталитарно-авторитарного типа, нежели быть "прогрессивными" и "демократичными"

Сообщение отредактировал Wayan: 07.07.2009, 11:34:15

  • 0

#343
Shegendalf

Shegendalf
  • Частый гость
  • 51 сообщений

А теперь переходим к частностям. Закон не затрагивает кошелек граждан, значит ни о каком широком общественном резонансе не может быть и речи. Да, собственно, и сам интернет для многих - где-то между Марсом и параллельным измерением, в другом мире. Вот тут какая-то акция 12 июля упоминается - нигде, кроме данной ветки, упоминания о ней я не встречал. Вопрос на миллион - насколько она будет массовой?

Ни о каком организованном гражданском протесте в данном случае говорить не приходится, люди в большинстве своем об этом даже не знают, да и не интересно это им. Следовательно, и без того невысокая "вероятность повлиять" скатывается практически к нулю.


12 июля в 12 часов в каждом городе Казахстана, запускаем и ищем кораблики. Читаем тут. Рассылка до вас обязательно дойдёт, но возможно к концу недели - земля всё-таки круглая.
  • 0

#344
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

А теперь переходим к частностям. Закон не затрагивает кошелек граждан, значит ни о каком широком общественном резонансе не может быть и речи. Да, собственно, и сам интернет для многих - где-то между Марсом и параллельным измерением, в другом мире. Вот тут какая-то акция 12 июля упоминается - нигде, кроме данной ветки, упоминания о ней я не встречал. Вопрос на миллион - насколько она будет массовой?

Прямо не затрагивает. Косвенно затрагивает - обязанность хранить логи абонентов - тоже денег стоит. Угадайте кто будет платить?

Емкость казнета, да, но к чему это? Опять "ничего не меняется, а если и меняется то все равно ничего не поменяется, а даже если поменяется то все равно мы не в силах ничего поменять"?
  • 0

#345
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

12 июля в 12 часов в каждом городе Казахстана, запускаем и ищем кораблики. Читаем тут. Рассылка до вас обязательно дойдёт, но возможно к концу недели - земля всё-таки круглая.

Вот и проверим на надежность спам-фильтр. :-)
По поводу акции - ну не знаю, симпатично, романтично...и все. Напомнило историю о японской девочке, делавшей 1000 бумажных журавликов. Красивый флеш-моб далек от реальной борьбы и столь же результативен, что и бумажные журавлики.

Юридический анализ и поиск "дыр" в законе, пикетирования, сборы подписей под конкретными петициями, поток жалоб во все возможные инстанции, включая президента, "агрессивное" привлечение к себе внимания максимального круга СМИ и т.д. Для получения результата нужен комплекс организованных мер. При этом никакой результат все равно не будет гарантирован.

Флеш-моб попроще. И тоже вроде бы о том же. Побороться, но только так, чтобы не перенапрячься случайно... Эффективность будет соответствующей.

Впрочем, воскресенье - можно и прогуляться до речки, если погода не подведет...

Прямо не затрагивает. Косвенно затрагивает - обязанность хранить логи абонентов - тоже денег стоит. Угадайте кто будет платить?

Так, к сведению. Провайдеры и так хранят все логи сколько-то лет. Анонимности в интернете может стать неожиданно мало, буде анонимом заинтересуется государство.

Ну и по поводу денег. Даже если расходы кинут на потребителей, это будут никого особо не парящие копейки. Есть куча вещей, куда более серьезно влияющих на карманы. Те же цены на бензин, по цепочке подкидывающие цены вообще на все. Или смена ставки рефинансирования, удораживающая все кредиты. Много ли резонанса среди населения это вызывает? Максимум на уровне разговора на кухне. Для встряски нужно что-то куда более существенное. Да и вас в контексте обсуждения вопрос именно денежный волнует в последнюю очередь.

Опять "ничего не меняется, а если и меняется то все равно ничего не поменяется, а даже если поменяется то все равно мы не в силах ничего поменять"?

Ну что-то мы в силах поменять (пусть и не всё :D). Но быть в силах и приложить силы - вещи разные. Без труда точно "ничего не поменяется". ;)

#346
Alex.Z

Alex.Z
  • Гость
  • 22 сообщений
А вот про копейки, уважаемый Loyt, ты не прав... Вот две статьи по теме -
Провайдеров-то власть и не приметила!
Интернет в Казахстане может существенно подорожать

И, хочется добавить, что я обоими руками за позицию Shegendalf'а и ему подобных. Ибо лучше делать наивные и детские на чей-то взгляд вещи, чем не делать ничего...
  • 0

#347
Shegendalf

Shegendalf
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Loyt - Вы случайно не чиновник? Уж очень логика у вас похожа их.

"Давайте освоим ещё полтора миллиона? Ну надо же их куда-то девать, не отдавать же обратно в бюджет? Создадим комитет, рассмотрим предложения, составим план распределения, выделим нужную сумму на смету!....(За кадром БАНЯ, Девочки, МАшины,Водка....) Ой, смету сделали, да как-то уже и денег нет??? Придётся, Саке, в следующем году ещё больше трансферты просить"

Время планов то прошло! Пора действовать! Я делаю то что Я МОГУ сделать. Ничего вон во Франции вылили молоко на дорогу - своего добились!
И не надо выпадов аля "ну там ведь Европа"!

Да, Европа, а вы в курсе как там демократия строилась?

Сообщение отредактировал Shegendalf: 07.07.2009, 22:08:48

  • 0

#348
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

А вот про копейки, уважаемый Loyt, ты не прав... Вот две статьи по теме -
Провайдеров-то власть и не приметила!
Интернет в Казахстане может существенно подорожать

всегда так прикольно читать рассуждения широкопрофильных журналистов на специализированные темы. Даж Алматытелеком провайдером назвали :rotate:
Статья конечно забавная, но выводы в части размеров удорожания end-user тарифов - дутые. Для начала все забыли - журналисты не знали, а провайдеры скромно умолчали потому как рыльце у всех в пушку, - что есть (вернее должен быть) СОРМ. О чем совсем недавно на большущем совещании провайдеров в КНБ вежливо напомнили госорганы и настоятельно порекомендовали исполнять закон. Собственно давным-давно не новость и все затраты сидят именно там. В подавляющем своем большинстве. Так что драматизировать этот вопрос путем ссылок на некие новые требование как бы мягко говоря не корректно.
Другое дело, что будет определенный гемор с техническим аспектом исполнением распоряжений по блокировке ресурсов и последующими скандалами с клиентами - это да..это тоже затраты. Но опять-таки не те величины, которые способны существенно повлиять на себестоимость услуг. Естественно ни о каких 10% речи быть не может и близко.

И, хочется добавить, что я обоими руками за позицию Shegendalf'а и ему подобных. Ибо лучше делать наивные и детские на чей-то взгляд вещи, чем не делать ничего...

полностью согласен с тостующим. Загаживать водоемы макулатурой во имя неких целей не есть гуд.

Сообщение отредактировал gosh: 08.07.2009, 11:15:56

  • 0

#349
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Loyt - Вы случайно не чиновник? Уж очень логика у вас похожа их.

"Давайте освоим ещё полтора миллиона? Ну надо же их куда-то девать, не отдавать же обратно в бюджет? Создадим комитет, рассмотрим предложения, составим план распределения, выделим нужную сумму на смету!....(За кадром БАНЯ, Девочки, МАшины,Водка....) Ой, смету сделали, да как-то уже и денег нет??? Придётся, Саке, в следующем году ещё больше трансферты просить"

Время планов то прошло! Пора действовать! Я делаю то что Я МОГУ сделать. Ничего вон во Франции вылили молоко на дорогу - своего добились!
И не надо выпадов аля "ну там ведь Европа"!

Да, Европа, а вы в курсе как там демократия строилась?

Пример не в кассу совершенно. Вы пытаетесь раскрыть вопрос о моей логике, но зачем-то переключаетесь на коррупцию, нецелевое использование средств, несоответствие должности. Как это вообще связано с тем, что я говорю?

И я не чиновник.

Хочу уточнить еще разок. Я не против выражения "Лучше делать хоть что-то, чем не делать ничего". То, что вы хотите что-то сделать - прекрасно, дерзайте.
Но есть еще выражение "Если уж что-то делать, то делать это хорошо". Я лишь отметил, что выбран "легкий" путь. Малые усилия и плоды принесут малые. Это как с лишним весом бороться, ограничив себя лишь диетической колой. Может быть даже поможет...

В-общем, если хотите "что-то сделать", можно делать что угодно. Если хотите результата, нужно выбирать действия, исходя из их эффективности для достижения цели. Как-то так подытожу.

P.S. Как в Европах демократия строилась примерно в курсе - жесткими административными методами и раздачей "подзатыльников" сверху. А на начальном этапе, так и вообще массовой резней. К чему это? У них свои условия и опыт, у нас свои.

#350
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Хочу уточнить еще разок. Я не против выражения "Лучше делать хоть что-то, чем не делать ничего". То, что вы хотите что-то сделать - прекрасно, дерзайте.
Но есть еще выражение "Если уж что-то делать, то делать это хорошо". Я лишь отметил, что выбран "легкий" путь. Малые усилия и плоды принесут малые. Это как с лишним весом бороться, ограничив себя лишь диетической колой. Может быть даже поможет...

если есть отличная идея, пусть требующая усилий, пусть огромных, может быть вы ей поделитесь? или вы всетаки "за принятие"?
  • 0

#351
Lyncher

Lyncher
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений
Извените, если повторсь! А какие цели преследуют инициаторы закона по вашему мнению?
  • 0

#352
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений
- правовой запрет на неугодные ресурсы
- правовая возможность сажать сограждан за электронные публикации
- правовое требование хранить логи абонентов

кстати, Есикеев про свой блог совсем забыл, не отвечает на вопросы страждущих, видимо подготовил ответы в "формате ворд" и ждет резолюции Папы.
  • 0

#353
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

если есть отличная идея, пусть требующая усилий, пусть огромных, может быть вы ей поделитесь? или вы всетаки "за принятие"?

Потрудитесь заглянуть в мой предпоследний пост (не считая текущего). Там упоминается, что я понимаю под более нацеленными на результат действиями. И раз уж мы с вами участвуем в дискуссии, было бы неплохо, если бы вы внимательней читали написанное оппонентами.

#354
Shegendalf

Shegendalf
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Loyt - фишка не в коррупции, а в логике....

Юридический анализ и поиск "дыр" в законе, пикетирования, сборы подписей под конкретными петициями, поток жалоб во все возможные инстанции, включая президента, "агрессивное" привлечение к себе внимания максимального круга СМИ и т.д. Для получения результата нужен комплекс организованных мер. При этом никакой результат все равно не будет гарантирован.


Теперь объясню к чему это: я люблю Бизнесменов, они быстро ориентируются и ЭКОНОМЯТ деньги, а чиновники только и делают, что их воруют и "осваивают"(можете не переубеждать это факт. 5 лет на ТВ в качестве жура и не такое узнаете). Каждый раз когда я слышу про "создание комитета для рассмотрения этого вопроса" я могу однозначно вам сказать какая сумма будет растаскана....

Вот-вот а вы ведь именно такую машину и предлагаете закрутить.... ну напишем мы заявление.... ну создадут они комитет ... и что???? Потратят на покупку никому не нужного софта и компа 30 тыШ килобаЙксов из нашего с вами кармана(аки бюджета), чтобы, якобы, удостоверится что сегодня казнет свободный и..... всё!!! Плавали... знаем....
  • 0

#355
Alex.Z

Alex.Z
  • Гость
  • 22 сообщений
А вот еще полезная ссылка - http://basic.kz/pism...nogo-cheloveka/
Это в тему о, как написал уважаемый Loyt, "более нацеленных на результат действиях".

Сообщение отредактировал Alex.Z: 09.07.2009, 01:24:00

  • 0

#356
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений
Shegendalf'у

Я не предлагал создать государственный комитет и переложить все на него. Я предложил организоваться самим гражданам, тем, кто действительно хочет побороться. Самоорганизоваться - сложно, нужны лидеры, нужна минимальная "активная масса" единомышленников, нужны деньги, нужна уйма времени и сил...

Вы же ограничиваетесь бумажными корабликами в рамках флеш-моба по почтовой рассылке. "Я люблю журналистов" - они и сидение на диване могут приподнести, как непримиримую борьбу.

#357
Shegendalf

Shegendalf
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Loyt ИМХО так я и не "сижу на диване", за последнюю неделю я кое-чего сделать успел..... и многое к флэшмобу имеет очень опосредственное отношение.
В том числе у меня лично и многих клиентов моей компании уже:
1. установлен Линукс - чтобы троянов и вирусов нам отслеживающих не подсовывали :lol:
2. настроен TOR и ЕЖЕ с ними
3. готовится специальная акция к подписанию(в чём я конечно не сомневаюсь) закона, о которой я расскажу позже.
  • 0

#358
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений
Shegendalf'у

Все это прекрасно, только к самой борьбе с законом отношения не имеет.

#359
Shegendalf

Shegendalf
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Все это прекрасно, только к самой борьбе с законом отношения не имеет.

Имеет

(в чём я конечно не сомневаюсь)

Весь депутатский корпус голосует "ЗА" и не задаёт ни единого вопроса....
И вы ещё верите в вето 001-го? Его реально уже не будет. Вот если б после принятия парламентом закона поднялась реальная буча с людьми на улицах, танками и х/з ещё чем.... вот тогда бы я поверил.... а пока все телодвижения похожи на закон "о СМИ". Дружно надо товарисчи держаться, не приняли бы новый закон "о СМИ" - не был бы такой жестокий и маразматичный закон "О регулировании интернета".... моё предыдущие предложение в теме про Казахтелеком, любезно поставленное мне в МИНУС GOSHem пожалуй тут было бы актуальней.....
  • 0

#360
MrTims

MrTims
  • В доску свой
  • 1 282 сообщений
Президент одобрил законопроект...
http://lenta.ru/news/2009/07/11/smi/

Я все-таки надеялся на иное развитие событий :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.