Перейти к содержимому

Фотография

Разбойное нападение в горах с целью ограбления!Будьте осторожны...Случаи в районе Просвещенца...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 416

#281
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
[quote name='andry' date='03.03.2009, 12:26' post='7863305']
[quote]
Далее-почему потерпевшие не обращаются в соотвественные правохранительные органы?...Если звонки в органы были и ничего не последовало лень операм бегать по горам)....то тогда надо Давить на органы ЧЕРЕЗ ПРЕССУ! и тогда думаю они обязаны будут отреагировать и начать поиск злодеев.
[/quote]

Заявления в ДВД Карасайского района Алматинской области сделаны. Менты разбираются.

MODERATORIAL [Tanya]

Пользователь SvSp - увижу еще одно сообщение с таким кривым квотингом, оплюсую по самое не хочу. :-) Имейте уважение к участникам форума и используйте опцию Предварительный просмотр перед отправкой сообщений!

Сообщение отредактировал Tanya: 03.03.2009, 13:34:31

  • 0

#282
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
ниже примерный текст письма.
если вы посчитаете нужным исправить/дополнить этот текст, было бы хорошо.

также, еще раз обращаю внимание на то, что это сообщение будет иметь смысл, если в конце будут указаны координаты пострадавших людей, с которыми представители СМИ смогут связаться!
одна из женщин, пострадавших в это воскресенье уже дала согласие на разговор со СМИ.

Те, кто хочет реально помочь МОЖЕТ:
1. связаться с пострадавшими,
2. если они дадут согласие, включить их имена и телефоны в письмо или скинуть мне в ЛС,
3. ниже письма указан бооольшой список электронных адресов различных СМИ и журналистов. Я буду распространять это письмо в четверг. Если кто-то сделает тоже самое, будет очень хорошо!

--------------------
Открытое письмо!

Вот уже несколько месяцев на одном из самых популярных туристических маршрутов в окрестностях города Алматы группа молодых разбойников безнаказанно грабит туристов.

Маршрут выходного дня «Просвещенец - Жайляо» проходит по территории Иле-Алатауского национального природного парка. До начала маршрута может добраться каждый, благодаря городскому автобусу № 6. Так как сам маршрут не сложный и для его прохождения не нужна специальная подготовка и снаряжение, он очень популярен у пенсионеров и молодежи.

Летом 2008 года на девушек напала группа молодых людей вооруженных ножами. Одна из девушек попыталась оказать сопротивление, за что получила удары по лицу. Грабители забрали сотовые телефоны, фотоаппараты и деньги. После этого случая, лесники стали предупреждать проходящих туристов об опасности.

На данный момент известно примерно о 10 нападениях, но, возможно, их было больше.

Некоторые из пострадавших граждан обращались с заявлениями в полицию Карасайского района Алматинской области. Однако, полиция до сих пор не сделала ничего для того, чтобы оградить нас от бесчинства распоясавшихся грабителей.

Мы просим помочь и распространить информацию об этих нападениях, так как считаем, что внимание общественности и средств массовой информации позволит решить проблему безопасности сотен людей, которые любят горы!

За дополнительной информацией обращайтесь:

Пострадавшие (просьба не публиковать!):
Имя, контактный телефон.

Акимат Карасайского района Алматинской области
г. Каскелен, ул. Абылайхана, 213, Тел.: (8-72771) 2-10-34, http://www.karasay.kz/.
Карта района здесь: http://www.karasay.kz/info/map.jpg

Департамент внутренних дел Карасайского района (кто-нибудь может дать контактные данные следователя, который ведет одно из дел?)

Администрация Иле-Алатауского государственного национального парка:
г.Алматы, ул Джандосова (уг.пр.Алтынсарина), тел 228-58-88.

-------------------
СМИ:
agency@kz-реклама, almaty@aif.kz, almaty@kazpravda.kz, andrey_sviridov@mail.ru, anyashelepova@gmail.com, brillik@bk.ru, M_khegay@caravan.kz, daily@express-k.kz, gafitulina@mail.ru, gaigaal@mail.ru, gnp@np.kz, igalkina@caravan.kz, info@31.kz, info@avtoradio.kz, info@kz-реклама, info@liter.kz, info@megapolis.kz, rikki@kazmail.asdc.kz, skz@yandex.ru,info@aikyn.kz, info@pressclub.kz, almaty@kaztag.kz, info@liter.kz, info@megapolis.kz, info@nn.kz, info@time.kz, info@vecher.kz, ismagilov@host.kz, km@express-.kz, lena@ktk.caravan.kz, Listing1@timeout.kz, mereada@rambler.ru, news@almaty.tv, news@interfax.kz, np@host.kz, np@np.kz, office@rusradio.kz, ogni_alatautald@mail.ru, Olga1205@mail.ru, plyaskina@time.kz, post@khabar.almaty.kz, radio@ns.kz, reporters@mail.ru, shelepova_anna@np.kz, s-kalinkina@mail.ru, svobodakz@list.ru, Temirgalieva@mail.ru, y1771@mail.ru, zhanna_zhan@bk.ru.
  • 0

#283
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

второе, предлагаю всем, кто это се читает, распечатать объявление, которое написал /трубач/ большими буквами, 1-2 экземпляра и в следующий раз, развесить его по тропе!


Думаю что это делать не стоит, так как раз злоумышленики тогда затаятся и их будет труднее поймать.
Или перейдут в другой райончик чистить отдыхающих. :rotate:
"Кто предупрежден-тот вооружен".


да, Andry, вы правы. наверное, пока не стоит расклеивать объявления.
  • 0

#284
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
и еще. проконсультировалась по этому вопросу с юристом. юрист порекомендовал написать примерно такое же письмо в администрацию нацпарка, так как они обязаны следить за порядком на территории парка. А также, написать такое же письмо в МВД! Но, лучше будет, если письмо будет коллективное.

вопрос:
КТО-НИБУДЬ ГОТОВ ПОДДЕРЖАТЬ И ПОДПИСАТЬСЯ ПОД ТАКИМИ ПИСЬМАМИ?
  • 0

#285
13Anton

13Anton
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Во избежание недоразумений не надо заниматься самодеятельностью. У нас для этого нет ни опыта, да и технических средств маловато. К тому же заниматься частным сыском (а то, что здесь предлагают, и есть частный сыск) у нас нет никаких полномочий. Я предлагаю, чтобы два добровольца сходили в РОВД или связались со следователем. ведущим дело (tobi прислала мне номер его сотки), и предложили помощь общественности в поиске разбойников. Так будет МУДРЕЕ.

требуем номер следователя в студию=) и думаю надо включить его в письмо=))
  • 0

#286
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений
Хорошо бы, у кого есть приличная карта именно района нападений, опубликовать её здесь чтобы на неё наносить точки известных нападений с датами. Такая инфа может оказаться полезной и для ментов и для потенциальных жертв, определятся зоны повышенного риска.

#287
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
после того, как хоть одна газета опубликует статью на данную тему,
я выложу на ЦТ текст письма в МВД и в нацпарк
(текст будет почти такой же, как и обращение для СМИ,
только в конце будет требование принять меры, обеспечивающие нашу безопасность).
после этого, вы можете прислать мне ваши ФИО,
я добавлю их, ко всем подписям, кто еще решиться поддержать и отправлю по почте.
и потом, естественно, всех информировать, как будут дальше развиваться события.

еще появилось хорошее предложение - аналогичное письмо отправить в Департамент туризма и спорта акимата города Алматы, а также перевести письмо на казахский язык.

Светлана.
  • 0

#288
Old Patrick

Old Patrick
  • Свой человек
  • 933 сообщений
да опять же повторяю, без интервью с жертвами нападений ни в газету, ни на тв не пройдёт инфа - редактора не пропустят....и в письмах в официальные органы тож лучше указывать конкретные имена пострадавших

Сообщение отредактировал Old Patrick: 04.03.2009, 11:35:15

  • 0

#289
Эдельвейс007

Эдельвейс007
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Я готова подписаться!
  • 0

#290
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
сегодня полдня просидели в дежурной части в Каменке вместе с пострадавшими (2 девушки и 3 женщины) на опознании, я тоже смотрела фото одного из этих подонков, это, действительно, тот парень, которого я видела через 15 мин. после ограбления женщин.

воров поймали. девушки их опознали. парни сознались.
менты их выкупили по уникальному коду украденного телефона.
один телефон нашли и уже вернули.
все это за 4 дня с момента написания заявления!
полицейские оказались нормальными мужиками, не спали 2-е суток, выслеживали этих подонков.
и сами очень довольны своим успехом!
в полиции сказали, что больше у них никаких заявлений не было.
был только один звонок летом, но пострадавший не дождался патрульную машину.

поэтому, всем рекомендую:
телефон дежурной части Каменского отделения 295-75-16.

так что делайте выводы сами!

ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО всем тем, кто прислал письма поддержки!

Сообщение отредактировал SvSp: 05.03.2009, 21:56:37

  • 0

#291
Old Patrick

Old Patrick
  • Свой человек
  • 933 сообщений
ООООООООООООООО!!!
так это та банда которую описывали как 5 парней? а как же те что писали в самом начале - типа два парня и одна девушка?
  • 0

#292
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Светлана нашла выход из этой ситуации - молодец!
  • 0

#293
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений
А система то работает, несмотря на массовый пессимизм. Надо просто научиться ей пользоваться.

#294
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Про Каменку кста вопрос - почему они этим занимаюца? То Каскеленский район разве? Ведь до того писали, что пострадавших отсылали в Талгарский РОВД.
  • 0

#295
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Про Каменку кста вопрос - почему они этим занимаюца? То Каскеленский район разве? Ведь до того писали, что пострадавших отсылали в Талгарский РОВД.

Немного перепутали. В Каскеленском районе - Верхняя Каменка. Речь идет о той Каменке, что на Каменском плате (она в Талгарском).

ООООООООООООООО!!!
так это та банда которую описывали как 5 парней? а как же те что писали в самом начале - типа два парня и одна девушка?

Скорее всего, не все одновременно грабили и не всех повязали.

так что делайте выводы сами!

Мой вывод: их еще посадить надо. И, может, сделать это будет непросто.

#296
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Вы - молодец!!! Всё таки добились справедливости!!! Горностаи - с ВАМИ!!! ;)
  • 0

#297
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
во-первых, я ничего не сделала! собиралась - да, но, все решилось и без меня.

Большое спасибо - девушкам, которые подали заявление и довели дело до конца, ну и конечно, полиции (молодые граммотные парни, раскрутившие дело за 4 дня)!

а ведь у девушек тоже был шанс опустить руки, т.к. после их звонка по номеру 102, буквально через 5 минут приехали городские полицейские и стали, буквально, насмехаться над ними (вроде, девушки все придумали, чтобы наказать своих же парней, которые их бросили..). Потом они сказали, что это не их район и уехали оставив испуганных девушек на месте. Уже позже приехали каменские и начали во всем разбираться.

Обсуждая детали, мы просто поразились наглости и тупости грабителей!
2 ограбления, практически, в одном и том же месте, в течении одного часа, говорили о том, что они рассчитывали, что никто их ловить не будет, они не спеша шли дальше по тропе!
более того, после того, как они ограбили женщин, они прошли с открытыми лицами мимо нас, мимо одного парня и мимо девушек. и девушки их видели, и тоже обратили внимание на то, что ребята одеты не спортивно... через 5 минут они тихо догнали девушек и напали сзади (уже в масках) с ножом и пистолетом! наверняка, их видели еще многие туристы, те, кто возвращался после 4-х.
на след.день они продали украденную сотку своим же подругам. как только сотку подключили, ее сразу же запеленговали и выявили новый номер. подруг повязали и они сразу сказали, где и у кого они купили сотку. далее взяли одного парня, потом второго.

я спрашивала, известно ли что-то про другие случаи. в отделении сказали, что других заявлений НЕ БЫЛО! был только один звонок летом, но пострадавший не дождался полицейских.

в деле о 1 марте фигурируют 2 грабителя, поймано 2 грабителя - дело раскрыто.

почему я это пишу?
ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ЭТО МОГЛО ПРОИЗОЙТИ НАМНОГО РАНЬШЕ!
И ТОГДА НЕ БЫЛО БЫ БОЛЬШИНСТВА ОГРАБЛЕНИЙ!
Я считаю, что на тех, кого ограбили, но они решили не подавать Заявлений в полицию, тоже висит груз ОТВЕТСТВЕННОСТИ за последующие ограбления!
Ваша пассивность стала результатом ощущения безнаказанности ЭТИХ подонков и их последующих действий!

и если, действительно, в банде было больше народу (включая уйгура и девушку), то они гуляют себе спокойненько!
и их надо ловить! и можно это будет сделать только в том случае, если будут заявления и их описание!

про район: это Карасайский район (с центром в Каскелене)!
Карта района здесь: http://www.karasay.kz/info/map.jpg
Каменское отделение курирует населенные пункты в большом Алматинском ущелье (мы смотрели схему в кабинете у следователя), где по горам точно проходит граница не совсем понятно (сами полицейские этого тоже точно не могут сказать). насколько я знаю, граница Талгарского района проходит от реки Малая Алматинка и на восток. так что, это точно не Талгарский район.
это мог быть город - но город заканчивается там, где начинается нацпарк, а нацпарк начинается у шлагбаума, у родника.

с Каменкой ничего не напутали! Каменка - та, что начинается на ул.Шаляпина!

Мы очень часто критикуем систему (особенно любим делать это на кухне или анонимно в интернете)!
НО, ПРИ ЭТОМ, САМИ НЕ ХОТИМ ДАЖЕ ПАЛЬЦЕМ ПОШЕВЕЛИТЬ, даже открыто высказаться!!!
А ВЕДЬ МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС!

и еще.
Полицейские сказали, что в последнее время, ОЧЕНЬ сильно увеличилось количество криминальных случаев, от грабежей до убийств, как в городе и поселках, так и в горах!!!

Поэтому, Милые девушки, женщины, бабушки!
Не ходите одни! Ищите компанию, ведь вместе и веселей и безопасней!
кстати, средства защиты в таких случаях, обычно, не срабатывают! если к горлу вашей сестры или подруги приставили нож, вы вряд ли станете доставать что-то из своего кармана (будь то пистолет или газовый баллон или еще что-то)!

Думаю, все же стоит этот случай предать огласке в СМИ!

Светлана.

Сообщение отредактировал SvSp: 06.03.2009, 13:57:40

  • 0

#298
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Мне кажется, если все случаи ограбления имели быть...то тогда банду накрыли не всю, или работает несколько групировок...
А значит случаи бандитизма могут повторится там же или пройзойти в другом горном районе.
  • 0

#299
Hakuna Matata

Hakuna Matata
  • Постоялец
  • 303 сообщений
УРА! УРА! УРА!!!! Большая благодарность всем тем кто этим занимался!!!!!!!!! МЕГА-ЧЕЛОВЕКИ!!!!!! :smoke:
даже еси банду не всю накрыли...то думаю остальные в курсе что случилось с этими *вырезано цензурой* и им будет не павдно там гопстовать...очень надеюсь на это!
  • 0

#300
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений



Думаю, все же стоит этот случай предать огласке в СМИ!

Светлана.


И желательно с опубликованием тех рож и их данных. Ну должен народ знать своих "героев"?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.