Перейти к содержимому

Фотография

Территориальная целостность или право нации на самоопределение?Кокой из принципов важнее?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 535

#61
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Не должно быть "титульных" наций, гос. языков и законов проистекающих из каких-либо религий. Тогда и не будет проблем с национальным самоопределением и территориальной целостностью.
А то вот свой у человека язык, а государство ему говорит - говори на этом языке. Свой у человека по его религии праздник, а государство ему говорит - работай, праздновать будешь в другой день и т.п.
От этого и желание отделиться и жить по своему.
Хотя в большинстве случаев - это просто желание отдельных индивидом получить свой кусок власти. От таких пиплов и СССР распался.
А вот если хочет человек говорить на таком-то языке и делопроизводство вести - государство говорит ему пожалуйста, только делай копии документов на одном из официальных языков. Хочет человек свой праздник провести в этот день - пожалуйста, только рабочих дней в году должно быть столько то. и т.п. и т.д. и никаких автономий никому не нать будет, кроме придурков что рвуться к власти.

з.ы. все ИМХО и не охватывает всех возможных жизненных ситуаций.
  • 0

#62
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

Если государства будут придерживаться такого принципа, то не будет никаких конфликтов на национальной почве.
Но чтобы перейти на такой принцип существования нужно поднимать уровень международного права. ООН надо реформировать. Чтобы всегда была наднациональная сила, которая могла бы любого диктатора посадить на скамью трибунала, если он занимается этническими чистками.

Поддерживаю
  • 0

#63
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений
увы но человек всегда хочет выделиться. если появятся инопланетяне то мы будем жители земли. если воюем со страной мы казахстанцы. если с городом мы алматинцы. и т.д. вплоть до соседа

Если государства будут придерживаться такого принципа, то не будет никаких конфликтов на национальной почве.
Но чтобы перейти на такой принцип существования нужно поднимать уровень международного права. ООН надо реформировать. Чтобы всегда была наднациональная сила, которая могла бы любого диктатора посадить на скамью трибунала, если он занимается этническими чистками.

Поддерживаю

это конечно правильно. но не уместно. т.к. поставить на место сша например пока никто не в силах. одним словом полюсность
  • 0

#64
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
Ну тогда все дружно присоединяемся к проекту SETI и ищем инопланетян.
  • 0

#65
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Не должно быть "титульных" наций, гос. языков и законов проистекающих из каких-либо религий. Тогда и не будет проблем с национальным самоопределением и территориальной целостностью.


Поддерживаю на все 100.
  • 0

#66
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений



А вам принципиально, Паровоз, Локомотив или Шайтан - Арба? :(


Мне как раз не принципиально. :(
Мне кажется что принцип самопределения нации устарел.
Ценность человека не должна определяться принадлежностью его к какой-то нации или даже государству. Человек как минимум ценен сам по себе. + Тем что он из себя представляет: чего добился, что сделал и т.д.


Ну так зачем менять?
Манкурт? Кажется так?Печально.
  • 0

#67
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

увы но человек всегда хочет выделиться. если появятся инопланетяне то мы будем жители земли.


Не надо ждать инопланетян. Уже давно есть общй враг. И имя ему национализм, фажизм, дискриминация, невежество.

Мировое сообщество должно выработать принципы, по которым можно былобы привлечь любого политика к ответу. Хоть Ким Чен Ира, хоть Буша, хоть Путина.

Кстати такие принципы худо бедно вырабатываются.
США например прежде чем бомбить кого-нибудь или вводить войска спрашивает у сообщества разные санкции и заручаются поддержкой, хотя им эта поддержка особо и не нужна. Другое дело как они получают эти санкции. Но в любом случае это уже признак правового применения силы.
ООН пока еще инфантильная организация, но надо стараться.
  • 0

#68
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

США например прежде чем бомбить кого-нибудь или вводить войска спрашивает у сообщества разные санкции и заручаются поддержкой

:(
Что то новое ! напомните когда они спрашивали кого то, вводя войска в Ирак и Афганистан :(
  • 0

#69
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Не должно быть "титульных" наций, гос. языков и законов проистекающих из каких-либо религий. Тогда и

В ЮАР, кажется, 9 государственных языков.
  • 0

#70
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Ну так зачем менять?
Манкурт? Кажется так?Печально.


Манкурт? Это все никому не нужные эпитеты.
Во мне намешано столько кровей, что Вам и не снилось. Я человек мира и мне одинакого жалко когда бомбят осетин и чеченцев. И когда гасторбайтеров за людей не считают меня это бесит.
А многим людям больше и гордиться нечем как строчкой в паспорте.

Гордиться своей национальностью все равно что гордиться тем что родился в понедельник.

Это не заслуга человека. Человек когда рождается не выбирает место, национальность, родителей. По этому гордиться например тем что алматинец или тем, что твой папа академик, это просто смешно и невежественно.

Гордиться можно тем что стал олимпийским чемпионом, изобрел что-то, организовал Майкрасофт, построил Астану, открыл какой нибудь закон относительности.
  • 0

#71
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

организовал Майкрасофт, построил Астану, открыл какой нибудь закон относительности.



Поздравляю! Кажется вы его только что открыли ( какой нибудь относительности ). Добавляйте своё имя в список: Гейтс, Назарбаев, ......? :(
  • 0

#72
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений


США например прежде чем бомбить кого-нибудь или вводить войска спрашивает у сообщества разные санкции и заручаются поддержкой

:(
Что то новое ! напомните когда они спрашивали кого то, вводя войска в Ирак и Афганистан :(


Зайдите на википедию и почитайте.
Я не оправдываю американцев. Считаю ошибкой их вход в Ирак. Они ведут себя как слон в пасудной лавке. А Россия туда же. Я не хочу обсуждать их действия. История расставит все на свои места.

По вашим топикам можно понять что вы сторонник входа в Ирак и прочих силовых акций.
Если страна такая как Россия или США имеет право кого-то бомбить, то и Казахстан при случае может порядок в Киргизии навести?
  • 0

#73
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Поздравляю! Кажется вы его только что открыли ( какой нибудь относительности ). Добавляйте своё имя в список: Гейтс, Назарбаев, ......? :(


Спасибо. :(

Завидуете?
  • 0

#74
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
...

Тут был глюк, сорри

Сообщение отредактировал Фрэнк: 16.08.2008, 20:59:29


#75
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

увы но человек всегда хочет выделиться. если появятся инопланетяне то мы будем жители земли. если воюем со страной мы казахстанцы. если с городом мы алматинцы. и т.д. вплоть до соседа


Человек действительно всегда хочет выделиться. Просто когда ему выделиться особо нечем он начинает себя причислять к разным группам и приписывать себе суперсвойства.
Я с Алматы - значит я крутой. Я русский - значит ваще супер пацан, а все остальные даже рядом не валялись.

Мне такая позици напоминает дворовые разговоры инфантильных подростков типа: А ты Берика с пятиэтажки знаешь? А мой родственник в администрации президента работает. А я с рода такого-то. А я с жуза токого-то. А моя прабабушка была фрейлиной императрицы.

Сообщение отредактировал Паровоз: 16.08.2008, 21:04:52

  • 0

#76
55

55
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Территориальная целостность или право нации на самоопределение ...

Это все относительные понятия, придуманные политиками.
Основные причины конфликтов скрытые, недоступные широкому кругу населения.
А эти два - оружие в руках политиков, для направления этого круга населения в нужное для политика русло.

Хочет сохранить единства государства - применяет территориальную целостность
Хочет наоборот, чтобы выделить под себя какую-то территорию - право нации на самоопределение.
Применение любых из этих - жертвы, в большинстве страдают невинные люди.
Все это не нужно простому человеку.

А простому человеку надо - свобода, свобода действий, свобода выбора.
:(

Сообщение отредактировал 55: 16.08.2008, 21:13:56

  • 0

#77
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений



Поздравляю! Кажется вы его только что открыли ( какой нибудь относительности ). Добавляйте своё имя в список: Гейтс, Назарбаев, ......? :D


Спасибо. :(

Завидуете?


Вам позавидовать могут вышеназванные господа. :(
  • 0

#78
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений


Завидуете?


Вам позавидовать могут вышеназванные господа. :(


Да нет, я не про себя. :(
Назарбаеву, Гейтсу, Эйнштейну и прочим нобелевским лауреатам и олимпийским чемпионам завидуете?
  • 0

#79
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений



Завидуете?


Вам позавидовать могут вышеназванные господа. :(


Да нет, я не про себя. :(
Назарбаеву, Гейтсу, Эйнштейну и прочим нобелевским лауреатам и олимпийским чемпионам завидуете?


Нет, не завидую, но уважаю. Думаю эти люди знали и знают свою родословную, своих предков, чтят, помнят их. Гордятся своей нацией, не зависимо где находятся и проживают.
  • 0

#80
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений
Прочитав последние абзацы, думаю в ближайшие годы
мы поменяем отношение с соседями..... :(
http://g0lden-key.li....com/80316.html
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.