Перейти к содержимому

Фотография

Территориальная целостность или право нации на самоопределение?Кокой из принципов важнее?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 535

#41
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений


конечно без обид. я же написал что грузия возможно могла бы сама подавить сепаратизм. но ведь ей помешали! причем не обычная страна. а большая и сильная. как я уже писал. малые и слабые страны в таких делах только разменная монета

Я просто попытался сформулировать необходимые и достатоные критерии для отделения какого-либо региона от какой-либо страны...
У Абхазии и Ю.Осетии есть все необходимое и достаточное для отделения чем они и пользуются, хорошо это или плохо - вопрос другой...

а что тут думать. хорошо для одних. плохо для других. вот и вся философия
  • 0

#42
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Мне кажется, что проблема в том что государства строятся в большинстве своем по национальному принципу. Одна страна - одна нация. А лица других национальностей проживающих на территории национального государства какбы люди другого сорта и проживают в этой стране потому, что коренная нация позволяет им это (по разным причинам).

Сообщение отредактировал Паровоз: 16.08.2008, 19:05:27

  • 0

#43
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений

Вообще если мыслить без эмоций, то я просто восхищаюсь американцами (правящими), словно шахматную партию они разыгрывают, продумывая все на несколько шагов вперед, грамотно подставляя и разменивая фигуры на доске. Учится надо у них господа, учится.

если честно. по моему учиться у них бесполезно для нас. слишком разные цели у нас. у них абсолютное доминирование. у нас не до жиру быть бы живу
  • 0

#44
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений

Мне кажется, что проблема в том что государства строятся в большинстве своем по национальному принципу. Одна государство - одна нация. А лица других национальностей проживающих на территории национального государства какбы люди другого сорта и проживают в этой стране потому, что коренная нация позволяет им это (по разным причинам).

согласен. но в данное время лучше все оставить все как есть. ибо передел вызовет большие кровопролития которые человечеству и не снились. ибо человеческая натура жадная.
  • 0

#45
Mr.Cartman

Mr.Cartman
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Мне кажется, что проблема в том что государства строятся в большинстве своем по национальному принципу. Одна страна - одна нация. А лица других национальностей проживающих на территории национального государства какбы люди другого сорта и проживают в этой стране потому, что коренная нация позволяет им это (по разным причинам).

Это не проблема, это история ее не изменить, государства сейчас такие какие есть, и одна из главнейших задач любого правительсва любого гос-ва объединить все нации и не допустить розни на нац почве, а это кстати козырная карта для любого "недображелателя" - "Разделяй и властвуй" все еще в моде.
  • 0

#46
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений

Мне кажется, что проблема в том что государства строятся в большинстве своем по национальному принципу. Одна страна - одна нация. А лица других национальностей проживающих на территории национального государства какбы люди другого сорта и проживают в этой стране потому, что коренная нация позволяет им это (по разным причинам).

Это не проблема, это история ее не изменить, государства сейчас такие какие есть, и одна из главнейших задач любого правительсва любого гос-ва объединить все нации и не допустить розни на нац почве, а это кстати козырная карта для любого "недображелателя" - "Разделяй и властвуй" все еще в моде.

+1 абсолютно согласен
  • 0

#47
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
А кто знает, можно ли поменять национальность в паспорте (удостоверении)?
На сколько я знаю можно поменять фамилию. А национальность?

Мне нарвится такая национальность - "казахстанец". Ну или "anynation".

Если можно то хотел бы поменять.
  • 0

#48
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Европейцы объединились, и ничего себе, живут.

Как раз к теме с Косово. Югославия распалась,но разрозненные части опять соединились или соединятся,но уже в Евросоюзе.
Сравните с разьединением на Кавказе. В первом случае произошла перетасовка без кардинальных последствий. Во втором, отторжение на долгий срок.
Отсюда вывод: стоит ли эти два конфликта ставить на один уровень?
  • 0

#49
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

А кто знает, можно ли поменять национальность в паспорте (удостоверении)?
На сколько я знаю можно поменять фамилию. А национальность?

Мне нарвится такая национальность - "казахстанец". Ну или "anynation".

Если можно то хотел бы поменять.



Бьют не по паспорту, бьют по морде (с). :(
  • 0

#50
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

А кто знает, можно ли поменять национальность в паспорте (удостоверении)?
На сколько я знаю можно поменять фамилию. А национальность?

Мне нарвится такая национальность - "казахстанец". Ну или "anynation".

Если можно то хотел бы поменять.

Кстати, в этом будущее. Американцы не могут понять разделение на нации у нас и всех называют казахами. Они же нации у себя не отличают.
  • 0

#51
Premio

Premio
  • Свой человек
  • 670 сообщений


один сценарий, хитрый и сильный рулит...
все другие подчиняются.... вся история так ... люди разменная монета...


Согласен - универсальный принцип - кто сильнее тот и прав - остальное сопли



и еще один принцип - разделай и властвуй (РИМ) - то что сейчас применяют США - последние 20 лет....
  • 0

#52
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений
согласен. вот тока придется очень долго промывать мозги людям пока они забудут свои корни
  • 0

#53
Premio

Premio
  • Свой человек
  • 670 сообщений


А кто знает, можно ли поменять национальность в паспорте (удостоверении)?
На сколько я знаю можно поменять фамилию. А национальность?

Мне нарвится такая национальность - "казахстанец". Ну или "anynation".

Если можно то хотел бы поменять.

Кстати, в этом будущее. Американцы не могут понять разделение на нации у нас и всех называют казахами. Они же нации у себя не отличают.


тогда все казахи будут против Америки...
  • 0

#54
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Бьют не по паспорту, бьют по морде (с). :(


Бьют по морде, а сначала смотрят в паспорт. :(
Но в паспорт не заглядывают только тогда когда по лицу ярко видно. А во многих случаях на первый взгляд людей одной рассы трудно отличить по национальности на лицо. Француза с немцем я думаю сходу мало кто сможет отличить по лицу.

Вы знаете что у нас в Казахстане каждый сентябрь учителя составляют списки детей по национальному признаку и передают их выше по инстанции. Казахов - 8 человек, русских - 5, корейцев -2 и т.д. Для чего?

А протокол об административном правонарушении когда нибудь на вас составляли? Так вот в нем присутствует такая графа "национальность". Для чего? Таких примеров можно насчитать десятки в нашей мирной, многонационнальной стране.
  • 0

#55
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
Сильно много в мире маленьких "царьков" которым лиш бы повластвовать! А другим Набить себе мошну!
  • 0

#56
Premio

Premio
  • Свой человек
  • 670 сообщений

согласен. вот тока придется очень долго промывать мозги людям пока они забудут свои корни



уже промыли многим, уверен, много уже не помнят...просто делятся по провокациям из вне..и убивают друг-друга....всех...детей,женщин....
  • 0

#57
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений


Европейцы объединились, и ничего себе, живут.

Как раз к теме с Косово. Югославия распалась,но разрозненные части опять соединились или соединятся,но уже в Евросоюзе.

Это каким образом они соединятся то ? :(

Кстати, в этом будущее. Американцы не могут понять разделение на нации у нас и всех называют казахами. Они же нации у себя не отличают.

Да вы что и много американцев знают про Казахстан ? :(
  • 0

#58
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Кстати, в этом будущее. Американцы не могут понять разделение на нации у нас и всех называют казахами. Они же нации у себя не отличают.


Это не только в Америке. Это везде. Приезжаем в Россию нас называют Казахами. А кто приезжает к нам из Киргизии или с Узбекистана мы их называем киргизами или узбеками. Так проще.
  • 0

#59
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений



Бьют не по паспорту, бьют по морде (с). :(


Бьют по морде, а сначала смотрят в паспорт. :(
Но в паспорт не заглядывают только тогда когда по лицу ярко видно. А во многих случаях на первый взгляд людей одной рассы трудно отличить по национальности на лицо. Француза с немцем я думаю сходу мало кто сможет отличить по лицу.



А вам принципиально, Паровоз, Локомотив или Шайтан - Арба? :D
  • 0

#60
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

А вам принципиально, Паровоз, Локомотив или Шайтан - Арба? :(


Мне как раз не принципиально. :(
Мне кажется что принцип самопределения нации устарел.
Ценность человека не должна определяться принадлежностью его к какой-то нации или даже государству. Человек как минимум ценен сам по себе. + Тем что он из себя представляет: чего добился, что сделал и т.д.

Многие говорят что они относятся ко всем нациям одинаково. Но при этом каждый раз про себя делят людей по национальным признакам. Американцев считаю пиндосами. Других чурками, третьих еще как нибудь. А спроси любого из них так они ко всем одинаково относятся. Наверное нужно понимать, что относятся одинаково плохо. :D

Вернемся к принципам.
Государство это территориальная единица волею истории закрепившаяся в конкретных географичиеских просторах. Люди проживающие в ней, опятьже волею истории (или судеб), являются ценными для государства независимо от их происхождения (полового, социального, национального и т.д.)
Если государства будут придерживаться такого принципа, то не будет никаких конфликтов на национальной почве.
Но чтобы перейти на такой принцип существования нужно поднимать уровень международного права. ООН надо реформировать. Чтобы всегда была наднациональная сила, которая могла бы любого диктатора посадить на скамью трибунала, если он занимается этническими чистками.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.