Перейти к содержимому

Фотография

Перевозка байка на поезде (метро. самолете)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#12289399
pavel.kras

pavel.kras
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Здрасти всем.
Тут SvSp нашла правила ж/д перевозок.
Решил вставить для всеобщего обозрения.

Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным
транспортом Республики Казахстан (Утверждены приказом Министра транспорта и
коммуникаций РК от 18.03.2004 г. No. 122-I).*

Пассажир может провозить с собой бесплатно ручную кладь весом не свыше 35
килограмм на один полный и детский проездной документ, размер которых по
сумме трех измерений не превышает (100х50х50) 200 сантиметров. Провоз за
плату велосипедов в пригородных поездах в неразобранном виде разрешается не
более одного в тамбуре (п.103)..

Неделимые предметы (детские коляски, велосипеды) могут приниматься к
перевозке непосредственно в багажный вагон и УБВ[универсальный багажный вагон], курсирующий в поезде.
Прием багажа производится после предварительной оплаты перевозки в багажной
кассе исходя из расстояния и фиксированного веса каждого предмета - 20
килограмм, а весом более 20 килограмм с оплатой по фактическому весу по
тарифу багажа. При оформлении Перевозчиком в УБВ выдается квитанция *формы
МД-4-3.* <jl:1044178.9%20> Указанные предметы принимают от пассажиров,
следующих в том же поезде, в котором сданы вещи, и без перегрузки вещей в
пути следования (п. 117).

При приеме к перевозке багажом неупакованных велосипедов, в багажной
квитанции обязательно указываются номер, марка велосипеда (мужской, женский,
детский), и какие принадлежности при нем находятся (п.122).

Какая-то редиска изменила предыдущую редакцию, ранее здесь неоднократно цитированную:

В счет установленной нормы провоза ручной клади в поездах дальнего и местного следования пассажиру разрешается перевозить при себе в разобранном и упакованном виде детские коляски, байдарки, велосипеды без мотора, если они по своим размерам могут быть помещены на местах, предназначенных для размещения ручной клади. (п. 103)

Видать, много лисапедов стало ездить поездами.
С ув. П.М.
  • 0

#16483541
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Согласно Приказа Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 18 марта 2004 года № 122-1 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом Республики Казахстан» раздела 2 «Провоз ручной клади» главы 11 «Условия провоза ручной клади»:
Пассажир может провозить с собой бесплатно ручную кладь весом не свыше 35 килограмм на один полный и детский проездной документ, размер которых по сумме трех измерений не превышает (100x50x50) 200 сантиметров.
Не допускается размещение ручной клади на местах, предназначенных для пассажиров, а также в проходах между сиденьями, в коридорах, на площадках вагонов (в тамбурах). Не допускается также перевозка крупногабаритных вещей, не относящихся к ручной клади, размер которых по сумме трех измерений (100x50x50) превышает 200 сантиметров.
Транспортировку велосипедов по территории Республики Казахстан считаем возможным, если ручная кладь, а именно в данном случае велосипеды в разобранном виде, упакованные в специальные чехлы и соответствуют параметрам Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом Республики Казахстан.
С уважением, Аскар Мамин


  • 0

#61
SashaSN

SashaSN
  • Гость
  • 19 сообщений
в багажный вагон его и все го то делов
  • 0

#62
deksa

deksa
  • Свой человек
  • 569 сообщений
В прошлом году взял вагон СВ, до байка докопались еще на вокзале, хотели взвешать, я говорю, да че его вешать, он не такой тяжелый как может показаться. Он говорит, что все равно не пустит. В итоге, сошлись быстренько на сумме 1 000 тенге, при чем с 2 000 он мне дал сдачу. Сами проводники вообще и слова не сказали. Спросили только, сколько такой стоит.
Я снял оба колеса перед самим вагоном, зашел спокойно с рамой (колеса оставил в тамбуре) засунул на верхнюю полку байк. Затем вернулся за колесами и поместил их туда же.
В СВ есть примечательный плюс в том, что там полка большая. Обратно из Семипалатинска вообще никому ничего не платил. Случайно попался тот же поезд и тот же вагон с теми же проводниками.

В случае поездки в купе или плацкарте, думаю, можно договориться с проводниками, они за определенную плату и разместят велик и присмотрят за ним.
  • 0

#63
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений
[q]В итоге, сошлись быстренько на сумме 1 000 тенге, при чем с 2 000 он мне дал сдачу.[/q]

Я байк не возил, но по работе частенько приходилось железки всякие возить.
Только в Алмате такая обдираловка. Стоят весы, циферблатом к стенке, он туза криво заглядывает и говорит "Перевес", плати.
А если скажешь - Не может быть, я дома взвешивал, где у Вас тут начальство? Сразу вопросы отпадают и от тебя отстают.

И вообще все лучше упаковывать в специальные чехлы или, на крайний случай, в сумки - вопросов на порядок меньше, поверьте. Больше нервов сэкономите.

Сообщение отредактировал E 1: 14.03.2010, 09:12:40

  • 0

#64
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

И вообще все лучше упаковывать в специальные чехлы или, на крайний случай, в сумки - вопросов на порядок меньше, поверьте. Больше нервов сэкономите.


А что за чехлы? Можно купить в магазине или самому чтото придумывать? У нас другая проблема - нам нужно велосипед самолётом перевезти - вот не знаем в каком виде его везти - в собраном-разобраном, в сумках, пакетах или так? У кого-нибудь имеется авиа-опыт?
  • 0

#65
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Обычно байки пакуют в коробки и сдают багаж (приклеив бумажку "стекло!").
Но есть персонажи, которые вкатывают байки прямо в аэропорт и сдают целиком (мол грузчики видят, что лисапед и типа ставят их отдельно в грузовом отсеке) - такое прокатывает на чартерах обычно, где груз.отсек свободен в одну сторону.
  • 0

#66
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Обычно байки пакуют в коробки и сдают багаж (приклеив бумажку "стекло!").
Но есть персонажи, которые вкатывают байки прямо в аэропорт и сдают целиком (мол грузчики видят, что лисапед и типа ставят их отдельно в грузовом отсеке) - такое прокатывает на чартерах обычно, где груз.отсек свободен в одну сторону.


Гы. Тогда куплю коробки для 2 великов :lol:
  • 0

#67
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
да в веломагазинах эти коробки на выброс, когда распаковывают новые партии.
  • 0

#68
Nevis

Nevis
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений


И вообще все лучше упаковывать в специальные чехлы или, на крайний случай, в сумки - вопросов на порядок меньше, поверьте. Больше нервов сэкономите.


А что за чехлы? Можно купить в магазине или самому чтото придумывать? У нас другая проблема - нам нужно велосипед самолётом перевезти - вот не знаем в каком виде его везти - в собраном-разобраном, в сумках, пакетах или так? У кого-нибудь имеется авиа-опыт?


покопавшись в интернете, можно много чего найти. Наверняка есть сайты с которых это все можно заказать. Возможно цена такого чемодана будет аналогична цене байка, но это покупается один раз и надолго.
  • 0

#69
Toy Man

Toy Man
  • Частый гость
  • 92 сообщений
С Алматы в любой регион чуть ниже барахолки ходят фуры.Цены вроде не кусались.
  • 0

#70
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
тут у народа в городе бомбилы угоняют байки (прокололся, погрузил до дома доехать - а тот по газам и уехал вместе с байком), а тут фура - и где её потом искать по всем регионам?
  • 0

#71
Felessan

Felessan
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
года два подряд приходилось ехать из Новосиба в Алма-Ату казахским поездом. Велосипеды разобраны и упакованы в велочехлы. Естественно проводник сразу начинает докапываться - что это , а почему здесь везем, а не в багажном и т.п. Ну мы все время наглостью брали - тыкаешь ему под нос распечатку письма замминистра путей сообщения(выше приводилась). Пока проводник начинает соображать. что это относится к РЖД, прешь дальше. Если возмущался дальше - говорили, чтоб звал начальника поезда. Я так понял не сильно проводники любят его звать и сразу тушуются. Вот таким макаром и провозили велы. Хотя сейчас я предпочитаю избегать этой нервотрепки и либо в российских составах еду, либо пакую велы так, чтоб габаритов не превышали разрешенных.
  • 0

#72
morkovich

morkovich
  • Гость
  • 29 сообщений
Недавно, передали байк из Караганды, забирал у проводника. Обошлось в 4000тг.
Вытаскивал с третьей полки, было снято только переднее колесо и развернут руль.
  • 0

#73
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Я в Астaнe. Вeлик в Алмa-Атe. Мнe eго могут выслaть. Подскaжитe, кaк лучшe отпрaвить. Хотeли в бaгaжном вaгонe, но отпрaвитeль нe хочeт рaзбирaть вeл. И, кстaти, eсли нa поeздe- обязaтeльно ли eго рaзбирaть? Вмeстe с вeликом-шлeм, свeт и т.п.
  • 0

#75
Forrest Gump

Forrest Gump
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Доброго времени суток!

пытался найти ответ в теме, но четкого ответа и похожих тем не нашел.

Поехал в воскресенье на Медео, но в районе Беладжо спустило колесо и при себе ни ремкомпелкта ни насоса не было. Пришлось спускаться на автобусе до "Экстримала".
Так вот при посадке в 29 автобус (пустой) пришлось долго ругаться с водителем, который наотрез оказывался меня везти, но в конце концов все же сел за баранку и поехал.

Так вот, опуская все детали спора, насколько я могу понимать согласно правил перевозки пассажиров и багажа я имел полное право проехать на автобусе со своим велосипедом (при условии оплаты за вел). Поскольку нельзя сказать, что провоз велосипеда в полупустом автобусе может причинить ущерб (загрязнение или повреждение) другим пассажирам или автобусу. Хотя правила перевозки весьма расплывчато регулируют этот вопрос.

Уверен, что такая ситуация возникала у многих и не раз, поэтому хотел узнать, на сколько мое понимание правильное.

Прошу прощения, если вопрос не совсем в тему, но более похожей темы я не нашел.
  • 0

#76
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений
когда был ливень сильный, мы эвакуировались на автобусе этого же маршрута. проблем не было, водитель даже подождал, когда рукой махнули, мол "не все еще погрузились"..
Это как на Коктюбе - все ездят без проблем, а потом кого-нибудь не пустят.

Сообщение отредактировал Angry_Igor: 26.07.2011, 15:40:36

  • 0

#77
Парень_из_Лозанска

Парень_из_Лозанска
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Но есть персонажи, которые вкатывают байки прямо в аэропорт и сдают целиком (мол грузчики видят, что лисапед и типа ставят их отдельно в грузовом отсеке) - такое прокатывает на чартерах обычно, где груз.отсек свободен в одну сторону.


Нормальные авиакомпании (типа Люфтганзы) берут байки без упаковки и разбора. И бесплатно! Просят скрутить педали и развернуть руль вдоль.
  • 0

#78
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
Не нашел ветку где можно задать свой вопрос, но он все же про велотуризм.

А вопрос следующий....Кто знает можно ли в Кемере арендовать велосипед??? Желательно шоссейник!!!!! В октябре еду в Турцию, хотелось бы в лучшем случае проехать один из этапов тура Турции!!!! Гугл не помог. :weep:
  • 0

#79
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
там в прокатах самое-дешовое-кетайское. упакуй и возьми с собой на самолет (Галым весной туда летал, катался по горам на мтб с масквичами).
  • 0

#80
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
Тим, сорри не совсем понял.
Предлагаешь свой туда увезти??? Я в гугле читал что у них там в аренде...."ой бай" :faceoff: далеко не уедшь, может конечно повезти и урвешь более менее живой байк.
Рассматриваю идею свой раскрутить упаковать и с ним полететь.
Я никогда не перевозил вел, вот и думаю не палямають ли моего коня железного грузчики?!! :confused:
полезу в ветку искать упаковочную тару.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.