Перейти к содержимому

Фотография

АИЭСцентральное обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1044

#981
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Ага, конечно!

Зависит от организации.  При равных условиях у магистра преимущество. Рассказывали случаи когда человек, имея хороший опыт работы не мог подняться на должность повыше, потому как нету образования соответствующего. Зато тот, кто с образованием, но с меньшим опытом работы, был на этой должности, которая повыше. 

Если голова болит, то в голову ничего не лезет, следовательно, знания не откладываются, следовательно, ничего на практике не применишь, следовательно, на какую должность можно рассчитывать?

Примерно в таком же духе говорит Соколов, когда у него в кабинете сидишь.

Ничего страшного, судя по тому что на магистратуре преподают 80% материала из 2,3,4 курсов, остальные 20% можно как-то уловить.


  • 0

#982
Васёг

Васёг
  • очередь на регистрацию
  • 537 сообщений

 

Ага, конечно!

Зависит от организации.  При равных условиях у магистра преимущество. Рассказывали случаи когда человек, имея хороший опыт работы не мог подняться на должность повыше, потому как нету образования соответствующего. Зато тот, кто с образованием, но с меньшим опытом работы, был на этой должности, которая повыше. 

 

Если голова болит, то в голову ничего не лезет, следовательно, знания не откладываются, следовательно, ничего на практике не применишь, следовательно, на какую должность можно рассчитывать?

Примерно в таком же духе говорит Соколов, когда у него в кабинете сидишь.

Ничего страшного, судя по тому что на магистратуре преподают 80% материала из 2,3,4 курсов, остальные 20% можно как-то уловить.

 

 

Товарищи! Согласен с вами! именно с каждым из Вас.  Однако изначально на работу возьмут с опытом работы (чаще всего), а уже в процессе потребуют повышения квалификации так сказать. 

 

Девочка-Весна, вот про "для галочки" - это факт! Я реально только из этих соображений и пошел в магистратуру учиться =) Да и многие преподы это понимают. Поэтому и не дают нового ничего.

 

Однако лучшая учеба - это практика.

 

К примеру: По универу я не понимал что есть "Частотно-регулируемый привод". Сейчас же, когда я вплотную столкнулся с этим и более того, когда я пишу диссертацию на эту тему (опять же, используя материал прошлых лет и полученный заново мною опыт на работе) - я могу твердо и четко объяснить что это такое и с чем его едят))).

 

Подведу итог - преподы по магистратуре нужны только для направления и консультации по материалу, который магистр сам должен выкопать. Проще говоря - кто хочет учиться, тот будет учиться.  



#983
Васёг

Васёг
  • очередь на регистрацию
  • 537 сообщений

Кстати, ребята, у кого есть желание поработать - можете скидывать в личку резюме.  

Либо вызванить меня по телефону 87017768620. Есть реальные вакансии. 



#984
1804

1804
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

 

 

Добрый день всем Энергостудентам wink.gif . Я учусь на 1-ом курсе. Хотелось бы узнать - как обстоят дела с паралелльным обучением в МЭИ со 2-ого курса, какие условия, трудно ли учиться, стоит ли вообще smile.gif? Очень хочется узнать, т.к. назревают планы smile.gifsmile.gif

Учится не сложно! сам учусь, уже последний год - главное все во время сдавать и ходить на все занятия, а если есть планы, то эти дипломы открывают хорошие перспективы!

 

привет! я в мэи на 2 курсе учусь, несложно, но поначалу напрягало, что лекции поздно, теперь легче, советую поступить, в любом случае это большой плюс-2 диплома все таки=))))

 

Вопрос про МЭИ: это второе образование оплачивать нужно дополнительно? 

Примерный график такого параллельного обучения в день какой?


  • 0

#985
OldHroft

OldHroft
  • Постоялец
  • 446 сообщений

 

Подведу итог - преподы по магистратуре нужны только для направления и консультации по материалу, который магистр сам должен выкопать. Проще говоря - кто хочет учиться, тот будет учиться.  

 

Категорически несогласен. За что тогда платятся такие деньги? Сам магистр должен искать себе только тезис, и то под руководством преподавателя. А курсы должны содержать лекции, где должен быть предоставлен новый углубленный материал, которого не было в бакалавриате. Преподаватель также должен контролировать качество обучения, отвечать на вопросы, давать разъяснения.

Платите по 600-1500 килотенге просто за бумажку и еще сами же систему оправдываете.

Мне обидно за родной Энерго, что даже за деньги я не смог бы там узнать ничего нового в магистратуре (разве что еще одну социокультурологию и историю казахстанской науки).


  • 0

#986
1804

1804
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Вопрос к тем, кто закончил университет: Что у вас написано в дипломе? Бакалавр по специальности такой то... ИЛИ специалист такой то .... ? Инженер вроде бы уже нигде не пишется?

 

И опять про второе экономическое образование, которое можно получить параллельно: в этом дипломе что написано, специалист по какой специальности?


Сообщение отредактировал 1804: 12.10.2013, 15:10:23

  • 0

#987
Valentino_656

Valentino_656
  • Гость
  • 26 сообщений

Вопрос к тем, кто закончил университет: Что у вас написано в дипломе? Бакалавр по специальности такой то... ИЛИ специалист такой то .... ? Инженер вроде бы уже нигде не пишется?

 

И опять про второе экономическое образование, которое можно получить параллельно: в этом дипломе что написано, специалист по какой специальности?

 

В дипломе написано "Бакалавр Такой-то (специальность)", инженеров в Энерго (да и везде в КЗ) не выпускают уже давно, если не ошибаюсь, последний выпуск был в годах так 2007-08...

Во втором дипломе (который МЭИ) написано "Бакалавр по специальности Экономика". У всех одинаково.


  • 0

#988
1804

1804
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

 

Вопрос к тем, кто закончил университет: Что у вас написано в дипломе? Бакалавр по специальности такой то... ИЛИ специалист такой то .... ? Инженер вроде бы уже нигде не пишется?

 

И опять про второе экономическое образование, которое можно получить параллельно: в этом дипломе что написано, специалист по какой специальности?

 

В дипломе написано "Бакалавр Такой-то (специальность)", инженеров в Энерго (да и везде в КЗ) не выпускают уже давно, если не ошибаюсь, последний выпуск был в годах так 2007-08...

Во втором дипломе (который МЭИ) написано "Бакалавр по специальности Экономика". У всех одинаково.

 

 

Спасибо.


  • 0

#989
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений

с каких это пор инженеров отменили )))) чушь, 17 лет инженером и не пожалел что заканчивал  наш энерго, принимали на работу много раз нынешних выпускников, потерянное поколение без знаний и с высокими амбициями, и не их это вина, это вина системы образования похожей на торговый рынок


  • 0

#990
Valentino_656

Valentino_656
  • Гость
  • 26 сообщений

с каких это пор инженеров отменили )))) чушь, 17 лет инженером и не пожалел что заканчивал  наш энерго, принимали на работу много раз нынешних выпускников, потерянное поколение без знаний и с высокими амбициями, и не их это вина, это вина системы образования похожей на торговый рынок

 

Ну вот именно, что 17 лет назад вы получили диплом инженера, а сейчас все получают диплом бакалавра. Чтобы быть равным инженеру по степени образования нужно закончить магистратуру после бакалавриата. Разумеется, что ни магистратура, ни бакалавриат не обеспечивают наличие достаточных знаний по спецу. Однако кто ищет, тот всегда найдет...


  • 0

#991
Lester

Lester
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

с каких это пор инженеров отменили )))) чушь, 17 лет инженером и не пожалел что заканчивал  наш энерго, принимали на работу много раз нынешних выпускников, потерянное поколение без знаний и с высокими амбициями, и не их это вина, это вина системы образования похожей на торговый рынок

Они у вас зарплату 200 тыщ просили что-ли?


  • 0

#992
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений

 

с каких это пор инженеров отменили )))) чушь, 17 лет инженером и не пожалел что заканчивал  наш энерго, принимали на работу много раз нынешних выпускников, потерянное поколение без знаний и с высокими амбициями, и не их это вина, это вина системы образования похожей на торговый рынок

Они у вас зарплату 200 тыщ просили что-ли?

 

и больше просили, только не отрабатывают 


  • 0

#993
Lester

Lester
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

Кстати, ребята, у кого есть желание поработать - можете скидывать в личку резюме.  

Либо вызванить меня по телефону 87017768620. Есть реальные вакансии. 

пожалуйста напиши в личку какие у тебя есть вакансии для 4-курсника


  • 0

#994
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

 

Кстати, ребята, у кого есть желание поработать - можете скидывать в личку резюме.  

Либо вызванить меня по телефону 87017768620. Есть реальные вакансии. 

пожалуйста напиши в личку какие у тебя есть вакансии для 4-курсник

и мне скиньте в личку какие вакансии 4 курс -энергетика.


  • 0

#995
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Посоветуйте куда пойти в магистратуру,у АУЭС есть договор с Томским полит институтом- магистратурой,кто там был расклад напишите стоит ли или остаться в АУЭС на вечернем и подрабатывать( тоже вариант по спец-ти -стаж и диплом магистар тоже хорошо).

Да еще кто знает магистратура по Болашаку есть или все же в Назарбаевский перекрыл?Специальность энегетика


  • 0

#996
Valentino_656

Valentino_656
  • Гость
  • 26 сообщений

Посоветуйте куда пойти в магистратуру,у АУЭС есть договор с Томским полит институтом- магистратурой,кто там был расклад напишите стоит ли или остаться в АУЭС на вечернем и подрабатывать( тоже вариант по спец-ти -стаж и диплом магистар тоже хорошо).

Да еще кто знает магистратура по Болашаку есть или все же в Назарбаевский перекрыл?Специальность энегетика

 

 

Томские университеты старые, там еще что-то требуют и чему-то учат. Учиться местами сложно (зависит от преподавателя), условия достаточно суровые (имею в виду общагу, да и климат соответствующий). Диплом российский.

Местная магистратура - все то же самое, что было на бакалавриате, кроме практики за рубежом (2 недели погулять по Парижу, ну или где договоришься). Плюс - действительно можно подрабатывать, однако тяжеловато совмещать учебу и работу.

Программа "Болашак" распространяется на магистратуру, можете попробовать (однако насчет специальности - точно не знаю). Как вариант с продолжением учебы (реальной учебы, а не получения корочки) считаю наилучшим. Если ехать в Европу, Японию или США, ну или в Бауманку на крайний случай.

Где учиться и учиться ли вообще - решать только вашему ребенку. Однако (как показывает опыт) ни одна магистратура не обеспечит вашего отпрыска местом работы. А он ведь именно для этого и продолжает учебу.


  • 0

#997
OldHroft

OldHroft
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Отправляйте за границу. В Европу, например. В Германии магистратура почти везде бесплатная, чтобы себя обеспечивать, будет работать, опыт накапливать, резюме улучшать. Потом остаться можно. С Болашаком я бы не стал эксперементировать, все-таки что-то закладывать надо, квартиру или что там. Хотя есть знакомая, поимевшая систему и не вернувшаяся на отработку (квартира осталась).

Мне вот другой вопрос интересен - если после учебы за рубежом ты возвращаешься в КЗ весь красивый и с дипломами, какие преимущества, кроме моральных, в поиске работы? Насколько я видел, никаких. Отличникам из Сингапура и Японии предлагают работать за 100к админом в билайне...


  • 0

#998
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Томские университеты старые, там еще что-то требуют и чему-то учат. Учиться местами сложно (зависит от преподавателя), условия достаточно суровые (имею в виду общагу, да и климат соответствующий). Диплом российский. Местная магистратура - все то же самое, что было на бакалавриате, кроме практики за рубежом (2 недели погулять по Парижу, ну или где договоришься). Плюс - действительно можно подрабатывать, однако тяжеловато совмещать учебу и работу. Программа "Болашак" распространяется на магистратуру, можете попробовать (однако насчет специальности - точно не знаю). Как вариант с продолжением учебы (реальной учебы, а не получения корочки) считаю наилучшим. Если ехать в Европу, Японию или США, ну или в Бауманку на крайний случай. Где учиться и учиться ли вообще - решать только вашему ребенку. Однако (как показывает опыт) ни одна магистратура не обеспечит вашего отпрыска местом работы. А он ведь именно для этого и продолжает учебу.

Спасибо за ответ.Я тоже за диплом российкого образца( так как в Европу ехать не хочет,другая среда ,язык и нравы).

С первого курса тянула в Россию,знания лучше,но тогда он еще не созрел,щас тяну в дальнее зарубежье( оплатить возможность есть)не хочет,Болашак вчера  штудировала там нашу специальность перекрыл НУ,потом со след года в магистру едут те кто имеет опыт работы на благо родины,так что отпадает.

Насчет того,что магистратура не обеспечивает работу,знаютак же как и бакалавр.ПРосто пока хочет учиться и есть возможность в него вкладывать,то поддерживаю,сам должен решить,я могу ему только посоветовать получить полное высшее образоваине( хотя образованием -это не назавешь,нет трудовой практики!).С неба звезд не хватаем:).Самое главное ему своя профессия нравиться,да и востребована она,вообще хотела чтоб если выберет АУЭС то начал работать,понимаю в Ате нет крупного нефтянного производства чтоб иметь хороший опыт или если есть небольшие заводики типа Сименса то тоже не плохо.


  • 0

#999
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Мне вот другой вопрос интересен - если после учебы за рубежом ты возвращаешься в КЗ весь красивый и с дипломами, какие преимущества, кроме моральных, в поиске работы? Насколько я видел, никаких. Отличникам из Сингапура и Японии предлагают работать за 100к админом в билайне...

У коллеги дочка получила диплом по Болашаку,не могла найти работу в течении 1 года,то что предлогали не хотела з/пл маленькая,ведь опыта нет,а те знания что получила реализовать не может,так как менталетет не тот да и производство не на том уровне. Зато запросы у девочки  были выше крыши:). Приземлили в конечном итоге. Так что образование за рубежом тоже не факт хорошей работы сразу и на тарелочке,надо попахать на благо Родины,да еще оплатить учебу.


  • 0

#1000
OldHroft

OldHroft
  • Постоялец
  • 446 сообщений

 

Мне вот другой вопрос интересен - если после учебы за рубежом ты возвращаешься в КЗ весь красивый и с дипломами, какие преимущества, кроме моральных, в поиске работы? Насколько я видел, никаких. Отличникам из Сингапура и Японии предлагают работать за 100к админом в билайне...

У коллеги дочка получила диплом по Болашаку,не могла найти работу в течении 1 года,то что предлогали не хотела з/пл маленькая,ведь опыта нет,а те знания что получила реализовать не может,так как менталетет не тот да и производство не на том уровне. Зато запросы у девочки  были выше крыши :). Приземлили в конечном итоге. Так что образование за рубежом тоже не факт хорошей работы сразу и на тарелочке,надо попахать на благо Родины,да еще оплатить учебу.

 

Вот я и пишу - что если ехать, то не по Болашаку и желательно с намерением не вернуться, благо есть много стипендий/грантов, которые потом отрабатывать и возвращать не нужно. Даже и без стипендии можно ехать, накопив некоторую начальную сумму (скажем 10к евро), а на месте уже устроиться на подработку. Знаний дают множество, перспектив трудоустройства за рубежом тоже множество.

P.S. Сам я в Германии сейчас в магистратуре учусь, если будут вопросы - можете в ЛС задать.


Сообщение отредактировал OldHroft: 07.11.2013, 13:16:45

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.