Перейти к содержимому

Фотография

АИЭСцентральное обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1044

#941
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

не факт. зависит от работадателя.

Если перед работодателем будут два претендента на работу, оба без опыта работы, но один бакалавр, другой магистр, я уверен на 99% что он возьмёт на работу именно магистра.
Я когда искал себе работу, попадались частные организации, кому нужны были люди с дипломом магистра.

по-любому всех придется с нуля учить, потому что практика наших дней на десялетие опережает университетскую теорию.

У нас в энергетике такого, как я знаю, нет. Я работаю по специальности, с нуля не учусь, проблемы у меня возникают в связи с тем, что то что я придумал, я не всегда знаю как это изобразить на чертеже, и чтобы всё это соответствовало различного рода стандартам и правилам. Просто напросто в институте этому не учат.
  • 0

#942
m00ny

m00ny
  • Частый гость
  • 68 сообщений

по-любому всех придется с нуля учить, потому что практика наших дней на десялетие опережает университетскую теорию.
У нас в энергетике такого, как я знаю, нет.

Мои примеры не обобщенные, это примеры на конкретные жизненные ситуации, с которыми я сталкивалась.
У вас в энергетике закон Ома - всему голова. Этот закон еще никто не отменял. А вот с телекоммукационными технологиями песнь немного другая, здесь передается не просто энергия, а информация, тут помимо закона Ома есть еще модуляция, де-/кодирование, сжатие, проверки всякие, протоколы и т.п. Короче, без извращений над напряжением - никуда.
По поводу "с нуля учить" - это высказывание, согласно моей мысли, относилось к несоответствию знаний, получаемых в вузе и требуемых в профессиональной деятельности. В вузе мы стараемся изучить всё самое новое, самое передовое, забывая про то, на чем основывается это самое передовое. А ведь на практике мы применяем отнюдь не технологии будущего.

стандартам и правилам. Просто напросто в институте этому не учат.

А должны были учить! В ТК тоже целая куча стандартов и правил. И нас этому тоже не учили.
ИМХО, стандарты и регламенты - это тот самый необходимый базовый набор знаний для технического специалиста. А все остальное - концептуально новое и футуристическое - дело самообразования.
  • 0

#943
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

А должны были учить! В ТК тоже целая куча стандартов и правил. И нас этому тоже не учили.

Современное высшее образование преследует непонятно какие цели.
  • 0

#944
S@NEK

S@NEK
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Кстати, тему пора бы уже переименовать в АУЭС. Универ все таки.
  • 0

#945
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Универ

Универ - это свои собственные научные разработки, свои научные школы, туева хуча докторов и кандидатов наук и многое другое, а у нас так - чисто название. Так что не вижу смысл переименовывать тему.
  • 0

#946
d.borisych

d.borisych
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
"....По поводу "с нуля учить" - это высказывание, согласно моей мысли, относилось к несоответствию знаний, получаемых в вузе и требуемых в профессиональной деятельности. В вузе мы стараемся изучить всё самое новое, самое передовое, забывая про то, на чем основывается это самое передовое. А ведь на практике мы применяем отнюдь не технологии будущего....."
Глубокое заблуждение.
ВУЗ всегда (особенно в наших условиях) отстает от производства. Причин я вижу две?
Первая - это МО. Все новым программы (учебные материалы, лабы, методички) в обязательном порядке утверждаются МО. Откуда оперативность? Многие технологии устарели до того, ка были введены в программы ВУЗа. (Мир очень быстро меняется!)
Вторая - преподавательский состав. Практиков среди них единицы. Вот и дают студентам теоретические знания, те, что в учебниках написаны! Т.е. студентам что-то рассказали, а как этим пользоваться не научили. В результате знания как бы есть, а применить не могут...

Еще столкнулся с очередной глупостью или тупостью МО. Здесь на форуме я приглашал на практику. Пришли двое ребят. Первый их вопрос был:
- А вы нас на работу возьмете?
- ? ( я их первый раз видел)
- А с нас ВУЗ требует, чтобы мы заключили Договор , что вы нас после окончания возьмете на работу...
- ? ( ну как? я их не знаю. они меня не знаю. Доказать, что ВУЗ их почти ничему не научил = 2 х 2. )
  • 0

#947
m00ny

m00ny
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Глубокое заблуждение.

как-то неправильно я училась. наверное потому и не выучилась :)

- А с нас ВУЗ требует, чтобы мы заключили Договор , что вы нас после окончания возьмете на работу...

что-то мне не верится, чтобы в вузе могли предъявить такое требование. это ж полный идиотизм! это что же, принести в вуз подписанный трудовой договор с пометкой "вступит в действие, когда диплом получишь"? наверное препод пошутил очень серьезным тоном.
  • 0

#948
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
ДД. Могу привести пример.Я работаю в амер.компании,несколько лет мы набирали после вуза ( нашего атырауского),брали на рабочую спец-ть.Придя на завод у студентов( они не защитили диплом,но вышли на смену,т.е были еще студентами-дипломниками) у них был шок -почему они не сидят в офисе и почему они на рабочей спец-ти,многие ушли,остались те кому идти то некуда и они только через 5 лет растут.Говорить что достойная смена,не могу,с горечью понимаю что надо их натаскивать и натаскивать,начиная со школьной программы( знания химии,физики и проч),про институт можно вообще не говорить.
Есть один молодой специалист мы его взяли в маркетинг,после института ,так про него можно сказать -достойная смена( он выпускник-отличник нашего атырауского политеха ).
Так что все в ваших руках надо работать над собой и не обязательно начинать с инофирмы,многое дают и госучереждения,только з/пл маленькая,но зато опыт наберете большой.Сама так начинала. и сыну буду советовать.
  • 0

#949
d.borisych

d.borisych
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
m00ny вот почитайте

Глава минобразования Бакытжан Жумагулов представил в правительстве концепцию государственной молодежной политики до 2020 года. В ней говорится о повышении ответственности вузов и колледжей за трудоустройство молодых специалистов и усилении качественного мониторинга этого трудоустройства.
"Вот по трудоустройству, в чем заключается механизм: если мы раньше готовили специалиста ради того, чтобы он получил образование, то сегодня специалиста мы будем готовить только по заявке работодателя. То есть работодатель дает заявку о том, что этого специалиста по окончанию он будет принимать к себе на работу - это первое, ему организовывать будет производственную практику, он будет готовить для него профессиональные стандарты. То есть молодой человек, поступив на ту или иную специальность, уже с первого дня знает, где он будет работать", - сказал Жумагулов.
http://news.nur.kz/251835.html
т.е. вы еще не специалист ( и станите ли?), а работодатель уже должен подать на вас заявку ( оплатить учебу).
похоже данный подход нарушает и конституционное право на образование. Никто заявку не подал - учиться не можете!

Сообщение отредактировал d.borisych: 18.03.2013, 19:44:30

  • 0

#950
m00ny

m00ny
  • Частый гость
  • 68 сообщений
ой, наше образование - бездна для дискуссий. сколько людей - столько и мнений. все знают как должно быть, но никто не знает как сделать так, чтобы "и волки сыты, и овцы целы". какие бы меры ни были предприняты, всегда будут аутсайдеры.

p.s. а насчет того, что работодатель будет готовить проф.стандарты - пусть лучше работодатель возьмет к себе выпускника школы, скажем, в стажеры и готовит его так как хочет.
я, конечно, понимаю, что образование должно ориентироваться на рынок, но порой наши чиновники что-нибудь как ляпнут...

p.p.s о! мне тоже надо в чиновники идти, я тоже порой чё-нить как ляпну...

Сообщение отредактировал m00ny: 18.03.2013, 22:44:32

  • 0

#951
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Универ - это свои собственные научные разработки, свои научные школы, туева хуча докторов и кандидатов наук и многое другое, а у нас так - чисто название. Так что не вижу смысл переименовывать тему.


Ну не скажите - у нас штук двадать лабораторий. Правда, многие из них сидят чисто на хоздоговорных работах, не занимаясь наукой, как таковой, но всё же. Регулярно подаются заявки во всякие конкурсы на гранты на научные исследования. И нередко эти гранты успешно получают. И докторов у нас тоже немало, не говоря уж о кандидатах. Университет - это, в первую очередь, широта охватываемых учебным и научным процессом направлений, а то, что вы назвали, вполне присуще и институтам, и даже колледжам.
  • 0

#952
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю azeke_kasymov вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#953
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю azeke_kasymov вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#954
d.borisych

d.borisych
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Ну не скажите - у нас штук двадать лабораторий. Правда, многие из них сидят чисто на хоздоговорных работах, не занимаясь наукой, как таковой, но всё же. Регулярно подаются заявки во всякие конкурсы на гранты на научные исследования. И нередко эти гранты успешно получают. И докторов у нас тоже немало, не говоря уж о кандидатах. Университет - это, в первую очередь, широта охватываемых учебным и научным процессом направлений, а то, что вы назвали, вполне присуще и институтам, и даже колледжам.

хоздоговорные работы - это прикладная наука.
научные исследования - это фундаментальная наука
в этой списке не хватает производства....

лаборатории - это хорошо. только судя по студентам их в эти лабы не приглашают..... или не пускают
  • 0

#955
Roman_kuts

Roman_kuts
  • Гость
  • 13 сообщений
Нужна справка, о том что учусь в ВУЗЕ. В АИЭС. Очень надо. В личку.
  • 0

#956
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Roman_kuts вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#957
S@NEK

S@NEK
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Кстати, как скоро диплом дадут после защиты? Интересно узнать.

Сообщение отредактировал S@NEK: 18.04.2013, 23:19:48

  • 0

#958
d.borisych

d.borisych
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Кстати, как скоро диплом дадут после защиты? Интересно узнать.

в этом году заканчиваете? по какой специальности?
  • 0

#959
S@NEK

S@NEK
  • Постоялец
  • 457 сообщений


Кстати, как скоро диплом дадут после защиты? Интересно узнать.

в этом году заканчиваете? по какой специальности?

В этом. ФРТС.
  • 0

#960
d.borisych

d.borisych
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений



Кстати, как скоро диплом дадут после защиты? Интересно узнать.

в этом году заканчиваете? по какой специальности?

В этом. ФРТС.

С работой определились?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.