Перейти к содержимому

Фотография

Черный список мастеровА как вам испортили настроение?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1200

#661
Юль_Ка

Юль_Ка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений

Всем привет!
Хочу пожаловаться на одного мастера которого когда-то здесь очень хвалила!

а вы оплатили эту косячную стрижку? претензии ему высказали?
  • 0

#662
*Anel'ka*

*Anel'ka*
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений


Всем привет!
Хочу пожаловаться на одного мастера которого когда-то здесь очень хвалила!

а вы оплатили эту косячную стрижку? претензии ему высказали?

Оплатила и претензий в салоне не высказала. :faceoff: Он же уложил их, и не заметно было. А теперь голову помоешь и впереди не лесенка а три куска разной длины, при чем куски не плавные , а обрубки . Сегодня хотела позвонить высказать, сказать что мастер он хреновый и хватит звездеть, что крутая клиентура :-/ Но муж поругал и сказал что не нужно звонить, говорит иди пусть исправит, но я к нему больше не ногой. Жду несколько месяцев и иду к нормальному мастеру!
  • 0

#663
Milena 777

Milena 777
  • Читатель
  • 1 973 сообщений



Всем привет!
Хочу пожаловаться на одного мастера которого когда-то здесь очень хвалила!

а вы оплатили эту косячную стрижку? претензии ему высказали?

Оплатила и претензий в салоне не высказала. :faceoff: Он же уложил их, и не заметно было. А теперь голову помоешь и впереди не лесенка а три куска разной длины, при чем куски не плавные , а обрубки . Сегодня хотела позвонить высказать, сказать что мастер он хреновый и хватит звездеть, что крутая клиентура :-/ Но муж поругал и сказал что не нужно звонить, говорит иди пусть исправит, но я к нему больше не ногой. Жду несколько месяцев и иду к нормальному мастеру!


а я бы сходила на вашем месте, помыла голову и к нему, чтобы видно было его косяки.

#664
*Anel'ka*

*Anel'ka*
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

а я бы сходила на вашем месте, помыла голову и к нему, чтобы видно было его косяки.

Я бы так и сделала, наехала бы и показала какую каку он сотворил, но только доча маленькая, это и останавливает. Ну из-за этого я тоже поехала к нему т.к он ближе и я помню что раньше он бережно относился к волосам. А так поехала бы к любимому мастеру , которая далеко. Вчера звонила ей, нужно обрасти теперь:( Заказала разных индийских штучек для быстрого роста волос и корейский шампунь с бальзамом пришел, в отзывах говорится что волосы быстро отрастают от него. Буду использовать шампунь, 2 раза в неделю масло индийское с эффектом жжения, каждый день индийский эбонит и после мытья корейские ампулки с травами. Вот думаю это поможет:) Главное что все натуральные продукты, ну и еще я хной крашу волосы. Посмотрим как отрастут к осени. Но к моему мастеру скорее смогу поехать когда доча будет кушать пюрешки помимо грудного.
  • 0

#665
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений
Я бы скорее хотела немного предупредить про мастера в салоне Танго на Макатаева, черным его как-то назвать язык не поворачивается.
Сходила я на укладку к Ане, здесь ее кстати хвалили и жалели, что она ушла в декрет.
Из декрета она вышла если что. В общем она обещала, что будут модные сейчас голливудские локоны, небольшые естественные завитки.
В итого мне прическа напоминала мои первые попытки классе в 7 соорудить себе прическу. Что-то невнятное и скомканное, и от лака волосы стали тусклыми,
такое чувство, что мне вчера сделали укладку и я не помыла голову :faceoff: . Первый раз такое вижу, обычно после укладки в парикмахерской волосы шелковистые и с красивым блеском.
Так как на мероприятие я собиралась после работы, смыть ЭТО не удалось. Нашла у коллег гель и кое как подправила укладку и челка даже блестела ))).
  • 0

#666
Фламбэ

Фламбэ
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Для меня ужасный салон,который здесь уже примелькался Мадина, что на Ауэзова -Мынбаева.
Делала наращивание, криво, так откровенно. На замечание, "мастер" ответила, что у вас ногти же кривые,, что я могу сделать??? Убрала кутикулу, до крови. И даже не удосужилась обеззаразить. При этом администратор аргументировала, "мастер у нас высококвалифицированный и раньше жалоб не поступало". Закрыв глаза на мои ободранные кривоватые ногти, с запекшейся кровью.
  • 2

#667
!Miracle!

!Miracle!
  • Гость
  • 20 сообщений
Всем привет!
Хочу оставить отзыв о салоне "Lance-Alen", тот который в Нурлы-Тау.
Если Вы не хотите тратить свои нервы, лучше туда не обращаться! это кошмар какой-то, нам подарили сертификаты, сроки там не указаны.
И теперь они не хотят нас принимать, говорят нам, что срок 1 месяц, хотя это НИГДЕ НЕ УКАЗАНО!
Сервис очень низкий!!! Администраторы вообще никакие, адекватно ничего объяснить не могут!

Уважаемая Людмила, обратите внимание на обслуживание в Вашем салоне!!! Научите своих девочек нормально обращаться с клиентами!
и еще, это салон никак не может относиться к категории А, отнесла бы его к категории "шаштаразок"!
  • 0

#668
kazikeeva

kazikeeva
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Для меня ужасный салон,который здесь уже примелькался Мадина, что на Ауэзова -Мынбаева.
Делала наращивание, криво, так откровенно. На замечание, "мастер" ответила, что у вас ногти же кривые,, что я могу сделать??? Убрала кутикулу, до крови. И даже не удосужилась обеззаразить. При этом администратор аргументировала, "мастер у нас высококвалифицированный и раньше жалоб не поступало". Закрыв глаза на мои ободранные кривоватые ногти, с запекшейся кровью.

Да мне тоже как то мастер(имени не помню, на Баумана салон) сделала кривое наращивание и сказала это у вас такой палец кривой))) видимо у них одни отмазки не глаза у них кривые а наши пальцы))
  • 0

#669
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений


Космо Бьюти - не ходите туда, мою подругу обчекрыжили!


Если Вы про салон, который находится на Жарокова-Сатпаева...
Хожу туда на коррекцию бровей, была на стрижке, укладке и макияже, всем очень довольна.


угу....... а я уже год почти лысая после похода туда................
  • 0

#670
sie

sie
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений



Космо Бьюти - не ходите туда, мою подругу обчекрыжили!


Если Вы про салон, который находится на Жарокова-Сатпаева...
Хожу туда на коррекцию бровей, была на стрижке, укладке и макияже, всем очень довольна.


угу....... а я уже год почти лысая после похода туда................


что там с вами сделали? :(
я что-то начинаю сомневаться, стоит ли туда идти на коррекцию бровей
  • 0

#671
PLAYA.

PLAYA.
  • Постоялец
  • 334 сообщений
"Хочу подать в суд на салон красоты, или хотя-бы жалобу в общество защиты прав потребителей" - с этой мыслью пришла вчера домой ((
Итак, отчет по посещению салона Се-Ай на Шашкина-Темирязева. Вчера вечером пришла освежить цвет волос, крашу стабильно в средне-русый, холодный под-тон. В палитре определилась с оттенком, села в кресло, жду. Ирина (писать мастер как-то рука не поднимается) наносит краску на волосы, вижу, на волосах она проявляется с какой-то розовинкой у корней, спросила, что это. Говорит, добавила немного микстона чтобы оттенок был более холодным. Тут как в фельетоне "Я еще засомневался сперва..." Ну, думаю, ладно, доверюсь профессионалу. Отсидела положенное время, смываем, сажусь перед зеркалом и о ужас - вижу свое отражение - сидит бледная девушка с вытаращенными глазами и волосами цвета насыщенного раствора марганца, при этом корни такого интенсивного яркого цвета, а концы темнее Мама дорогая :faceoff:
Я с вопросом - что за ж...па у меня на голове? Отвечает - "это холодный русый, 2-3 раза голову помоете, цвет сравняется". П-ц... Я чуть не плачу, у меня в воскресенье свидание, причем в ресторане а не в цирке, куда мне в таком виде? Короче, позвонила сегодня утром в салон, попросила переделать этот ужас. Записали на 3, приду, отпишусь.

Сообщение отредактировал PLAYA.: 13.05.2012, 14:07:14

  • 2

#672
Channel

Channel
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Мое негодование связано с салоном Beauty Spa Town конфликт связан не с мастерами салона, а с рукодовством и администратором. Ниже описана ситуация, что произошло, просто печальный опыт и еще одно доказательство уровня нашего сервиса и неумения общения с людьми.


Угораздило моего мастера снять кресло именно в этом салоне, не один год стригусь у нее, потому хожу за ней от салона к салону. и вот в вышеназванном салоне делают мне стрижку, все хорошо, со мной мой 4х летний сын, которому, естесственно, не очень весело ожидать меня в течении двух часов. и вот, в какой-то момент, катаясь на кресле педалью задел стеклянную тумбу и отколол снизу кусочек около 2х сантиметров. ну я, видя нашу вину, попросила уточнить, как мы будем это решать, зашел директор улыбнулся и ушел, всё, с тех пор до директора было не достучаться и с ЕГО ВЫСОЧЕСТВОМ я общалась только через администратора-лучшего сотрудника апреля месяца, между прочим.

и вот этот администратор Олеся заходит в комнату и моему сыну (!) говорит — «Вот смотри что ты наделал, теперь твоей маме много денег придется платить». у меня, признаться челюсть отвисла от этих слов, какое она имеет право что-то указывать моему сыну, она кто ему такая? мой мастер быстро нашлась, попросив ее комментарии придержать в себе и обращаться ко мне по поводу этой ситуации. В общем, Олеся сказала мне необходимо заменить тумбу или заплатить 15 тысяч и салон ко мне претензий иметь не будет. я решила заплатить 15 тысяч, мне она же потом начала говорить да зачем это вам надо, может вы дешевле сможете все сделать, и я, не знаю, почему повелась на это все. сфотографировала тумбу, запомнила размеры. далее меня достригают и Олеся подходит опять со словами шеф мол сказал, чтобы она взяла с меня залог за то, что я бесследно не пропаду (!) нон-сенс просто, не в первый раз к ним приходила да еще к тому же у них есть мои данные как номер телефона, например, вот это меня уже зацепило, говорю раз вы не доверяете мне, тогда заберу эту тумбу потом привезу. она благополучно сняла с меня 15 тысяч почему-то в качестве залога не предоставив ни чека ни расписки, просто со словами, что потом вернет деньги. признаться, я тормозила в этой ситуации по полной программе. далее по приезду домой до меня доходит, что расписку и тп я не взяла и давай уже дозваниваться с данной просьбой. дозвонилась только к 6 вечера — Олеся очень занятой администратор и не отвечает на звонки. В итоге она мне сказала, что расписку дать не может, а даст расписку в случае если я оплачу стоимость тумбы в 40 тысяч тенге (!) о чем ранее и слова не было!!! в общем, после долгих припираний я смогла приехать в салон и попасть в ЕГО ВЫСОЧЕСТВУ директору, он вначале улыбался и говорил, что хотел бы чтоб я продолжала ходить в их салон, но в конце разговора указал мне на дверь сказав: До свидания, можете быть свободны (!) со мной никто так не разговаривает, это что за неуважение??? расписку с горем пополам мне все таки написали, за что я должна была тоже написать расписку, что забрала тумбу и там я расписала ситуацию как все было, чем привела Директора в бешенство. просто ужасно давящий человек, абсолютно не умеет выслушать, не имеет уважения к клиентам, хотя поначалу улыбается и старается быть вежливым…

в общем, тумбу, я, конечно, же отреставрировала, отвезла им в выходные, деньги мне вернули, но ощущение от салона осталось горькое. вытягивают деньги только так, с чего вдруг 40 тысяч появилось и началось давление уже на вытягивание уже этих денег. причем, мне же было сказано, что это я салону не доверяю, попросив расписку.

если вы уверены, что вы или ваш ребенок не поцарапаете, не сломаете ничего и будете вообще дышать правильно в салоне, вы, конечно, можете посещать его, а если нет, то увы и ах, вас обдерут там до липки. ноги моей больше не будет в этом салоне. Персонал будет улыбаться вам ровно до момента, когда что-нибудь произойдет, далее с вас всю душу вытрясут.

сумбурно как-то все получилось, но, надеюсь, суть донесла. я вся еще на эмоциях от этой ситуации. если Ваши нервы Вам дороги, постарайтесь избежать посещения этого салона…
  • 1

#673
Евгени@

Евгени@

    Доктор Время

  • В доску свой
  • 4 150 сообщений

... и вот в вышеназванном салоне делают мне стрижку, все хорошо, со мной мой 4х летний сын, которому, естесственно, не очень весело ожидать меня в течении двух часов. и вот, в какой-то момент, катаясь на кресле педалью задел стеклянную тумбу и отколол снизу кусочек около 2х сантиметров....

Кидайтесь камнями, но напишу. Я не оправдываю действия директора и администратора. Напишу просто как владелец салона, смотрящий на эту ситуацию под другим углом. Периодически, к нам тоже приходят мамы с маленькими детьми, которые от скуки, иногда сбиваясь "в стаи", начинают носиться по салону, играть в догонялки, прыгать по белым кожаным диванам в обуви, периодически чёркая на них ручками, кататься на дорогих кожаных парикмахерских креслах, биться о стекляные полки и журнальный столик и пр., поверьте я тоже не испытываю восторга по этому поводу. Чаще мамы делают вид, что ничего не происходит и даже не пытаются угомонить своих детей, видимо полагая, что их дети находятся на игровой площадке. Я осознаю тот факт, что не всегда есть кому оставить ребенка, но беря его в салон обеспечьте его досуг, возьмите PSP, айпад, альбом с карандашами. Мне в таких ситуациях тоже не приятно... У нас бывали случаи, когда дети ломали парикмахерские кресла и нам приходилось чинить их за свой счет, причем не малый.
  • -2

#674
Сакоша

Сакоша
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений


... и вот в вышеназванном салоне делают мне стрижку, все хорошо, со мной мой 4х летний сын, которому, естесственно, не очень весело ожидать меня в течении двух часов. и вот, в какой-то момент, катаясь на кресле педалью задел стеклянную тумбу и отколол снизу кусочек около 2х сантиметров....

Кидайтесь камнями, но напишу. Я не оправдываю действия директора и администратора. Напишу просто как владелец салона, смотрящий на эту ситуацию под другим углом. Периодически, к нам тоже приходят мамы с маленькими детьми, которые от скуки, иногда сбиваясь "в стаи", начинают носиться по салону, играть в догонялки, прыгать по белым кожаным диванам в обуви, периодически чёркая на них ручками, кататься на дорогих кожаных парикмахерских креслах, биться о стекляные полки и журнальный столик и пр., поверьте я тоже не испытываю восторга по этому поводу. Чаще мамы делают вид, что ничего не происходит и даже не пытаются угомонить своих детей, видимо полагая, что их дети находятся на игровой площадке. Я осознаю тот факт, что не всегда есть кому оставить ребенка, но беря его в салон обеспечьте его досуг, возьмите PSP, айпад, альбом с карандашами. Мне в таких ситуациях тоже не приятно... У нас бывали случаи, когда дети ломали парикмахерские кресла и нам приходилось чинить их за свой счет, причем не малый.

не владелица салонов, не предоставляю услуги, но поддерживаю. это просто вопрос воспитания (ах, какой он хорошенький, неугомонный и пр. - ребенок супер только для своих собственных родителей, для других - это просто ребенок, маленький человечек, от которого тоже ждут адекватного поведения).
другое дело, если, например, слишком тесно в салоне/магазине и т.д.
  • 2

#675
Channel

Channel
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений


... и вот в вышеназванном салоне делают мне стрижку, все хорошо, со мной мой 4х летний сын, которому, естесственно, не очень весело ожидать меня в течении двух часов. и вот, в какой-то момент, катаясь на кресле педалью задел стеклянную тумбу и отколол снизу кусочек около 2х сантиметров....

Кидайтесь камнями, но напишу. Я не оправдываю действия директора и администратора. Напишу просто как владелец салона, смотрящий на эту ситуацию под другим углом. Периодически, к нам тоже приходят мамы с маленькими детьми, которые от скуки, иногда сбиваясь "в стаи", начинают носиться по салону, играть в догонялки, прыгать по белым кожаным диванам в обуви, периодически чёркая на них ручками, кататься на дорогих кожаных парикмахерских креслах, биться о стекляные полки и журнальный столик и пр., поверьте я тоже не испытываю восторга по этому поводу. Чаще мамы делают вид, что ничего не происходит и даже не пытаются угомонить своих детей, видимо полагая, что их дети находятся на игровой площадке. Я осознаю тот факт, что не всегда есть кому оставить ребенка, но беря его в салон обеспечьте его досуг, возьмите PSP, айпад, альбом с карандашами. Мне в таких ситуациях тоже не приятно... У нас бывали случаи, когда дети ломали парикмахерские кресла и нам приходилось чинить их за свой счет, причем не малый.


Вы, видимо, немного не так поняли, ребенок мой не рисовал, по салону не носился и вел себя довольно таки прилично, он все таки воспитан. Похвально, что Вы сами восстановили поломанные кресла или что там еще ломалось, в моем же случае я сама все восстановила и привезла назад.

Еще раз повторяю про кодекс поведения с Клиентом. вот в чем у меня негодование, а не в том, что дети шумят, если Вас не устраивает что к Вам приходят мамочки с детьми так и пишите вывески "Детям вход воспрещен" или предупреждающие вывески вот это не трогать, на это не дышать, детям сидеть не двигаясь и всё. а тут получается ничего этого не написано, а потом недовольства Клиентом ах какой противный ребенок, вот у меня золотой, а чужие дети- беда просто..

Вы расчитывали на то, что ни один Клиент к Вам с ребенком не придет устанавливая белые кожаные диваны в салоне? а что если я шоколадку буду кушать и, простите, кусочек упадет и замарает Ваш диван, мне придется самой отмывать его тоже? или может я замком сапога его поцарапаю.. что в данном случае? не сидеть на диване? пусть он как в музее стоит?
  • 3

#676
Изаура

Изаура
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений
Channel, я вас полностью поддерживаю в том, что расписку на деньги, полученные в залог, салон просто обязан выдать, и не просто расписку, а кассовый приходный ордер. Кроме того, сумма компенсации за поврежденное оборудование не может быть взята с потолка, а должна быть обоснована бухгалтерскими документами. Надо на них налоговую инспекцию направить - неучтенные в кассе деньги, большой грех налогоплательщика.
А насчет того, как себя должны вести дети в салонах. За границей ни один уважающий себя салон не позволит себе неуважительного поведения в отношении клиентов с детьми только потому, что есть риск того, что что-то может быть сломано! Они воркуют с твоим ребенком, что даже начинаешь верить в то, что они обожают не просто всех детей, а именно твоего!
У нас же, мне кажется, есть некое высокомерие по отношению к клиенту, оставшееся с совкового времени, когда мало было иметь деньги, а надо было еще иметь "блат", чтобы получить нормальное обслуживание.
Кстати, очень недорого для салона - просто купить пару комплектов фломастеров и пару альбомчиков в неделю-две, чтобы занять детей, пока мамы заняты (причем, это, если "размазать" по себестоимости услуг, не сильно тяжелое бремя, зато имидж!!!). Представьте, насколько будете выигрышнее смотреться по сравнению с конкурентами, не любящими деток :).

Сообщение отредактировал Изаура: 08.06.2012, 13:57:21

  • 0

#677
MaryM

MaryM
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Будьте осторожны при выборе салона Каприз и Татьяну Гринберг. Отвратительно стрижет и мелирует.
  • 0

#678
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений

Будьте осторожны при выборе салона Каприз и Татьяну Гринберг. Отвратительно стрижет и мелирует.

Тоже ставлю минус этому салону.
Слава богу я убежала оттуда только "поговорив" с администратором.

Первое - у них нет места ,где можно подождать, как только заходишь, сразу с улицы попадаешь в парикмахерскую.
Администратор сидит в уголке. Все время пока я разговаривала жужжало 2 фена.
Разговор (фоном- жужжание)
- здравствуйте, я хочу узнать стоимость "одной услуги"
- да, а мы ее делаем?
- ну у вас на входе объявление висит.
- хорошо, подождите, берет телефонную трубку и начинает "мило беседовать" - из-за шума я не слышу разговор, но по мимики такое впечатление.
Стою минут 5, закончила разговаривать, вспомнила обо мне
- что вы хотели?
Повторяю вопрос
- да-да сейчас - опять берет телефон и снова минут 5 (хорошо журнал лежал, полистала)
Поговорила, посмотрела на меня, пошла уточнять стоимость у мастера, общего прайса видимо нет.
Пришла, назвала сумму (средняя по городу, приемлемо), но мне после всего расхотелось больше к ним обращаться.
  • 0

#679
Channel

Channel
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Кстати, очень недорого для салона - просто купить пару комплектов фломастеров и пару альбомчиков в неделю-две, чтобы занять детей, пока мамы заняты (причем, это, если "размазать" по себестоимости услуг, не сильно тяжелое бремя, зато имидж!!!). Представьте, насколько будете выигрышнее смотреться по сравнению с конкурентами, не любящими деток .

Абсолютно с Вами согласна.. но, к сожалению, похоже, так думают только клиенты салонов. Владелица салона выше предложила следующее:

но беря его в салон обеспечьте его досуг, возьмите PSP, айпад, альбом с карандашами. М

видимо на карандаши с альбомом салоны еще не готовы раскошелиться.
Вот если посмотреть на наши рестораны, кофейни и прочие заведения где можно покушать, у них практически у всех ведь сейчас есть разукрашки с карандашами, телевизоры, где можно мультфильмы посмотреть, я уже не говорю про игровые площадки. Да если б такое в салонах было, цены б ему не было, сто процентов ведь клиентуры прибавилось бы и намного..
  • 0

#680
sale2011

sale2011
  • Постоялец
  • 478 сообщений


... и вот в вышеназванном салоне делают мне стрижку, все хорошо, со мной мой 4х летний сын, которому, естесственно, не очень весело ожидать меня в течении двух часов. и вот, в какой-то момент, катаясь на кресле педалью задел стеклянную тумбу и отколол снизу кусочек около 2х сантиметров....

Кидайтесь камнями, но напишу. Я не оправдываю действия директора и администратора. Напишу просто как владелец салона, смотрящий на эту ситуацию под другим углом. Периодически, к нам тоже приходят мамы с маленькими детьми, которые от скуки, иногда сбиваясь "в стаи", начинают носиться по салону, играть в догонялки, прыгать по белым кожаным диванам в обуви, периодически чёркая на них ручками, кататься на дорогих кожаных парикмахерских креслах, биться о стекляные полки и журнальный столик и пр., поверьте я тоже не испытываю восторга по этому поводу. Чаще мамы делают вид, что ничего не происходит и даже не пытаются угомонить своих детей, видимо полагая, что их дети находятся на игровой площадке. Я осознаю тот факт, что не всегда есть кому оставить ребенка, но беря его в салон обеспечьте его досуг, возьмите PSP, айпад, альбом с карандашами. Мне в таких ситуациях тоже не приятно... У нас бывали случаи, когда дети ломали парикмахерские кресла и нам приходилось чинить их за свой счет, причем не малый.

соглашусь с Женей на все 100% у меня тоже есть маленький ребенок и если мне не с кем его оставить, то я обеспечиваю его время ожидания меня игрушками-развлекалками. что это за новость: ребенок катающийся на кресле по салону да еще и разбивающий мебель..а насчет отн.к конфликтной ситуации управленцами салона: увы и ах! У нас так в большенстве мест, к тому же вы идете к мастеру а не в салон...канешна приятного мало. но выхода всего 2: продолжать ходить к мастеру или вычеркнуть его из жизни

Сообщение отредактировал sale2011: 08.06.2012, 16:46:23

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.