Перейти к содержимому

Фотография

ПольшаКто что может сказать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1577

#1181
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Элек, а вы сейчас на каком этапе? как я поняла, по репатриации собираетесь?
Здравствуйте. Да, мы хотим ехать по программе репатриации. Мы прошли собеседование с консулом, сдали документы. Сейчас мы на этапе ожидания ответа с Варшавы. 
  • 0

#1182
Литл_Атомик_Бомб

Литл_Атомик_Бомб
  • Свой человек
  • 765 сообщений

 

Элек, а вы сейчас на каком этапе? как я поняла, по репатриации собираетесь?
Здравствуйте. Да, мы хотим ехать по программе репатриации. Мы прошли собеседование с консулом, сдали документы. Сейчас мы на этапе ожидания ответа с Варшавы. 

 

 

Ого. СКажите пожалуйста, собеседование с консулом было на русском? Каким образом учите язык? и самое главное, каким образом планируете искать работу в Польше?


  • 0

#1183
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ого. СКажите пожалуйста, собеседование с консулом было на русском? Каким образом учите язык? и самое главное, каким образом планируете искать работу в Польше?

Собеседование с вице-консулами на польском, желательно о себе что-нибудь рассказывать, иначе будут гонять по вопросам, истории, религии, литературы, политики.
Учили в школе №23, причём длительное время там были занятия.
Можно найти девочку, репетитора, которая научит Вас, что гораздо быстрее.

Работу можно искать там на сайтах (типа нашего HH), либо на бирже труда, либо создать аккаунт в LinkedIn, но там должны быть востребованным специалистом.
  • 0

#1184
Литл_Атомик_Бомб

Литл_Атомик_Бомб
  • Свой человек
  • 765 сообщений

 

Ого. СКажите пожалуйста, собеседование с консулом было на русском? Каким образом учите язык? и самое главное, каким образом планируете искать работу в Польше?

Собеседование с вице-консулами на польском, желательно о себе что-нибудь рассказывать, иначе будут гонять по вопросам, истории, религии, литературы, политики.

 

 

Вот это странно. В данный момент на сайте консульства РП ничего не написано, что собеседование проводится именно на польском((


  • 0

#1185
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Вот это странно. В данный момент на сайте консульства РП ничего не написано, что собеседование проводится именно на польском((

На Карту Поляка однозначно был польский, по репатриации 95%, что на польском, хотя кто уезжал, те подскажут.
  • 0

#1186
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Ого. СКажите пожалуйста, собеседование с консулом было на русском? Каким образом учите язык? и самое главное, каким образом планируете искать работу в Польше?
Здравствуйте. Мы поступили следующим образом, мы сначала записались на консультацию к консулу, принесли документы какие у нас есть, он все посмотрел, общался с нами на русском, сказал что надо добавить, а что нет. Потомы мы в этот же день записались на собеседование. При консультации он нам сказал что как будет проходить собеседование и видя что мы не знаем польский, а это так, он сказал что можно и на русском. Но, мы готовились, учили про Польшу, знаменитые люди, значимые даты, герб, флаг прям реально учили. Так как я не лицо польского происхождения, меня даже попросили выйти и эту информацию спрашивали у мужа, на русском опять же. Все очень доступно, лояльн и тд. Но в приемной были еще люди, они сдавали на карту поляка, на карту только на польском языке. 
  Что касатется 23 школы, мы пошли туда, записались, но туда еще записалось более 100 человек, и директор школы сказал что так не пойдет, слшком много народу в школе и мы понятия не имеемгде теперь учить польский))))))

Про работу) ну мы же по программе поедем, там по любому будут рассказывать как это делается))) самое главное хотеть, а еще очень рекомендуюу посмотрите ролики на ютубе Оли Столик, она рассказывает там про центры репатриации. Вот)
  • 0

#1187
Литл_Атомик_Бомб

Литл_Атомик_Бомб
  • Свой человек
  • 765 сообщений

Элек, спасибо за подробный ответ)

Мы планируем репатриироваться не через центр, а своими силами, поэтому вопрос поиска средств к существованию в Польше является первостепенным) 


  • 0

#1188
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Элек, спасибо за подробный ответ)
Мы планируем репатриироваться не через центр, а своими силами, поэтому вопрос поиска средств к существованию в Польше является первостепенным)

вы планируете вызова ждать от Гмины?
  • 0

#1189
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Элек, спасибо за подробный ответ)

Мы планируем репатриироваться не через центр, а своими силами, поэтому вопрос поиска средств к существованию в Польше является первостепенным) 

Тогда крупные города.

Опять же необходимо быть уникальным специалистом, чтобы найти работу, плюс язык.

 

Из этой ветки пригласили человека из Linkedin, я размещал своё резюме на польском сайте, позже дам ссылку на сайт.

Отзывов не было или много просил или квалификация недостаточная, плюс тогда не было разрешения на работу (карты сталего побыту).


  • 0

#1190
Литл_Атомик_Бомб

Литл_Атомик_Бомб
  • Свой человек
  • 765 сообщений

 

Элек, спасибо за подробный ответ)
Мы планируем репатриироваться не через центр, а своими силами, поэтому вопрос поиска средств к существованию в Польше является первостепенным)

вы планируете вызова ждать от Гмины?

 

 

Нет, мы сначала хотим подать документы на признание нас "лицами польского происхождения", а потом искать сами квартиру для аренды или покупки в Польше, а заодно и работу там, а потом показать это тут консулу. Ждать вызова от гмины - я так поняла из этой ветки, может растянуться на годы, а у нас и так уже возраст, дети подрастают и тп.(( 


  • 0

#1191
Литл_Атомик_Бомб

Литл_Атомик_Бомб
  • Свой человек
  • 765 сообщений

 

Элек, спасибо за подробный ответ)

Мы планируем репатриироваться не через центр, а своими силами, поэтому вопрос поиска средств к существованию в Польше является первостепенным) 

Тогда крупные города.

Опять же необходимо быть уникальным специалистом, чтобы найти работу, плюс язык.

 

Из этой ветки пригласили человека из Linkedin, я размещал своё резюме на польском сайте, позже дам ссылку на сайт.

Отзывов не было или много просил или квалификация недостаточная, плюс тогда не было разрешения на работу (карты сталего побыту).

 

 

А Вы сейчас уже в Польше? расскажите подробнее, как там живется) особенно беспокоит вопрос - как относятся к приезжим?? для нас это больная тема, почему то родственники  считают, что отношение к приезжим, даже репатриантам в Польше хуже некуда(


  • 0

#1192
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А Вы сейчас уже в Польше? расскажите подробнее, как там живется) особенно беспокоит вопрос - как относятся к приезжим?? для нас это больная тема, почему то родственники  считают, что отношение к приезжим, даже репатриантам в Польше хуже некуда(

Хотел ответить и забыл.
Простите, исправлюсь.  :rolleyes: 

Сестра 20 лет в Польше (муж, дети, дом), живут замечательно, обратно не хочет от слова совсем.

В больших городах от 500 000 человек не наблюдал проблем у приезжих, особенно если говоришь по польски.

Разумеется, исключения бывают везде, но у меня в целом не было проблем (в среднем, раз в год бываю в Польше).

Мама говорит на польско-русском и тоже не испытывает проблем практически нигде. 

 

Небольшие посёлки или деревни могут в целом негативно относиться к приезжим, такое в принципе в любой стране.

К репатриантам относятся хорошо, их любят и помогают, особенно если ты нормальный, работящий и общительный человек.

 

Собираемся в мае-июне в Польшу, заодно и посмотрим на центры репатриации.

 

В основном летаем через Стамбул, Берлин и автобусом в Щецин. 


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 16.12.2018, 23:24:17

  • 0

#1193
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Завтра вылетаю в Варшаву, в паспорте стоит виза репатриант.  


  • 1

#1194
Натуся

Натуся
  • Постоялец
  • 378 сообщений

Завтра вылетаю в Варшаву, в паспорте стоит виза репатриант.

Желаю удачи на исторической Родине!
  • 0

#1195
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Завтра вылетаю в Варшаву, в паспорте стоит виза репатриант.  

Удачного полета! как раз праздники


  • 0

#1196
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений
Пишите нам!
  • 0

#1197
Литл_Атомик_Бомб

Литл_Атомик_Бомб
  • Свой человек
  • 765 сообщений

Завтра вылетаю в Варшаву, в паспорте стоит виза репатриант.  

 

 

Поздравляем! обязательно напишите впечатления, как обустроитесь))


  • 0

#1198
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Спасибо. Ну, вот я на исторической родине. Родина встретила меня пасмурной погодой и холодным ветром. Огорчение доставил аэропорт - был утерян багаж. Кстати это не редкость. В таких случаях  рекомендую не паниковать, в том же месте где выдают багаж есть "бьюрки" где можно оставить рекламацию. Для этого необходимо заполнить специальный бланк: указать имя, фамилию, как выглядит багаж, рейс самолета, талон, и куда его доставить, в случае если его найдут. К счастью мой багаж был найден с третьей попытки. 

второе, что меня расстроило - "корки самоходовы"  поэтому до дома ехали час, вместо обещанных 30 минут. 

третье - часовая разница. Сегодня в два часа ночи начался мой день, было грустно, поэтому уже в 4 утра мы гуляли осматривая красоты города. Город просыпается рано, люди едут на работу, некоторые магазины работают. в общем купить кофе, молоко и булку купить получилось. во всем остальном делится пока не чем. мой мозг и все мысли еще в Алматы.


  • 1

#1199
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

"корки самоходовы"

Час пик и в Африке час пик) это нормально. автобусы опаздывают, тут это нормально.

Вы в каком городе сейчас? 

 

первый раз приезда в польшу мой багаж тоже не приехал. но вечером мне сам работник позвонил. даже подождал после раб.дня чтобы я успела забрать его в тот же день. 

 

Делитесь впечатлениями. сейчас у меня после года с хвостиком уже другие ощущения.


  • 0

#1200
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

 

"корки самоходовы"

Час пик и в Африке час пик) это нормально. автобусы опаздывают, тут это нормально.

Вы в каком городе сейчас? 

 

первый раз приезда в польшу мой багаж тоже не приехал. но вечером мне сам работник позвонил. даже подождал после раб.дня чтобы я успела забрать его в тот же день. 

 

Делитесь впечатлениями. сейчас у меня после года с хвостиком уже другие ощущения.

 

Под Варшавой, 30 км от города. Одним словом деревня. Впечатлениями о городе, и о том, как я пройду путь получения новых документов, я обязательно расскажу. Просто начались  предпраздничные дни, и люди уже на легком !расслабоне! везде. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.