Перейти к содержимому

Фотография

ПольшаКто что может сказать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1577

#1141
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Центр адаптации один, в городе деревни. Как обстоят дела с репатриацией и закон мне очень хорошо известен. Просто пришли сигналы из Пултуска,что людям не хорошо в таких условиях. Да цифры говорят за себя, что сразу 200 человек. Но ведь их содержание в этих самых отелях стоит денег государству,разве не проще бы было на те финансы что содержат семьи в отелях, снять им доступное жилье в больших городах, дать выбор где так же полно бесплатных курсов польского языка, приставить ассистента к семье для получения всех необходимых дркументов-и кстати в новой поправке есть ассистент, но никто не знает как это работает на деле. А то начало такой репатриации схоже с самой депортацией, толпой забрали вывезли. Да и содержание всех этих центров намного дороже выйдет, чем позволить семье жить в своих 4 углах, обустраивать свой быт, а не так что через 6-12 месяцев куда нибудь направит.
Знаю несколько семей вернулись, в Алмату и рассказали что возмущены таким подходом со стороны властей. Конечно люди которые забраны из древних сел с клонкой на улице счастливы,ибо все лучше чем в Казахстане. Поэтому прошу еще раз, отзовитесь кто уже в Пултуску или Слава Богу уже нет. Просто выглядит все как кинули палку собаке. А Вы дорогие форумчане вдумайтесь, что все повязанно на финансировании этих центров, хотя каждая семья за эти деньги может жить сразу в своей квартире.
Понятно что закон сырой, но пока есть возможность надо сигнализировать об этом власть а не быть счастливыми от того что дали и хорошо. Нет . И еще раз нет. В Польше как и в постсоветских республиках тоже есть распил бюджета. И с этим центром именно так. Не будьте наивными, и мы имеем право требовать к нам нормальное отношении, и сразу, а не через 6 месяцев. Есть видео где комнатка метров 6 максимум и там две кровати двухярусные, и да сразу цифры как вы говорите, только условия для 4 человек катастрофальные. Не знаю как другие, но меня возмущает это все. Не о такой репатриации многие мечтали, далеко не такой. А властьимущие отсчитываются по цифрам, где все красиво . Конечно же и жлать никто не хочет по 10-20 лет. Так пусть делают для людей а не для цифр. Надеюсь на понимаю всей сути вопроса.

Мне кажется, прежде чем принимать такое серьезное решение в жизни надо определиться, зачем вам это нужно. Сама позиция людей, которые возмущаются или ожидают чего-то большего ,мне лично не понятна. Простите, никто не кому не чего не должен. Все что необходимо, в рамках безвозмездной помощи, Государство предоставляет: временное жилье, пособие, компенсации, в некоторых случаях работу, и самое главное -Гражданство. Всего этого достаточно, чтобы начать жизнь  заново.  Для того, чтобы получить новую хорошую жизнь, нужно выйти из зоны комфорта, в противном случае никак. Я понимаю, что кто-то ожидает квартиру в центре, с мебелью  и работу в прекрасном чистом офисе, но, согласитесь, такие ожидания подрывают принцип равенства и справедливости в отношении других граждан страны, которым такие "ништяки" не доступны, и все эти блага они зарабатывают собственным трудом. Что важно, меняя страну? Статус, помощь, гарантии и место, где можно безопасно существовать. Разве Польше не выполняет эти условия? 


Сообщение отредактировал IR2301: 21.02.2018, 17:09:32

  • 4

#1142
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Знаю несколько семей вернулись, в Алмату и рассказали что возмущены таким подходом со стороны властей.

блиин, людям гражданство дают в Европе, а они еще и нос воротят... 
По поводу деревни - тут и так отток молодых и умных в Германию и Англию, в деревнях - спад населения, в крупных городах сотни тысяч иммигрантов с Украины и Белоруссии. На каком основании гос-во должно давать квартиру(!) в городе(!) репатриантам непонятно какой волны? И вообще надо сперва проводить анализ, что Польша богаче Казахстана, но Алмата по уровню уступает только нескольким крупным городам вроде Варшавы и Кракова. Соответственно, любое другое место будет восприниматься как ухудшение. Но ёлки-палки, иммиграция и есть ухудшение, если только это не беженцы на социалке, все это говорят так или иначе. 

ЗЫ "Есть видео где комнатка метров 6 максимум и там две кровати двухярусные" - на улице надо больше времени проводить, или на работе. 


  • 4

#1143
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Прочитала новость что количество приема по репатриантам увеличат в 2 раза. классно. 


  • 0

#1144
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Дайте контакты преподавателя польского языка?

Добрый день. Очень нужно, потому как изучение языка в школе будет только с сентября месяца.


  • 0

#1145
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

П,С, в Польше на наших животных даже не обратили внимания. никакие справки не проверяли. По ходу все эти деньги тратили лишь для проверки в КЗ) эх..
вы знаете, мы тоже планируем перевозить 1 собаку и 1 кошку. а в центре репатриантов с ними пустят? 
  • 0

#1146
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Дайте контакты преподавателя польского языка?

Добрый день. Очень нужно, потому как изучение языка в школе будет только с сентября месяца.

https://www.facebook...shcoursesonline
Alicja, занятия по скайпу. Рекомендую, мне лично понравилась пропорция теории и разговорного языка. В целом, я начал говорить. Коллега ходит к другому репетитору и не смотря на более жесткую программу и лучшее знание грамматики - не говорит или стесняется. 


  • 0

#1147
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

а в центре репатриантов с ними пустят? 

там же девочка живет с того канала юьбюб. почему бы вам не написать ей. пусть спросит.  


  • 0

#1148
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

https://www.facebook...shcoursesonline

фб отказывается сегодня работать. сколько стоят занятия? по скайп, верно?

у меня пока все хорошо. начала уже б2. но вот у моей полоинки не все так радужно 


  • 0

#1149
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

 

https://www.facebook...shcoursesonline

фб отказывается сегодня работать. сколько стоят занятия? по скайп, верно?

у меня пока все хорошо. начала уже б2. но вот у моей полоинки не все так радужно 

 

Зависит от группы. У меня была группа 3 человека, и месяц (8 уроков) стоил 300 злотых. Больше группа - меньше стоимость.

B2 - это уже приличный уровень! =)


  • 0

#1150
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Добрый день! Немного не про иммиграцию, но спрошу здесь, т.к. про карту поляка больше здесь знают.

Подскажите, пожалуйста, вопрос по карте поляка. Например, супруг получает ее, детям она автоматически выдается? А супруге(не полька) как ее получить?

И еще, как передвигаться по Европе по карте поляка в путешествии? то есть, планируется поездка в Европу с Москвы, первым пунктом пересечения границы будет Германия, а уже потом Польша, и оттуда Будапешт-Астана. 


  • 0

#1151
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Добрый день! Немного не про иммиграцию, но спрошу здесь, т.к. про карту поляка больше здесь знают.

Подскажите, пожалуйста, вопрос по карте поляка. Например, супруг получает ее, детям она автоматически выдается? А супруге(не полька) как ее получить?

И еще, как передвигаться по Европе по карте поляка в путешествии? то есть, планируется поездка в Европу с Москвы, первым пунктом пересечения границы будет Германия, а уже потом Польша, и оттуда Будапешт-Астана. 

может и тут ответят на этот вопрос, но на всякий случай на другие, можете добавиться в группу на ФБ. там отвечают быстро и людей активных много.

Девочки в Польше Варшава называется. 


  • 1

#1152
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

@H_M,  спасибо! Сейчас попробую добавиться


  • 0

#1153
ElenaAkh

ElenaAkh
  • Гость
  • 9 сообщений
Добрый день, дети до 16 лет могут получить карту поляка без сдачи экзамена на основании карты поляка одного из родителей. Супруга не полька должна сделать для Польши что то выдающееся, развивать польские культуру и традиции за пределами Польши, и только после длительного и упортного труда консул может согласиться на выдачу карты поляка. Если вы планируете путешествие по Европе только на основании карты поляка без визы, то обязательно первым пунктом въезда должна быть Польша, и только после этого вы имеете право ездить по Европе до 90 дней.
  • 1

#1154
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Спасибо! Все понятно, уже что-то проясняется в голове.


  • 0

#1155
haruki81

haruki81
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Добрый день! Немного не про иммиграцию, но спрошу здесь, т.к. про карту поляка больше здесь знают.

Подскажите, пожалуйста, вопрос по карте поляка. Например, супруг получает ее, детям она автоматически выдается? А супруге(не полька) как ее получить?

И еще, как передвигаться по Европе по карте поляка в путешествии? то есть, планируется поездка в Европу с Москвы, первым пунктом пересечения границы будет Германия, а уже потом Польша, и оттуда Будапешт-Астана. 

 

 

Добрый день, дети до 16 лет могут получить карту поляка без сдачи экзамена на основании карты поляка одного из родителей. Супруга не полька должна сделать для Польши что то выдающееся, развивать польские культуру и традиции за пределами Польши, и только после длительного и упортного труда консул может согласиться на выдачу карты поляка. Если вы планируете путешествие по Европе только на основании карты поляка без визы, то обязательно первым пунктом въезда должна быть Польша, и только после этого вы имеете право ездить по Европе до 90 дней.

 

тут не соглашусь "только на основании карты поляка без визы" думаетсо мну что, имелось ввиду на основании польской нац. визы (не шенген) потому как без визы в паспорте и лишь только на основании КП вы в UE не въедете вообще, и тут не соглашусь "обязательно первым пунктом въезда должна быть Польша" не обязательно, так что смело можете делать польские нац. визы мужу и детям на основании КП себе же обычный шенген на общих основаниях и ехать себе спокойно в D вот только в анкетах надо не забыть указать страну въезда именно ту с которой вы начнете свое путешествие  в UE, и еще не забывать о том что виза в паспорте это не гарантия того что вас впустят ))) решение принимает непосредственно пограничный офицер (вызовите сомнения могут и завернуть) 


Сообщение отредактировал haruki81: 31.07.2018, 00:48:17

  • 0

#1156
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений
Добрый день, я полька по маме. Есть ее свидетельство о рождении, она полька по обоим родителям репрессированным в кз в 40. Как думаете, нужно доказывать факт репатриации дедов, или этого достаточно. И самый главный вопрос, как со школами? Сыну 10 лет будет
  • 0

#1157
Exilia

Exilia
  • Гость
  • 13 сообщений

Здравствуйте!

 

Для начала хочу сказать спасибо за возможность с кем то пообщаться и проконсультироваться. 

 

Меня зовут Дана по национальности я казашка, замужем второй раз, муж мой поляк, есть совместный ребенок 4 года тоже поляк по паспорту. 

В этом году мы решили заняться вопросом репатриации и столкнулись с проблемой, как мне сказали такое сплошь и рядом у кого за плечами  есть первый брак и есть дети от этого брака.

Моей дочери 13 лет и она по национальности казашка как и я, ее родной отец отказался дать разрешение ей для выезда на ПМЖ в Польшу, поэтому пришлось заняться судебными делами,  т.е  лишение его родительских прав.

 

Теперь главный вопрос он назрел сам собой, в случае если мой нынешний муж удочеряет мою дочку, чтобы она получила как и ее братик статус репатрианта в свидетельстве о рождении ее национальность должна быть полячка? и вообще правильно ли это не с точки морали, а с позиции того чтоб все же легче дальше было девочке в Польше.


  • 0

#1158
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Здравствуйте!

 

Для начала хочу сказать спасибо за возможность с кем то пообщаться и проконсультироваться. 

 

Меня зовут Дана по национальности я казашка, замужем второй раз, муж мой поляк, есть совместный ребенок 4 года тоже поляк по паспорту. 

В этом году мы решили заняться вопросом репатриации и столкнулись с проблемой, как мне сказали такое сплошь и рядом у кого за плечами  есть первый брак и есть дети от этого брака.

Моей дочери 13 лет и она по национальности казашка как и я, ее родной отец отказался дать разрешение ей для выезда на ПМЖ в Польшу, поэтому пришлось заняться судебными делами,  т.е  лишение его родительских прав.

 

Теперь главный вопрос он назрел сам собой, в случае если мой нынешний муж удочеряет мою дочку, чтобы она получила как и ее братик статус репатрианта в свидетельстве о рождении ее национальность должна быть полячка? и вообще правильно ли это не с точки морали, а с позиции того чтоб все же легче дальше было девочке в Польше.

После удочерения дочери, в графу отец будут вписаны новые данные об отце, соответственно, когда ваша дочь будет получать паспорт она сама определится с национальностью, но, это при условии, если этот паспорт будет получать в Казахстане. В Польше в этом плане на много проще. С точки зрения морали, это очень интимно, и это только ваш выбор, ваша ответственность. Никто не вправе вас осуждать или поучать по этому поводу. Как вы решите, так и будет правильно. 


  • 0

#1159
Астромяфт

Астромяфт
  • Гость
  • 19 сообщений

Добрый день, дети до 16 лет могут получить карту поляка без сдачи экзамена на основании карты поляка одного из родителей. Супруга не полька должна сделать для Польши что то выдающееся, развивать польские культуру и традиции за пределами Польши, и только после длительного и упортного труда консул может согласиться на выдачу карты поляка. Если вы планируете путешествие по Европе только на основании карты поляка без визы, то обязательно первым пунктом въезда должна быть Польша, и только после этого вы имеете право ездить по Европе до 90 дней.

Сейчас новые правила получения Карты поляка. Одно из условий, КП может получить только лицо польской национальности, либо подтвердить польские корни, если родители или деды были поляками по документам. Если нет польских корней, КП не получить.
  • 1

#1160
Астромяфт

Астромяфт
  • Гость
  • 19 сообщений

Добрый день, я полька по маме. Есть ее свидетельство о рождении, она полька по обоим родителям репрессированным в кз в 40. Как думаете, нужно доказывать факт репатриации дедов, или этого достаточно. И самый главный вопрос, как со школами? Сыну 10 лет будет

Если в вашем свидетельстве о рождении написано, что один из родителей является поляком по национальности, то этого вполне достаточно для подачи документов на репатриацию. Со списком необходимых документов можете ознакомиться на сайте консульства Польши.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.