Перейти к содержимому

Фотография

ПольшаКто что может сказать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1577

#941
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
Землетрясения небольшие, магнитудой не более 5.

Ну вот, соврал жене, что там не трясет :D

 

 

Бензин - сильно дороже

Это да, сразу отказался от мысли перегнать туда свой трактор. Опыт туризма в Чехии/Австрии явно говорит, что машина в крупном городе - это роскошь. Возможно потом.

 

 

Квартиры ... в Вроцлаве существенно дешевле.

70-90 тыс за 60 кв.м. плюс ипотека под 5-6%. Я с такими цифрами даже стал задумываться о покупке в ипотеку через год-два. Причем ипотеку дают даже иностранцам. Есть некая программа MdM - "Квартиры для молодежи" - вроде еще и скидку в 10% можно получить от государства. Здесь взять ипотеку - это надо быть или сильно уверенным в своих финансах, или ... лучше не брать.

 

 

Поляки ещё те националисты

Я никак не отношусь к политике (лучше б её совсем не было :smoke: ), но данный момент учту. Конечно, были и есть опасения, что "коварные пшеки только и ждут как разорвать бедных русских эмигрантов", но имхо как ты относишься к людям, так они будут относиться к тебе с небольшими поправками. Как я тут отношусь к "понаехавшим", вот также можно ожидать отношения в Польше к самому себе :)

 

 

Язык лучше поучить тут с репетитором, чтобы потом быстрее освоиться.

А может кто в ветке работал с репетиром в Алмате? Сайт repetitor.kz дает довольно странных девушек в учителя польского. Или сразу через Скайп попробовать?


Сообщение отредактировал Демоныч: 16.03.2016, 09:42:13

  • 0

#942
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Мысль вдогонку - фамилия у меня украинская, по паспорту - русский, живу в Казахстане, вечно всем недоволен. Чую, что надо копать в архивах и искать польские корни :D :D :D


  • 0

#943
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Чую, что надо копать в архивах и искать польские корни :D :D :D

Надо искать и уехать по репатриации.  :D


  • 0

#944
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Я никак не отношусь к политике (лучше б её совсем не было :smoke: ), но данный момент учту. Конечно, были и есть опасения, что "коварные пшеки только и ждут как разорвать бедных русских эмигрантов", но имхо как ты относишься к людям, так они будут относиться к тебе с небольшими поправками. Как я тут отношусь к "понаехавшим", вот также можно ожидать отношения в Польше к самому себе :)

Нормально поляки относятся к эмигрантам в городах, с деревней всё сложнее, но туда нам и не надо.

Есть вечерние курсы польского языка в школе №23, но там группа, а значит долго будет проходить обучение.
Кого-то посоветовать сейчас не могу.
  • 0

#945
haruki81

haruki81
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

 

Землетрясения небольшие, магнитудой не более 5.

Ну вот, соврал жене, что там не трясет :D

 

 

Бензин - сильно дороже

Это да, сразу отказался от мысли перегнать туда свой трактор. Опыт туризма в Чехии/Австрии явно говорит, что машина в крупном городе - это роскошь. Возможно потом.

 

За землетрясения можете не переживать - не трясет !!! во всяком случае во Вроцлаве ни разу за это не слышал, а вот насчет подтопить то таки да, были прецеденты во Вроцлаве 1997 год, ну стой поры говорят много чего серьезного сделано и делается до сих пор дабы обезопасить город в этом плане

 

Насчет авто тоже можно особо не парится, потому как практически все бензинки в Польше  на газу и на всех заправках есть колонки с газом и газ стоит очень недорого в сравнении с бензином или дизелем а дизиляки коих тут большинство расходуют не очень то и много... ну и как бы со временем привыкаеш к ценникам на заправках 

 

 

Квартиры ... в Вроцлаве существенно дешевле.

я бы не сказал что существенно, чуток дешевле чем в Варшаве это да, ну и соответственно такие нюансы как новое не новое жилье, огжеване (электро, газ, центральное, печь), удаленность близкость к рынку (центр историческая часть города) и университетам, высокость чынша, в значительной мере влияют на стоимость жилья

 

 

Поляки ещё те националисты

ну это все очень таки субъективно

за Вроцлав не раз встречалась фраза  что "во Вроцлаве самые милые люди" думаю это связанно с тем что тут практически все коренные это переселенцы с востока (с тех территорий которые были когда то польскими например Львов и область), а Вроцлав (Бреслау) впрочем как и всю нижнюю силезию до войны (2ая мировая) населяли немцы. Поэтому как мне кажеться и люди здесь очень даже толерантны к приезжим. Здесь кстати очень много людей с Украины, Беларуси и даже с России и Казахстана присутствует себе люд.

 

 

Язык лучше поучить тут с репетитором, чтобы потом быстрее освоиться.

А по мне так лучше в среде учить язык, люди с Украины (коих из приезжих тут большинство) за частую приезжают сюда с нулевым польским и уже через не продолжительное время начинают более менее rozmawiać po polsku. По мне так стоит глянуть в интернете основы грамматики (научиться читать) и читать польские страничики, брошюрки там разные, книжки ну и те слова которые будут не понятны отмечать для себя заучивать. А тут (в среде) хош не хош зачирикаеш ))))   


  • 1

#946
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Надо искать и уехать по репатриации. 

 

если бабушка полька (написано в свидетельстве о рождении отца) , можно задумываться? или сложно очень, я тоже блин и немец, и поляк в небольшой степени, и русский, и в Украине родня 


  • 0

#947
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

если бабушка полька (написано в свидетельстве о рождении отца) , можно задумываться? или сложно очень, я тоже блин и немец, и поляк в небольшой степени, и русский, и в Украине родня

Можно позвонить в посольство Польши в Астане, узнать информацию.
В случае чего, собрать все документы и сходить на приём.
  • 0

#948
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений
если бабушка полька (написано в свидетельстве о рождении отца) , можно задумываться? или сложно очень, я тоже блин и немец, и поляк в небольшой степени, и русский, и в Украине родня

обратитесь в польский национальный центр, они обычно помогают в сборе необходимых документов и их подаче.Там же можно бесплатно поучить польский язык.


Сообщение отредактировал ksenija18_kz: 17.03.2016, 15:02:57

  • 0

#949
haruki81

haruki81
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений



Надо искать и уехать по репатриации.

 
если бабушка полька (написано в свидетельстве о рождении отца) , можно задумываться? или сложно очень, я тоже блин и немец, и поляк в небольшой степени, и русский, и в Украине родня
Можно хоть на карту поляка, хоть на репатриацию если вы гражданин РК к примеру и можете подтвердить следующее "наличие в прямом восходящем родстве поляка или обладателя польского гражданства (отец, мать, бабушка, дедушка либо двое из прабабушек или прадедушек)" т.е. в вашем случае основные документы это свидетельство о рождении (или свидетельство о смерти) бабушки - свидетельство о рождении отца - ваше свидетельство, ну и нужно хотябы немного быть в теме за культуру, традициии ну и соответственно понимать и немного разговаривать по польски
  • 1

#950
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Граждане,

а есть кто из Вроцлава? Ищу район для проживания и пока интересны или Srodmiescie или более западные раойны типа Kowale или Strachocin(ну и название :dandy: ) . Может кто прокомментировать как там жизнь?

 

PS Залез на русскоязычный форум rosjanie.pl - кажется контакты с бывшими соотечественниками(сокультурниками?) придется очень жестко фильтровать. Такого махрового клубка "русские-украинцы-поляки" и вытекающей ругани я даже тут во флейме не видел. :faceoff:


  • 0

#951
haruki81

haruki81
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Граждане,

а есть кто из Вроцлава? Ищу район для проживания и пока интересны или Srodmiescie или более западные раойны типа Kowale или Strachocin(ну и название :dandy: ) . Может кто прокомментировать как там жизнь?

 

PS Залез на русскоязычный форум rosjanie.pl - кажется контакты с бывшими соотечественниками(сокультурниками?) придется очень жестко фильтровать. Такого махрового клубка "русские-украинцы-поляки" и вытекающей ругани я даже тут во флейме не видел. :faceoff:

kak po mnie tak krzyki ili biskupin a voobsze oczen mnogo kriteriew kak to naliczie otsutstvie po blizosti tramwajnych ostanowok, parkow, magazinow i pr., wot naprimer aktualno esze net ne znaju  

i kasatelno forumow tut morzet wam budet torze interesno  


  • 0

#952
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

kak po mnie tak krzyki ili biskupin a voobsze oczen mnogo kriteriew kak to naliczie otsutstvie po blizosti tramwajnych ostanowok, parkow, magazinow i pr., wot naprimer aktualno esze net ne znaju  

i kasatelno forumow tut morzet wam budet torze interesno  

 

Да, я на эту квартиру тоже смотрел через блог, но мне ехать на место через 1,5-3 месяца. Столько квартира несданной не стоИт. Хорошо, дополнительно изучу южные районы. Но далековато выходит. Очень лениво час ехать на трамвае.

 

Как раз на этот форум я и ругался ))))


Сообщение отредактировал Демоныч: 18.03.2016, 16:03:32

  • 0

#953
haruki81

haruki81
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

 

 

Но далековато выходит. Очень лениво час ехать на трамвае.

 

nu dyk.... esli sorientirute adresno gdie budete pracowac to dumaju smogu was sorientirowat (opredelidso) s rajonom dla proziwanija, nu tak czeb tam tramwajczik naprimer bez peresadok byl i pr. niaszki


  • 0

#954
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

esli sorientirute adresno

ul. Mydlana 2. Это северо-запад, через Одер от центра.

 

Счас переписываюсь с агентством по переезду. Дааа, 3-4 месяца на оформление рабочих документов... Чувствую, что я еще успею шенген сделать и на разведку слетать.


  • 0

#955
haruki81

haruki81
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

 

 

Счас переписываюсь с агентством по переезду. Дааа, 3-4 месяца на оформление рабочих документов... 

 

zwinialtie za lubopytstwo a et czewo za agenstwo takoe ..... i czewo tam tak dolgo oformliat ... ili et kakojto departament rabotodatelia i tam urze specifika


  • 0

#956
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
zwinialtie za lubopytstwo

Насколько я разбираюсь в вопросе, чтобы нанять иностранца, обычно надо доказать, что аналогичных специалистов нет на местном рынке труда. Плюс существуют различные законы, регулирующие численность иностранной рабочей силы в рамках одного предприятия. Соответственно, чтобы взять иностранца, нужно собрать приличный пакет документов и потом еще и обосновать это в мин.труда. Это ерундой обычно занимаются спец консалтинговые конторы. Контора www.expressrelocations.com

Агентство - это не моя идея, это идет от работодателя.

HR-ы на моей текущей работе делают разрешение на работу официальными путями в течении 3-5 месяцев.


Сообщение отредактировал Демоныч: 18.03.2016, 17:37:42

  • 0

#957
haruki81

haruki81
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

HR-ы на моей текущей работе делают разрешение на работу официальными путями в течении 3-5 месяцев.

Ну собственно этот момент я и предположил во второй части своего вопроса
Касательно района для будущего проживания то таки да Biskupie, Sępolno, Стадион Олимпийский, что могу сказать очень даже не плохой район, парки, очень много зелени, тихо и при этом вся городская инфраструктура.
  • 0

#958
haruki81

haruki81
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Счас переписываюсь с агентством по переезду. Дааа, 3-4 месяца на оформление рабочих документов...

 

i wse taki nie ponimaju poczemu tak dolgo  ??? sudia po opytu ludej s ukrainy, da wot hotiaby tut naprimer, etot wopros reszaetso kuda bystree

 

 

kontora rieszaet dowolno taki posredstwennye woprosy t.e. praktiszeski wse eti woprosy kotorye oni pomagajut reszit morzno reszit samostojatelno, no s drugoj storony kogda za eti uslugi platisz nie ty to poczemu by i niet oczen daze ekonomit wremia


Сообщение отредактировал haruki81: 18.03.2016, 23:43:33

  • 0

#959
ksairus

ksairus
  • Гость
  • 9 сообщений
Добрый день! Какие новости по новой программе репатриации, ещё на стадии рассмотрения?
  • 0

#960
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Добрый день! Какие новости по новой программе репатриации, ещё на стадии рассмотрения?

ДА вроде никаких, а чем старая не устраивает?  :dandy:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.