Перейти к содержимому

Фотография

ПольшаКто что может сказать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1577

#921
Jan b

Jan b
  • Гость
  • 34 сообщений


Всем привет . У меня тоже есть новости
Сегодня получил наконецто zaproszenie
Хотя и ждали мы очень мало . Зато мы очень сильно рады

privet Jan,
a vy cztoto otpravliali posle poluczenija postanoven ot msw w oktiabrie
Нет не оправляли
bystro wam wse rassmotreli, prikilno, gratulacje !!!
a mozete raspisat skolko po vremeni u vas zanimal kazdyj etap (dezyzija konsula o priznanii vas polakom - postanovenia z msw o przyrzeczeniu wydania wizy - zaproszenie) nu esli et konieczno nie tajna ))), i u was zaproszenie ot kakoj gminy ? wroclaw ?
p.s
ssory za translit klawa tok na latinice

Dziękuje bardzo
Нет конечно . Не тайна .
Документы сдавали в апреле 2015 о признании поляком получил через 2 недели после подачи документов . От министра постановление в октябре2015 (помойму уже не помню )
И вот сейчас приглашение .
Нет не вроцлав . Хотя мы туда хотели.
Поедим в Краков
  • 0

#922
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Всем привет . У меня тоже есть новости
Сегодня получил наконецто zaproszenie
Хотя и ждали мы очень мало . Зато мы очень сильно рады

Мои поздравления! Квартиру и работу сами нашли, или польская сторона предоставила? Подскажите в какой город, и как быстро планируете переехать? Спасибо. Просто очень интересно узнать.
  • 0

#923
Натуся

Натуся
  • Постоялец
  • 378 сообщений

Всем привет . У меня тоже есть новости
Сегодня получил наконецто zaproszenie
Хотя и ждали мы очень мало . Зато мы очень сильно рады

Вам, тоже мои поздравления!


  • 0

#924
Jan b

Jan b
  • Гость
  • 34 сообщений

Всем привет . У меня тоже есть новости
Сегодня получил наконецто zaproszenie
Хотя и ждали мы очень мало . Зато мы очень сильно рады

Мои поздравления! Квартиру и работу сами нашли, или польская сторона предоставила? Подскажите в какой город, и как быстро планируете переехать? Спасибо. Просто очень интересно узнать.
Работу и жильё предоставила Польская сторона.
Город Краков
Думаем в апреле переезжать
Оказывается надо ещё делать разрешение на выезд
  • 0

#925
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

 

 

Всем привет . У меня тоже есть новости
Сегодня получил наконецто zaproszenie
Хотя и ждали мы очень мало . Зато мы очень сильно рады

Мои поздравления! Квартиру и работу сами нашли, или польская сторона предоставила? Подскажите в какой город, и как быстро планируете переехать? Спасибо. Просто очень интересно узнать.
Работу и жильё предоставила Польская сторона.
Город Краков
Думаем в апреле переезжать
Оказывается надо ещё делать разрешение на выезд

 

При выезде на ПМЖ разрешение на выезд не требуется. Речь идет о том, что в консульство вы должны предоставить правильно оформленные документы: паспорт РК со штампом "выезд на ПМЖ" и листок убытия. По крайней мере раньше было так. А вот, что бы получить этот замечательный штампик, нужно будет хорошенько побегать, взять разрешения у всех у кого надо взять, предоставить в ОМП справки об отсутствии задолженности перед банками, уведомить пенсионный фонд о том, что вы выезжаете, получить разрешение у родителей и или детей, и так далее, если честно уже не помню, требует уточнения. Крепитесь, это нервы, зато приз нормальный ПОЛЬША. В любом случае поделитесь информацией, как и что и кому и куда вы предоставляли.


  • 0

#926
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Полезная информация, но требует проверки.

На территории Польши водительское удостоверение, полученное в Казахстане не будет действовать, так как по правилам, установленным в Польше, такие удостоверения подлежат обмену на польские. Сама процедура обмена  не сложная, но есть один момент, на который обращаю внимание: для подтверждения подлинности документа, польская сторона направляет запрос по месту выдачи документа, и новое водительское удостоверение выдает только в том случае, если получают соответствующий ответ с ДВД. Для избежания этой нудной процедуры, рекомендую водительское удостоверение апостилировать, и наверное для надежности я бы взяла еще справку с ГАИ, о том, что этот документ выдан ГАИ и он позволяет водителю управлять транспортным средством определенной категории.

Мои умозаключения сложились из опыта моей приятельницы, граждански России, которая как раз проходит процедуру обмена прав в Польше. Правда у нее на руках два вида прав, и меняет она международное водительское удостоверение, которое кстати в ЕС, не имеет юридической силы...как выяснилось. Процедура платная, но при этом не требуется дополнительно сдавать экзамены на вождение и проходить медицинское освидетельствование. Если кто то владеет лучше этой информации прошу присоединиться к обсуждению. ПЫ СЫ, апостиль это подтверждение, того, что документ подлинный и выдан государственным органом страны, поставившим апостиль.


  • 0

#927
Jan b

Jan b
  • Гость
  • 34 сообщений


Всем привет . У меня тоже есть новости
Сегодня получил наконецто zaproszenie
Хотя и ждали мы очень мало . Зато мы очень сильно рады

Мои поздравления! Квартиру и работу сами нашли, или польская сторона предоставила? Подскажите в какой город, и как быстро планируете переехать? Спасибо. Просто очень интересно узнать.
Работу и жильё предоставила Польская сторона.
Город Краков
Думаем в апреле переезжать
Оказывается надо ещё делать разрешение на выезд
При выезде на ПМЖ разрешение на выезд не требуется. Речь идет о том, что в консульство вы должны предоставить правильно оформленные документы: паспорт РК со штампом "выезд на ПМЖ" и листок убытия. По крайней мере раньше было так. А вот, что бы получить этот замечательный штампик, нужно будет хорошенько побегать, взять разрешения у всех у кого надо взять, предоставить в ОМП справки об отсутствии задолженности перед банками, уведомить пенсионный фонд о том, что вы выезжаете, получить разрешение у родителей и или детей, и так далее, если честно уже не помню, требует уточнения. Крепитесь, это нервы, зато приз нормальный ПОЛЬША. В любом случае поделитесь информацией, как и что и кому и куда вы предоставляли.
Как это все трудно !
Канечно я потом все напишу как да что
  • 0

#928
Jan b

Jan b
  • Гость
  • 34 сообщений

Полезная информация, но требует проверки.
На территории Польши водительское удостоверение, полученное в Казахстане не будет действовать, так как по правилам, установленным в Польше, такие удостоверения подлежат обмену на польские. Сама процедура обмена не сложная, но есть один момент, на который обращаю внимание: для подтверждения подлинности документа, польская сторона направляет запрос по месту выдачи документа, и новое водительское удостоверение выдает только в том случае, если получают соответствующий ответ с ДВД. Для избежания этой нудной процедуры, рекомендую водительское удостоверение апостилировать, и наверное для надежности я бы взяла еще справку с ГАИ, о том, что этот документ выдан ГАИ и он позволяет водителю управлять транспортным средством определенной категории.
Мои умозаключения сложились из опыта моей приятельницы, граждански России, которая как раз проходит процедуру обмена прав в Польше. Правда у нее на руках два вида прав, и меняет она международное водительское удостоверение, которое кстати в ЕС, не имеет юридической силы...как выяснилось. Процедура платная, но при этом не требуется дополнительно сдавать экзамены на вождение и проходить медицинское освидетельствование. Если кто то владеет лучше этой информации прошу присоединиться к обсуждению. ПЫ СЫ, апостиль это подтверждение, того, что документ подлинный и выдан государственным органом страны, поставившим апостиль.



Вот это очень интересно . Спасибо что подсказали !
А где делают апостиль на прова ? Не подскажите .
  • 0

#929
IR2301

IR2301
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Полезная информация, но требует проверки.
На территории Польши водительское удостоверение, полученное в Казахстане не будет действовать, так как по правилам, установленным в Польше, такие удостоверения подлежат обмену на польские. Сама процедура обмена не сложная, но есть один момент, на который обращаю внимание: для подтверждения подлинности документа, польская сторона направляет запрос по месту выдачи документа, и новое водительское удостоверение выдает только в том случае, если получают соответствующий ответ с ДВД. Для избежания этой нудной процедуры, рекомендую водительское удостоверение апостилировать, и наверное для надежности я бы взяла еще справку с ГАИ, о том, что этот документ выдан ГАИ и он позволяет водителю управлять транспортным средством определенной категории.
Мои умозаключения сложились из опыта моей приятельницы, граждански России, которая как раз проходит процедуру обмена прав в Польше. Правда у нее на руках два вида прав, и меняет она международное водительское удостоверение, которое кстати в ЕС, не имеет юридической силы...как выяснилось. Процедура платная, но при этом не требуется дополнительно сдавать экзамены на вождение и проходить медицинское освидетельствование. Если кто то владеет лучше этой информации прошу присоединиться к обсуждению. ПЫ СЫ, апостиль это подтверждение, того, что документ подлинный и выдан государственным органом страны, поставившим апостиль.


Вот это очень интересно . Спасибо что подсказали !
А где делают апостиль на прова ? Не подскажите .
Я тут не много почитала, и посмотрела информацию на польских сайтах, вроде как ни где не требуют апостиля, а вот запрос они сами направляют, не зависимо от того, какие документы водитель представляет, и еще в перечне, увы есть медкомиссия, хотя у моей знакомой такого документа не требовали. Найду ссылку, обязательно скину.
  • 0

#930
katalinka

katalinka
  • Частый гость
  • 72 сообщений

ту Каталинка 

а вы сейчас во вроцлаве живете ? а расскажите что у вас за бизнес чем занимаетесь во вроцлаве ? вы жеть вроде в индустрии красоты трудитесь ? у меня просто супружница хайр стилист (фризер парикмахер обычным языком) потому было бы интересно знать ваш опыт, и да а какие доки вы собирали на квартиру и куда все это дело складывали (я так понимаю вы все эти манипуляции проделывали во вроцлаве)

да во Вроцлаве.  бизнес - косметический. занимаюсь обучением. какой именно опыт вас интересует?

по поводу документов - все сдавали в КЗ. тут только актуализировала замужество и образование так как уже не было актуально.

на месте только заявление в urząd miasta сдавала плюс там нужно potwierdzenie pochodzenia и przyrzeczenie wydania wizy repatriacyjnej.


  • 0

#931
katalinka

katalinka
  • Частый гость
  • 72 сообщений

ту Каталинка 

а вы сейчас во вроцлаве живете ? а расскажите что у вас за бизнес чем занимаетесь во вроцлаве ? вы жеть вроде в индустрии красоты трудитесь ? у меня просто супружница хайр стилист (фризер парикмахер обычным языком) потому было бы интересно знать ваш опыт, и да а какие доки вы собирали на квартиру и куда все это дело складывали (я так понимаю вы все эти манипуляции проделывали во вроцлаве)

да во Вроцлаве.  бизнес - косметический. занимаюсь обучением. какой именно опыт вас интересует?

по поводу документов - все сдавали в КЗ. тут только актуализировала замужество и образование так как уже не было актуально.

на месте только заявление в urząd miasta сдавала плюс там нужно potwierdzenie pochodzenia и przyrzeczenie wydania wizy repatriacyjnej.


  • 0

#932
Jan b

Jan b
  • Гость
  • 34 сообщений
Привет всем
Очень срочно нужна семья которая хочет переехать .
Есть гмина которая хочет пригласить репатриантов и дадут квартиру .
Гмина находятся в 60 км от вроцлова . Мы хотели туда поехать но получилась что другая гмина пригласила нас быстрее .
И это гмина попросила меня найти кого-нибудь кто хочет переехать
Отзовитесь!
  • 0

#933
Jan b

Jan b
  • Гость
  • 34 сообщений
Забыл написать.
Семья должна быть у которой уже есть постановление от министра
  • 0

#934
haruki81

haruki81
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Забыл написать.
Семья должна быть у которой уже есть постановление от министра

Jan napisal wam w licz


  • 0

#935
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Всем доброго дня.

Совершенно неожиданно получил предложение о работе в Вроцлаве. Всё это довольно неожиданно. Тему ещё читаю, но пока что виден опыт только репатриантов.

Может кто-то поделиться опытом переезда без польских корней и первичного знания языка? Я планирую, если ехать, то это изучение языка и как минимум ВНЖ через 5 лет.


  • 0

#936
haruki81

haruki81
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Всем доброго дня.

Совершенно неожиданно получил предложение о работе в Вроцлаве. Всё это довольно неожиданно. Тему ещё читаю, но пока что виден опыт только репатриантов.

Может кто-то поделиться опытом переезда без польских корней и первичного знания языка? Я планирую, если ехать, то это изучение языка и как минимум ВНЖ через 5 лет.

на основании приглашения (запрошене) оформляете рабочую визу D, за время пока будете бегать с бумагами и собираться можно выучить некоторые слова и выражения, научится читать писать, порыться на тематических (русскоязычных) форумах присмотреть себе квартиру для последующей аренды (ну это в том случае если работадатель оставляет это на вас). По приезду заключаете договор аренды на квартиру, оформляетесь на работе (трудовой договор - умова о праце), идете в ужонд и на основынии договора аренды прописываетесь (мыльдуетесь), далее с замыльдованем и умовой о праце там  же ужонде подаете документы на рвп (разрешение на временно проживание или часовы побыт(на 1 год)) и усе живете себе работаете, по истечению года продлеваете умову о праце и сдаете доки на получение очередного часовего побыту, ну и по прошествию 5 лет подаете доки на сталы побыт тобиш внж, ну как то так


  • 1

#937
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Спасибо, примерно так и представлял этот процесс. А общее мнение по Польше? Климат, уровень жизни, совместимость менталитетов?

Еще один больной вопрос - как в Европе и в Польше в частности определяют зарплату? Если в КЗ можно довольно точно выяснить зарплату через hh.kz или аналогичный сайт, то по Польше я не нашел ни единого упоминания по зарплате определенной категории работников - ИТ, маркетинг, HR и прочие офисные профессии. На любимый вопрос HR-а "Ваши ожидания по зп" пришлось отталкиваться от оценок стоимости жизни, а не из реальных доходов.


  • 0

#938
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Всем доброго дня.
Совершенно неожиданно получил предложение о работе в Вроцлаве. Всё это довольно неожиданно.

Рассказывайте где разместили резюме? 

Что за профессия?  :dandy:


  • 0

#939
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

 

Всем доброго дня.
Совершенно неожиданно получил предложение о работе в Вроцлаве. Всё это довольно неожиданно.

Рассказывайте где разместили резюме? 

Что за профессия?  :dandy:

 

Бизнес-аналитик. Получил запрос на резюме через LinkedIn (в котором у меня полупустой профиль и фотка с корпоратива). Отправил резюме больше для "поржать", так как статистически это было весьма маловероятно, что будет продолжение. Так нет! Получаю звонок в 9 вечера от рекрутера, потом собеседование с hr клиента, финдиром и техническим начальством. На этом я думал, что через 2 недели будет вежливое "thank you, but...".

 

Вот такой выбрык судьбы. Счас обсуждение условий работы и нужно будет принимать решение.  


  • 2

#940
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Спасибо, примерно так и представлял этот процесс. А общее мнение по Польше? Климат, уровень жизни, совместимость менталитетов?

Еще один больной вопрос - как в Европе и в Польше в частности определяют зарплату? Если в КЗ можно довольно точно выяснить зарплату через hh.kz или аналогичный сайт, то по Польше я не нашел ни единого упоминания по зарплате определенной категории работников - ИТ, маркетинг, HR и прочие офисные профессии. На любимый вопрос HR-а "Ваши ожидания по зп" пришлось отталкиваться от оценок стоимости жизни, а не из реальных доходов.

Польша - нормальная страна, можно хорошо жить если не выпендриваться. 

 

Климат для нас - противный, постоянно ветер, то дождь, то солнце (побережье).

Погода во Вроцлаве похожа на Алмату, разве что дождей летом больше (можно привыкнуть). 

Землетрясения небольшие, магнитудой не более 5.

 

Уровень жизни в Польше выше чем в Казахстане, к тому же помогает Евросоюз.

Порядка гораздо больше чем у нас, более-мене соблюдаются права человека.

 

Поляки всё считают в своей национальной валюте - Злотых, никаких долларов и евро они обычно не используют.

С 2000 года свободный плавающий валютный курс.

 

Бензин - сильно дороже, так что джип с объёмом 4.0 литра смысла брать нет, разоришься на топливе.

Литр, нормального 95 стоит около 350 тенге за литр.

 

Квартиры в Варшаве дороже чем в Алматы, во Вроцлаве существенно дешевле.

Аренда во Вроцлаве примерно равна аренде Алматы в данный момент.

 

Поляки ещё те националисты, любят поспорить о политике, религии, выпендриваются часто. 

Старшее поколение от 35 и выше не особо любят Россию и русских.

При это 97% населения страны - поляки, что очень хорошо, беспорядков нет, эмигрантов из арабских стран практически нет.

По этому с поляками много не пить, не спорить о политике, религии, истории. 

Католики, священнослужителей не троллить, можно просто сказать что православный, могут и отстать.

 

В целом, плюсов намного больше, чем минусов.

Одним огромным плюсом, является лёгкая возможность путешествовать по всей Европе и морям, океанам.

 

Про зарплаты ничего не могу сказать, не работал.

 

Язык лучше поучить тут с репетитором, чтобы потом быстрее освоиться. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.