Перейти к содержимому

Фотография

Перевозка животного зарубеж, по Казахстануделимся опытом, ищем возможности перевозок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2916

#10844944
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Ознакомиться с правильным оформлением ветеринарного сертификата на вывоз животного
можно здесь ссылка

в дополнение к информации

1. Для кошек обязательно наличие прививок против ПАНЛЕКОПЕНИИ, РИНОТРАХЕИТА, КАЛЬЦЕВИРУСНОЙ инфекции, ХЛАМИДИОЗА, БЕШЕНСТВА
2. Стоимость ветеринарного сертификата по РК и НЕ в страны таможенного союза - 32 тенге 81 тиын, в страны таможенного союза - 95 тенге 23 тиына. Если в Украину (не ТС) транзитом через Россию (ТС) - 32.81+95.23
3. В заявлении в акимат "Начальнику" правильно будет "Руководителю" Инфо от 24 мая 2013


получаешь пропуск со стороны Фурманова, а потом идешь вокруг здания в подъезд со стороны Мира


Сообщение отредактировал Собачница: 08.06.2013, 15:27:21

  • 3

#1721
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Девочки,подскажите вет паспорта в гор акимате покупать или в районных тоже можно приобрести?


  • 0

#1722
izolga

izolga
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Сегодня акимат (городской) отказался уже продавать паспорта простым гражданам.

Сказали что все кончилось что снабдили все клиники города, поэтому приобретайте типа там. 

На закономерный вопрос о том, что в клиниках дорого - нам ответили, что каждый зарабатывает как может. :smoke:

 

P.S. Ветпаспортами "банковал" только городской акимат, насколько я в курсе.


  • 0

#1723
ЛунСона

ЛунСона
  • В доску свой
  • 1 333 сообщений

Нужна помощь в доставке малюсенького щенка из Москвы в конце сентября...


  • 0

#1724
Princess Kimberly

Princess Kimberly
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

 

Напоминаю, что для выезжающих в страны, не входящие в ТС, для получения Ф-1 на Макатаева за 10 дней минимум нужно написать заявление, которое они отправляют в Астану
 

неужели нельзя сделать быстрее? 

 

я не поняла, так можно паспорт купить в акимате или нет? если нет, то в каких клиниках?


Сообщение отредактировал Princess Kimberly: 15.09.2013, 22:46:18

  • 0

#1725
Princess Kimberly

Princess Kimberly
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

и еще вопрос, если я хочу улететь в США с котом (в одну сторону), мне тоже нужно обращаться за 10 дней мин? или это действует только в том случае если ввоз/вывоз туда обратно? я кпц запуталась!

 

и что мне нужно предьявить в аэропорту? паспорт и сертификат? есть ли вероятность что документы не будут проверять? (тк когда летела в Ату с США у меня были доки на кота, но никто не проверил)


  • 0

#1726
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Princess Kimberly, Вы позвоните на Макатаева (тел в шапке). У них правила часто меняются.

В порту нужен вет сертификат, ветпаспорт.

Самое главное, узнайте что конкретно нужно в Штаты для ввоза. Прям в их ветслужбе. А то здесь выпустят, а там не впустят..


  • 0

#1727
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Princess Kimberly, а вы когда собираетесь лететь и какой компанией? Я вот сейчас всерьез озадачена вопросом, не нужно ли выполнять требования ЕС в случае транзита :confused: . Информация по ввозу животных в США есть на официальном сайте: http://www.aphis.usd...orts_pets.shtml
  • 0

#1728
Princess Kimberly

Princess Kimberly
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

Princess Kimberly, а вы когда собираетесь лететь и какой компанией? Я вот сейчас всерьез озадачена вопросом, не нужно ли выполнять требования ЕС в случае транзита :confused: . Информация по ввозу животных в США есть на официальном сайте: http://www.aphis.usd...orts_pets.shtml

Лечу в США через Франкфурт, мне для ЕС ничего не нужно, так как буду находится в транзитной зоне, Вам нужны доки в том случае если Вы летите в саму Германию). Я в июне летела так же, ток в КЗ, ничего не проверяли, просто котика своего вытащила когда пикалки проходила и все) В штатах даже не проверили сертификат), они все были очень доброжелательны и кошак мой крутой в 1 классе летел, его капитан забрал, так как клетка не помещалась никуда), летела и лечу Люфганзой, они пет френдли считаются)

 

В четверг пошла на Макатаева, заполнила форму с собой взяла копию удосторения личности. У ветнадзора два тел. 397-55-66 и 397-52-26. Купила паспорт в ветеринарке на Маркова (выше Аль-Фараби - тел. 264-54-25, паспорт стоит 1000 тг.). Дело в том, что вакцины я делала в США, в ветеринарке сказали, что мне нужны печати и наклейки вакцинаций именно те где я делала, у меня началась паника! Да и паспорта не было, очень хорошая девушка в ветеринарке помогла мне и поставила все печати и наклейки в паспорт, совершенно бесплатно)))) Я улетаю сегодня, на Макатаева я попрасила чтобы сделали справку быстрее, в итоге за 2 дня они мне все сделали))) Я позвонила сегодня утром на Маркова и они сказали ехать в Акимат (кстати кабинет поменялся на 223) и тут понеслось! Мало того я ждала 30 мин этого пропуска, еще и девушка которая печатала ну тупая, других слов не подобрать! Пишет САидиннеые Штаты Америки, город Хюстон  :lol: В общем я мин 40 (не преувеличиваю) ждала пока это создание правильно напишет! Более того, она мне задавала вопросы, а как это?а как то? При чем связанные с ее работой! Моя в шоке  :lol:  В общем спустя час я получила справку и поехала на Макатаева, получила сертификат, там тоже особо любезны не были, заполнила форму о качестве работы итд, написала в рекомендации мол было бы неплохо если была бы платная ускоренная услуга. Я потом пожалела что вообще это написала, мне сказали, мол девушка это госструктура тут все бесплатно! Теперь подумают что мы берем взятки, вот из-за таких как Вы люди и думают так! Короче я не знаю, может у меня на лице написано "до%:,бись" до меня хз)))) Главное я все сделала и теперь предстоит нелегкий полет((((24 часа!


Сообщение отредактировал Princess Kimberly: 18.09.2013, 15:02:18

  • 0

#1729
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

Это не у Вас на лице... это наши госструктуры... по особому принципу кадры подбирают  :faceoff:

 

Удачного полета!  :hi:


  • 1

#1730
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Лечу в США через Франкфурт, мне для ЕС ничего не нужно, так как буду находится в транзитной зоне, Вам нужны доки в том случае если Вы летите в саму Германию). летела и лечу Люфганзой, они пет френдли считаются)

 

Мы планируем на КЛМ, потому как они в плане стоимости билетов намного более пассенджер френдли :D . Наша собака полетит в багаже. По идее, она тоже не будет покидать транзитную зону, но вот подтвердить это с авиакомпанией пока не удалось. Логично, конечно, что не нужно никаких бумажек для ЕС, но перепроверю. 

 

 

В четверг пошла на Макатаева, заполнила форму с собой взяла копию удосторения личности. У ветнадзора два тел. 397-55-66 и 397-52-26. Купила паспорт в ветеринарке на Маркова (выше Аль-Фараби - тел. 264-54-25, паспорт стоит 1000 тг.). Дело в том, что вакцины я делала в США, в ветеринарке сказали, что мне нужны печати и наклейки вакцинаций именно те где я делала, у меня началась паника! Да и паспорта не было, очень хорошая девушка в ветеринарке помогла мне и поставила все печати и наклейки в паспорт, совершенно бесплатно)))) Я улетаю сегодня, на Макатаева я попрасила чтобы сделали справку быстрее, в итоге за 2 дня они мне все сделали))) Я позвонила сегодня утром на Маркова и они сказали ехать в Акимат (кстати кабинет поменялся на 223) и тут понеслось! 

 

Спасибо, что подробно расписали. В ЦВМ ветпаспорта закончились, будут не раньше 25 сентября. И такой вопрос: вы котейку назад в КЗ ввозить будете? Что-то меня в прибитой ссылке смутил текст: "Если выезжаем в страны, не входящие в Таможенный союз и нужен ветеринарный сертификат на маршрут туда обратно, то необходимо за 2 недели до выезда написать заявление, для получения разрешения на ввоз/вывоз из Астаны."  Из предыдущих страниц я поняла, что если только ТУДА, то в Астане ничего просить не надо. Или нет  :confused: 


  • 0

#1731
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений
Что-то меня в прибитой ссылке смутил текст: "Если выезжаем в страны, не входящие в Таможенный союз и нужен ветеринарный сертификат на маршрут туда обратно, то необходимо за 2 недели до выезда написать заявление, для получения разрешения на ввоз/вывоз из Астаны."  Из предыдущих страниц я поняла, что если только ТУДА, то в Астане ничего просить не надо. Или нет   

 

ну так там и написано если нужно туда обратно (в смысле туда и обратно) тогда за 2 недели пишем заявление в Астану.

Так что не знаю что Вас там смутило.


Сообщение отредактировал Собачница: 18.09.2013, 18:02:28

  • 0

#1732
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

ну так там и написано если нужно туда обратно (в смысле туда и обратно) тогда за 2 недели пишем заявление в Астану.

Так что не знаю что Вас там смутило.

 

Смутило отсутствие знаков препинания :). И еще слово "выезжаем" без "въезжаем назад" :). У нас помимо вывоза собы куча всякой-всячины, поэтому боюсь что-то недочитать и недопонять...  Значит, если только выезд, то в Астану никаких заявлений писать не нужно, так? Мне же это все потом в ночь вылета придется объяснять всем подряд :faceoff:


  • 0

#1733
Ольга Н.

Ольга Н.
  • Частый гость
  • 81 сообщений

 

ну так там и написано если нужно туда обратно (в смысле туда и обратно) тогда за 2 недели пишем заявление в Астану.

Так что не знаю что Вас там смутило.

 

Смутило отсутствие знаков препинания :). И еще слово "выезжаем" без "въезжаем назад" :). У нас помимо вывоза собы куча всякой-всячины, поэтому боюсь что-то недочитать и недопонять...  Значит, если только выезд, то в Астану никаких заявлений писать не нужно, так? Мне же это все потом в ночь вылета придется объяснять всем подряд :faceoff:

 

Если вспомнить русский язык, то дробь, то бишь "ввоз/вывоз" означает или то или это или все вместе...


  • 1

#1734
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Если вспомнить русский язык, то дробь, то бишь "ввоз/вывоз" означает или то или это или все вместе...

 

 

Ну, пожалуй, и поговорим о русском языке (не забыв поставить соответствующие знаки препинания и вспомнив, что в русском языке нет такого знака препинания "дробь"): означает или то, или это, или все вместе...

 

Так вот, представьте себе, для меня та самая "дробь" как раз и означает, что в Астану надо писать в случаях ввоза, вывоза или обоих действий, следующих одно за другим. Вы мне можете дать аргументированное подтверждение того, что в случае вывоза животного на ПМЖ за пределы ТС мне не нужно писать заявление в Астану?


Сообщение отредактировал Cyclamen: 18.09.2013, 20:14:53

  • 0

#1735
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал ДинчикБ: 18.09.2013, 20:19:35

  • 0

#1736
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

ДинчикБ, Вы меня, конечно, простите, но ото всех тонкостей русского языка, который уже давно нашу обыденную речь покинул :(, у меня голова кругом :faceoff: . Вот есть такой пост, в котором ключевым является выделенное

 

На счет Украин, Киргизий и прочих стран. В ТС входит Россия, Казахстан и Белоруссия. Все остальные страны Америки, Европы,Киргизии являются третьими странами для ТС. Поэтому для них существует правило ввоза и перемещения для третьих стран.

Берется сертификат №1. Если хозяин собирается вернуться со своим животным обратно в РК, то пишется заявление не позднее 10 раб дней. Получается разрешение и на основании этого разрешения выписывается сертификат на весь маршрут. И не важно каким образом путешествует животное, пешком, на корабле, самолетом или авто.

 

 

На основании этого (не собираюсь я пока возвращаться), заявление писать не надо.

 

Далее, цитата из Вашего сообщения:

 

3. Передвижение в третьи страны (все остальные, то бишь) 

За 10 дней до предполагаемой даты начала передвижения обратиться на Макатаева и написать заявление на выдачу Разрешения, которое будет действительно в течении 60 дней с момента выдачи.

За 1-2 дня до предполагаемой даты начала передвижения обратиться в городской Акимат за справкой.

Затем подойти на Макатаева и на основании этой самой справки и Разрешения получить Ветеринарный сертификат (форма Ф1).

 

Здесь уже намерения (вернуться- не вернуться) не уточняются. Зато есть ссылка на очень хороший запас в 60 дней. Я не знаю, когда мы будем выезжать. И сидеть на нервах 10 дней до отъезда я просто не смогу: а что, если кто-нибудь уйдет на больничный или просто что-то потеряет?!

 

Можете дать ссылку на первоисточники, т.е. непосредственно на документ, который регламентирует вывоз животных.  Спасибо!


Сообщение отредактировал Cyclamen: 18.09.2013, 20:31:11

  • 0

#1737
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений

Значит так: акимат дает справку только в один конец. Всегда. Это надо запомнить, как данность.

Если Вам надо вывезти животное из страны, то перед выездом за день идете в акимат, потом на Макатаева за сертификатом.

Если Вам нужно например на выставку и потом вы ввезете животное обратно, то идете на Макатаева за 2 недели до выезда и

пишете заявление, но только в том случае если нужно будет ввезти животное обратно. Далее снова смотри начало поста.


Сообщение отредактировал Собачница: 18.09.2013, 20:33:10

  • 0

#1738
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Значит так: акимат дает справку только в один конец. Всегда. Это надо запомнить, как данность.

Если Вам надо вывезти животное из страны, то перед выездом за день идете в акимат, потом на Макатаева за сертификатом.

Если Вам нужно например на выставку и потом вы ввезете животное обратно, то идете на Макатаева за 2 недели до выезда и

пишете заявление, но только в том случае если нужно будет ввезти животное обратно. Далее снова смотри начало поста.

 

Спасибо! Уже легче :)


  • 0

#1739
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

Cyclamen, позвоните лучше сами на Макатаева и спросите, точно назвав в какую именно страну вы едите. У меня самой уже и от русского языка, и от интерпретаций голова кругом идет, поэтому и удалила свой пост. То, что Вы процитировали синим - плод моих двухдневных перезваниваний с Макатаева и аэропортовым ветконтролем. Для себя знаю четко одно - как соберусь куда-нибудь ехать, опять начну обзванивать все инстанции по кругу, чтобы потом не ссылаться на Сперансу, Собачницу или кого-то еще. 

Мне объясняли на Макатаева, что справка дается в одну сторону на том логическом основании, что при ввозе животных в Казахстан никаких справок не требуется. Я пыталась найти Правила ввоза животных в РК. Не удалось. У меня приятельница работает в Астане в таможне - уже второй месяц разыскивает эти пресловутые правила...


  • 0

#1740
Princess Kimberly

Princess Kimberly
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений
Cyclamen, пишу с аэропорта, предствляете не проверили паспорт! Даже не попрасили сертификат! Такая же ситуация была когда летела со штатов в Кз) Я пока лечу в одну сторону, НО в штатах намного легче с сертификатом, я писала выше) Там нужны прививки, самое главное от бешенства, потом чтобы все соответствовало usda, там фигня по сути, пару прививок, потом делаете моней ордер на сумму $39-40 и вместе со справками о прививках отправляете на какой то адрес, я не помню точно, напишите мне в ЛС я Вам помогу)))) И все! Не надо никаких паспортов, ездить на Макатаева и Акимат) лол) О Клм кто тот писал выше...Я своего котика не стала сдавать с багажом, он у меня такой трус! Сидит трясется весь) А ведь летит на родину хахах

Сорри не могу выделить цитаты, пишу с сотки) В общем мы полетели)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.