Перейти к содержимому

Фотография

Перевозка животного зарубеж, по Казахстануделимся опытом, ищем возможности перевозок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2916

#10844944
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Ознакомиться с правильным оформлением ветеринарного сертификата на вывоз животного
можно здесь ссылка

в дополнение к информации

1. Для кошек обязательно наличие прививок против ПАНЛЕКОПЕНИИ, РИНОТРАХЕИТА, КАЛЬЦЕВИРУСНОЙ инфекции, ХЛАМИДИОЗА, БЕШЕНСТВА
2. Стоимость ветеринарного сертификата по РК и НЕ в страны таможенного союза - 32 тенге 81 тиын, в страны таможенного союза - 95 тенге 23 тиына. Если в Украину (не ТС) транзитом через Россию (ТС) - 32.81+95.23
3. В заявлении в акимат "Начальнику" правильно будет "Руководителю" Инфо от 24 мая 2013


получаешь пропуск со стороны Фурманова, а потом идешь вокруг здания в подъезд со стороны Мира


Сообщение отредактировал Собачница: 08.06.2013, 15:27:21

  • 3

#2761
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений


Здравствуйте, подскажите, если ехать на машине с собакой, как ночевать в гостинице? Пускают или есть какие-то другие варианты. Летом едем на машине в Москву, собака ВЕО с собой в багажнике. К дому не приучен, живет на улице. И как быть ума не приложу, самолёт не вариант, собака без хозяина звереет, а пичкать снотворным не хочу.

По дороге в Москву - вообще без проблем. Особенно, когда покинете Казахстан. Мы привезли собаку из Москвы, единственное место, где пришлось снимать на две ночи квартиру - Астана. Там ни один отель не разрешил поселиться с щенком. В России сможете даже выбирать, мы всегда в очень приличных местах живем во всех странах, собака сравнимого с вашей размера. Самое простое - присмотреться на букинге к отелям pets-friendly и отдельно с ними списаться для подтверждения. Единственное НО - неплохо бы перед отъездом пару недель брать собаку на ночь в дом, чтобы объяснить, что в доме нельзя лаять и гадить.
Спасибо, интуитивно попробовали запустить домой, это кино, он сначала осторожничал потом начал носиться как сумасшедший, попытался на стол залезть)))) закрыли в клетку и оставили на ночь, не лаял не на пакостил, только под утро скакал вместе с клеткой, мячиком играл))))
Решили потихоньку приучать к дому.
  • 0

#2762
GalaCat

GalaCat
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Нужна перевозка щенка 5 мес. из Казани в Алматы самолётом, январь-февраль.

Услуга оплачивается.

8 705 719 28 52


  • 0

#2763
albina_7510

albina_7510
  • Гость
  • 17 сообщений
Добрый день!!!! Нужна доставка котенка из Москвы в Алматы на 23 марта. Может кто то летит и сможет взять с собой в салон. Будет оплачено. 87075001631

Сообщение отредактировал albina_7510: 27.01.2018, 11:27:19

  • 0

#2764
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений

Здравствуйте, может у кого то был подобный опыт. Возможно ли гражданину России получить и оформить вет.справку, вет.сертификат и вывезти (самолетом) кота в Россию. Не будет ли проблем с оплатой госпошлины за вет.сертификат?


  • 0

#2765
Almaville

Almaville
  • В доску свой
  • 2 280 сообщений

Здравствуйте, может у кого то был подобный опыт. Возможно ли гражданину России получить и оформить вет.справку, вет.сертификат и вывезти (самолетом) кота в Россию. Не будет ли проблем с оплатой госпошлины за вет.сертификат?

 

Гос. пошлина оплачивается по ИИН гражданина РК...


  • 1

#2766
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений

 

Здравствуйте, может у кого то был подобный опыт. Возможно ли гражданину России получить и оформить вет.справку, вет.сертификат и вывезти (самолетом) кота в Россию. Не будет ли проблем с оплатой госпошлины за вет.сертификат?

 

Гос. пошлина оплачивается по ИИН гражданина РК...

 

Спасибо, тогда не вариант, слишком мало времени, ИИН иностранцу 3 дня делается.. 

Я  смотрю многие передают животных на перевозку не Владельцу, т.е. получается сертификат оформляется на Владельца, ветпаспорт на владельца,  а везет другой человек. Допускают к перевозке с такими документами? думаю может мама оформит кота сама,  а я прилечу за ним. 


Сообщение отредактировал BasinaNata: 15.02.2018, 15:10:25

  • 0

#2767
izolga

izolga
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Спасибо, тогда не вариант, слишком мало времени, ИИН иностранцу 3 дня делается..  Я  смотрю многие передают животных на перевозку не Владельцу, т.е. получается сертификат оформляется на Владельца, ветпаспорт на владельца,  а везет другой человек. Допускают к перевозке с такими документами? думаю может мама оформит кота сама,  а я прилечу за ним. 
 

Сертификат оформляется  на того человека, который будет указан в ветеринарном паспорте. насколько это критично будет при предъявлении документа во время перелета, я не могу сказать, мы так не рисковали. Я думаю, что оплатить проще с любого ИНН, это не критично для ветуправления. Они не сверяли фамилии никогда в квитанциях. А вот то что на ваше имя без вашего присутствия и вашего документа не оформят сертификат это 100%. 


  • 0

#2768
771220

771220
  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте, может у кого то был подобный опыт. Возможно ли гражданину России получить и оформить вет.справку, вет.сертификат и вывезти (самолетом) кота в Россию. Не будет ли проблем с оплатой госпошлины за вет.сертификат?

 С сентября 2017 года отменили вет.сертификат по направлению с Казахстана в Россию. Ветеринарный паспорт с действующими прививками плюс справка клинического осмотра и можете лететь.


  • 0

#2769
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

 С сентября 2017 года отменили вет.сертификат по направлению с Казахстана в Россию. Ветеринарный паспорт с действующими прививками плюс справка клинического осмотра и можете лететь.

Дайте, пожалуйста, ссылку на соответствующий документ 


  • 0

#2770
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений

 

Здравствуйте, может у кого то был подобный опыт. Возможно ли гражданину России получить и оформить вет.справку, вет.сертификат и вывезти (самолетом) кота в Россию. Не будет ли проблем с оплатой госпошлины за вет.сертификат?

 С сентября 2017 года отменили вет.сертификат по направлению с Казахстана в Россию. Ветеринарный паспорт с действующими прививками плюс справка клинического осмотра и можете лететь.

 

Было бы здорово, но к сожалению я нигде не нашла подтверждения. На сайте ЭйрАстаны те же самые требования к документам для перевозки, что и раньше. 

В ноябре 2017 года я переписывалась с сервисной службой Эйрастаны, они мне дали список обязательных документов: вет.паспорт, сертификат о прививках.

Написала запрос в авиакомпанию, спросила какие на данный момент документы необходимы. 


Сообщение отредактировал BasinaNata: 17.02.2018, 21:53:10

  • 0

#2771
izolga

izolga
  • Свой человек
  • 948 сообщений

 

 С сентября 2017 года отменили вет.сертификат по направлению с Казахстана в Россию. Ветеринарный паспорт с действующими прививками плюс справка клинического осмотра и можете лететь.

Дайте, пожалуйста, ссылку на соответствующий документ 

 

 

Давайте не будем спорить. а то придет Сперанса и предоставит докУмент. Такое правило действительно есть. более того, когда летом отправляла котенка с племянником последним рейсом АК Победа отсюда в Москву, то в АК мне лично сказали, что из документов нужен только ветпаспорт с прививками и отметкой о клиническом осмотре. Но!!! Во первых племяш летел через Самару, т.е. еще был один возможный пункт досмотра. Во вторых не хотелось устраивать ни себе, ни пацану нервотрепки в дороге. Хватало ему и навязанной кошки. Поэтому отправился он оформлять на себя сертификат. Кстати сей докУмент у него спрашивали и в Самаре и в Москве. Поэтому это выбор тех кто летит. Кто то хочет до хрипоты доказывать свою правоту в порту, кто то теряет драгоценное время на оформление сертификатов. Если люди занимаются перевозкой животных на постоянной профессиональной основе и знают все ходы/выходы, они конечно могут себе позволить перевозить животных с одним ветпаспортом. Каждый выбирает то что хочет иметь в итоге :) Мне так кажется.


  • 0

#2772
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений

Написала запрос в авиакомпанию, спросила какие на данный момент документы необходимы. 

 

 

Ответили. У ЭйрАстаны требования к документам не менялись, все также необходимо предоставить вет.сертификат. 


  • 0

#2773
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Я летала с собакой в конце декабря 2017 Аэрофлотом, нужен был сертификат. Причем, еще и с дурацким походом в Ветеринарное управление, которого не нужно при поездках за пределы ТС.

Далее по пунктам - иностранец может свободно оплатить сертификат, правда, не в любом банке - в некоторых придется настаивать на том, что это возможно. Ставят просто нулевой ИИН. С ИИНом проще, факт, но всё же без него возможно. Получить может кто-то другой - я раз 10 уже получала на мужа, точнее, всегда я получаю на мужа, он даже не знает, что и где нужно делать. Несколько раз просили доверенность, сделала в конце концов - тут же перестали спрашивать %))

 

И еще. Мы летом ездили в Киргизию, сделали сертификат, но на границе не стали показывать (специально - потому что по закону как раз паспорта и осмотра достаточно). Доооооооолго погранцы ныли и туда-сюда отправляли, но в итоге пропустили, пропустили без денег. А киргизы вообще не смотрели и не спрашивали даже.


  • 0

#2774
Самбука

Самбука
  • Постоялец
  • 351 сообщений

А, еще кстати. Там, где выдают сертификаты, вполне понимающие люди сидят. Если вам срочно - объясните ситуацию, с большой вероятностью вам пойдут навстречу и сделают сертификат быстрее обычных 3 дней. Лучше сначала позвонить, договориться, а потом уже ехать, когда вас ожидают. У меня бывали разные сложные поездки с миллионом пунктов и пересечением границ после истечения уже действия, всегда подсказывали, как правильно и грамотно оформить.


  • 0

#2775
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений

А, еще кстати. Там, где выдают сертификаты, вполне понимающие люди сидят. Если вам срочно - объясните ситуацию, с большой вероятностью вам пойдут навстречу и сделают сертификат быстрее обычных 3 дней. Лучше сначала позвонить, договориться, а потом уже ехать, когда вас ожидают. У меня бывали разные сложные поездки с миллионом пунктов и пересечением границ после истечения уже действия, всегда подсказывали, как правильно и грамотно оформить.

 Большое спасибо за ответ.  Теперь будем этот вариант продумывать. Вот я тоже думала, что должна быть  возможность иностранцу оформить вывоз животного. Ведь живут здесь ИГ с животными, забирают их потом с собой, как то же оформляют. Я посмотрела ветпаспорт кота, там есть возможность добавить еще Владельца.

Остался вопрос с прививкой, которая должна быть сроком не менее месяца до даты вывоза. При ревакцинации - 14 дней. А у него первичная была 2 года назад...

Я думаю в ветклинике пойдут на встречу, укажут нужную дату.


  • 0

#2776
771220

771220
  • Гость
  • 9 сообщений

 

 

 С сентября 2017 года отменили вет.сертификат по направлению с Казахстана в Россию. Ветеринарный паспорт с действующими прививками плюс справка клинического осмотра и можете лететь.

Дайте, пожалуйста, ссылку на соответствующий документ 

 

 

Давайте не будем спорить. а то придет Сперанса и предоставит докУмент. Такое правило действительно есть. более того, когда летом отправляла котенка с племянником последним рейсом АК Победа отсюда в Москву, то в АК мне лично сказали, что из документов нужен только ветпаспорт с прививками и отметкой о клиническом осмотре. Но!!! Во первых племяш летел через Самару, т.е. еще был один возможный пункт досмотра. Во вторых не хотелось устраивать ни себе, ни пацану нервотрепки в дороге. Хватало ему и навязанной кошки. Поэтому отправился он оформлять на себя сертификат. Кстати сей докУмент у него спрашивали и в Самаре и в Москве. Поэтому это выбор тех кто летит. Кто то хочет до хрипоты доказывать свою правоту в порту, кто то теряет драгоценное время на оформление сертификатов. Если люди занимаются перевозкой животных на постоянной профессиональной основе и знают все ходы/выходы, они конечно могут себе позволить перевозить животных с одним ветпаспортом. Каждый выбирает то что хочет иметь в итоге :) Мне так кажется.

 

 

Вы совершенно правы. Закон принят, а о нем никто не знает, включая многих сотрудников вет.надзора. Тут либо перестраховываться / либо по закону на свой страх и риск). Многих животных перевез с справкой клинического осмотра - проблем не было.Кстати обращайтесь - перевезу с сопровождением и комфортом ваших любимцев. :)


  • 0

#2777
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений

 

Вы совершенно правы. Закон принят, а о нем никто не знает, включая многих сотрудников вет.надзора. Тут либо перестраховываться / либо по закону на свой страх и риск). Многих животных перевез с справкой клинического осмотра - проблем не было.Кстати обращайтесь - перевезу с сопровождением и комфортом ваших любимцев. :)

 

Дайте пожалуйста ссылку на этот Закон, где вы с ним ознакомились? Я хочу написать в авиакомпанию и возможно органы ветнадзора. Если такой закон принят, они должны изменить требования к перевозке.


  • 0

#2778
Almaville

Almaville
  • В доску свой
  • 2 280 сообщений
Перемещение животных внутри ЕАЭС регулируется документом Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317 О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе
"Допускается ввоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования в количестве не более 2-х голов, без разрешения на ввоз и карантинирования в сопровождении международного паспорта, который в данном случае приравнивается к ветеринарному сертификату, при условии наличия в нем отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течение 5 дней перед отправкой. При ввозе из третьих стран переоформление международного паспорта в стране назначения на ветеринарный сопроводительный документ не требуется.
Допускается перемещение по территории Евразийского экономического союза собак и кошек, перевозимых для личного пользования, в количестве не более 2 голов без карантинирования в сопровождении ветеринарного паспорта животного согласно приложениям N 2 и 3. В паспорте должны быть отметки, свидетельствующие, что животное вакцинировано в соответствии с настоящими Требованиями и при этом любая последующая вакцинация против бешенства проводилась в период действия предшествующей вакцинации. В течение 5 дней до начала перемещения должен быть проведен клинический осмотр животного и в паспорте сделана соответствующая отметка ветеринарным врачом, дающая право на перемещение животного в течение 120 дней при условии, что за этот период не истекает срок действия вакцинации (ревакцинации) против бешенства".
В том же доке образец вет паспорта и порядок его заполнения....
  • 1

#2779
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений

Сейчас в Эйр Астану написала запрос, посмотрим, что ответят. Потому что пока у них на сайте такие требования лететь и что-то доказывать на месте не могу позволить, тем более повезу не я, а другой человек. 

 

На сайте авиакомпании в разделе "Перевозка животных" указаны устаревшие требования, а именно в качестве прочих обязательных документов указано "ветеринарное свидетельство" (в действительности этот документ называется ветеринарный сертификат форма № 1), однако в связи с подписанием Казахстаном  Договора о создании единой таможенной территории и формировании  Таможенного союза были изменены и требования к перевозке животных, а именно, на основании Решения  Коллегии Евразийской экономической комиссии от 04.12.2012 г. № 254, от 08.12.2015 г. № 160 допускается ввоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования в количестве не более 2-х голов, без разрешения на ввоз и карантинирования   в   сопровождении международного паспорта, который в данном случае приравнивается к ветеринарному сертификату, при условии наличия в нем отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течение 5 дней перед отправкой. 

Прошу Вас разобраться в данной ситуации и изменить сведения, указанные на сайте авиакомпании, в связи с тем, что они не соответствуют текущим Ветеринарным требованиям при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) перемещении между государствами-членами. 
 
 


  • 0

#2780
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений

Перемещение животных внутри ЕАЭС регулируется документом Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317 О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе
"Допускается ввоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования в количестве не более 2-х голов, без разрешения на ввоз и карантинирования в сопровождении международного паспорта, который в данном случае приравнивается к ветеринарному сертификату, при условии наличия в нем отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течение 5 дней перед отправкой. При ввозе из третьих стран переоформление международного паспорта в стране назначения на ветеринарный сопроводительный документ не требуется.
Допускается перемещение по территории Евразийского экономического союза собак и кошек, перевозимых для личного пользования, в количестве не более 2 голов без карантинирования в сопровождении ветеринарного паспорта животного согласно приложениям N 2 и 3. В паспорте должны быть отметки, свидетельствующие, что животное вакцинировано в соответствии с настоящими Требованиями и при этом любая последующая вакцинация против бешенства проводилась в период действия предшествующей вакцинации. В течение 5 дней до начала перемещения должен быть проведен клинический осмотр животного и в паспорте сделана соответствующая отметка ветеринарным врачом, дающая право на перемещение животного в течение 120 дней при условии, что за этот период не истекает срок действия вакцинации (ревакцинации) против бешенства".
В том же доке образец вет паспорта и порядок его заполнения....

Спасибо большое! А что означает отметка компетентного органа о проведении клинического осмотра?

И правильно ли я поняла, что надо будет дополнительно оформить международый паспорт?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.