Перейти к содержимому

Фотография

Списывают ли банки долги по кредитамВсе в названии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 225

#21
Чес

Чес
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Прикол, детям будет 18 лет, с чего матери проще то станет? Во первых алименты прекратятся, это раз, дети даже колледж не успеют закончить, то есть им придется пахать не получив образование как таковое это два...
  • 0

#22
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

В-третьих, при чем здесь "совершеннолетие детей"? Или подразумевается, что гасить долг по старому кредиту будут уже они?


Ну дык, у нас ведь в стране уже практиковалось такое и не раз Халык банком, ссылок не надо думаю

и вообще, правда ли это?

"Казкоммерц" имеет просроченные кредиты на $2,8 млрд, "БТА" - $1,26 млрд, "Альянс" - $725 млн, "АТФ" - $700 млн

Какую часть спишут?

Сообщение отредактировал Castaway: 29.07.2008, 11:03:29


#23
Чес

Чес
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Народник СИРОТЕ такое накатал, а тут родня есть, только это уже не в эту тему.
  • 0

#24
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Везде мусируется слух что банки якобы идут на встречу людям взявшим кредиты (в частности ипотека) либо снижают %, либо просят клиента оплачивать основной долг.
Это миф или реальность?
Если есть факты подтвверждающие это поделитесь...

не удивлюсь, если появятся мошенники, предлагающие "помощь" с банками
и еще больше не удивлюсь, если найдутся такие желающие
  • 0

#25
aksesuary.kz

aksesuary.kz
  • Постоялец
  • 389 сообщений
ToЧес и Uncle Shal
Тем не менее это так. Ну что здесь удивляться, ведь один из банков обязал выплачиваь кредит 7-ми летнюю девочку мать которой умерла. К сожалению ссылку даь не могу, т.к. сюжет показывали по ТВ.
  • 0

#26
Товарищъ

Товарищъ
  • Постоялец
  • 302 сообщений
Тема интересная очень, у меня тоже ипотека и оно стало для меня бременем, хотя выплаты в течении 1,5 лет всегда делал во-время но сейчас жена на декрете, напрягаюсь сильно, если просто написать заявление в банке о пересмотре договора в мою сторону-прокатит ли такое? вообще есть ли кто добился пересмотра условии кредита отзовитесь?пжлста!

Сообщение отредактировал Товарищъ: 29.07.2008, 12:22:00

  • 0

#27
aksesuary.kz

aksesuary.kz
  • Постоялец
  • 389 сообщений
Я вот собираюсь завтра писать заявления. Что так-то и так то в связи с мировым финансовым кризисом, который в том числе задел и "название банка". Подтверждением тому является, то что вы закрыли автокредитование, даете кредиты под такие-то %. Меня он также задел инфляция и прочая бла-бла-ьла, кроме того в связи с судебным разбирательством со строй компанией. Прошу пойти мне на встречу и пересмотреть выплату кредита, а именно предоставить отсрочку на 6 месяцев, а после выплачивать основной долг.... Посмотрим :-/
  • 0

#28
Офисный планктон

Офисный планктон

    он же Калистрат Калиныч

  • Забанен
  • 285 сообщений

Тема интересная очень, у меня тоже ипотека и оно стало для меня бременем, хотя выплаты в течении 1,5 лет всегда делал во-время но сейчас жена на декрете, напрягаюсь сильно, если просто написать заявление в банке о пересмотре договора в мою сторону-прокатит ли такое? вообще есть ли кто добился пересмотра условии кредита отзовитесь?пжлста!

Прокатит 100%. Пишиите в банк заявление, одно другое третье и если не пойдут на встречу, то прекратите выплаты. Тогда они забегают и согласятся на облегченные условия.

Я вот собираюсь завтра писать заявления. Что так-то и так то в связи с мировым финансовым кризисом, который в том числе задел и "название банка". Подтверждением тому является, то что вы закрыли автокредитование, даете кредиты под такие-то %. Меня он также задел инфляция и прочая бла-бла-ьла, кроме того в связи с судебным разбирательством со строй компанией. Прошу пойти мне на встречу и пересмотреть выплату кредита, а именно предоставить отсрочку на 6 месяцев, а после выплачивать основной долг.... Посмотрим :-/

Просите сразу на год. Дадут на шестью. Помните, что банк это тот же базар, только в приличной упаковке.

#29
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Точно он самый, душегуб! Врете вы все про то что с зарплаты высчитывать. Я по своей спицифике работы, кое с чем знаком, в том числе и с законом об ипотечном кредитовании!
Так вот, там указано, что при внесудебной реализации залогового имущества, вместе с прекращением ипотечного обязательства заемщика перед банком, исчезает и обязательство по основному долгу. Так что, про вычеты с зарплаты, аресты и прочие невзгоды, это сказки недобросовестных проблемщиков.
Сказки для малышей.

Любите книги - источник фиги. Угадал все буквы, не смог прочитать слово... Расшифруйте, что написано во втором абзаце. Только по-русски, а то опять не пойму.
  • 0

#30
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений

Точно он самый, душегуб! Врете вы все про то что с зарплаты высчитывать. Я по своей спицифике работы, кое с чем знаком, в том числе и с законом об ипотечном кредитовании!
Так вот, там указано, что при внесудебной реализации залогового имущества, вместе с прекращением ипотечного обязательства заемщика перед банком, исчезает и обязательство по основному долгу. Так что, про вычеты с зарплаты, аресты и прочие невзгоды, это сказки недобросовестных проблемщиков.
Сказки для малышей.

Ничто не мешает банку требовать возврата всех задолженностей через суд. Суды у нас обычно да, пеню отменяют, но вот весь основной долг и все проценты вас заставят выплатить. Процедуры банкротсва физ. лица в РК не предусмотрено - банк наложит лапу на имущество(продаст его по решению суда) и если не хватит, то и на значительную часть зарплаты и других доходов до тех пор, пока все не погасите.
  • 0

#31
aksesuary.kz

aksesuary.kz
  • Постоялец
  • 389 сообщений
Спасибо все понятно.
Я вроде спросил про то может банк пойти на уступки - например отсрочка (ни 1-2 месяца), выплата основного долга и т.д.
  • 0

#32
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Вот статья в тему:
Петр СВОИК, "Наша газета", 24 июля

Я уже как-то писал об "ипотечницах" (что делать, если все они почти сплошь женщины - тоже знамение переходно-рыночного времени). Развитие событий заставляет продолжить эту тему: в Алматы уже организовано целое движение "Оставим народу жилье", те же движения происходят в Астане, появились инициативные группы в Шимкенте, Таразе...

Знаю, что и в Костанае эта проблематика актуальна: получателей ипотечных кредитов тоже достаточно, и точно так же среди них растет число тех, кто не может продолжать выплаты. Малый бизнес (а база "ипотечниц" - там) резко сбавил обороты, да и такая классическая для всего мира вещь, как "ипотечная усталость" тоже берет свое. Плюс в Казахстане повторилась прокатившаяся за 15 лет по всему миру "классика" - многократное "сдувание" цен на рынке жилья.

К проблемам "дольщиков" государство уже подключилось: сам президент дал поручение - помогать деньгами. По "ипотечницам" же - будто их и нет в стране. Между тем это два слоя одной и той же жилищной пирамиды. Если "дольщики" - покупатели жилья в новостройках, то "ипотечницы" - квартир на вторичном рынке. Разумеется, среди "дольщиков" также масса получателей ипотеки, но их, все же, можно классифицировать, как "среднюю часть среднего класса". Это - госчиновники, их родственники, служащие национальных и транснациональных компаний, а также... банковские руководители, не в высшем, разумеется (у тех масштабы покруче), а именно в среднем своем звене. Они и стали едва ли не главными "раскрутчиками" ипотеки.

Здесь еще такая специфика: если на всяческом "самораздувании" заемно-жилищно-строительной пирамиды крупно "наварились" и компании-застройщики, и банки-кредиторы, то этот навар распределился весьма характерно именно для наших условий: основной поток достался руководству банков и застройщиков. А сами банки и строительные компании остались без того "жирка", на котором можно было бы пережить наступившие трудные времена.

Вот эта (как нам кажется) подоплека, почему государство поторопилось придти на помощь "дольщикам". Но оно будет во всех смыслах не право, если не сделает того же в отношении "ипотечниц". Казалось бы, почему государство должно брать на себя заботы обо всех этих женщинах, которые понабирали кредиты даже не на десятки, а на сотни тысяч (!) долларов, наподписывали графиков выплаты с такими процентами, что сумма взятого более чем удваивается, а теперь вдруг массово заявляют, что "не тянут"?

Ну, во-первых, если государство им не поможет, то себе же создаст более значительные проблемы. Если даже допустить, что неисправные "ипотечницы" добровольно освободят уже обжитые ими квартиры, и все это обойдется без новых "шаныраков", детского плача и женского вопля, то ведь банки все равно не смогут выручить от продажи всех отнятых залогов хотя бы треть выданных сумм. Ведь сейчас жилищный рынок остановился, и выброс на него залоговых квартир его не оживит, а утопит. Во-вторых, говорить, что государство к созданию всей этой жилищной пирамиды, к многократному раздуванию цен и к выдаче обеспеченных лишь "дутыми" ценами ипотечных кредитов отношения не имеет, - неправильно. Имеет, и еще как имеет...
  • 0

#33
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

например отсрочка (ни 1-2 месяца), выплата основного долга и т.д.


Да может банк пойти на это, но клиент должен быть хорошим во всех отношениях

#34
Офисный планктон

Офисный планктон

    он же Калистрат Калиныч

  • Забанен
  • 285 сообщений


Точно он самый, душегуб! Врете вы все про то что с зарплаты высчитывать. Я по своей спицифике работы, кое с чем знаком, в том числе и с законом об ипотечном кредитовании!
Так вот, там указано, что при внесудебной реализации залогового имущества, вместе с прекращением ипотечного обязательства заемщика перед банком, исчезает и обязательство по основному долгу. Так что, про вычеты с зарплаты, аресты и прочие невзгоды, это сказки недобросовестных проблемщиков.
Сказки для малышей.

Любите книги - источник фиги. Угадал все буквы, не смог прочитать слово... Расшифруйте, что написано во втором абзаце. Только по-русски, а то опять не пойму.

Запросто.
Если банк вам дал ипотечный кредит в 100$, но вы не смогли выплачивать и банк забрал у вас предмет залога по ипотеке и реализовал его во внесудебном порядке за 5$. При этом он пугает вас и утверждает, что вы остались должны, ещё 95$! Не слушайте его и плюньте ему в наглые глаза. По закону, вы ему уже ничего не должны. ;)

Глава 5. Прекращение ипотеки
В статью 37 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 03.06.03 г. № 427-II (см. стар. ред.)

Статья 37. Основания прекращения ипотеки
1. Ипотека прекращается по основаниям, предусмотренным статьей 322 Гражданского кодекса Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Законом. При этом в случае прекращения ипотеки в результате выполнения должником основного обязательства, а также исполнения ипотечного договора как путем продажи заложенного недвижимого имущества, так и путем обращения его в собственность залогодержателя, последний выдает залогодателю в течение 15 дней после совершения указанных действий письменный документ, свидетельствующий о прекращении ипотеки, зарегистрированный в органе, в котором был зарегистрирован ипотечный договор.
2. При продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство. http://www.afn.kz/co...h676460_365.doc

Сообщение отредактировал Офисный планктон: 29.07.2008, 19:13:30


#35
Чес

Чес
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Мдааа, попандос для банков, цены ниже раза в два чем при выдаче займа были... Мой совет по поводу заявы в банк. Нужно конкретно расписать из-за чего вы не можете выплачивать кредит. Слова типа - инфляция и кризис в стране не помогут, это и так все знают. Опишите конкретно свою ситуацию, про снижение доходов из-за декрета, про увеличение количества членов семьи, и все остальное что считаете нужным. И желательно сначала зарегистрировать заяву в приемной, не факт что менеджер с вами согласиться, лучше поставте его перед фактом. А в дальннейшем уже можете сослаться на закон вышеописанный, так сказать - добейте их танцем. Тогда я думаю они начнут соображать быстрее. очень много случаев когда в Астане приходят клиенты и ложат ключи от квартир на стол, говоря - забирайте, я уже съехал.
  • 0

#36
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А как это, 40 миллиардов на западе под 4-6% занять и своим гражданам под 14-24% всучить, да ещё и дважды под звон фанфар и лозунги со всех плакатов и экранов?

Возникает закономерный вопрос: если на западе все так хорошо и под маленькие проценты, то почему бы не занять там, без посредничества местных банков-кровопийц? ;)
Детсад ...


Так что, поднялись банки на недобросовестной рекламе и глупости людской на 5000%? Теперь пусть падают 4000%, вот и останется у них рост в 1000% за пять лет, это очень даже хороший подъем. Они свои проценты уже содрали, так что нефиг нам заливать.

Если бы у банков была такая прибыльность, то даже я, простой работник банка, ездил бы по выходным в Париж пообедать :-)

По поводу коллекторских агентств:

Поке еще ни одно коллекторсое агентство в Казахстане ни выкупило ни одного проблемного кредита ни у одного банка. Никто не хочет рисковать, тем более в нынешнее время :spy:

Чувствуется глубокое знание вопроса. На что они живут эти коллекторские агентства конечно непонятно, но не верить такому сведующему человеку невозможно :D

так считает руководство и им не докажешь, что если клиент вылезет на просрочку и будут создаваться провизии в десять раз больше чем если б ему простили проценты. Это реалия.

Опять же чувствуется недюжинный опыт человека, не раз заседавшего на комиссиях по проблемным кредитам :D
  • 0

#37
AsemGul

AsemGul
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Спасибо все понятно.
Я вроде спросил про то может банк пойти на уступки - например отсрочка (ни 1-2 месяца), выплата основного долга и т.д.


Я точно знаю про вариант приостановления выплат (к примеру, на пару месяцев), на третий месяц Вы производите единовременный платеж в размере 3 взносов (две замороженные выплаты+1 к моменту выплаты).
  • 0

#38
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Если банк вам дал ипотечный кредит в 100$, но вы не смогли выплачивать и банк забрал у вас предмет залога по ипотеке и реализовал его во внесудебном порядке за 5$. При этом он пугает вас и утверждает, что вы остались должны, ещё 95$! Не слушайте его и плюньте ему в наглые глаза. По закону, вы ему уже ничего не должны. :smoke:


Это в какой стране? Так и написано в законе? Это видимо и есть рай. Сколько стоят билеты туда? Из Алма-Аты есть рейсы?

Глава 5. Прекращение ипотеки
В статью 37 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 03.06.03 г. № 427-II (см. стар. ред.)

Статья 37. Основания прекращения ипотеки
1. Ипотека прекращается по основаниям, предусмотренным статьей 322 Гражданского кодекса Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Законом. При этом в случае прекращения ипотеки в результате выполнения должником основного обязательства, а также исполнения ипотечного договора как путем продажи заложенного недвижимого имущества, так и путем обращения его в собственность залогодержателя, последний выдает залогодателю в течение 15 дней после совершения указанных действий письменный документ, свидетельствующий о прекращении ипотеки, зарегистрированный в органе, в котором был зарегистрирован ипотечный договор.
2. При продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство. http://www.afn.kz/co...h676460_365.doc

Если Вы про это, то надо сначала научиться понимать русские слова и текст. Нет там такого, про плюнуть в глаза. Тут только про то, что если УДОВЛЕТВОРИЛО основное обязательство. А 5 баксов из 100 ни фига НЕ УДОВЛЕТВОРЯЮТ основное обязательство.
  • 0

#39
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

2. При продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство. http://www.afn.kz/co...h676460_365.doc

Если Вы про это, то надо сначала научиться понимать русские слова и текст. Нет там такого, про плюнуть в глаза. Тут только про то, что если УДОВЛЕТВОРИЛО основное обязательство. А 5 баксов из 100 ни фига НЕ УДОВЛЕТВОРЯЮТ основное обязательство.

ключевые слова выделены :lol: если на момент заключения кредитного договора залог стоил 100, то банк его может хоть за 2 доллара продать - его проблемы, заемщик свободен...
правда, не все так радужно, любой банк, имеющий нормального юриста, обязательно вставит пунктик о том, что заемщик отвечает всем своим имуществом, при недостатке средств банк может обратить взыскание... и т.д., и эта статья уже вряд ли поможет... :smoke:
  • 0

#40
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений
Да пусть юрист хоть завставляется. Если имущество не заявлено как залог по кредиту - забрать банк его просто так во внесудебном порядке не сможет.
А вот в судебном порядке уже ст.37 п.2 не работает, о чем и речь. Не будет банк во внесудебном порядке реализовывать имущество, не покрывающее долги, если у заемщика есть другие активы. Сразу в суд.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.