Перейти к содержимому

Фотография

Фтулкифсё о них


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#6167292
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

ы...У мну на авторе втулки тоже автор. Расскажите plz, чем втулки на промах отличаются от обычных? И как определить не разбирая?


К настоящему моменту наибольшее распространение получили втулки с радиально-упорными конусными подшипниками качения. Например, все втулки Shimano используют именно такие подшипники. Подшипники состоят из внешней и внутренней обоймы, набора шариков и, иногда, сепаратора. В качестве внутренней обоймы выступает конус, навинчиваемый на ось втулки, а внешняя обойма впрессована в корпус втулки. Главные достоинства подшипников этого типа – ремонтопригодность и возможность регулировки по мере износа. Из недостатков – сложность сборки (много деталей) и необходимость регулировки.

Другой тип подшипников, встречавшийся ранее только во втулках шоссейных велосипедов, это радиальные обойменные (промышленные) подшипники. Сейчас они распространились и среди втулок для горных велосипедов. К достоинствам можно отнести меньшие потери на трение, простоту сборки втулок, отсутствие необходимости регулировки. С учетом легкой замены подшипника, ресурс втулки увеличивается многократно. Но радиальные подшипники плохо переносят осевые нагрузки, иногда возникающие в велосипедных колесах. Интересная особенность некоторых подобных втулок высокого класса состоит в том, что они разбираются при помощи лишь одного шестигранного ключа.

Взято отсюда http://agbike.spb.ru/technics/hub.html
  • 0

#81
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

 

 

ясно, что дело в барабане (freehub), убедиться то легко - пальцами покрутить, легко ли идет. так не бывает, что все аккуратненькое, вплоть до смазки, а барабан не крутится.
Возможно, проблема в понижении температуры, смазка загустела. Опять же убедиться просто - покрутить на улице и потом в комнате после отогрева. Тогда менять надо смазку..

Проблема начала проявляться ещё до того как стало холодно. И дома проверял - та же картина.

 

Кстати смазку во фрихабе менял, где собачки ходят. Попробую ещё на выходных поменять в подшипниках смазку.

 

пыльники барабана тоже могут тормозить (в зависимости от модели/конструкции втулки), проверь их чистоту/смазку.

 

Пыльник там единственный - маленькое резиновое колечко, вроде тоже чистый.

 

Втулка - Mavic Crossmax SLR 2008 года.


  • 0

#82
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

Пыльник там единственный - маленькое резиновое колечко, вроде тоже чистый.

 


Втулка - Mavic Crossmax SLR 2008 года.

 

придется самому разобраться или отнести механику. не видя живьем, причину не установишь.

барабан мавиковских втулок хорош тем, что стальной, кассетами шлицы не коцаются. Но их подшипник скольжения - слабое место, разбивается и появляется люфт барабана, также со временем "съедает" посадочное место на корпусе втулки. из-за чего хуже переключаются крайние передачи и попадает пыль/влага внутрь, правда, если уже пыльник съеден трением люфтящего барабана. Кстати, единственный пыльник прижат к барабану немалой площадью, тоже нужна смазка там. Мавик выбрал между легкостью вращения и пылезащитой защиту, барабан и новый вращается туже других втулок.

Лечится разбитый барабан заменой подшипника скольжения на такой же новый (с учетом износа корпуса втулки) или на пром:

http://stores.ebay.c...fsub=3232977016

http://realbiker.ru/...b_upgrade.shtml


Сообщение отредактировал Angry_Igor: 13.11.2013, 20:59:18

  • 0

#83
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

 

Пыльник там единственный - маленькое резиновое колечко, вроде тоже чистый.

 


Втулка - Mavic Crossmax SLR 2008 года.

 

придется самому разобраться или отнести механику. не видя живьем, причину не установишь.

барабан мавиковских втулок хорош тем, что стальной, кассетами шлицы не коцаются. Но их подшипник скольжения - слабое место, разбивается и появляется люфт барабана, также со временем "съедает" посадочное место на корпусе втулки. из-за чего хуже переключаются крайние передачи и попадает пыль/влага внутрь, правда, если уже пыльник съеден трением люфтящего барабана. Кстати, единственный пыльник прижат к барабану немалой площадью, тоже нужна смазка там. Мавик выбрал между легкостью вращения и пылезащитой защиту, барабан и новый вращается туже других втулок.

Лечится разбитый барабан заменой подшипника скольжения на такой же новый (с учетом износа корпуса втулки) или на пром:

http://stores.ebay.c...fsub=3232977016

http://realbiker.ru/...b_upgrade.shtml

 

Спасибо, но я уже об этом позаботился - стоит подшипник hubdoctor :)


  • 0

#84
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Сегодня снова разобрал. Проблема всё таки во фрихабе - просто рукой он крутится достаточно туго. Сама втулка отрабатывает отлично.

На всякий случай заказал внешний подшипник - имеющийся крутится чуть грубовато, даже после замены смазки.


  • 0

#85
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

у "сами знаете кого" промы на лефти закусило, пальцами не провернуть...


  • 0

#86
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

Парни! Ну во первых всех с праздником!!! ВСЕГО! ВСЕГО! ВСЕМ!!!

Ну а теперь собственно по теме -- заказал втулки новатек 711/712 теперь хочу заказать обода и спицы... Загвоздка в размере спиц! Без размеров втулок определиться не могу...Ждать пока придут? Или кто юзает такие и подскажет нужные размеры для калькулятора спиц?Заранее благодарен за помощь!!!


  • 0

#87
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

заказал втулки новатек 711/712 теперь хочу заказать обода и спицы... Загвоздка в размере спиц!

http://forum.veloman...p/t-123723.html 


  • 1

#88
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Ну а теперь собственно по теме -- заказал втулки новатек 711/712 теперь хочу заказать обода и спицы... Загвоздка в размере спиц! Без размеров втулок определиться не могу...Ждать пока придут? Или кто юзает такие и подскажет нужные размеры для калькулятора спиц?Заранее благодарен за помощь!!!

 

http://issuu.com/nov..._hub_dimensions


  • 0

#89
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

 

Ну а теперь собственно по теме -- заказал втулки новатек 711/712 теперь хочу заказать обода и спицы... Загвоздка в размере спиц! Без размеров втулок определиться не могу...Ждать пока придут? Или кто юзает такие и подскажет нужные размеры для калькулятора спиц?Заранее благодарен за помощь!!!

 

http://issuu.com/nov..._hub_dimensions

 

Благодарю, One уже дал мне эту ссылку. Но тут тоже не все размеры необходимые для калькулятора.Нет расстояний от фланцев до краёв...


  • 0

#90
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Благодарю, One уже дал мне эту ссылку. Но тут тоже не все размеры необходимые для калькулятора.Нет расстояний от фланцев до краёв...

 

На сколько я знаю, в большинстве калькуляторов используются в расчетах расстояние от осевой линии до фланцев. Эти расстояния легко получить из Flange to Flange и Offset: F.T.F./2 + offset и F.T.F./2 - offset.

ЗЫ: когда спицевал новатековскую втулку D256sbt, использовал эту таблицу, и калькулятор http://www.wheelpro.co.uk, длинна спиц подошла очень точно.


Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 03.01.2014, 20:44:21

  • 1

#91
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

 

Благодарю, One уже дал мне эту ссылку. Но тут тоже не все размеры необходимые для калькулятора.Нет расстояний от фланцев до краёв...

 

На сколько я знаю, в большинстве калькуляторов используются в расчетах расстояние от осевой линии до фланцев. Эти расстояния легко получить из Flange to Flange и Offset: F.T.F./2 + offset и F.T.F./2 - offset.

 

Благодарю. Получилось.


Сообщение отредактировал 1бродяга: 03.01.2014, 22:16:56

  • 0

#92
N0sferatu

N0sferatu
  • Гость
  • 40 сообщений

В общем поискал по интернетам и точного ответа там не нашёл, посему спрошу тут.

Уважаемые знатоки, подскажите возможно ли будет воткнуть кассету на 10 скоростей на втулку Formula DC22?


  • 0

#93
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

В общем поискал по интернетам и точного ответа там не нашёл, посему спрошу тут.

Уважаемые знатоки, подскажите возможно ли будет воткнуть кассету на 10 скоростей на втулку Formula DC22?

а в инетах оно есть - http://www.ebay.com/...R-/281236600785


  • 0

#94
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Подниму тему.

 

Интересно следующее. Имеется заднее колесо Fulcrum Red Power 29 XL со втулкой стандарта Syntace 12x142mm. Будет ли оно работать с осью и дропаутами стандарта Shimano 12х142? Или нужно искать Syntace?

X12_750.jpg


Сообщение отредактировал NazZaR: 11.02.2014, 09:49:58

  • 0

#95
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

на самом деле фтулке пофиг, это важно для рамы - различие 142х12 осей в том, что какие-то из них вкручиваюься в раму, какие-то с гайкой идут.

то есть важно, чтобы у тебя была ось для рамы.


  • 0

#96
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

на самом деле фтулке пофиг, это важно для рамы - различие 142х12 осей в том, что какие-то из них вкручиваюься в раму, какие-то с гайкой идут.
то есть важно, чтобы у тебя была ось для рамы.

В целом, это и хотел узнать, спасибо :).
У китайцев ось и дропауты стандарта Shimano.
  • 0

#97
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Mavic Crossmax SLR

Жужжит задняя втулка, не могу понять, в чём проблема. Когда перестаёшь крутить педали, начинается противная вибрация, будто что то задевает об протектор колеса, с соответствующими звуковыми эффектами. Можно воспроизвести стоя, вращая педали в обратную сторону с определённой скоростью.

Втулку разбирал, подшипники нормальные. Менял смазку, всё чистил. Всё равно.

Что может быть?


  • 0

#98
Дэнни Рай

Дэнни Рай
  • Гость
  • 17 сообщений

Кто скажет, есть ли какое-нибудь отличие между Х7 и Х9, кроме веса? В чем еще преимущества Х9-го?


  • 0

#99
twinki

twinki
  • Гость
  • 5 сообщений

незнаю чем но х9 надежней


  • 0

#100
Стреля

Стреля

    веломеханик

  • В доску свой
  • 2 390 сообщений

х-7 в барабане насыпь, а х-9 промы. Кажись


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.