Перейти к содержимому

Фотография

Мультимедиа плееры TVIX/ISTAR/POPCORN/ICONBIT/DUNA и другие...обсуждение/сравнение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2354

#1681
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Не хотел более обсуждать эту проблему, но раз вы настаиваете, то приведу цитату про настройки:

Необходимо сделать важное уточнение, что описанные подергивания изображения (на 23,976 к/с) могут НЕ проявляться в силу следующих причин:
- В плеере отключен режим 24р, как следствие видео выводится на частоте 60Гц с преобразованием 3:2 pulldown и в итоге наблюдается неравномерное дрожание кадров (judder, не путать со стробом, присущего любому видео с кадровой частотой <= 30 из-за временнОй дискретности), к тому же продолжительность микро-фризов на частоте 60Гц составляет 1/60с - все это делает их практически незаметными (при просмотре без "сглаживания" движения в ТВ). Примечание: если плеер поддерживает NTSC режим, то он переключится на 59,94Гц и фризов не должно быть вовсе, но как правило при баге плейбэка 23,976fps в Realtek-плеерах вообще отсутствует поддержка NTSC частот и микро-фризы в режиме 60,00Гц с периодичностью 8,3с дают знать о себе на сбоях работы "уплавнителя" движения ТВ.
- В ТВ отключен (или не поддерживается) режим 24p (во многих современных ТВ есть, но называется по-разному, принцип описан здесь на примере LG; под вопросом плазмы в режиме 60Гц), как следствие, задействуется 3:2 пуллдаун и наблюдается неравномерное дрожание кадров. То же самое верно, если в ТВ активен режим ПК (1080p 60Hz). Под этот пункт подпадает также большинство мониторов. Эти условия делают микро-фризы менее заметными (верно для случая отключенного "уплавнителя" в ТВ).
- В 3D режиме 120Гц также происходит частичное скрытие микро-фризов за счет преобразования потока для каждого глаза 23,976fps в 60Гц путем 3:2 пуллдауна (верно для случая отключенного "уплавнителя" в ТВ).
- Работа функции "уплавнения" движения в ТВ усиливает проявление фризов на фоне ровного движения, но есть предположения, что некоторые модели могут их "разглаживать" (линк)
- Появление первого микро-фриза после запуска воспроизведения на разном контенте 23,976 к/с может варьироваться от нескольких секунд до минуты с небольшим, но на одном и том же файле возникают в одних и тех же местах при воспроизведении с начала без пауз в заданном режиме
- Плеер подключен к мощному видеопроцессору/ресиверу с видеообработкой (само по себе это условие ни о чем не говорит, но определенные настройки возможно могут оказывать влияние: вот случай из практики)
- Вы относитесь к категории людей, которые не предъявляют к качеству изображения каких либо требований и соответственно не обращают внимания на мелкие артефакты.

Лично я пользуюсь функцией Motion Plus, т.к. мне нравится что фильмы стали смотреться по новому, как живой спектакль! А если еще и фантастика типа "Люди в черном 3", то вообще живой спектакль с суперскими эффектами, которые происходят не в фильме, а как в жизни в документальном фильме (спектакле)!

Отключать и настраивать ничего не хочу ибо за стоимость плеера я предпочитаю получить полноценно работающий аппарат без серьезных глюков. А для меня все что касается с глюком изображения - считается серьезным багом!
И потом, зачем мне что-то настраивать, внушать себе или перепроверять за свой счет, если я могу выбрать и купить уже исправленную версию плеера?
Это актуально для уже купивших или планирующих купить, которым я предлагал не замечать этой проблемы и играться с предложенными вами настройками, которые согласно процитированному выше - не решат этой проблемы, а приобретут другой характер или решат отчасти пожертвовав другими функциями такими как Motion Plus.
Мне честно говоря всё равно, что там крутить и настраивать надо, т.к. я себе нашел аппарат лишенный этого серьезного недостатка. Придерживаюсь того, что бы все работало как надо, без самовнушений и танцев с настройками, которые я выставляю обычно на "АВТО" и при каждом фильме у меня отображается инфо от ТВ, на предмет того, что он выставил под каждый фильм и там частенько выводится режим работы в 24р.

И потом, если всё так решается просто, то может вы напишите производителю, что проблема высосана из пальца и тупо решается настройками плеера/ТВ? Думаю вы сделаете революцию в этом вопросе! Ведь никто до вас так и не додумался поиграться с настройками (даже сам производитель) и заявить, что эту проблему можно обойти. ;)

Резюмируя скажу, что со всеми я просто поделился наработанной поисками информацией и эта информация признана ведущими производителями ОФИЦИАЛЬНО! И расценена как БАГ не устранимый настройками плеера и ТВ. И до сих пор не решенный во многих плеерах. Сам я не проверял и проверять не собираюсь ибо уже есть исправленные версии, поэтому мне более нет смысла вступать в обсуждение этого вопроса. Если что интересного буду находить в целом по теме плееров - могу делится информацией.
  • 0

#1682
Elphnet

Elphnet
  • В доску свой
  • 1 057 сообщений
Dune HD Base 3D - новый 3D плеер от компании DUNE HD!


Изображение

Dune HD Base 3D - новый медиаплеер премиум серии с поддержкой 3D. Данная модель сохранила стильный дизайн и форм-фактор своих предшественников этой серии.
Благодаря наличию интерфейса HDMI 1.4, устройства полностью совместимы со всеми новейшими моделями 3D телевизоров. Dune HD Base 3Dоснащен дисплеем, отсеком для жестких дисков формата 3.5'' с поддержкой моделей до 4TB с возможностью горячей замены дисков, кард-ридером SD, тремя USB портами, а также полноценным Gigabit Ethernet.
Плеер создан на чипе Sigma Designs SMP8672/73 и полностью поддерживают воспроизведение различных форматов 3D видео, включая MVC, SBS, Top/Bottom. Поддерживаются практически все цифровые аудио и видео форматы, кодеки и контейнеры файлов, включая все современные 3D видео стандарты, аудиофилы несжатого звука HD с высоким разрешением до 24 бит / 192 кГц.
Также как и другие новые модели Dune HD Base 3D также поддерживает функцию приема телепрограмм IPTV через интернет и обеспечивает воспроизведение и запись потокового аудио и видео. Плеер также поддерживает множество популярных Интернет медиасервисов, в том числе IPTV иVOD потоков через новый Dune HD Portal.
Dune HD Base 3D является наиболее доступным универсальным решением для 3D видео высокого разрешения.

Изображение

Возможности:
  • Поддерживаемые форматы 3D видео: Декодирование широкого набора 3D видео форматов, в том числе MVC, SBS. Top / Bottom и RealD 3D;
    HDD плеер: Воспроизведение контента с любого жесткого диска (NA & USB, ESATA, Dune HDD Expansion Chassis);
  • Сетевой проигрыватель: Подключение к локальной сети и воспроизведение содержимого напрямую с ПК или NAS через UPnP SMB или NFS;
  • Воспроизведение MKV: Воспроизведение HD и SD видео в MKV контейнерах и других видов форматов видеофайлов, включая видео высокого качества с очень высоким битрейтом > 50Mbp/с;
  • USB порты: Удобное подключение HDD и USB флэш-накопителей, USB кард-ридеров и других устройств хранения USB без USB-концентратора. Горячая замена HDD и USB;
  • HDMI 1.4: Полная совместимость с новейшими 3D-телевизорами, мониторами и проекторами;
  • Полный набор A/V разъемов: S/PDIF оптический аудиовыход, аналоговый стерео, HDMI, Component Video, Composite Video;
  • Высокое качество воспроизведения музыки: Проигрывание очень высокого качества (до 192 кГц/24-бит) музыкальных файлов в различных форматах (FLAC, Monkeys Audio APE, WAV/PCM, DTS и т.д.);
  • Поддержка плейлистов: Cоздание плейлистов из папок и использование собственных списков воспроизведения;
  • Гибкая система вывода видео: Вывод видео в любом разрешении и формате (от SD до 1080p, 24p/PAL/NTSC);
  • Video Up-Scaling: Высокое качество до-масштабирования DVD и любых других видео SD содержания до Full HD (1080p) или другого HD разрешения;
  • Файловый браузер: Удобный файловый браузер с развитыми возможностями манипуляции файлами (копирование, перемещение, удаление, переименование, организация, сортировка);

Изображение
Дополнительные функции:
  • Поддержка внешнего NAS: Доступ к файлам на любые внешние устройства хранения данных (жесткий диск, оптический привод и т.д.), подключенных к плееру, из локальной сети (с использованием SMB или FTP);
  • Настраиваемый пользовательский интерфейс: Возможность работы с медиа-коллекциями с показом обложек и иконок (поддерживается полная HD-графика);
  • Flash-приложения: Расширение функциональности плеера посредством FlashLite приложений;
  • Интернет-радио: Воспроизведение и запись различных интернет-радиостанций;
  • IPTV: Воспроизведение и запись IPTV потоков (многоадресный UDP/RTP) от интернет-провайдеров;
  • Интернет-браузер: Просмотр веб-сайтов на ТВ посредством встроенного веб-браузера;

Изображение


Спецификация:
  • Процессор: Sigma Designs 8672/8673;
    Оперативная память: 512 MB;
  • Флэш-память: 256 Мб + 4 Гб;
  • Разъемы: HDMI 1.4, 3x USB 2.0 (2 задних, 1 боковой), композитный, компонентный, аналоговый стерео выходы, оптический S/PDIF, коаксиальный SPDIF, Ethernet 10/100/1000 Мбит/с, SD слот для карты (передний), вход питания, выключатель питания (сзади), светодиодный индикатор (спереди);
  • Внутренняя память: Внутренний слот HDD с функцией горячей замены для SATA HDD 3,5";
  • Медиа источники: внешний HDD (USB), внешний оптический накопитель (USB), USB устройства (USB флэш-накопитель, USB кард-ридер и т.д.), встроенный SD кард-ридер (SD/SDHC), PC и NAS в локальной сети (SMB, NFS, UPnP, HTTP), другие источники в Интернете и локальной сети (HTTP, многоадресной UDP RTP);
  • Веб-браузер: Opera, WebKit;
  • DLNA: Поддержка клиента DLNA (1,5 или 2,0);
  • Adobe Flash: Поддержка 3,1 (Lite, автономное);
  • DRM опции: PlayReady, Verimatrix, Secure Media. Другие DRM могут быть добавлены по запросу
  • Видео кодеки: MPEG2, MPEG4, XVID, WMV9, VC1, H.264, поддержка видео с высоким битрейтом (до 50 Мбит/с и выше)
  • Форматы видео файлов: MKV, MPEG-TS, MPEG-PS, M2TS, VOB, AVI, MOV, MP4, QT, ASF, WMV, BDMV, DVD-ISO, VIDEO_TS
  • Поддержка 3D видео: MVC, Side-by-side, Top/Bottom
  • Режимы Видео выхода: широкий спектр поддерживаемых выходных разрешений (до 1080p) и частоты кадров (в том числе 23.976p, 24p, PAL, NTSC)
  • Аудио кодеки: AC3 (Dolby Digital), DTS, MPEG, AAC, LPCM, WMA, WMAPro, FLAC, многоканальный FLAC, Ogg/Vorbis, поддержка очень высокого качества звука (до 192 кГц/24-бит)
  • Форматы Аудио файлов: MP3, MPA, M4A, WMA, FLAC, APE (Monkey’s Audio), WV Pack, Ogg/Vorbis, WAV, AC3, AAC
  • Поддержка HD аудио: сквозной (до 7.1 канального) и декодирование (до 7.1 канального) Dolby TrueHD и DTS HD MA аудио дорожки (Blu-ray, TS, MKV), сквозной (до 7.1 канального) многоканальные LPCM аудио дорожки (Blu-ray, TS, MKV), декодирование (до 7.1 канального) FLAC аудио дорожки (MKV, external);
  • Форматы субтитров: SRT (внешние), SUB (MicroDVD) (внешние), текст (MKV), SSA / ASS (MKV, внешние), VobSub (MP4, MKV, внешние SUB / IDX), PGS (Blu-ray, TS, MKV)
  • Аппаратное ускорение 3D графики: поддержка OpenGL
  • Фото форматы: JPEG, PNG, BMP, GIF
  • Форматы файлов плейлистов: M3U, PLS
  • Функции Фото эффектов: слайд-шоу, эффекты перехода, поворот изображения, масштабирование, просмотр плейлиста, повтор, случайное воспроизведение аудио функции воспроизведения: просмотр плейлиста, повтор, случайное воспроизведение, ID3 теги, профилактика выгорания экрана плазменного телевизора
  • Файловые системы: FAT16/FAT32 (чтение-запись), ext2/ext3/ext4 (чтение-запись), NTFS (чтение-запись)
  • Ethernet: 10/100/1000 Мбит/с
  • Wi-Fi: Внешний Wi-Fi модуль (B/G/N)
  • Dune Network Playback Accelerator: специальная оптимизация производительности сети обеспечивает лучшее в своем классе воспроизведение любого поддерживаемого вида медиа-контента через любой сетевой протокол (включая NFS и SMB) даже в 100 Мбит/с Ethernet
Буклет модели Base 3D

Обзор модели Base 3D на Российском сайте

Видеообзор модели Base 3D на You Tube


Новая модель уже скоро должна появиться в продаже, по информации от Dune HD выпуск новой модели - Январь 2013г.

Сообщение отредактировал Elphnet: 10.01.2013, 10:09:15

  • 1

#1683
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Предполагаю, что на Sigma он будет стоить намного дороже чем на последнем Realtek. Хотя может и выровнялись уже цены, но раньше Sigma ценилась больше, а по мне так Realtek более мощнее казался.
  • 0

#1684
aidarchik

aidarchik

    Arsenal till I die.. and there after

  • В доску свой
  • 3 579 сообщений
Вчера связал свой опенбокс 5 на Енигме, с плеером EvaVison через ГлавТВ
Создал на Енигме плейлист всех каналов со спутников и закинул в медиаплеер.
девайсы в разных комнатах расположены. и через плеер до этого смотрел iptv, но интернет вечно лагает и толком не удавалось смотреть.
теперь смотрю все каналы без проблем))
  • 0

#1685
Elphnet

Elphnet
  • В доску свой
  • 1 057 сообщений

Предполагаю, что на Sigma он будет стоить намного дороже чем на последнем Realtek. Хотя может и выровнялись уже цены, но раньше Sigma ценилась больше, а по мне так Realtek более мощнее казался.

Тут дело даже не в том что Sigma или Realtek. Это же DUNE HD - очень серьезная израильская компания, которой нет равных в разработке софта. ПО у них пишется не на HTML, как у большинства плееров, а на более глубоком уровне, основанном на работе непосредственно с чипом. Благодаря есть возможность реализации большего количества возможностей.
Ну и конечно Тайваньская сборка - максимально перенявшая Японские технологии сборки электроники, тоже имеет большое значение.

Поэтому цена естественно будет намного выше, чем у китайских 3D плееров на RTD1186.
Хотя если говорить насчет цены Dune в последнее время поменяла свою ценовую политику и предлагает высокотехнологичные продукты для обычных пользователей, по сравнительно недорогой цене. Возьмите к примеру новые модели TV-301AW (~35тыс) или TV-101AW (~24тыс).
Думаю цена этой модели Base 3D должна быть ниже цены, по которой продаваются модели Dune Max и Duo (~80-100тыс).
  • 1

#1686
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Тут дело даже не в том что Sigma или Realtek. Это же DUNE HD - очень серьезная израильская компания, которой нет равных в разработке софта. ПО у них пишется не на HTML, как у большинства плееров, а на более глубоком уровне, основанном на работе непосредственно с чипом. Благодаря есть возможность реализации большего количества возможностей.
Ну и конечно Тайваньская сборка - максимально перенявшая Японские технологии сборки электроники, тоже имеет большое значение.

Вот оно что, а я еще тогда подумал с чего это цена такая высокая, когда впервые с ними столкнулся в инет магазине.
Вы планируете их возить?
  • 0

#1687
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

Вчера связал свой опенбокс 5 на Енигме, с плеером EvaVison через ГлавТВ
Создал на Енигме плейлист всех каналов со спутников и закинул в медиаплеер.
девайсы в разных комнатах расположены. и через плеер до этого смотрел iptv, но интернет вечно лагает и толком не удавалось смотреть.
теперь смотрю все каналы без проблем))

Где-нибудь в интернете есть пошаговая инструкция как это сделать или сами додумались?
  • 0

#1688
aidarchik

aidarchik

    Arsenal till I die.. and there after

  • В доску свой
  • 3 579 сообщений
,,,,,

Сообщение отредактировал aidarchik: 10.01.2013, 14:40:00

  • 0

#1689
aidarchik

aidarchik

    Arsenal till I die.. and there after

  • В доску свой
  • 3 579 сообщений


Вчера связал свой опенбокс 5 на Енигме, с плеером EvaVison через ГлавТВ
Создал на Енигме плейлист всех каналов со спутников и закинул в медиаплеер.
девайсы в разных комнатах расположены. и через плеер до этого смотрел iptv, но интернет вечно лагает и толком не удавалось смотреть.
теперь смотрю все каналы без проблем))

Где-нибудь в интернете есть пошаговая инструкция как это сделать или сами додумались?


Сам додумал постепенно))
если что пишите в личку могу описать что как сделал)
  • 0

#1690
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Ну и конечно Тайваньская сборка - максимально перенявшая Японские технологии сборки электроники

Вот это повеселило. :) Вскрывая чисто японский и тайваньский аппараты это собенно заметно. :)

#1691
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
Добрый день! Буду очень признателен, да я думаю и другие тоже, если дадите наводку на правильный плеер!
Я тоже после этого фриза за такие деньги разочаровался в Realteke.

...
Я же после скрупулезного изучения материала по данной проблеме, нашел для себя 3D плеер на этом чипсете в котором устранен этот баг и могу не говорить название что бы не мешать продажам местного рынка (да и по любому его тут не продают, надо заказывать с инета).
...


  • 0

#1692
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
сдается мне, - темка скоро в холиварчик локальный перерастет...
Становится похоже на спор о лучшести процов - AMD vs Intel ;) , хотя пасьянсы пофигу на каком проце раскладывать...
  • 0

#1693
Elphnet

Elphnet
  • В доску свой
  • 1 057 сообщений

Ну и конечно Тайваньская сборка - максимально перенявшая Японские технологии сборки электроники

Вот это повеселило. :) Вскрывая чисто японский и тайваньский аппараты это собенно заметно. :)

Я рад, а что у вас есть какой то аппарат японской сборки?
В Японии уже давно нет сборки бытовой электроники, потому что это неоправданно дорого и продать потом такой продукт будет невозможно. ;)
Чтобы их техника была покупаемой японцы уже давно перенесли сборку на тайвань.

Кстати, у меня тоже лежит один японский кассетный магнитофон собранный в 70 годах. :D
  • 1

#1694
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Я рад, а что у вас есть какой то аппарат японской сборки?

И не один. Чему я тоже рад. :)

В Японии уже давно нет сборки бытовой электроники, потому что это неоправданно дорого и продать потом такой продукт будет невозможно.

Уверены? Может просто нет массовой сборки ширпотреба на экспорт? FAL вроде всё в Японии собирает, а такие как Sharp и Akai вероятно уже более китайские компании чем японские.

Кстати, у меня тоже лежит один японский кассетный магнитофон собранный в 70 годах.

Какая модель? Продаете?

#1695
OZZII

OZZII
  • Постоялец
  • 431 сообщений

Это все понятно, когда у вас есть контент в 24p имеет смысл включать в установках плеера 24p. и тогда телевизор поддерживающий 24p даст вам "фантастичную картинку" 24p True Cinema, типа как в кинотеатре (в чем я лично очень сильно сомневаюсь). Но к сожалению не имею такого контента, чтобы проверить и никогда в жизни не видел его ни на одном торрент трекере. :D
Но когда у вас стандартный контент NTSC 23,976 зачем включать на плеере этот режим 24p???
Это мне никак непонятно :fie:

Разумному человеку не нужны никакие доказательства, которые якобы где то приводятся и существуют.
Включите собственные мозги! :smoke:


Мне Вас жаль если вы Блюрей не смотрите в режиме 24р.


Стырено с иксбити вот ссылка http://forum.ixbt.co....cgi?id=60:3348
Урезанная версия.


Кратко о проблеме: при воспроизведении видео с частотой кадров 23,976fps в режиме "24"Hz на медиаплеерах, не поддерживающих режим 23,976Hz, с интервалом примерно 41 сек происходит кратковременное подергивание изображения (т.н. микро-фризы). Данный артефакт вывода заметен на движущихся объектах, динамичных сценах, панорамных съемках, титрах и т.п.

Подробно: При воспроизведении видео с дробной частотой кадров (23,976; 29,97; 59,94) плеер должен переключаться в соответствующий режим вывода (например 1080p 23,976Hz), в противном случае вывод видео происходит на несовпадающей частоте. Для простого обывателя, никогда не вникавшего в видеотехнологии (http://en.wikipedia.org/wiki/24p), с ходу трудно понять разницу между видео 23,976fps и 24fps. Этим иногда по всей видимости и пользуются производители плееров. В итоге распространение получили устройства без нативной поддержки режимов 1080p 23,976Hz, но при этом с заявленной поддержкой режима 24p, что зачастую является лишь поддержкой режима 1080p 24Hz. Но стОит ли говорить, что 90% HD-контента имеет кадровую частоту 23,976, которая определена спецификацией для основного носителя этого контента - Blu-ray дисков?
Справка: частоты 29,97 и 59,94 относятся к NTSC стандартам, а 23,976 получают из кинематографичных 24 к/с для того, чтобы была возможность трансляции такого контента на NTSC совместимом оборудовании в режиме 60i (59,94Гц) путем 3:2 pulldown.
Особо необходимо отметить тот факт, что если плеер вдобавок не поддерживает работу на частоте 59,94Гц, то даже при отключенном режиме 24p в плеере, воспроизведение 23,976fps будет идти на несовпадающей частоте 60,00Гц, в результате чего каждые 8,3с происходит сбой в чередовании кадров: ... 3-2 3-2 3-3 2-3 2-3 ... 2-3 2-3 3-2 3-2 ... , что на некоторых ТВ может проявляться в виде небольших подергиваний (просмотр же с функцией уплавнения движения в ТВ приведет уже к рывкам на большинстве ТВ). С отсутствием режима 59,94Гц также связано некорректное воспроизведение видео 29,97i (интервал фризов будет 16,6с).

Пояснение: разница между режимами "24Гц" и "60Гц" при воспроизведении контента 24p состоит в том, что в связке с ТВ, поддерживающим нативно 24p (отображение на кратной частоте 48/72/96/120 Гц) режим "24Гц" дает равномерную смену кадров:
http://www.youtube.com/watch?v=ZVasw4dBxbk
а режим 60Гц приводит к неравномерному дрожанию кадров из-за 3:2 pulldown:
http://www.youtube.com/watch?v=KuV6NAhmpho

С технической точки зрения отсутствие поддержки 23,976Гц (именно 23,976, а не 24p в целом) в источнике обуславливает следующее: вывод видео 23,976fps на частоте 24,00Hz, в следствие чего на каждом 1000-ом кадре выходной развертки накапливается рассинхрон 1/24=41,67мс (равный длительности 1-го кадра) между выводимым кадром развертки и фактич. кадром видеопотока, в результате видеобуфер плеера опустошается и дублируется текущий кадр для синхронизации с видеопотоком, что проявляется в виде замирания картинки на 1/24с каждые 41,67с.
Источник проблемы как правило глубоко "зарыт" на программно-аппаратном уровне (в SDK чипа) либо в FW плеера.

Первым эту проблему (которой подвержены Realtek RTD1073, 1273, 1186, однако отсутствует на большинстве RTD1055, 1185, правда последние имеют "обратный" баг - пропуски кадров с той же периодичностью на материале 24,00 и 60,00fps из-за жесткой работы на частоте 23,976/59,94Гц) наглядно показал (доказал) участник AV Science forum HokeySmoke, который для этого создал тестовые файлы с разными частотами кадров, имеющие 3 ряда движущихся объектов, и затем методом ускоренной съемки снял НА ВИДЕО (зеркало) моменты фризов при выводе в режимах 24Hz и 60Hz. А чтобы окончательно развеять все сомнения, он воспользовался специальным HDMI-анализатором для фиксации параметров выходного сигнала, подтвердившего отсутствие переключения плеера на частоту =23,976Гц либо 59,94Гц (см. строку в доках "Vertical Rate").
Под таким напором фактов не смог устоять даже представитель фирмы Micca:
цитата:
We would like to fix this issue so that 23.976fps video is properly played back without frame duplication every 1000 frames. (we confirmed that this is what is happening with the EP950)

Добавление 11.04.12.
Баг RTD1186 подтвержден западной техподдержкой iconBIT:
цитата:
Yes there's a problem with some freezing on 23.976 videos. It's a problem of realtek SDK. We're workin' on it.

Я сам, как обладатель на данный момент плеера iconBIT XDS1003D на чипе Realtek RTD 1186, посвятил разбору поднятого вопроса месяц, с тех пор как обнаружил баг. Еще больше меня поразило то, что этот же самый косяк я наблюдал на плеере с чипом Realtek RTD1073 еще в 2010г. и с тех пор, как выяснилось, он перекочевал в самый новый чип. Мои слова подтверждают здесь. В целом по поводу данной ситуации хорошо сказано здесь и здесь. Вот еще несколько интересных ссылок на обсуждения бага Realtek: #1, #2, #3, #4.

Собственные хождения по мукам совместно с другими участниками форума выглядели так: сначала были попытки поставить в известность непосредственно производителя девайса #1 / #2, которые не увенчались особым успехом #1 / #2.
Затем были найдены тестовые ролики и на их основе сделаны свои тесты для наглядной проверки и выявления фризов.
Также параллельно был поднят вопрос на авторитетном западном форуме AV Science Forum, на котором было получено подтверждение проблемы в плеерах на RTD1186: iconBIT XDS1003D, HiMedia 900, Micca EP950.
И последним разоблачением Реалтека можно считать вердикт энтузиаста, который даже при беглом просмотре SDK заметил неладное.

Необходимо сделать важное уточнение, что описанные подергивания изображения (на 23,976 к/с) могут НЕ проявляться в силу следующих причин:
- В плеере отключен режим 24р, как следствие видео выводится на частоте 60Гц с преобразованием 3:2 pulldown и в итоге наблюдается неравномерное дрожание кадров (judder, не путать со стробом, присущего любому видео с кадровой частотой <= 30 из-за временнОй дискретности), к тому же продолжительность микро-фризов на частоте 60Гц составляет 1/60с - все это делает их практически незаметными (при просмотре без "сглаживания" движения в ТВ). Примечание: если плеер поддерживает NTSC режим, то он переключится на 59,94Гц и фризов не должно быть вовсе, но как правило при баге плейбэка 23,976fps в Realtek-плеерах вообще отсутствует поддержка NTSC частот и микро-фризы в режиме 60,00Гц с периодичностью 8,3с дают знать о себе на сбоях работы "уплавнителя" движения ТВ.
- В ТВ отключен (или не поддерживается) режим 24p (во многих современных ТВ есть, но называется по-разному, принцип описан здесь на примере LG; под вопросом плазмы в режиме 60Гц), как следствие, задействуется 3:2 пуллдаун и наблюдается неравномерное дрожание кадров. То же самое верно, если в ТВ активен режим ПК (1080p 60Hz). Под этот пункт подпадает также большинство мониторов. Эти условия делают микро-фризы менее заметными (верно для случая отключенного "уплавнителя" в ТВ).
- В 3D режиме 120Гц также происходит частичное скрытие микро-фризов за счет преобразования потока для каждого глаза 23,976fps в 60Гц путем 3:2 пуллдауна (верно для случая отключенного "уплавнителя" в ТВ).
- Работа функции "уплавнения" движения в ТВ усиливает проявление фризов на фоне ровного движения, но есть предположения, что некоторые модели могут их "разглаживать" (линк)
- Появление первого микро-фриза после запуска воспроизведения на разном контенте 23,976 к/с может варьироваться от нескольких секунд до минуты с небольшим, но на одном и том же файле возникают в одних и тех же местах при воспроизведении с начала без пауз в заданном режиме
- Плеер подключен к мощному видеопроцессору/ресиверу с видеообработкой (само по себе это условие ни о чем не говорит, но определенные настройки возможно могут оказывать влияние: вот случай из практики)
- Вы относитесь к категории людей, которые не предъявляют к качеству изображения каких либо требований и соответственно не обращают внимания на мелкие артефакты.


Всем желающим или сомневающимся предлагается провести мини-тестирование своих плееров (касается в первую очередь владельцев плееров на Realtek) на предмет корректности работы с фреймрейтом видео =23,976fps и не только. (а для начала смотрим воочию ЭТУ замедленную высокоскоростную съемку фризов)

1. Тесты MotionBars_1080pXX.XXX.m2ts от HokeySmoke (зеркало). В архиве также есть горизонтальные стереопары SBS для 3D режима.
2. Тест FILMJUDDER_23.976fps_300s_H264.mkv на основе filmjudder.ts из HD MPEG-2 Test Patterns. ВНИМАНИЕ! Бажные Риалтеки на этом ролике в момент фриза дергают сильнее, что возможно является следствием еще какого-то бага. Тот же самый поток H.264 в AVI воспроизводится на них с типичными фризами. Не имеющие бага плееры воспроизводят все без запинки. Таким образом данный файл может использоваться для легкого выявления бага.
3. Реальный материал с панорамированием: А) philips_the_hong_kong_connection_(cutting_23.976).m2ts (фризы на XDS1003D, если смотреть без пауз с начала, типично для m2ts контейнера вылазят в районе 1:02, 1:43, 2:25...); Б) philips_the_hong_kong_connection_(cutting_23.976).mkv (здесь фризы можно заметить на 0:36, 1:17, ...)
4. Lichtmond 2 - BD3D ISO для 2D/3D проверки
5. Любые титры в фильмах 1080p 23,976fps (заметить будет сложнее из-за медленного движения) / продолжительные панорамные съемки (напр. "BBC. Планета Земля")

Условия просмотра для файлов 23.976fps:
1) В ТВ включен режим поддержки 24p. Для начала лучше провести проверку с включенными "улучшайзерами" в ТВ (если имеются), т.к. на фоне сглаженного движения фризы/скипы кадров выделяются сильнее. Если обнаружить подергивания не получится, можно попробовать их отключить (исключив тем самым гипотетическую версию о "разглаживании" искомых артефактов). Также проверить, что ТВ не в режиме "ПК".
2) В плеере должен быть активирован режим 24p.

//PS. Тем, кто первый раз слышит о проблеме, желательно наглядно увидеть, что представляют собой пресловутые фризы, чтобы было с чем сравнивать. Для этого достаточно посмотреть ЭТОТ ролик с искусственными фризами, либо сделать простую имитацию бага:
- На ПК: воспроизвести видео/тесты 23,976fps на частоте обновления экрана 24Гц (задается через настройки "дисплея") на подключенном ТВ (может потребоваться также выводить звук по HDMI).
- На любом другом плеере, имеющего возможность ручного выбора режимов 23.976/24.00Hz, воспроизвести видео/тесты 23,976fps в режиме 1080p 24.00Hz.

Результаты тестирования:

На связке iconBIT XDS1003D (fw_xds1003d_v10_1.1.1.r7297_1.9n_ru) - LG 42LD550 в 2D режиме на тестовых файлах от HokeySmoke имеем:
1. MotionBars_1080p23.976.m2ts
1.1. В реж. 1080p 24Hz - первый фриз на 0:58, второй - 1:39 (период 41,6с)
1.2. В реж. 1080p 60Hz - лаги каждые ~8,3с
2. MotionBars_1080p24.000.m2ts
2.1. В реж. 1080p 24Hz - не лагает
2.2. В реж. 1080p 60Hz - не лагает, но с отключенной фун. плавности в ТВ - неравномерный строб (jitter), с вкл. - все отлично
3. MotionBars_1080p59.940.m2ts - в реж. 1080p 60Hz - 1й фриз на 0:41, последующие с интервалом ~16,6c
4. Judder_29.97fps_4min_H264.avi - в реж. 1080p 60Hz фризит четко через ~16,6с
Вывод: плеер не способен выводить на соответствующей частоте видео с дробной частотой кадров.


Тут полная спецификация Blu-ray Disc http://www.blu-raydi...tions-18780.pdf

Сообщение отредактировал OZZII: 11.01.2013, 12:31:59

  • 0

#1696
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
и все же - нафига это все надо ??? по принципу "Чтобы было...круто?!" Кой хрен разница - как фильму посмотреть ? Лишь бы качественно... но не настолько же - мне козюльки в носу Брэда или Слая нахрен не нужно разглядывать в ахриненном разрешении...мне, к примеру, - фильма как таковая важней...если интересная
  • 0

#1697
Solderman

Solderman
  • Свой человек
  • 507 сообщений

и все же - нафига это все надо ??? по принципу "Чтобы было...круто?!" Кой хрен разница - как фильму посмотреть ? Лишь бы качественно... но не настолько же - мне козюльки в носу Брэда или Слая нахрен не нужно разглядывать в ахриненном разрешении...мне, к примеру, - фильма как таковая важней...если интересная

Согласен на все 100!
Если есть резон брать нормальный аппарат, так не надо выискивать недостатки, найти их можно при желании. :dont:

Как говорил один мой товарищ - "Лучшее - враг хорошего"!
Если не устраивает аппарт за 250$ тогда покупайте Дюну не так уж намного дороже.! :hi:
  • 0

#1698
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Лишь бы качественно...

Так у всех вот этот вот критерий разный.
Многим хватает базарных DVD 12 экранок на 1 диске.

фильма как таковая важней...если интересная

Имхо фильмы бывают интересные - пофиг какое качество изображения, и лишь бы звук был разборчив (отнёс бы в эту категорию, например, Побег из Шоушенка), и чисто красивые, например, Звездные Войны I. Но и то приятно бывает пересмотреть первую категорию в отличном качестве. Хотя некоторые фильмы, просмотренные на старых видаках, пожалуй, даже теряют в HD - ну, это ностальгия. В общем, всё это весьма субъективно.

нафига это все надо ?

Итого плавно подходим к вопросу о смысле жизни, да? :)
Нафига вообще смотреть кино? Нафига смотреть его в неустраивающем тебя качестве? Нафига снижать свои требования, чтоб "невыделываться"? ...
:)
  • 1

#1699
OZZII

OZZII
  • Постоялец
  • 431 сообщений
Stan69

Для меня качество это выбор смотреть на 120 или 46 дюймах поверьте когда можно посмотреть 24р на 120 экране с хорошим звуком вопрос качества встает на первое место и тут крутизна уже не имеет значения так как есть эффект присутствия а это то к чему я стремлюсь при просмотре фильмов.
  • 0

#1700
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
и я о том же... вот только чтобы доехать из пункта А в пункт Б не обязательно машинку с шашечками ждать ;)
Кто-то стопицот дюймов покупает...кто-то - кинотеатр целиком... А большинству - чтобы не заикалось, Джоли на экране от Чиччолины отличить и семачкав побольше...


Лишь бы качественно...

Так у всех вот этот вот критерий разный.
Многим хватает базарных DVD 12 экранок на 1 диске.

фильма как таковая важней...если интересная

Имхо фильмы бывают интересные - пофиг какое качество изображения, и лишь бы звук был разборчив (отнёс бы в эту категорию, например, Побег из Шоушенка), и чисто красивые, например, Звездные Войны I. Но и то приятно бывает пересмотреть первую категорию в отличном качестве. Хотя некоторые фильмы, просмотренные на старых видаках, пожалуй, даже теряют в HD - ну, это ностальгия. В общем, всё это весьма субъективно.

нафига это все надо ?

Итого плавно подходим к вопросу о смысле жизни, да? :)
Нафига вообще смотреть кино? Нафига смотреть его в неустраивающем тебя качестве? Нафига снижать свои требования, чтоб "невыделываться"? ...
:)


А нету в ней, прикольной, смысла... ;) И ни на каком экране...ни с какого плейера лучше, чем в первоисточнике - хренасики увидно будет !

Measy'ка гоняю - вполне устраивает под потребности... Вот только с воспроизведением некоторых файлов по сети непонятка... В частности - mkv'шку скачал - по сети на плейере не воспроизводится, на хард сливаю - без проблем кажет...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.