Перейти к содержимому

Фотография

Радиолюбительство

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#41
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Прискорбно, ИМХО, другое - что уровень образования нынешних не то что радиолюбителей - радиоинженеров не оставляет шанса собрать не то что светомузыку, но и детекторный приемник.

Это имеется ввиду обучение в КЗ, а вот в России если не будешь знать радиоэлектронику, сам по памяти составлять схемы и их читать, то учится дальше просто не будешь. Недаром отучившиеся в России востребованы в дальнем зарубежье специалисты.
  • 0

#42
wired

wired
  • Свой человек
  • 572 сообщений

ну, раз тема про радиолюбительство, выкладываем тогда свои позывные! иначе, какое отношение вы к ним имеете?! можно старые, если у кого были.
С уважением, RL7LAA
73! :eek:


"АПРЕЛЬ". У меня была третья по мощности шарманка в городе :D
  • 0

#43
ClassicMen

ClassicMen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 290 сообщений

Pipl
А что вы хотите собрать?
Раньше начинали с детекторных приемников и цветомузыкальных приставок)


Не стал читать всю тему. Вопрос к автору, что такое схема из лампы 6П3С и (6П13 запамятовал) конденсатора и сопротивления в параллельном подключении и катушка, сколько витков сейчас запамятовал? Прошу заметить всем умным в 1970-80 годах инета не было.
  • 0

#44
wired

wired
  • Свой человек
  • 572 сообщений

сколько витков сейчас запамятовал

круглая батарейка до заполнения :D Угадал?
  • 0

#45
ClassicMen

ClassicMen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 290 сообщений


сколько витков сейчас запамятовал

круглая батарейка до заполнения :D Угадал?

Около этого, а разность витков?
  • 0

#46
wired

wired
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Что такое разность, не помню. 1 мм провод, виток к витку, отвод от одной трети.
  • 0

#47
ClassicMen

ClassicMen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 290 сообщений
[quote name='wired' post='6155700' date='21.07.2008, 21:22']
Что такое разность, не помню. 1 мм провод, виток к витку, отвод от одной трети.
[/quote]
Ну, Вы меня сильно не грузите, ну честно не помню, там моталась катушка на сечение примерно батарейки,(я мотал на пенал школьный :D ) а вот число витков? Не хочу вспоминать и не лезть в инет, наверняка есть, но мне это сейчас и не надо.
Вообще был задан вопрос к автору топика.
[quote]ну, раз тема про радиолюбительство, выкладываем тогда свои позывные! иначе, какое отношение вы к ним имеете?! можно старые, если у кого были.[quote]
Мой " Консул"
  • 0

#48
wired

wired
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Зачем помнить витки то, я же говорю - выдавливается жлезная серцивина из батарейки,
и мотается до заполнения...

Мой последний аппарат был на двух ГУ-50, одной несущей гасил любителей в Фергане и Оше, иногда живущих в одном доме. Интересно, а ведь эта тема может быть актуальна и сейчас, в рекламе например. Много же писали - подплывают на корабле к иностранному гос-ву, и глушат местную станцию своей рекламой. Надо подумать :D
  • 0

#49
U.S.Marine

U.S.Marine

    Читатель

  • Постоялец
  • 378 сообщений
Люблю пользоваться Воки Токи
  • 0

#50
ClassicMen

ClassicMen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 290 сообщений
Много же писали - подплывают на корабле к иностранному гос-ву, и глушат местную станцию своей рекламой.


Много и писали о радио-любителях! Вот в этой книге есть очерк, истиную правду написано.
  • 0

#51
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений


Pipl
А что вы хотите собрать?
Раньше начинали с детекторных приемников и цветомузыкальных приставок)


Не стал читать всю тему. Вопрос к автору, что такое схема из лампы 6П3С и (6П13 запамятовал) конденсатора и сопротивления в параллельном подключении и катушка, сколько витков сейчас запамятовал? Прошу заметить всем умным в 1970-80 годах инета не было.


неплохая глушилка сериалов......со всеми своими многочислеными гармониками .....
а зачем сопротивление? вы же добротность контура уменьшаете)))

ps. а кто помнит тот чувство когда после долгих мучений на самодельной макетной панели, из наушников с треском выходили позывные маяка? а тонкую настройку подстречных кандеров 5/25 и контуров в супергетородинном приемнике?
а как боролись с 50 герцовым шумом)))
ps2 Книга Борисова ВГ Юный Радиолюбитель -Супер Книга.....собрал по ней почти все конструкций которые там были кроме трансивера......
  • 0

#52
wired

wired
  • Свой человек
  • 572 сообщений

s. а кто помнит тот чувство когда после долгих мучений на самодельной макетной панели, из наушников с треском выходили позывные маяка

йа помню! Потом я начал последовательно выкидывать деталь за деталью, а оно работало все
лучше и лучше, и в конце концов остались только диод и катушка - и стало орать так, что
в соседней комнате проснулись родители. Без батареек! Потом я это хозяйство
сложил в спичечный коробок, залил эпоксидной смолой (для сохранения технологического секрета),
и продал одному лоху во дворе по кличке Хорек за рубль с чем-то, и предупредил, чтобы не вздумал вскрывать, а то взорвется. Утром он пришел, весь сонный (всю ночь слушал маяк), и заказал целую партию по предоплате. Потом он изчез на неделю, потом пришел с фингалом, и начал мне предъявлять, что какой-то покупатель все же вскрыл, а в коробках-то нихрена нет, и мол деньги взад. Тогда я навел ему симметрию под второй глаз за утечку технологии. Потом он пришел с родителями к моим родителям, но это уже другая история :D
  • 0

#53
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто

Потом я начал последовательно выкидывать деталь за деталью, а оно работало все
лучше и лучше, и в конце концов остались только диод и катушка

Точно! Я тоже сперва всё тщательно собирал, все детальки складывал и потом поял а в итоге половину тоже выкинул. Но Д9В был всегда!


А помните транзисторы КТ315Б (Г-Е) эти транзисторы помоему вошли в историю как самые широко используемые почти во всех сферах электроники.

Сообщение отредактировал Коллекционер: 22.07.2008, 07:05:47


#54
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

А помните транзисторы КТ315Б (Г-Е) эти транзисторы помоему вошли в историю как самые широко используемые почти во всех сферах электроники.

Было .. Работали хоть где . И их pnp аналог помню КТ361 . А начинали с МП39 - такой в шляпе , когда КТ315 еще не было .
  • 0

#55
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений



А помните транзисторы КТ315Б (Г-Е) эти транзисторы помоему вошли в историю как самые широко используемые почти во всех сферах электроники.

Было .. Работали хоть где . И их pnp аналог помню КТ361 . А начинали с МП39 - такой в шляпе , когда КТ315 еще не было .

ну, вы блин еще КТ312 вспомните или МП26, МП27 :D

кстати, помню жуткий деффицит полевиков КП350!!!

А давайте ЦТ-шный маячок с позывними -.-. - сварганим киловатт так на 5 ! :eek: За день думаю управимся...

Сообщение отредактировал PQI: 22.07.2008, 10:15:10

  • 0

#56
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений

А давайте ЦТ-шный маячок с позывними -.-. - сварганим киловатт так на 5 ! :D За день думаю управимся...

а потом отправим его в космос! :-/ ....что бы на весь мир " -.-. - -.-. - -.-. - -.-. - " :)

ps МП39 -аккуратно снимаем с него шляпку и у нас светочувствительное реле))))

Сообщение отредактировал vair: 22.07.2008, 10:42:23

  • 0

#57
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Точно! Цеплял потом такой фототранзистор к осциллу и проверял ТВ пульты.
  • 0

#58
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

ps МП39 -аккуратно снимаем с него шляпку и у нас светочувствительное реле))))

А если такой транзистор на солнце вынести, то он будет выдавать электричество. Получится мини-солнечная батарея. :)

В своё время я так из кучи П213 сделал сборку и получил достаточно энергии для питания радиоприёмника.

Сообщение отредактировал Clon: 22.07.2008, 11:39:40

  • 0

#59
Pamir

Pamir
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Ну раз выкладываем у кого есть позывные...
UN7OAD был первый позывной, затем UN7OD.
Первый трансивер собрал UW3DI затем приобрел YAESU FT840 теперь Icom 756pro2. Может кто из вас и работал со мной :) ?
  • 0

#60
товарищ Сухов...

товарищ Сухов...
  • Свой человек
  • 755 сообщений
А есть кто серьёзно занимается радотехникой?

Воспоминания о прошлом конечно вещь хорошая и может быть в чём то полезная, но нынче другой уровень в радиотехнике.


Может найдутся кто интересуется ЕМЕ?

Сообщение отредактировал товарищ Сухов...: 22.07.2008, 14:43:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.