Перейти к содержимому

Фотография

Радиолюбительство

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#141
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал maceman: 18.05.2012, 13:56:47

  • 0

#142
login

login

    giggity-giggity-giggity goo

  • В доску свой
  • 2 321 сообщений
все тяготею к радиолюбительству, но сам имею очень смутные представления об этом деле... могу только перепаять вздувшийся конденсатор на (хотя это уже процентов 40 поломок на материнских платах, и может процентов 60 в мониторах, по моему опыту), ну и недавно сломалась машинка стиральная - сгорел транзистор (благо видно было) - купил на тастаке и перепаял, включил - включилось, но не сливает. почесал репу, дай, думаю, резисторы проверю - и действительно, транзистор захватил с собой один резистор на тот свет )) пошарился - неоткуда выпаять. потом в голову пришло раскрутить зарядку китайскую. один подошел по параметрам, но не подошел по размерам. ну туда-сюда, запаял я его, в общем. включил - все работает! ))
а вот как определить что не работает, если не видно, что сгорело? дайте направление, что почитать, советы итп, буду премного благодарен. мне так, не нужно все знать. элементарно починить блок питания, материнку и прочую бытовую мелочь - остальное я как нибудь сам
  • 0

#143
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

все тяготею к радиолюбительству, но сам имею очень смутные представления об этом деле... могу только перепаять вздувшийся конденсатор на (хотя это уже процентов 40 поломок на материнских платах, и может процентов 60 в мониторах, по моему опыту), ну и недавно сломалась машинка стиральная - сгорел транзистор (благо видно было) - купил на тастаке и перепаял, включил - включилось, но не сливает. почесал репу, дай, думаю, резисторы проверю - и действительно, транзистор захватил с собой один резистор на тот свет )) пошарился - неоткуда выпаять. потом в голову пришло раскрутить зарядку китайскую. один подошел по параметрам, но не подошел по размерам. ну туда-сюда, запаял я его, в общем. включил - все работает! ))
а вот как определить что не работает, если не видно, что сгорело? дайте направление, что почитать, советы итп, буду премного благодарен. мне так, не нужно все знать. элементарно починить блок питания, материнку и прочую бытовую мелочь - остальное я как нибудь сам

Выучите элементарную базу...те какие детали существуют.. найдите таблицы маркировки.... потом изучите как читать принципиальные схемы...структуру той или иной аппаратуры... изучите принципы работы отдельных схем смесителей... блоков питания ну и пр.... усилителей мощности...существуют контрольные точки где можно измерить напряжение и если его нет значит до нее неисправность...для ремонта необходимо изучить методы пайки... крепления элементов на платах.. какой инструмент надо использовать... подберите для себя для начала недорогой измерительный прибор авометр и научитесь им пользоваться... вообщем все просто.. пока не доберетесь до микросхем... :D Литературы в инете море.. главное желание... у меня оно пропало после того как убедился что дешевле выкинуть и купить новое чем заниматься его ремонтом...
  • 1

#144
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Подскажите, на какой ток необходим предохранитель для работы одной лампочки ~220 вольт и мощностью 60 Ватт?


  • 0

#145
Самозванец

Самозванец
  • Гость
  • 42 сообщений
Мощность=Напряжение * Ток.
Ток потребления 60 ваттной лампочки = 0,27 Ампера.
Но!!! Начальный ток холодной лампочки накаливания будет больше. Тут надо замерить сопротивление нити обычным тестером, и пересчитать в пусковой ток.
Ток=Напряжение / Сопротивление.

Вообще лампочка накаливания сама, посути может быть "предохранителем", в некотором смысле.

Сообщение отредактировал Самозванец: 18.08.2013, 12:36:24

  • 1

#146
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

1 Ампера хватит на холодный пуск с запасом?

 

P.S. Ситуация конечно звучит по дурацки, но поверьте так надо, долго рассказывать для чего мне это надо.


  • 0

#147
Самозванец

Самозванец
  • Гость
  • 42 сообщений
У предохранителя своя инерционность срабатывания. А сопротивление у лампы будет очень быстро нарастать(ток спадать).
Померил сопротивление у 60 Ваттной лампы накаливания, 67 Ом. Бросок тока до 3 Ампер(скорее меньше) .

Предохранитель в 1 Ампер , будет наверное на пределе, но можно попробовать. максимум рискуете предохранителем.

А вообще есть такие штуки, включают нарузку в момент перехода переменного напряжения через ноль. И броски тока минимальны.

Сообщение отредактировал Самозванец: 18.08.2013, 13:16:37

  • 1

#148
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Спасибо, буду пробовать!


  • 0

#149
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
С большой долей вероятности, предохранитель на 1А прослужит не долго. Если вы его устанавливаете с целью защиты от возгорания локальной (обветшавшей) проводки, то можно поставить и на 2-3А.
  • 1

#150
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений

А есть те, хто в эфире флудит-жж0т огнеметом? :idea:



#151
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

С большой долей вероятности, предохранитель на 1А прослужит не долго. Если вы его устанавливаете с целью защиты от возгорания локальной (обветшавшей) проводки, то можно поставить и на 2-3А.

 

Единственное предположение - зачем это надо - это как-то защититься от установки в светильник ламп бОльшей, чем разрешённая, мощности. У самого дома парочка таких. Лампы большой мощности просто приводят к выгоранию корпуса светильника, пластиковых патронов, и прочие "прелести". Но обычно для этого предохранитель не нужен, нужно просто соблюдение номиналов... Ну или переход на КЛЛ, как вариант, хотя не все это приемлют...


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.08.2013, 17:43:48

  • 0

#152
Evrey777

Evrey777
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Люди кто соберет фм приемник.Срочно нужно. ..за вознаграждение звоните по телефону 87470341036.К нему еще необходимо принципиальная схема и технические данные
  • 0

#153
Evrey777

Evrey777
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Люди кто соберет фм приемник.Срочно нужно. ..за вознаграждение звоните по телефону 87470341036.К нему еще необходимо принципиальная схема и технические данные.Алматы. ..жду предложений
P.s.приемник может быть самым промтейшим
  • 0

#154
Evrey777

Evrey777
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Второй номер 87773494272
  • 0

#155
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Зайди на Алиэкспресс и закажи набор для сборки приемника в баксов 10-15 уложишся. А там за пару часов детали впаяешь сам... Там и схема будет и данные... Доставку заказывай быструю баксов за 40-50 быстрее тебе все равно никто ничего не спаяет...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 17.06.2016, 23:44:19

  • 0

#156
Ралиф

Ралиф
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Люди кто соберет фм приемник.Срочно нужно. ..за вознаграждение звоните по телефону 87470341036.К нему еще необходимо принципиальная схема и технические данные.Алматы. ..жду предложений
P.s.приемник может быть самым промтейшим

http://radiotech.kz/...a-tea5767.1161/


  • 0

#157
TIMA.

TIMA.
  • Свой человек
  • 560 сообщений

надо кому?  :)  аукцион устроим?  :D

 

3804959d13c34a308aaab396f47ff0b8.jpeg

 

0fea34dac5ed495db72aa86ca6cf5813.jpeg


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.