Перейти к содержимому

Фотография

Радиолюбительство

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#81
Тихоход-69

Тихоход-69
  • Частый гость
  • 65 сообщений
18 сентября 2010 года состоялось первое, вводное, занятие группы по изучению кода Морзе в здании спортивно-технического клуба "Отан". Занятие вел Валерий Белов, UN6GT. Планируется провести 18 занятий в течение которых обучающиеся освоят прием телеграфной азбуки (кода Морзе) со скоростью около 60 знаков в минуту. Все желающие присоединиться к группе должны записаться по телефону 375-4949 (Алматы).

Изучение азбуки Морзе организовано Алматинской Радиолюбительской Лигой совместно с СТК "Отан" в канве выполнения программы развития радиоспорта в 2010 г в г. Алматы и Алматинской области. Курсы проводятся на бесплатной основе и к обучению приглашаются все желающие.
  • 0

#82
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Не стал засорять ветку спутникового ТВ, решил открыть тут отдельную ветку про радиоэлектронику.
Ну что-то вот ностальгия нахлынула...
Планирую на днях собрать детекторный приёмник.
Изображение

Но сам мечтаю о хорошем приемнике коротковолновика-наблюдателя. Кто нибудь собирал?

Еще нашел интересную и прикольную статью:
Скрытый текст

  • 0

#83
kosatik

kosatik
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Ещё можно замутить вот такую штуку:
Скрытый текст

  • 0

#84
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
Коллекционер, а не поздновато Вам по возрасту?! ;-)
  • 0

#85
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

Но сам мечтаю о хорошем приемнике коротковолновика-наблюдателя. Кто нибудь собирал?

Не проще походить в радио клуб на Исаева, не только понаблюдать, но и реально поговорить. У них отличная аппаратура, да и антенны приличные. :dont:
  • 0

#86
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений


Но сам мечтаю о хорошем приемнике коротковолновика-наблюдателя. Кто нибудь собирал?

Не проще походить в радио клуб на Исаева, не только понаблюдать, но и реально поговорить. У них отличная аппаратура, да и антенны приличные. :dont:

А кого туда пускают? Что это за клуб такой? Я видел как то на Исаева Автошколу, а в ней большая антенна для связи - это они?
  • 0

#87
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Коллекционер, а не поздновато Вам по возрасту?! ;-)

Так это же для увлечения, просто так. Да может и старшему сыну понравится, хотя лично я против того, что бы он этим занимался. В своё время я так был увлечен этим что даже хотел работать в этой стези. Но отец отговорил, не перспективное дело, просидишь в мастерской всю жизнь и т.п. И он по своему был прав, желая мне иной жизни и сферы работы.
Поэтому я так иногда "балуюсь" этим.
  • 0

#88
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

А кого туда пускают? Что это за клуб такой? Я видел как то на Исаева Автошколу, а в ней большая антенна для связи - это они?

Да, автошкола в двухэтажном здании,а за ним, в глубине одноэтажное, это коллективная радиостанция. Пускают всех и даже приветствуют, т.к. современные средства коммуникации (сотовая связь,интернет) резко сократили количество радиолюбителей. :cry: На крайних соревнованиях УКВ не набрали кворум участников. :faceoff: Хотя 2 года назад было довольно много соревнующихся. Днем (исключая обед) там практически всегда есть кто-нибудь, особенно Владимир Ильич UN6GL работающий в ДОСААФе с 67 года!!!.
  • 0

#89
edik1975

edik1975
  • Свой человек
  • 728 сообщений
Посмотрел на первый рисунок, возник вопрос, а сейчас остались разве СВ и ДВ каналы? я как то в машине пробегался по ним, что то ничего не нашел.
Ну и на счет антенны. Помнится чтобы эта фигня работала антенну мы натягивали длинной метров 10 от крыши дома до соседнего дерева.
  • 0

#90
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Посмотрел на первый рисунок, возник вопрос, а сейчас остались разве СВ и ДВ каналы? я как то в машине пробегался по ним, что то ничего не нашел.
Ну и на счет антенны. Помнится чтобы эта фигня работала антенну мы натягивали длинной метров 10 от крыши дома до соседнего дерева.

Я делал проще - с балкона закидывал провод на дерево (сколько закинется) и подключал к детекторному приемнику - работало на ура! Главное батарею зачистить от краски и обмотать проводом в несколько раз для лучшего контакта, это земля.
  • 0

#91
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений


А кого туда пускают? Что это за клуб такой? Я видел как то на Исаева Автошколу, а в ней большая антенна для связи - это они?

Да, автошкола в двухэтажном здании,а за ним, в глубине одноэтажное, это коллективная радиостанция. Пускают всех и даже приветствуют, т.к. современные средства коммуникации (сотовая связь,интернет) резко сократили количество радиолюбителей. :cry: На крайних соревнованиях УКВ не набрали кворум участников. :faceoff: Хотя 2 года назад было довольно много соревнующихся. Днем (исключая обед) там практически всегда есть кто-нибудь, особенно Владимир Ильич UN6GL работающий в ДОСААФе с 67 года!!!.

Спасибо за информацию! Как нибудь наведаюсь к ним в гости.
  • 0

#92
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Так это же для увлечения, просто так. Да может и старшему сыну понравится, хотя лично я против того, что бы он этим занимался. В своё время я так был увлечен этим что даже хотел работать в этой стези. Но отец отговорил, не перспективное дело, просидишь в мастерской всю жизнь и т.п. И он по своему был прав, желая мне иной жизни и сферы работы.
Поэтому я так иногда "балуюсь" этим.

Увлекаются чем-то не для перспективы а для получения удовольствия в первую очередь, во вторую приходят знания, опыт! Ну, а дальше как повезет - либо сидеть в мастерской, либо руководить мастерами! Пошли бы Вы тогда в какой-нибудь клуб (их, кстати тогда валом было) глядишь, тут бы на форуме на десяток другой вопросов бы меньше было с вашей стороны! :D Кстати, в автомобильной ветке в 12 вольтах есть тема, где тусуются коротковолновики и СиБи-шники, сходите, познакомьтесь!
  • 1

#93
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Товарищи, где у нас в Алмате можно заказать травление плат? Одну платку надо травануть с шаблона PDF.
Цена вопроса?
  • 0

#94
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

Товарищи, где у нас в Алмате можно заказать травление плат? Одну платку надо травануть с шаблона PDF.
Цена вопроса?

В перестроечное время (1987 г) с фотошаблона 1:1 делал на Кзгеофизприборе, работал там хороший знакомый, но.. "иных уж нет, а те далече.." :cry:
  • 0

#95
Volt

Volt
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений

Товарищи, где у нас в Алмате можно заказать травление плат? Одну платку надо травануть с шаблона PDF.
Цена вопроса?

Используй "утюжно-лазерную" технологию, а если плата простая, то сам лаком нарисуй дорожки.
  • 0

#96
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений


Товарищи, где у нас в Алмате можно заказать травление плат? Одну платку надо травануть с шаблона PDF.
Цена вопроса?

Используй "утюжно-лазерную" технологию, а если плата простая, то сам лаком нарисуй дорожки.

У меня нет хлорного железа (но это думаю в рыночное время уже не проблема), но самое главное как перенести с PDF файла (кстати специально для утюга сделанную) рисунок на плату и что бы потом в хлорном железе он не растворился?
  • 0

#97
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

и что бы потом в хлорном железе он не растворился?

не раствориться, не переживай, если железо греть не надумаешь! :dont: У меня банка хлорного есть, тока я далеко... :-)
  • 0

#98
Volt

Volt
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений



Товарищи, где у нас в Алмате можно заказать травление плат? Одну платку надо травануть с шаблона PDF.
Цена вопроса?

Используй "утюжно-лазерную" технологию, а если плата простая, то сам лаком нарисуй дорожки.

У меня нет хлорного железа (но это думаю в рыночное время уже не проблема), но самое главное как перенести с PDF файла (кстати специально для утюга сделанную) рисунок на плату и что бы потом в хлорном железе он не растворился?

Нужно зачистить мелкой шкуркой фольгу текстолита, обезжирить, а рисунок печатать на глянцевой бумаге в режиме без экономии тонера. Хлорное железо нужно подогреть (но не более 40 градусов) для более быстрого травления, при нормальном слое тонера ничего не растворится.

Сообщение отредактировал Volt: 19.01.2012, 14:24:36

  • 0

#99
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Нужно зачистить мелкой шкуркой фольгу текстолита, обезжирить, а рисунок печатать на глянцевой бумаге в режиме без экономии тонера. Хлорное железо нужно подогреть (но не более 40 градусов) для более быстрого травления, при нормальном слое тонера ничего не растворится.

Вот тут мужичок показывает как делать http://cxem.net/master/35.php
Вы так же делаете?
  • 0

#100
Volt

Volt
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений


Нужно зачистить мелкой шкуркой фольгу текстолита, обезжирить, а рисунок печатать на глянцевой бумаге в режиме без экономии тонера. Хлорное железо нужно подогреть (но не более 40 градусов) для более быстрого травления, при нормальном слое тонера ничего не растворится.

Вот тут мужичок показывает как делать http://cxem.net/master/35.php
Вы так же делаете?

Так же, если печатать на такой плёнке получается идеально, у неё скользкая поверхность, на глянцевой бумаге от журналов хуже.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.