Перейти к содержимому

Фотография

Кто знает как можно отвоевать доменное имя?посоветуйте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#61
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Допустим уже сущетсвует АО "Чики-пуки" и соответсвующий товарный знак. А завтра я создам какой нибудь развлекательный сайт с доменом Chiki-puki.kzВопрос: Может ли компания АО "Чики пуки" предъявить мне притензии на мой домен Chiki-puku.kz, если он был зарегистрирован позже чем торговый знак "Чики-пуки" ? :(
Ведь если по сути, регистрация торговой марки, не даёт автоматического права на одноимённый домен. И если домен я зарегистрировал первым, значит и права на него исключительно у меня. Или не так? :)

Неторопясь и вдумчиво курим Правила разрешения споров.
Я уж не говорю о Гражданском кодексе и НПА, которые регулируют использование зарегистрированных торговых марок и т.д.
  • 0

#62
Failed angel

Failed angel

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Допустим уже сущетсвует АО "Чики-пуки" и соответсвующий товарный знак. А завтра я создам какой нибудь развлекательный сайт с доменом Chiki-puki.kzВопрос: Может ли компания АО "Чики пуки" предъявить мне притензии на мой домен Chiki-puku.kz, если он был зарегистрирован позже чем торговый знак "Чики-пуки" ? :)
Ведь если по сути, регистрация торговой марки, не даёт автоматического права на одноимённый домен. И если домен я зарегистрировал первым, значит и права на него исключительно у меня. Или не так? :lol:

Неторопясь и вдумчиво курим Правила разрешения споров.
Я уж не говорю о Гражданском кодексе и НПА, которые регулируют использование зарегистрированных торговых марок и т.д.

Вот как раз в приведённых вами нормативных актах, нет чёткого положения по части "Торговая марка - Доменное имя" Сказано лишь:
(б) Если дата создания доменного имени предшествует дате
сертифицированной регистрации торговой марки, KazNIC не будет
предпринимать каких-либо действий по претензионному запросу;


Т.е можно предположить что если домен был зарегистрирован раньше чем торговая марка, то права на него первостепенны...
НО: Это написано в "Правилах КазНИК" а реальное законодательство, ничего такого не говорит...
Понятно лишь, что, если домен был зарегистрирован позже чем ТМ, то обладатель прав на ТМ, может отобрать домен...
И второе, это то что судебная практика тут выносит самые разные решения, как в ту так и в другую сторону... И ничего конркнтого нет...

ЗЫ: Вопрос остаётся в силе :spy:

Сообщение отредактировал Failed angel: 21.08.2008, 03:32:13

  • 0

#63
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Вот как раз в приведённых вами нормативных актах, нет чёткого положения по части "Торговая марка - Доменное имя" Сказано лишь:
(б) Если дата создания доменного имени предшествует дате
сертифицированной регистрации торговой марки, KazNIC не будет
предпринимать каких-либо действий по претензионному запросу;


Т.е можно предположить что если домен был зарегистрирован раньше чем торговая марка, то права на него первостепенны...
НО: Это написано в "Правилах КазНИК" а реальное законодательство, ничего такого не говорит...

У меня нет опыта в отношении судопроизводства вообще и в отношении доменных имен вообще, но думается мне, что если в общих НПА нет каких то конкретных правил, что делать в данном случае, то суд должен руководствоваться отраслевыми нормативами и документами. В данном случае отраслевым регулятором является АИС, а национальным менеджером зоны .kz, уполномоченным на то IСANN-ом - Ассоциация IT компаний, так что их документы и надо смотреть.
  • 0

#64
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

ЗЫ: Вопрос остаётся в силе :spy:


В яндексе наберите "обратный захват доменов".

Почитайте пример про yandex.com
http://www.cctld.ru/...d...21=65&i21=4

Понятно, что все примеры и результаты не с нашей страны.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.